Спасибо от целого города

Екатерина Бескорсая, Павлодарская область

Награды от руководства страны и области получили экибастузцы, которые спасали город после техногенной аварии на теплосетях и ТЭЦ.

В День благодарности с главной сцены города в центре «Кайнар» звучали слова признательности в адрес специалистов, которые в эту зиму напряженно работают в Экибастузе. А в период ЧС они и вовсе трудились без сна и отдыха.

Благодарственными письмами Президента Республики Казахстан отмечены 27 работников ремонтных бригад, волонтеры. Медали «Ерен еңбегі үшін» удостоились 19 слесарей-ремонтников, электрогазосварщиков, сантехников. В их числе – сантехник ИП «Зуев» Владимир Кузнецов. Он был одним из тех, кто, не жалея себя, возвращал тепло в дома, работал сутками без сна, консультировал коллег.

– С первых дней ЧС я работал на улицах Машхура Жусупа и Сатпаева, помогал в зависимости от ситуации. За время ЧС многие жители сплотились и стали дружнее, и это помогло нам выстоять, хотя было очень непросто, – отметил Владимир. – Как не спал поч­ти девять дней и ночей, не хочу даже вспоминать. Отогревали и запускали без остановки. Домой возвращался под утро весь мокрый. Пока шел, одежда на мне застывала. Получалось поспать не более часа в сутки, организм не успевал восстанавливаться.

Тем не менее Владимир Кузнецов не считает, что совершал подвиг: тогда нужно было действовать только так, только помогать.

Согласен с ним и электрогазосварщик ГРЭС-1 Данияр Алькенов, тоже обладатель «Ерен еңбегі үшін», – горожане были едины, как никогда прежде.

– С первых дней техногенной аварии и в ходе ее ликвидации наши бригады круглосуточно восстанавливали теп­ло в многоэтажных домах. Протапливали трубы в подвалах промерзших зданий, восстанавливали водоснабжение и канализацию. В результате сплоченной работы всех и каждого удалось обогреть пострадавшие дома, – говорит Данияр.

Самоотверженно трудились не только рабочие специалисты. В дни ЧС, когда многие горожане остались без тепла и света, экибастузцев ждали в гостиничном комплексе «Савой». Здесь всегда могли получить горячий обед ликвидаторы аварии, а также пожилые и дети. В среднем за день в «Савое» бесплатно завтракали, обедали и ужинали до 500 человек. Кроме того, коллектив комплекса передавал еду для ремонтников, работавших на улице. Вклад директора комплекса Шаттык Суйнишевой отметили нагрудным знаком «Облыс алдында сіңірген еңбегі».

Популярное

Все
В Астане частично закроют улицу Кравцова
Карагандинская ТЭЦ-3 получит новый котел и турбину
Во Франции на фоне жары подскочили показатели смертности
В горах Алматы спасатели спустили двух молодых людей с высоты 3680 метров
Из Албании экстрадировали сбежавшего «помогайку» по сдаче ЕНТ
Когда спадет жара в Казахстане
Новый этап изучения Улуса Джучи
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Изменить подход к субсидированию
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Лучшие производства года назвали в Улытау
Мост избавил от заторов
Гвардейцы говорят по-казахски
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Возвращение к земле
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]