Спасибо от целого города

5906
Екатерина Бескорсая, Павлодарская область

Награды от руководства страны и области получили экибастузцы, которые спасали город после техногенной аварии на теплосетях и ТЭЦ.

В День благодарности с главной сцены города в центре «Кайнар» звучали слова признательности в адрес специалистов, которые в эту зиму напряженно работают в Экибастузе. А в период ЧС они и вовсе трудились без сна и отдыха.

Благодарственными письмами Президента Республики Казахстан отмечены 27 работников ремонтных бригад, волонтеры. Медали «Ерен еңбегі үшін» удостоились 19 слесарей-ремонтников, электрогазосварщиков, сантехников. В их числе – сантехник ИП «Зуев» Владимир Кузнецов. Он был одним из тех, кто, не жалея себя, возвращал тепло в дома, работал сутками без сна, консультировал коллег.

– С первых дней ЧС я работал на улицах Машхура Жусупа и Сатпаева, помогал в зависимости от ситуации. За время ЧС многие жители сплотились и стали дружнее, и это помогло нам выстоять, хотя было очень непросто, – отметил Владимир. – Как не спал поч­ти девять дней и ночей, не хочу даже вспоминать. Отогревали и запускали без остановки. Домой возвращался под утро весь мокрый. Пока шел, одежда на мне застывала. Получалось поспать не более часа в сутки, организм не успевал восстанавливаться.

Тем не менее Владимир Кузнецов не считает, что совершал подвиг: тогда нужно было действовать только так, только помогать.

Согласен с ним и электрогазосварщик ГРЭС-1 Данияр Алькенов, тоже обладатель «Ерен еңбегі үшін», – горожане были едины, как никогда прежде.

– С первых дней техногенной аварии и в ходе ее ликвидации наши бригады круглосуточно восстанавливали теп­ло в многоэтажных домах. Протапливали трубы в подвалах промерзших зданий, восстанавливали водоснабжение и канализацию. В результате сплоченной работы всех и каждого удалось обогреть пострадавшие дома, – говорит Данияр.

Самоотверженно трудились не только рабочие специалисты. В дни ЧС, когда многие горожане остались без тепла и света, экибастузцев ждали в гостиничном комплексе «Савой». Здесь всегда могли получить горячий обед ликвидаторы аварии, а также пожилые и дети. В среднем за день в «Савое» бесплатно завтракали, обедали и ужинали до 500 человек. Кроме того, коллектив комплекса передавал еду для ремонтников, работавших на улице. Вклад директора комплекса Шаттык Суйнишевой отметили нагрудным знаком «Облыс алдында сіңірген еңбегі».

Популярное

Все
Пространство открытого и ответственного диалога
Определился состав на Олимпиаду
Снег, камера – «Мотор!»
Диалог на языке символов
Усилили тренерский штаб
Грандиозные поединки
От Мельбурна до Астаны
Возвращенная государству земля – это новые возможности для сельчан
Бой начинается задолго до первого выстрела
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Казахстане расширили список заболеваний для лечения по ОСМС
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Школьники 15 января перейдут на дистанционку
Ждем успеха от «Торпедо»
Арктическое вторжение: 40-градусные морозы надвигаются на Казахстан
В Павлодаре будут готовить операторов дронов
Без ухабов и ям
Реанимобили прибыли в районы
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Олжас Бектенов посетил Институт ядерной физики в Алматы
Двенадцать друзей в одном строю
Штрафовать за невывезенный снег будут подрядчиков
В отдаленном ауле – новая школа
«Кайсар» метит в призеры?
Четвертый проигрыш подряд
В селе – новая школа
ДУМК объявило даты мусульманских праздников на 2026 год
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]