​Спасибо за знания

Игорь Прохоров

У моего сына, третьеклассника, субботние учебные часы благополучно перекочевали в расписание рабочих дней. Получил, что называется, мой Слава свое «счастливое число Слевина». Помните, был такой триллер с Брюсом Уиллисом, по сюжету там на скачках 7-я лошадь в 9-м забеге должна была прийти первой, но вдруг упала перед финишем, и в Нью-Йорке начались крутые разборки. А нам сообщили, что будет 3 дня по 7 уроков плюс 2 дня по 6 – итого наше счастливое число – 33 (а ведь обещали 29 уроков в неделю).

Хорошо, что события развиваются не так, как в том ужасном фильме, то есть никто не упал и разборки не начались. Просто, возвращаясь затемно со второй смены, ближе к ночи сын неизменно упот­ребляет теплые слова признательнос­ти организаторам учебного процесса. «Спасибо взрослым товарищам за наше счастливое детство», – так я очень аккуратно перевел с его благодарного языка эти пожелания.

– Как метко, ты, Слава, людей за учебу благодаришь, – захотел я однажды удержать взрыв сыновней признательности, – а вам даже домашние задания почти перестали задавать, берегут ведь вашу детскую психику от перегрузок. Все для вас, все для вас, дорогие учащиеся!

– Задавать, может, и перестали, зато спрашивать потом по полной то, что не задавали, никто не запрещает, – настаивает на своем юный хранитель знаний.

И тут я прикусил язык (от благодарнос­ти, конечно). Вспомнил, что супруга моя состоит в тайном обществе ученических мам – любителей мудрости, и действуют они через мессенджер WhatsApp.

Каким-то неведомым мне образом, может, и мистикой, мамы эти узнают в школе самые достоверные домашние задания третьеклассников и спешат каждую полночь делиться ими в чате. Мамочки не так, конечно, сурово дейст­вуют, добывая знания, как приорат в «Коде да Винчи», но все-таки серьезная у них организация. А иначе уроки мы бы со Славой не выучили и постоянно получали «неуды», в чем пару раз и убедились.

Впрочем, сейчас у мамочек тоже сложности. Как водится в тайных обществах, нашлась отступница, посчитавшая домашние задания чрезмерными, да и сообщила куда следует. Знаете ли, защитники детей не дремлют. Информатора нашего, поставлявшего сведения из «штаба знаний», разоблачили, она под страхом увольнения поклялась никогда в жизни больше не рассказывать правду о домашних заданиях. С тех пор живительный источник сведений о предназначенных школой экзерсисах едва теплится…

Однако за домашку все-таки браться придется. Начинаем с нового предмета для третьеклассника «Информационно-коммуникационные технологии».

Авторы учебника просят Славу заполнить таблицу, определив, к какому виду одновременно относится неизвестный источник информации: осязательному, обонятельному, слуховому, затем сообщить, какими органами чувств Слава этот источник воспринимает.

– Час отчасу не легче, что называется. Как думаешь выполнять, Слава?

– Думаю, «яблоко» вписать неплохо бы в табличку, – отвечает ученик.

– Да что там яблоки, – отвечаю я, – давай сразу ужинать, потом в Интернете будем смотреть подсказки.

А тут дочь, кстати, подошла и обрадовала: «Оцените мой борщ, мне за него пятерку поставили».

– Неужели ты в школе его сварила и домой принесла? – поражаюсь я детской чуткости, вот ведь настоящая помощница растет... – Где кастрюля?

– Да нет никакой кастрюли, я его нарисовала в тетради. Говорят, что готовить настоящую еду в школе нам запрещает санэпидстанция, нет у нас, видите ли, санитарных книжек, но «трудовое воспитание» никто не отменял, вот мы и рисуем еду, – радует дочь.

Рассматриваю нарисованные блюда. Да, борщ с говядиной действительно красив, объемен, «сварен» от души так, что чувствуется рука художника. Сейчас бы съел его, будь он настоящий, не зря столько лет дочь училась рисованию.

– За пирожки-то рисованные четверку почему поставили? – спрашиваю обескураженно.

– Есть мнение, – поделилась дочь, – что мои пирожки неправильного цвета. С таким цветом они твердыми бывают…

– Подгорели что ли, – я переживаю, но вроде бы нет черного карандаша.

– Не переживай, папа, скоро у нас будет новый предмет «Художественный труд», и пирожки могут стать разно­цветными. Мы еще юбки из бумаги вырезаем и склеиваем потом, – продолжает дочь, – иголкой нам пользоваться нельзя – можно пальцы поранить, и спицами нельзя – можно в глаз вот­кнуть случайно…

– Конечно, Дольче и Габбана пусть иголками да спицами шьют, не наш это метод, – пытаюсь я сгладить разговор.

– Зато с химией все в порядке, – не умолкает дочь, – сегодня мы решали уравнения с «Си у», «Эйч», «Зэт эн», «Эйч ту оу», потом лабораторную работу за 15 минут сделали, а полагается целый час сидеть над ней.

– «Си у», «Эйч», «Зэт эн» – это что такое, новые химические элементы открыли? – окончательно поражаюсь я такими дос­тижениями.

– Не понимаешь? – «Си у» – это купрум (Cu), «Эйч» – водород (H), «Зэт эн» – цинк (Zn), – разъясняет дочь.

Бурю моих эмоций неожиданно пресекает супруга.

– Слушайте сообщение с мессенждера! «Ученики нашего класса, не дожидаясь подсказок взрослых, самостоятельно приступили к шифрованию важнейших формул химических элементов, чтобы они не достались иностранным конкурентам. Поэтому на химию не обращайте внимания. До первого экзамена».

– Сообщение получено сегодня в 21.00 с нашего вдруг ожившего секретного чата, – заключила она и, довольная оказанным эффектом, предложила поужинать настоя­щим, а не рисованным борщом.

Затем мы ждали полночи, когда в условленный час на WhatsApp начнут поступать достоверные данные о действительных размерах домашних заданий.

– Кажется, тайное общество у мамочек налаживается, в школе появился новый бесстрашный информатор, – думал я, выписывая задания своим ученикам с мессенджера. – Учителя заботятся о детях, хотят, чтобы они нормально учились, выросли грамотными людьми, большое им за это спасибо. Благодаря неравнодушным преподавателям есть уверенность, что нашим ученикам удастся хорошо окончить школу. 

Популярное

Все
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Как перестать терять людей в ДТП?
Выбор во имя жизни
В забое станет безопасней
Полеты над Бурабаем
В мир удивительных открытий
Усы, лапы и хвосты поборолись за призы
Концептуальные аспекты новой Конституции
Назначен первый заместитель Премьер-министра
Серке, Сералы, Сер-аға...
Педагог работает на будущее страны
Три счастливых дня
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Краевед по велению души
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О ратификации Договора о союзнических отношениях между Республикой Казахстан и Республикой Таджикистан
Интеллектуальный капитал в действии
МВД раскрыло наркосхемы с участием иностранцев
Токаев подписал Указ о присвоении звания «Халық қаһарманы»
В Казахстане усиливают контроль за безопасностью такси
Вручены государственные награды от имени Президента
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Песнь домбры зазвучала в степи
Мыслитель планетарного масштаба
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
Учиться делать правильный выбор
Озеро надежды: история любви и прощения на берегу Иссык-Куля
Названы самые желанные бренды мира
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
В Астане прошел концерт Музы Рубацките
Цифровой паспорт товаров cделает рынок прозрачнее
Когда в ауле не хватает девушек...
Касым-Жомарт Токаев наградил Андрея Бабиша орденом «Достық» І степени
В Алматы открылся международный инновационный вуз
Казахстан одержал ещё две победы на ЧМ по настольному теннису в Лондоне
Құлагер казахского кино
Мечтает о спортивных победах
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]