​Спасибо за знания

Игорь Прохоров

У моего сына, третьеклассника, субботние учебные часы благополучно перекочевали в расписание рабочих дней. Получил, что называется, мой Слава свое «счастливое число Слевина». Помните, был такой триллер с Брюсом Уиллисом, по сюжету там на скачках 7-я лошадь в 9-м забеге должна была прийти первой, но вдруг упала перед финишем, и в Нью-Йорке начались крутые разборки. А нам сообщили, что будет 3 дня по 7 уроков плюс 2 дня по 6 – итого наше счастливое число – 33 (а ведь обещали 29 уроков в неделю).

Хорошо, что события развиваются не так, как в том ужасном фильме, то есть никто не упал и разборки не начались. Просто, возвращаясь затемно со второй смены, ближе к ночи сын неизменно упот­ребляет теплые слова признательнос­ти организаторам учебного процесса. «Спасибо взрослым товарищам за наше счастливое детство», – так я очень аккуратно перевел с его благодарного языка эти пожелания.

– Как метко, ты, Слава, людей за учебу благодаришь, – захотел я однажды удержать взрыв сыновней признательности, – а вам даже домашние задания почти перестали задавать, берегут ведь вашу детскую психику от перегрузок. Все для вас, все для вас, дорогие учащиеся!

– Задавать, может, и перестали, зато спрашивать потом по полной то, что не задавали, никто не запрещает, – настаивает на своем юный хранитель знаний.

И тут я прикусил язык (от благодарнос­ти, конечно). Вспомнил, что супруга моя состоит в тайном обществе ученических мам – любителей мудрости, и действуют они через мессенджер WhatsApp.

Каким-то неведомым мне образом, может, и мистикой, мамы эти узнают в школе самые достоверные домашние задания третьеклассников и спешат каждую полночь делиться ими в чате. Мамочки не так, конечно, сурово дейст­вуют, добывая знания, как приорат в «Коде да Винчи», но все-таки серьезная у них организация. А иначе уроки мы бы со Славой не выучили и постоянно получали «неуды», в чем пару раз и убедились.

Впрочем, сейчас у мамочек тоже сложности. Как водится в тайных обществах, нашлась отступница, посчитавшая домашние задания чрезмерными, да и сообщила куда следует. Знаете ли, защитники детей не дремлют. Информатора нашего, поставлявшего сведения из «штаба знаний», разоблачили, она под страхом увольнения поклялась никогда в жизни больше не рассказывать правду о домашних заданиях. С тех пор живительный источник сведений о предназначенных школой экзерсисах едва теплится…

Однако за домашку все-таки браться придется. Начинаем с нового предмета для третьеклассника «Информационно-коммуникационные технологии».

Авторы учебника просят Славу заполнить таблицу, определив, к какому виду одновременно относится неизвестный источник информации: осязательному, обонятельному, слуховому, затем сообщить, какими органами чувств Слава этот источник воспринимает.

– Час отчасу не легче, что называется. Как думаешь выполнять, Слава?

– Думаю, «яблоко» вписать неплохо бы в табличку, – отвечает ученик.

– Да что там яблоки, – отвечаю я, – давай сразу ужинать, потом в Интернете будем смотреть подсказки.

А тут дочь, кстати, подошла и обрадовала: «Оцените мой борщ, мне за него пятерку поставили».

– Неужели ты в школе его сварила и домой принесла? – поражаюсь я детской чуткости, вот ведь настоящая помощница растет... – Где кастрюля?

– Да нет никакой кастрюли, я его нарисовала в тетради. Говорят, что готовить настоящую еду в школе нам запрещает санэпидстанция, нет у нас, видите ли, санитарных книжек, но «трудовое воспитание» никто не отменял, вот мы и рисуем еду, – радует дочь.

Рассматриваю нарисованные блюда. Да, борщ с говядиной действительно красив, объемен, «сварен» от души так, что чувствуется рука художника. Сейчас бы съел его, будь он настоящий, не зря столько лет дочь училась рисованию.

– За пирожки-то рисованные четверку почему поставили? – спрашиваю обескураженно.

– Есть мнение, – поделилась дочь, – что мои пирожки неправильного цвета. С таким цветом они твердыми бывают…

– Подгорели что ли, – я переживаю, но вроде бы нет черного карандаша.

– Не переживай, папа, скоро у нас будет новый предмет «Художественный труд», и пирожки могут стать разно­цветными. Мы еще юбки из бумаги вырезаем и склеиваем потом, – продолжает дочь, – иголкой нам пользоваться нельзя – можно пальцы поранить, и спицами нельзя – можно в глаз вот­кнуть случайно…

– Конечно, Дольче и Габбана пусть иголками да спицами шьют, не наш это метод, – пытаюсь я сгладить разговор.

– Зато с химией все в порядке, – не умолкает дочь, – сегодня мы решали уравнения с «Си у», «Эйч», «Зэт эн», «Эйч ту оу», потом лабораторную работу за 15 минут сделали, а полагается целый час сидеть над ней.

– «Си у», «Эйч», «Зэт эн» – это что такое, новые химические элементы открыли? – окончательно поражаюсь я такими дос­тижениями.

– Не понимаешь? – «Си у» – это купрум (Cu), «Эйч» – водород (H), «Зэт эн» – цинк (Zn), – разъясняет дочь.

Бурю моих эмоций неожиданно пресекает супруга.

– Слушайте сообщение с мессенждера! «Ученики нашего класса, не дожидаясь подсказок взрослых, самостоятельно приступили к шифрованию важнейших формул химических элементов, чтобы они не достались иностранным конкурентам. Поэтому на химию не обращайте внимания. До первого экзамена».

– Сообщение получено сегодня в 21.00 с нашего вдруг ожившего секретного чата, – заключила она и, довольная оказанным эффектом, предложила поужинать настоя­щим, а не рисованным борщом.

Затем мы ждали полночи, когда в условленный час на WhatsApp начнут поступать достоверные данные о действительных размерах домашних заданий.

– Кажется, тайное общество у мамочек налаживается, в школе появился новый бесстрашный информатор, – думал я, выписывая задания своим ученикам с мессенджера. – Учителя заботятся о детях, хотят, чтобы они нормально учились, выросли грамотными людьми, большое им за это спасибо. Благодаря неравнодушным преподавателям есть уверенность, что нашим ученикам удастся хорошо окончить школу. 

Популярное

Все
Золото, а не завод!
День металлурга
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Встают на крыло
Искусственный дождь
Косшы: пять лет в статусе города
Золото из Терамо
Отличный старт
Дом для культуры
Указ Президента Республики Казахстан О назначении
На Кубке мира в Корее
Указ Президента Республики Казахстан О назначении
Из сельского клуба – на большую сцену
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
В гармонии с миром
Работать на опережение
Стартовал проект поддержки людей с инвалидностью
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Фестиваль «Алтай – золотая колыбель тюркского мира» в ВКО объединил поэтов и артистов
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Мбаппе выводит Францию в полуфинал!
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]