​Спасибо за знания

Игорь Прохоров

У моего сына, третьеклассника, субботние учебные часы благополучно перекочевали в расписание рабочих дней. Получил, что называется, мой Слава свое «счастливое число Слевина». Помните, был такой триллер с Брюсом Уиллисом, по сюжету там на скачках 7-я лошадь в 9-м забеге должна была прийти первой, но вдруг упала перед финишем, и в Нью-Йорке начались крутые разборки. А нам сообщили, что будет 3 дня по 7 уроков плюс 2 дня по 6 – итого наше счастливое число – 33 (а ведь обещали 29 уроков в неделю).

Хорошо, что события развиваются не так, как в том ужасном фильме, то есть никто не упал и разборки не начались. Просто, возвращаясь затемно со второй смены, ближе к ночи сын неизменно упот­ребляет теплые слова признательнос­ти организаторам учебного процесса. «Спасибо взрослым товарищам за наше счастливое детство», – так я очень аккуратно перевел с его благодарного языка эти пожелания.

– Как метко, ты, Слава, людей за учебу благодаришь, – захотел я однажды удержать взрыв сыновней признательности, – а вам даже домашние задания почти перестали задавать, берегут ведь вашу детскую психику от перегрузок. Все для вас, все для вас, дорогие учащиеся!

– Задавать, может, и перестали, зато спрашивать потом по полной то, что не задавали, никто не запрещает, – настаивает на своем юный хранитель знаний.

И тут я прикусил язык (от благодарнос­ти, конечно). Вспомнил, что супруга моя состоит в тайном обществе ученических мам – любителей мудрости, и действуют они через мессенджер WhatsApp.

Каким-то неведомым мне образом, может, и мистикой, мамы эти узнают в школе самые достоверные домашние задания третьеклассников и спешат каждую полночь делиться ими в чате. Мамочки не так, конечно, сурово дейст­вуют, добывая знания, как приорат в «Коде да Винчи», но все-таки серьезная у них организация. А иначе уроки мы бы со Славой не выучили и постоянно получали «неуды», в чем пару раз и убедились.

Впрочем, сейчас у мамочек тоже сложности. Как водится в тайных обществах, нашлась отступница, посчитавшая домашние задания чрезмерными, да и сообщила куда следует. Знаете ли, защитники детей не дремлют. Информатора нашего, поставлявшего сведения из «штаба знаний», разоблачили, она под страхом увольнения поклялась никогда в жизни больше не рассказывать правду о домашних заданиях. С тех пор живительный источник сведений о предназначенных школой экзерсисах едва теплится…

Однако за домашку все-таки браться придется. Начинаем с нового предмета для третьеклассника «Информационно-коммуникационные технологии».

Авторы учебника просят Славу заполнить таблицу, определив, к какому виду одновременно относится неизвестный источник информации: осязательному, обонятельному, слуховому, затем сообщить, какими органами чувств Слава этот источник воспринимает.

– Час отчасу не легче, что называется. Как думаешь выполнять, Слава?

– Думаю, «яблоко» вписать неплохо бы в табличку, – отвечает ученик.

– Да что там яблоки, – отвечаю я, – давай сразу ужинать, потом в Интернете будем смотреть подсказки.

А тут дочь, кстати, подошла и обрадовала: «Оцените мой борщ, мне за него пятерку поставили».

– Неужели ты в школе его сварила и домой принесла? – поражаюсь я детской чуткости, вот ведь настоящая помощница растет... – Где кастрюля?

– Да нет никакой кастрюли, я его нарисовала в тетради. Говорят, что готовить настоящую еду в школе нам запрещает санэпидстанция, нет у нас, видите ли, санитарных книжек, но «трудовое воспитание» никто не отменял, вот мы и рисуем еду, – радует дочь.

Рассматриваю нарисованные блюда. Да, борщ с говядиной действительно красив, объемен, «сварен» от души так, что чувствуется рука художника. Сейчас бы съел его, будь он настоящий, не зря столько лет дочь училась рисованию.

– За пирожки-то рисованные четверку почему поставили? – спрашиваю обескураженно.

– Есть мнение, – поделилась дочь, – что мои пирожки неправильного цвета. С таким цветом они твердыми бывают…

– Подгорели что ли, – я переживаю, но вроде бы нет черного карандаша.

– Не переживай, папа, скоро у нас будет новый предмет «Художественный труд», и пирожки могут стать разно­цветными. Мы еще юбки из бумаги вырезаем и склеиваем потом, – продолжает дочь, – иголкой нам пользоваться нельзя – можно пальцы поранить, и спицами нельзя – можно в глаз вот­кнуть случайно…

– Конечно, Дольче и Габбана пусть иголками да спицами шьют, не наш это метод, – пытаюсь я сгладить разговор.

– Зато с химией все в порядке, – не умолкает дочь, – сегодня мы решали уравнения с «Си у», «Эйч», «Зэт эн», «Эйч ту оу», потом лабораторную работу за 15 минут сделали, а полагается целый час сидеть над ней.

– «Си у», «Эйч», «Зэт эн» – это что такое, новые химические элементы открыли? – окончательно поражаюсь я такими дос­тижениями.

– Не понимаешь? – «Си у» – это купрум (Cu), «Эйч» – водород (H), «Зэт эн» – цинк (Zn), – разъясняет дочь.

Бурю моих эмоций неожиданно пресекает супруга.

– Слушайте сообщение с мессенждера! «Ученики нашего класса, не дожидаясь подсказок взрослых, самостоятельно приступили к шифрованию важнейших формул химических элементов, чтобы они не достались иностранным конкурентам. Поэтому на химию не обращайте внимания. До первого экзамена».

– Сообщение получено сегодня в 21.00 с нашего вдруг ожившего секретного чата, – заключила она и, довольная оказанным эффектом, предложила поужинать настоя­щим, а не рисованным борщом.

Затем мы ждали полночи, когда в условленный час на WhatsApp начнут поступать достоверные данные о действительных размерах домашних заданий.

– Кажется, тайное общество у мамочек налаживается, в школе появился новый бесстрашный информатор, – думал я, выписывая задания своим ученикам с мессенджера. – Учителя заботятся о детях, хотят, чтобы они нормально учились, выросли грамотными людьми, большое им за это спасибо. Благодаря неравнодушным преподавателям есть уверенность, что нашим ученикам удастся хорошо окончить школу. 

Популярное

Все
Сохраняют мир вдали от Родины
Голевое изобилие и свержение лидера
Детство под защитой
Чистая среда общих усилий
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
«Елимай» заряжен на победу
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
ИИ-решения для казахского языка
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
Токаев направил телеграмму соболезнования председателю КНР
Производство отечественных товаров набирает обороты
В Актюбинской области число сел, отказавшихся от алкоголя, достигло 40
Сердце Прометея
На квартире в Павлодаре нашли более 100 сим-карт
Сохранить историю для будущих поколений
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Казахстан и Россия: литературный диалог
Торговые неурядицы
Квартиры для горожан
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]