Спортивный азарт и боевая мощь

696
Даулет Елеусизов

В торжественной церемонии открытия АрМИ-19 принимали участие министр обороны РК Нурлан Ермекбаев и заместитель министра обороны Российской Федерации Александр Фомин. Международные армейские игры, которые проходят уже в пятый раз, с каждым годом становятся масштабнее и содержательнее. В нынешнем году помериться силами сош­лись команды военнослужащих из 39 стран, свои полигоны для жарких состязаний предоставили армии 10 государств, а число конкурсов выросло до 32. В ходе международных игр с участием военных разных континентов происходит обмен опытом боевой подготовки, а состязательность умножает ее эффективность.

На территории нашей страны эти соревнования проходят в 4-й раз. На военной базе «Отар» пройдут конкурсы бое­вых расчетов беспилотных летательных аппаратов «Соколиная охота», артиллеристов-минометчиков «Мастера артиллерийского огня» и военных связистов «Уверенный прием». Боевую выучку покажут военнослужащие из Азербайджана, Армении, Беларуси, Венесуэлы, Зимбабве, Ирана, Кыргызстана, России, Сирии, Таджикистана, Узбекистана и Китая.

В конкурсе «Мастера артиллерийского огня», состоящем из этапов индивидуальной гонки и ночного спринта, воины из 12 стран состязаются в умении обращаться со 120-миллиметровым минометом и многоцелевым тягачом МТ-ЛБ. Артиллеристы-минометчики демонстрируют мастерство в решении огневых задач и поражении целей.

Соревнования боевых расчетов беспилотных летательных аппаратов разделены на 3 этапа: выполнение полетов для ведения воздушной разведки днем, затем в темное время суток, корректировка огня артиллерии днем и эстафета. В этом конкурсе свои команды выставили Беларусь, Иран, Казахстан и Россия, бойцы покажут свое мастерство в обращении с БПЛА самолетного типа, оснащенным оптико-электронной полезной нагрузкой и электрическим двигателем, с радиусом действия до 40 км. По условиям состязаний все участники должны использовать беспилотные летательные аппараты собственного производства.

В конкурсе «Уверенный прием» военные связисты из армий Армении, Беларуси, Казахстана, Китая и России состязаются в развертывании станции прие­ма, перемещении узлов связи и передаче сигналов управления. Соревнования разделены на 4 этапа: «Меткий стрелок», «Уверенный прием», «Уверенная передача» и военизированная эстафета «Связь – любой ценой».

Представители Вооруженных сил Казахстана принимают участие еще в 13 конкурсах, которые проходят на территории других государств. И конечно же, в самом зрелищном конкурсе игр – «Танковый биатлон» на подмосковном полигоне Алабино, где уже по итогам первого этапа казахстанские танкисты показали лучший результат в противостоянии с командами Монголии, Сирии и Венесуэлы. Там же, в Московской области, состоялся конкурс «Верный друг», где на этапе «Гонка чемпионов» кинолог военной полиции Магжан Жанабеков со служебной собакой по кличке Арно на трассе в 1 600 м опередил своих соперников и метко поразил все мишени на огневом рубеже.

В Монголии в конном марафоне «Аравт» казахстанская команда заняла 2-е место, уступив лишь хозяевам полигона. В марафоне на дистанцию 130 км и смешанной эстафете на короткую дистанцию маршруты пролегали через горные и лесные участки. Конники преодолевали водную преграду и минное поле, выполняли задание по поиску ночлега, перевозке раненого и ящиков с боеприпасами. А полоса препятствий включала ров, лабиринт, забор, разрушенный мост и лестницу, колодец с ходами сообщения и траншеей.

Казахстанцы участвуют в конкурсе «Авиадартс» в Рязани, «Полевая кухня» под Моск­вой, в «Военно-медицинской эстафете» на полигоне Фориш в Узбекистане. Снайперы из Казахстана показывают хорошие результаты в Бресте, а военные моряки бороздят азербайджанскую акваторию Каспийского моря, где проходит конкурс «Кубок моря», выполняя задания по борьбе за живучесть корабля и упражнения на береговом тренажерном комплексе.

Представители казахстанской армии принимают участие в конкурсе профессионального мастерства военнослужащих в Армении, наши альпинисты в период подготовки к конкурсу «Эльбрусское кольцо-2019» успешно прошли все этапы на территории Кабардино-Балкарии в России. А казахстанские «голубые береты» вступили в борьбу в конкурсе «Десантный взвод» на Псковской земле.

В общей сложности в 3 десятках международных конкурсов по полевой, воздушной и морской выучке за лидерство борются 220 команд из 39 стран Европы, Азии, Центральной и Латинской Америки, Африки. Зрелищные маневры развернулись на территории 21 полигона в 10 странах. Казахстанские военные традиционно входят в пятерку самых активных участников соревнований, где спортивные принципы умножаются мощью военной техники.

Популярное

Все
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Акмолинский боец стал чемпионом мира по боксу
В отдаленные аулы Приаралья пришла питьевая вода
Спасатели спустили с гор двух туристов
Стрельба в университете США: минимум двое убитых
ЦОУ полиции с умными камерами запущен в Косшы
Прибыль банков Казахстана увеличилась на 8,5%
Казахстан завоевал 68 медалей на V юношеских Азиатских Пара играх
Стипендии повысили студентам в Казахстане
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
В тройке лидеров
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
Президент Ирана прибыл в Акорду
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года
В Бенине военные захватили власть
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Избран новый президент Федерации борьбы Казахстана
Водителя груженого бензовоза заподозрили в нетрезвом вождении
Нацбанк предупредил казахстанцев о новой схеме мошенничества
«Адал азамат»: внимание к каждому ученику
Итоги большого общественного пути
Мы третьи в мире!
Когда призраки прошлого оживают в семейном доме
Фигуристка Самоделкина завоевала «бронзу» на турнире в Хорватии
Месси установил новый рекорд по числу трофеев в футболе
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Из казармы в кампус
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]