Спортивный азарт и боевая мощь

Даулет Елеусизов

В торжественной церемонии открытия АрМИ-19 принимали участие министр обороны РК Нурлан Ермекбаев и заместитель министра обороны Российской Федерации Александр Фомин. Международные армейские игры, которые проходят уже в пятый раз, с каждым годом становятся масштабнее и содержательнее. В нынешнем году помериться силами сош­лись команды военнослужащих из 39 стран, свои полигоны для жарких состязаний предоставили армии 10 государств, а число конкурсов выросло до 32. В ходе международных игр с участием военных разных континентов происходит обмен опытом боевой подготовки, а состязательность умножает ее эффективность.

На территории нашей страны эти соревнования проходят в 4-й раз. На военной базе «Отар» пройдут конкурсы бое­вых расчетов беспилотных летательных аппаратов «Соколиная охота», артиллеристов-минометчиков «Мастера артиллерийского огня» и военных связистов «Уверенный прием». Боевую выучку покажут военнослужащие из Азербайджана, Армении, Беларуси, Венесуэлы, Зимбабве, Ирана, Кыргызстана, России, Сирии, Таджикистана, Узбекистана и Китая.

В конкурсе «Мастера артиллерийского огня», состоящем из этапов индивидуальной гонки и ночного спринта, воины из 12 стран состязаются в умении обращаться со 120-миллиметровым минометом и многоцелевым тягачом МТ-ЛБ. Артиллеристы-минометчики демонстрируют мастерство в решении огневых задач и поражении целей.

Соревнования боевых расчетов беспилотных летательных аппаратов разделены на 3 этапа: выполнение полетов для ведения воздушной разведки днем, затем в темное время суток, корректировка огня артиллерии днем и эстафета. В этом конкурсе свои команды выставили Беларусь, Иран, Казахстан и Россия, бойцы покажут свое мастерство в обращении с БПЛА самолетного типа, оснащенным оптико-электронной полезной нагрузкой и электрическим двигателем, с радиусом действия до 40 км. По условиям состязаний все участники должны использовать беспилотные летательные аппараты собственного производства.

В конкурсе «Уверенный прием» военные связисты из армий Армении, Беларуси, Казахстана, Китая и России состязаются в развертывании станции прие­ма, перемещении узлов связи и передаче сигналов управления. Соревнования разделены на 4 этапа: «Меткий стрелок», «Уверенный прием», «Уверенная передача» и военизированная эстафета «Связь – любой ценой».

Представители Вооруженных сил Казахстана принимают участие еще в 13 конкурсах, которые проходят на территории других государств. И конечно же, в самом зрелищном конкурсе игр – «Танковый биатлон» на подмосковном полигоне Алабино, где уже по итогам первого этапа казахстанские танкисты показали лучший результат в противостоянии с командами Монголии, Сирии и Венесуэлы. Там же, в Московской области, состоялся конкурс «Верный друг», где на этапе «Гонка чемпионов» кинолог военной полиции Магжан Жанабеков со служебной собакой по кличке Арно на трассе в 1 600 м опередил своих соперников и метко поразил все мишени на огневом рубеже.

В Монголии в конном марафоне «Аравт» казахстанская команда заняла 2-е место, уступив лишь хозяевам полигона. В марафоне на дистанцию 130 км и смешанной эстафете на короткую дистанцию маршруты пролегали через горные и лесные участки. Конники преодолевали водную преграду и минное поле, выполняли задание по поиску ночлега, перевозке раненого и ящиков с боеприпасами. А полоса препятствий включала ров, лабиринт, забор, разрушенный мост и лестницу, колодец с ходами сообщения и траншеей.

Казахстанцы участвуют в конкурсе «Авиадартс» в Рязани, «Полевая кухня» под Моск­вой, в «Военно-медицинской эстафете» на полигоне Фориш в Узбекистане. Снайперы из Казахстана показывают хорошие результаты в Бресте, а военные моряки бороздят азербайджанскую акваторию Каспийского моря, где проходит конкурс «Кубок моря», выполняя задания по борьбе за живучесть корабля и упражнения на береговом тренажерном комплексе.

Представители казахстанской армии принимают участие в конкурсе профессионального мастерства военнослужащих в Армении, наши альпинисты в период подготовки к конкурсу «Эльбрусское кольцо-2019» успешно прошли все этапы на территории Кабардино-Балкарии в России. А казахстанские «голубые береты» вступили в борьбу в конкурсе «Десантный взвод» на Псковской земле.

В общей сложности в 3 десятках международных конкурсов по полевой, воздушной и морской выучке за лидерство борются 220 команд из 39 стран Европы, Азии, Центральной и Латинской Америки, Африки. Зрелищные маневры развернулись на территории 21 полигона в 10 странах. Казахстанские военные традиционно входят в пятерку самых активных участников соревнований, где спортивные принципы умножаются мощью военной техники.

Популярное

Все
Инвестиции в будущее страны
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Проявили мужество
Вышли во второй раунд
Урожай со школьного огорода
Здоровое сердце – здоровый ребенок
В подарок – спортплощадка
Жарайсың, Жания!
Золото из Бангкока
Жаркий лед
Путеводная звезда
Уверенный старт
Благодарность Мастеру
AI-Sana создает экосистему будущего
Робот-учитель в столичной школе
Минздрав усиливает контроль
Масштабы требуют инфраструктуры
Первый пациент
Усилен контроль за акваторией
Нужна единая ветеринарная инфраструктура
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Уборка раньше срока
Дорога больших возможностей
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Сообщение об итогах выборов депутатов Курултая Республики Казахстан
Центризбирком обнародовал результаты выборов в Курултай
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Стали известны имена кандидатов в депутаты от Respublica - список
Переход к реализации научно-технологических проектов
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Где «Забава», там и праздник
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Жатва идет полным ходом
Готовят трубы летом
«Карусель» на 100 буренок
Казахстан и Россия ускорят движение через границу
Передел высокий, хлебный
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]