Спасатели – на высоте

23Подобные тренировки проводятся ежегодно, с тем чтобы проверить систему информирования населения, готовность служб и формирований к действиям по ликвидации последствий ударов подземной стихии.

Ровно в полдень по всему городу были запущены десятки электросирен, их завывание заставило встрепенуться многих жителей. Как пояснил заместитель акима Алматы Юрий Ильин, на будущий год будут установлены более мощные сирены, возвещающие о землетрясении, так что о необходимости принять меры по ликвидации его последствий будут знать даже на самых отдаленных окраинах города.

В каждом районе мегаполиса выбраны точки для отработки действий служб и подразделений. Группе журналистов предоставили возможность побывать в Бостандыкском районе, на площадке у станции метро «Алатау». Вводная этих учений была такова.

Эпицентр землетрясения мощностью семь баллов находился на удалении 80 км восточнее Алматы. В результате произошли обрушения строительных конструкций в зданиях и сооружениях. Выведены из строя системы коммуникаций газо-, водо- и энергоснабжения отдельных объектов, что представляет большую угрозу жизни и здоровью населения. На верхних этажах высотного административно-жилого комплекса «Арай» возник пожар, который сопровождается взрывами газовоздушной смеси и другими поражающими факторами. Выходы заблокированы из-за обрушения лестничных пролетов и маршей, люди не могут выбраться из здания. Имеются раненые, которым срочно требуется медицинская помощь.

Органы управления принимают решение о проведении мероприятий по спасению людей. С аэродрома Боралдай вылетает вертолет Ка-32. Набрав воды в озере Сайран (емкость бака – три тонны), он зависает с северной стороны комплекса, напротив 17-го этажа и, перемещаясь на малых скоростях, мощной струей воды локализует очаг возгорания.

Поясняя действия экипажа вертолета, начальник управления гражданской обороны подполковник Ерик Алпысбаев подчеркивает, что им управляет заместитель командира эскадрильи АО «Казавиаспас» Сергей Корольков. Он, кстати, принимает активное участие в ежегодных международных соревнованиях МЧС «Казспас» и других акциях по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. За трудовую доблесть и высокий профессио­нализм С. Корольков награжден орденом «?ұрмет».

Отличную выучку по ликвидации последствий стихии показали и службы формирования, как при спасении людей с верхних этажей высотных зданий, где использовались коленчатые подъемники и специальные альпинистские приспособления, так и при тушении пожаров, вызволении пассажиров из частично поврежденной станции метрополитена. Тщательный разбор учений еще впереди, но уже сейчас можно сказать, что спасатели, пожарные, медики – все службы – проявили высокую готовность к тому, чтобы оперативно и с наименьшим ущербом устранить последствия землетрясения.

Вадим Махин, Алматы

Популярное

Все
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве
Певец из Семея установил национальный рекорд
Великий писатель земли кыргызской
Новая ветроэлектростанция на 100 МВт появится в Актюбинской области
Учителя готовы к переменам
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Лучшего производителя кумыса выберут в Астане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Указ Президента Республики Казахстан
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Выпускницу из Туркестанской области пригласили 80 зарубежных университетов
Текели обретает новый стиль
Казахстан наращивает промышленный потенциал: новые заводы, энергетика и инвестиции в регионах
В Талдыкоргане открылся IT-лагерь для молодежи
Премьер-министр посетил крупные предприятия Астаны
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена

Читайте также

Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Рост производства – результат системной модернизации
ООН: Почти каждый 70-й житель Земли - вынужденный переселен…
Сезон открыт!

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]