«Средний коридор» может стать альтернативой «Северному коридору» - Бенилюкс

Это позволит Казахстану и странам ЕС получить максимальную выгоду, считает президент торговой палаты Бенилюкса, передает Kazpravda.kz

Фото: Минторговли РК

Казахстан и Бенилюкс хотят расширить партнерство в экономике. Первая встреча в формате торговых переговоров Бенилюкс-Казахстан прошла в Астане, сообщает Минторговли РК.

«Казахстан обладает хорошим потенциалом для расширения торговли, необходимыми ресурсами и стратегическим расположением. Особую роль, по мнению участников встречи, в этом процессе может сыграть развитие Транскаспийского транзитного маршрута. Так называемый Средний коридор в будущем может стать полноценной альтернативой Северному коридору в свете реструктуризации цепочек поставок. Это позволит Казахстану, странам Бенилюкса и ЕС получить максимальную выгоду», - сказал президент торговой палаты Бенилюкса Ван ден Вейх Денис.

Успешное развитие Среднего коридора одновременно поможет Казахстану увеличить экспорт товаров металлургической, химической, машиностроительной, строительной и фармацевтической промышленности, по которым существует потенциал роста экспорта в ЕС в размере 2,3 млрд долларов. В свою очередь, страны ЕС и Бенилюкса смогут быстрее доставлять свои товары в Казахстан за счет оптимизации процессов по Среднему коридору.

Со своей стороны, Посол Нидерландов Нико Шермерс отметил важность стабильной правовой системы, прозрачности, единых норм и стандартов для обеспечения беспрепятственной торговли. Это будет способствовать дополнительному привлечению бизнеса и придаст импульс увеличению экспортно-импортных поставок.

В завершение участники встречи пришли к выводу о том, что для развития отношений между регионом Бенилюкса и Казахстаном необходимо диверсифицировать торговые потоки между нашими странами. Это приведет к увеличению экспорта товаров и услуг и будет выгодно всем сторонам.

Кроме того, Казахстан заинтересован в расширении партнерских отношений со странами Бенилюкса и готов сотрудничать в сфере технологий, исследований и инноваций в целях обмена опытом, реализации совместных проектов и развития новых производств.

Популярное

Все
Comic Con Astana побил рекорд
Обеспечить качественную организацию
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Здесь сбываются мечты
Летописец родного края
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
Пушка, пережившая века
Усилены рейды на водоемах
Арбузный рай
Где похоронен Кайду-хан
Помощь стала доступнее
От первых слов – к свободному общению
Когда язык учит думать
Первое Возрождение: аль-Фараби – представитель переводческого движения
Основа дружбы и единства
Хлопковый прорыв
Warner Bros. откроет крупнейший магазин по вселенной Гарри Поттера
Вызовы времени
Встретиться с собой
Аквапарк для собак появился в Чунцине
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
1,4 млрд тенге выделили на водоснабжение и водоотведение в Акмолинской области
Сохраняя традиции созидания
Comic Con Astana 2026 установил новый рекорд посещаемости
ИИ отследит поставки угля
Стали известны обладатели образовательных грантов в Казахстане
Проект по автоматизации учета воды в бассейне реки Сырдарья одобрили государства ЦА
Песни Абая – в сердцах молодежи
Не теряя поливной влаги
Казахстанский полицейский стал чемпионом международного турнира в Китае
Флаг федерации профсоюзов Казахстана подняли на вершину Килиманджаро
Программа модернизации – в действии
Двое подростков заблудились в горах Алматы
Свыше 1900 ИИ-фильмов из более чем 90 стран поступило на Astana AI Film Festival
Сделать город комфортным
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз

Читайте также

Казахстан включили в систему трудоустройства Южной Кореи
Потенциал дальнейшего развития
В Пекине отметили День Абая
Главы МИД Казахстана и Греции обсудили ситуацию вокруг КТК

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]