Спортивный азарт и боевая мощь

Даулет Елеусизов

В торжественной церемонии открытия АрМИ-19 принимали участие министр обороны РК Нурлан Ермекбаев и заместитель министра обороны Российской Федерации Александр Фомин. Международные армейские игры, которые проходят уже в пятый раз, с каждым годом становятся масштабнее и содержательнее. В нынешнем году помериться силами сош­лись команды военнослужащих из 39 стран, свои полигоны для жарких состязаний предоставили армии 10 государств, а число конкурсов выросло до 32. В ходе международных игр с участием военных разных континентов происходит обмен опытом боевой подготовки, а состязательность умножает ее эффективность.

На территории нашей страны эти соревнования проходят в 4-й раз. На военной базе «Отар» пройдут конкурсы бое­вых расчетов беспилотных летательных аппаратов «Соколиная охота», артиллеристов-минометчиков «Мастера артиллерийского огня» и военных связистов «Уверенный прием». Боевую выучку покажут военнослужащие из Азербайджана, Армении, Беларуси, Венесуэлы, Зимбабве, Ирана, Кыргызстана, России, Сирии, Таджикистана, Узбекистана и Китая.

В конкурсе «Мастера артиллерийского огня», состоящем из этапов индивидуальной гонки и ночного спринта, воины из 12 стран состязаются в умении обращаться со 120-миллиметровым минометом и многоцелевым тягачом МТ-ЛБ. Артиллеристы-минометчики демонстрируют мастерство в решении огневых задач и поражении целей.

Соревнования боевых расчетов беспилотных летательных аппаратов разделены на 3 этапа: выполнение полетов для ведения воздушной разведки днем, затем в темное время суток, корректировка огня артиллерии днем и эстафета. В этом конкурсе свои команды выставили Беларусь, Иран, Казахстан и Россия, бойцы покажут свое мастерство в обращении с БПЛА самолетного типа, оснащенным оптико-электронной полезной нагрузкой и электрическим двигателем, с радиусом действия до 40 км. По условиям состязаний все участники должны использовать беспилотные летательные аппараты собственного производства.

В конкурсе «Уверенный прием» военные связисты из армий Армении, Беларуси, Казахстана, Китая и России состязаются в развертывании станции прие­ма, перемещении узлов связи и передаче сигналов управления. Соревнования разделены на 4 этапа: «Меткий стрелок», «Уверенный прием», «Уверенная передача» и военизированная эстафета «Связь – любой ценой».

Представители Вооруженных сил Казахстана принимают участие еще в 13 конкурсах, которые проходят на территории других государств. И конечно же, в самом зрелищном конкурсе игр – «Танковый биатлон» на подмосковном полигоне Алабино, где уже по итогам первого этапа казахстанские танкисты показали лучший результат в противостоянии с командами Монголии, Сирии и Венесуэлы. Там же, в Московской области, состоялся конкурс «Верный друг», где на этапе «Гонка чемпионов» кинолог военной полиции Магжан Жанабеков со служебной собакой по кличке Арно на трассе в 1 600 м опередил своих соперников и метко поразил все мишени на огневом рубеже.

В Монголии в конном марафоне «Аравт» казахстанская команда заняла 2-е место, уступив лишь хозяевам полигона. В марафоне на дистанцию 130 км и смешанной эстафете на короткую дистанцию маршруты пролегали через горные и лесные участки. Конники преодолевали водную преграду и минное поле, выполняли задание по поиску ночлега, перевозке раненого и ящиков с боеприпасами. А полоса препятствий включала ров, лабиринт, забор, разрушенный мост и лестницу, колодец с ходами сообщения и траншеей.

Казахстанцы участвуют в конкурсе «Авиадартс» в Рязани, «Полевая кухня» под Моск­вой, в «Военно-медицинской эстафете» на полигоне Фориш в Узбекистане. Снайперы из Казахстана показывают хорошие результаты в Бресте, а военные моряки бороздят азербайджанскую акваторию Каспийского моря, где проходит конкурс «Кубок моря», выполняя задания по борьбе за живучесть корабля и упражнения на береговом тренажерном комплексе.

Представители казахстанской армии принимают участие в конкурсе профессионального мастерства военнослужащих в Армении, наши альпинисты в период подготовки к конкурсу «Эльбрусское кольцо-2019» успешно прошли все этапы на территории Кабардино-Балкарии в России. А казахстанские «голубые береты» вступили в борьбу в конкурсе «Десантный взвод» на Псковской земле.

В общей сложности в 3 десятках международных конкурсов по полевой, воздушной и морской выучке за лидерство борются 220 команд из 39 стран Европы, Азии, Центральной и Латинской Америки, Африки. Зрелищные маневры развернулись на территории 21 полигона в 10 странах. Казахстанские военные традиционно входят в пятерку самых активных участников соревнований, где спортивные принципы умножаются мощью военной техники.

Популярное

Все
Токаев поздравил Президента Азербайджана с Днем независимости
Почти 6 млрд тенге выделили на модернизацию тепло- и электросетей Аркалыка
YouTube будет маркировать созданное с помощью ИИ видео
Стартовали съемки рождественского фильма «Щелкунчик»
Касым-Жомарт Токаев поздравил Эфиопию с Национальным днем
Более 10 человек погибли в ДТП с грузовиком в Китае
Коллекционные монеты E. SERKEBAEV. 100 JYL и AINALAIYN вышли в продажу
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Программу по дзюдо внедряют в систему высшего образования Казахстана
Президента России торжественно встретили во Дворце Независимости
Почти в 10 раз ускорили логистические процессы в Казахстане
Токаев – Путину: Будем работать во имя коренных интересов наших народов
Казахстан и Россия формируют новую модель сотрудничества
Уголовную ответственность за обещание дать взятку вводят в РК
Образовательные центры проекта «Сириус – Казахстан» могут запустить в Астане и Алматы
В Казахстане появятся собственные кредитные рейтинговые агентства
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Стал символом свободы и единства
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Безопасность пассажиров под контролем: МВД проинспектировало вагоны LRT
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
В Португалии пожилым людям хотят запретить вождение автомобиля
Крупное месторождение нефти обнаружили в Египте
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логике Справедливого Казахстана
«Елимай» заряжен на победу
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
В Казахстане проведут амнистию в связи с принятием новой Конституции
Татьяна Бурмистрова и Макпал Жунусова получили высокие госнаграды
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Президент произвел кадровые перестановки в АСПИР
Интриги Первой лиги
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]