​Спасибо за знания

20684
Игорь Прохоров

У моего сына, третьеклассника, субботние учебные часы благополучно перекочевали в расписание рабочих дней. Получил, что называется, мой Слава свое «счастливое число Слевина». Помните, был такой триллер с Брюсом Уиллисом, по сюжету там на скачках 7-я лошадь в 9-м забеге должна была прийти первой, но вдруг упала перед финишем, и в Нью-Йорке начались крутые разборки. А нам сообщили, что будет 3 дня по 7 уроков плюс 2 дня по 6 – итого наше счастливое число – 33 (а ведь обещали 29 уроков в неделю).

Хорошо, что события развиваются не так, как в том ужасном фильме, то есть никто не упал и разборки не начались. Просто, возвращаясь затемно со второй смены, ближе к ночи сын неизменно упот­ребляет теплые слова признательнос­ти организаторам учебного процесса. «Спасибо взрослым товарищам за наше счастливое детство», – так я очень аккуратно перевел с его благодарного языка эти пожелания.

– Как метко, ты, Слава, людей за учебу благодаришь, – захотел я однажды удержать взрыв сыновней признательности, – а вам даже домашние задания почти перестали задавать, берегут ведь вашу детскую психику от перегрузок. Все для вас, все для вас, дорогие учащиеся!

– Задавать, может, и перестали, зато спрашивать потом по полной то, что не задавали, никто не запрещает, – настаивает на своем юный хранитель знаний.

И тут я прикусил язык (от благодарнос­ти, конечно). Вспомнил, что супруга моя состоит в тайном обществе ученических мам – любителей мудрости, и действуют они через мессенджер WhatsApp.

Каким-то неведомым мне образом, может, и мистикой, мамы эти узнают в школе самые достоверные домашние задания третьеклассников и спешат каждую полночь делиться ими в чате. Мамочки не так, конечно, сурово дейст­вуют, добывая знания, как приорат в «Коде да Винчи», но все-таки серьезная у них организация. А иначе уроки мы бы со Славой не выучили и постоянно получали «неуды», в чем пару раз и убедились.

Впрочем, сейчас у мамочек тоже сложности. Как водится в тайных обществах, нашлась отступница, посчитавшая домашние задания чрезмерными, да и сообщила куда следует. Знаете ли, защитники детей не дремлют. Информатора нашего, поставлявшего сведения из «штаба знаний», разоблачили, она под страхом увольнения поклялась никогда в жизни больше не рассказывать правду о домашних заданиях. С тех пор живительный источник сведений о предназначенных школой экзерсисах едва теплится…

Однако за домашку все-таки браться придется. Начинаем с нового предмета для третьеклассника «Информационно-коммуникационные технологии».

Авторы учебника просят Славу заполнить таблицу, определив, к какому виду одновременно относится неизвестный источник информации: осязательному, обонятельному, слуховому, затем сообщить, какими органами чувств Слава этот источник воспринимает.

– Час отчасу не легче, что называется. Как думаешь выполнять, Слава?

– Думаю, «яблоко» вписать неплохо бы в табличку, – отвечает ученик.

– Да что там яблоки, – отвечаю я, – давай сразу ужинать, потом в Интернете будем смотреть подсказки.

А тут дочь, кстати, подошла и обрадовала: «Оцените мой борщ, мне за него пятерку поставили».

– Неужели ты в школе его сварила и домой принесла? – поражаюсь я детской чуткости, вот ведь настоящая помощница растет... – Где кастрюля?

– Да нет никакой кастрюли, я его нарисовала в тетради. Говорят, что готовить настоящую еду в школе нам запрещает санэпидстанция, нет у нас, видите ли, санитарных книжек, но «трудовое воспитание» никто не отменял, вот мы и рисуем еду, – радует дочь.

Рассматриваю нарисованные блюда. Да, борщ с говядиной действительно красив, объемен, «сварен» от души так, что чувствуется рука художника. Сейчас бы съел его, будь он настоящий, не зря столько лет дочь училась рисованию.

– За пирожки-то рисованные четверку почему поставили? – спрашиваю обескураженно.

– Есть мнение, – поделилась дочь, – что мои пирожки неправильного цвета. С таким цветом они твердыми бывают…

– Подгорели что ли, – я переживаю, но вроде бы нет черного карандаша.

– Не переживай, папа, скоро у нас будет новый предмет «Художественный труд», и пирожки могут стать разно­цветными. Мы еще юбки из бумаги вырезаем и склеиваем потом, – продолжает дочь, – иголкой нам пользоваться нельзя – можно пальцы поранить, и спицами нельзя – можно в глаз вот­кнуть случайно…

– Конечно, Дольче и Габбана пусть иголками да спицами шьют, не наш это метод, – пытаюсь я сгладить разговор.

– Зато с химией все в порядке, – не умолкает дочь, – сегодня мы решали уравнения с «Си у», «Эйч», «Зэт эн», «Эйч ту оу», потом лабораторную работу за 15 минут сделали, а полагается целый час сидеть над ней.

– «Си у», «Эйч», «Зэт эн» – это что такое, новые химические элементы открыли? – окончательно поражаюсь я такими дос­тижениями.

– Не понимаешь? – «Си у» – это купрум (Cu), «Эйч» – водород (H), «Зэт эн» – цинк (Zn), – разъясняет дочь.

Бурю моих эмоций неожиданно пресекает супруга.

– Слушайте сообщение с мессенждера! «Ученики нашего класса, не дожидаясь подсказок взрослых, самостоятельно приступили к шифрованию важнейших формул химических элементов, чтобы они не достались иностранным конкурентам. Поэтому на химию не обращайте внимания. До первого экзамена».

– Сообщение получено сегодня в 21.00 с нашего вдруг ожившего секретного чата, – заключила она и, довольная оказанным эффектом, предложила поужинать настоя­щим, а не рисованным борщом.

Затем мы ждали полночи, когда в условленный час на WhatsApp начнут поступать достоверные данные о действительных размерах домашних заданий.

– Кажется, тайное общество у мамочек налаживается, в школе появился новый бесстрашный информатор, – думал я, выписывая задания своим ученикам с мессенджера. – Учителя заботятся о детях, хотят, чтобы они нормально учились, выросли грамотными людьми, большое им за это спасибо. Благодаря неравнодушным преподавателям есть уверенность, что нашим ученикам удастся хорошо окончить школу. 

Популярное

Все
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Новый завод откроют в мае
История Ботая оживает в кино
Миллиарды тенге инвестиций и лупинг в помощь
Оберег для целого мира
Актогай: от добычи руды до выпуска красного металла
Марафон силы и амбиций
Помогут разобраться в «цифре»
Платформа для безопасности
В Алматы стартовал проект «Жасыл болашақ»
Нужна безопасная среда для каждого ребенка
Защитить титул чемпиона
Сильные регионы – сильная страна
Продолжается эстафета новоселий
Швейный цех запущен в Сузаке
Слово о замечательном человеке
Необходим глобальный диалог
Радиация, которая лечит
Помочь детям в кризисной ситуации
Шкурный интерес
На страже неба: женское лицо авиации
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Подставить вовремя плечо
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Дороги – к развитию
«Я – песня народа, что славен и юн...»
Без наценок и посредников
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Жамбыл в мировом литературном пространстве
Игры «Жулдызай» объединяют
В Омане выбрали самую красивую верблюдицу
Ватикан внедрил ИИ для богослужений
От диалога – к конкретным проектам
Подчеркнута важность инвестирования в базовую инфраструктуру
Токаев: Мы считаем Сербию очень важным стратегическим партнером в Европе
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]