Сохранить экономический рост

Под председательством Главы государства Нурсултана Назарбаева состоялось заседание Совета Безопасности.

В соответствии с повесткой дня на заседании были обсуждены ход реализации структурных и институцио­нальных реформ в стране, а также социально-экономическое развитие Северо-Казахстанской области.

Открывая заседание, Глава государства акцентировал внимание на реализованных мерах по сохранению экономической стабильности, несмотря на последствия глобального финансового кризиса 2008 года.

– С момента начала мирового финансового кризиса прошло 10 лет. Обстановка изменилась. Для выхода из кризиса мы разработали специальные программы, приняли «дорожную карту», проявили заботу о людях, лишившихся работы. Было осуществлено много мер. Мы привлекли зарубежные инвестиции и задействовали собственные средства, которые позволили нам выйти из кризиса без спада национальной экономики, – сказал Президент Казахстана.

Нурсултан Назарбаев указал на необходимость выработки новых программ развития с учетом глобальных трендов и сложившейся геополитической ситуации.

– Администрация Президента и Правительство должны продумать дальнейшие пути нашего развития. Нам нужно делать прогнозы для принятия соответствующих мер в будущем. У нас должно быть ясное видение дальнейших действий, – сказал Глава государства.

Президент Казахстана отдельно остановился на эффективности реализации действующих государственных и отрас­левых программ, указав на важность их своевременного и качественного исполнения.

Нурсултан Назарбаев акцентировал внимание на необходимости принятия соответствующих мер по дальнейшему развитию агропромышленного сектора и привлечению инвестиций в перерабатывающую отрасль.

Глава государства указал на то, что деятельность государственных органов должна быть ориентирована на повышение благосостояния граждан страны.

– Вся наша работа нацелена на повышение доходов населения. Если этого не происходит, то значит, Правительство не справляется, – подчеркнул Президент Казахстана.

Кроме того, Нурсултан Назарбаев остановился на вопросах обеспечения занятости населения, внедрения сис­темы обязательного социального медицинского страхования, поддержки малого и среднего бизнеса, а также профессионального обучения и трудоустройства молодежи.

В ходе заседания с докладами выступили Премьер-министр Бакытжан Сагинтаев, председатель Национального банка Данияр Акишев, Генеральный прокурор Кайрат Кожамжаров, аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов.

По итогам заседания Президент Казахстана дал ряд конкретных поручений Правительству и другим соответствую­щим государственным органам, возложив контроль за их исполнением на Администрацию Президента и аппарат Совета Безопасности, сообщила пресс-служба Главы государства.

Популярное

Все
Сохраняя традиции созидания
Проверяется уровень готовности
ИИ отследит поставки угля
Названы имена победителей
В Карнаке открыт Дом дружбы
Челлендж в Вооруженных силах
Искусственный интеллект – в школьной программе
Его стихия – ледники, снег и горные реки
Национальный поэт мирового масштаба
Сделать город комфортным
Дополнительный источник энергии
Каждый дом как хороший знакомый
Путь к решающим матчам
Поэт вдохновляет художников
Человекоцентричность в действии
Легендарная велогонка
Мой Абай
Познавательно и безопасно
Библиотеки на новый лад
В столице реализуется проект «Школа национального ремесла»
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Стартовала акция «Дорога в школу»
Токаев принял участие в открытии этапа чемпионата мира UIM F1H2O на Иссык-Куле
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Формируя электоральную повестку
Масштабное шоу пройдет в столице
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
Безопасность и образование детей – под особый контроль
Два взгляда на одну эпоху
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Семейная ферма с европейским уютом
Токаев поздравил Костанайскую область с 90-летним юбилеем
Идет подготовка к учению «Батыл Тойтарыс – 2026»
В помощь избирателю
На перекрестке глобальных маршрутов
Развивать потенциал молодежи
Звучали песни, кипел самовар...
Лагерь, из которого не хочется уезжать
От экрана – до арены
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]