Созидательный потенциал велик

15 За 20 лет независимости Президент Казахстана ­Нурсултан Назарбаев не только теоретически разрабатывал в своих трудах концептуальные основы евразийского учения нового типа, но и со всей решительностью способствовал формированию эффективно действующей структуры Евразийского союза на всех его уровнях и по всем параметрам: экономическим, финансовым, политическим, культурным. Именно поэтому Евразийский регион может сегодня сыграть особую роль в преодолении последствий мирового кризиса. В связи с этим евразийская идея обретает новый глобальный смысл и значение. Например, сегодняшние проблемы могут быть решены только при условии отказа от применения силы, только как результат международного диалога и взаимопонимания. Эта идея, содержащая бесценный потенциал интеграции, основана именно на духовно-нравственных принципах, на исторически сложившихся культурно-цивилизационных контактах, обеспечивающих единство и согласие народов, веками живших совместно под евразийскими звездами.

Идея евразийства в своей обновленной форме отвечает вызовам ХХI века. Сама история сформировала и одобрила Евразийский союз народов. Этот урок евразийского содружества особенно поучителен в условиях глобального кризиса, который в своей основе есть кризис системы ценностей, кризис отношения человека к миру, человеческого сознания и психологии. Следовательно, его разрешение связано в первую очередь с выдвижением евразийской идеи, имеющей духовно-нравственную сущность и мощный интегративный потенциал.

Сегодня Казахстан максимально интегрирован в глобальное политическое и экономическое пространство. Наша страна - полноправный член международного сообщества. Важно отметить, что при этом мы сохранили экономическую независимость, социально-политическую стабильность и межэтническое и межконфессиональное согласие. Мы активно реализуем Стратегию-2050, нацеленную на форсированную индустриализацию и развитие инфраструктуры; активное инвестирование в будущее ради повышения национальной конкурентоспособности человеческого капитала, укрепление национальной безопасности. В условиях нарастающей глобализации наша страна выступает в качестве духовного центра современного мира, обладает репутацией надежного международного партнера.

Интеграция независимых государств в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС) - процесс объективный и, по большому счету, не противоречащий национальным интересам каждого суверенного государства. Этот процесс является закономерностью развития мировой экономики и международного разделения труда, которые к началу XXI века привели человечество к знаменательному историческому рубежу. Именно в этот период сложилась высокая взаимозависимость всех стран и народов планеты и сформировалось всемирное хозяйство. Сегодня именно Казахстан становится оплотом концепта евразийства, и это не случайно. В свое время известный советский ученый Л. Гумилев полагал, что неотъемлемый признак пассионарности, или готовности народов и культур к созиданию и творчеству, - это любовь и верность к прошлому, истории, духовным энергиям народа и традициям. Современное казахстанское общество как раз переживает национальное возрождение - оно «пассеистично» и «пассионарно».

Утверждая и развивая свою этническую, культурную, языковую и религиозную самобытность, Казахстан укрепляет базу для цивилизационного сближения народов на новом этапе развития евразийства. Евразийская общность - это достойный и взаимоуважительный диалог древних культур и традиций. И чем лучше человек знает свою собственную традицию, тем больше склонен уважительно относиться к традициям других. Поэтому евразийская интеграция не только не противоречит национальному возрождению, но, наоборот, немыслима без такого возрождения, основывается на нем.

На путях евразийской интеграции открываются большие возможности для независимого Казахстана как евразийской державы. Поэтому мы, ученые, должны уделить большое внимание развитию теории и практики евразийства.

Именно на пути региональной интеграции, по мнению Президента Казахстана, можно адекватно ответить на вызовы и угрозы глобализации. От национальных государств - к региональным интеграционным объединениям, и от них - к глобальному толерантному миру. Такова перспективная формула концепта евразийства. Таможенный союз Беларуси, Казахстана и России - наглядное подтверждение правоты политики, инициированной Президентом Казахстана. В мае текущего года будут подписаны документы по ЕАЭС трех государств. В свете этих позитивных процессов обретает особую значимость его мысль: «...я выдвинул и буду развивать идею евразийства, за которой, убежден, стратегическое будущее».

Следует отметить, что когда евразийская интеграция станет полноценной реальностью (к чему стремятся страны - участницы ЕврАзЭС), то в мире наряду с американской, европейской и азиатской возникнет «четвертая зона». Евразийская зона должна стать важным субъектом мировой геополитики.

Абдумалик НЫСАНБАЕВ,
академик НАН РК

Популярное

Все
Второй день Comic Con Astana 2026 собрал порядка 18 тысяч гостей
Казахстанско-Китайский центр исследований землетрясений начинает работу в Алматы
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Касым-Жомарт Токаев направил поздравительную телеграмму Президенту Сингапура
Абитуриенты из сел и малых городов смогут получить 350 образовательных грантов
«Алтай Өскемен» упустил победу над «Кызылжаром» на последних минутах
МЧС запустило новые станции мониторинга селевой опасности под Алматы
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Три лесных пожара потушили за сутки в Казахстане
Без барьеров в жизнь и политику: ОСДП подвела итоги «Kazakhstan Inclusive Forum 2026»
Зарплаты, жилье и меньше отчетов: НПК представила предложения для медиков
Тысячи алматинцев исполнили песни Абая под открытым небом
В Астане отметят День молодежи фестивалем JASTAR DAY
Caspian Clean Challenge объединил волонтеров восьми стран в Актау
Минздрав опроверг сообщения о жестоком обращении с пациентами психбольницы в Актасе
В Казахстане предлагают усилить радиоэкологический мониторинг приграничных территорий
Казахстанские триатлеты завоевали пять медалей на Кубке Азии в Туркестане
Рыбакина встретится с Самсоновой на турнире WTA 1000 в Торонто
Главы МИД Казахстана и Греции обсудили ситуацию вокруг КТК
1300 километров ради одного голоса: казахстанский ультрамарафонец отправится из Астаны в Алматы
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Казахстан стал чемпионом Азии по ММА
Токаев ознакомился со структурой Международной олимпиады по ИИ
Открытый диалог и эффективные решения: эксперт о будущем Курултая
Амурского тигра впервые выпустили в дикую природу Казахстана
Новый мост через реку Урал построят в ЗКО
Президент дал старт строительству трёх автодорог
Полковник полиции покорила соцсети игрой на домбре
Лесной пожар вспыхнул в нацпарке «Баянаул» Павлодарской области
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
На дорогах Актобе установят плавающие люки
Масштабное благоустройство общественных пространств продолжается в Астане
Бакдаулет Агабек завоевал «золото» на ЧМ U17 по борьбе в Азербайджане
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Взрыв прогремел у ресторана в центре Москвы
В Национальном музее искусств открылась выставка к 100-летию Сахи Романова
Глава ExxonMobil представил планы по деятельности в Казахстане
Сборная Казахстана завершила ЧМ U17 по женской борьбе с двумя медалями
В Правительстве рассмотрели инвестпроекты по развитию области Ұлытау
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане

Читайте также

В Европарламенте отметили прогресс Казахстана в политическо…
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…
«Дипломатия родства» и геополитика транзита. Как союз Казах…
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]