Спортивный азарт и боевая мощь

750
Даулет Елеусизов

В торжественной церемонии открытия АрМИ-19 принимали участие министр обороны РК Нурлан Ермекбаев и заместитель министра обороны Российской Федерации Александр Фомин. Международные армейские игры, которые проходят уже в пятый раз, с каждым годом становятся масштабнее и содержательнее. В нынешнем году помериться силами сош­лись команды военнослужащих из 39 стран, свои полигоны для жарких состязаний предоставили армии 10 государств, а число конкурсов выросло до 32. В ходе международных игр с участием военных разных континентов происходит обмен опытом боевой подготовки, а состязательность умножает ее эффективность.

На территории нашей страны эти соревнования проходят в 4-й раз. На военной базе «Отар» пройдут конкурсы бое­вых расчетов беспилотных летательных аппаратов «Соколиная охота», артиллеристов-минометчиков «Мастера артиллерийского огня» и военных связистов «Уверенный прием». Боевую выучку покажут военнослужащие из Азербайджана, Армении, Беларуси, Венесуэлы, Зимбабве, Ирана, Кыргызстана, России, Сирии, Таджикистана, Узбекистана и Китая.

В конкурсе «Мастера артиллерийского огня», состоящем из этапов индивидуальной гонки и ночного спринта, воины из 12 стран состязаются в умении обращаться со 120-миллиметровым минометом и многоцелевым тягачом МТ-ЛБ. Артиллеристы-минометчики демонстрируют мастерство в решении огневых задач и поражении целей.

Соревнования боевых расчетов беспилотных летательных аппаратов разделены на 3 этапа: выполнение полетов для ведения воздушной разведки днем, затем в темное время суток, корректировка огня артиллерии днем и эстафета. В этом конкурсе свои команды выставили Беларусь, Иран, Казахстан и Россия, бойцы покажут свое мастерство в обращении с БПЛА самолетного типа, оснащенным оптико-электронной полезной нагрузкой и электрическим двигателем, с радиусом действия до 40 км. По условиям состязаний все участники должны использовать беспилотные летательные аппараты собственного производства.

В конкурсе «Уверенный прием» военные связисты из армий Армении, Беларуси, Казахстана, Китая и России состязаются в развертывании станции прие­ма, перемещении узлов связи и передаче сигналов управления. Соревнования разделены на 4 этапа: «Меткий стрелок», «Уверенный прием», «Уверенная передача» и военизированная эстафета «Связь – любой ценой».

Представители Вооруженных сил Казахстана принимают участие еще в 13 конкурсах, которые проходят на территории других государств. И конечно же, в самом зрелищном конкурсе игр – «Танковый биатлон» на подмосковном полигоне Алабино, где уже по итогам первого этапа казахстанские танкисты показали лучший результат в противостоянии с командами Монголии, Сирии и Венесуэлы. Там же, в Московской области, состоялся конкурс «Верный друг», где на этапе «Гонка чемпионов» кинолог военной полиции Магжан Жанабеков со служебной собакой по кличке Арно на трассе в 1 600 м опередил своих соперников и метко поразил все мишени на огневом рубеже.

В Монголии в конном марафоне «Аравт» казахстанская команда заняла 2-е место, уступив лишь хозяевам полигона. В марафоне на дистанцию 130 км и смешанной эстафете на короткую дистанцию маршруты пролегали через горные и лесные участки. Конники преодолевали водную преграду и минное поле, выполняли задание по поиску ночлега, перевозке раненого и ящиков с боеприпасами. А полоса препятствий включала ров, лабиринт, забор, разрушенный мост и лестницу, колодец с ходами сообщения и траншеей.

Казахстанцы участвуют в конкурсе «Авиадартс» в Рязани, «Полевая кухня» под Моск­вой, в «Военно-медицинской эстафете» на полигоне Фориш в Узбекистане. Снайперы из Казахстана показывают хорошие результаты в Бресте, а военные моряки бороздят азербайджанскую акваторию Каспийского моря, где проходит конкурс «Кубок моря», выполняя задания по борьбе за живучесть корабля и упражнения на береговом тренажерном комплексе.

Представители казахстанской армии принимают участие в конкурсе профессионального мастерства военнослужащих в Армении, наши альпинисты в период подготовки к конкурсу «Эльбрусское кольцо-2019» успешно прошли все этапы на территории Кабардино-Балкарии в России. А казахстанские «голубые береты» вступили в борьбу в конкурсе «Десантный взвод» на Псковской земле.

В общей сложности в 3 десятках международных конкурсов по полевой, воздушной и морской выучке за лидерство борются 220 команд из 39 стран Европы, Азии, Центральной и Латинской Америки, Африки. Зрелищные маневры развернулись на территории 21 полигона в 10 странах. Казахстанские военные традиционно входят в пятерку самых активных участников соревнований, где спортивные принципы умножаются мощью военной техники.

Популярное

Все
86,7% граждан проголосовали за новую Конституцию - данные exit-poll от Института евразийской интеграции
Пример солидарности, патриотизма, ответственности за судьбу Родины
15 марта – День Конституции
На участки шли целыми семьями
Ответственность за судьбу страны – дело общее
Диалог в режиме нон-стоп
Важен каждый голос
Автограф чемпиона и селфи со звездой
По пути реформ
Вдвойне особенный день
Причастность к судьбе страны
Для активной социализации созданы все условия
Духовная идентичность казахского народа
Добрые дела меняют судьбы
Голос поколения
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Более 18 млн квадратных метров жилья построят в 2026 году в Казахстане
Жителям Карагандинской области вернут более 3,1 млрд тенге за коммунальные услуги
Бег от истории или от себя?
Ермек Кошербаев и Гидеон Саар обсудили эвакуацию казахстанцев из Израиля
Звезды казахстанской эстрады объединились в поддержку новой Конституции
Группа «Иванушки International» сменила название
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
Проект новой Конституции не ломает основы государственности, а развивает и уточняет их – эксперт
Более 70% казахстанцев намерены участвовать в референдуме – результаты опроса
Стоимость нефти превысила 119 долларов за баррель
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Совет экспертов Ирана избрал Моджатабу Хаменеи верховным лидером республики
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
В ряде регионов Казахстана ограничили движение на республиканских трассах
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]