Стоит только погрузиться

Галина Вологодская

На сегодня в регионе государственным языком владеет почти 80% населения. И центры, открытые в Усть-Каменогорске и Семее в рамках программы «Рухани жаңғыру», активно работают, чтобы число тех, кто говорит по-казахски, было больше.

В областном центре только слушателями бесплатных курсов «Тілашар» за несколько лет стали 3,5 тыс. человек. Для преподавателей группы по 12–15 курсантов – отличная площадка для творчества. Учителя разработали колоритные темы, например, по старинным народным обрядам или национальной кухне. Это и познавательно, и помогает аудитории пополнить словарный запас. Даже когда занятия в связи с карантином перешли в онлайн-формат, педагоги сохранили креативный подход. На сайте Усть-Каменогорского центра, например, можно найти видеоуроки на основе произведений Абая и Мухтара Ауэзова. В Семее учитель Адина Мусанова выложила в сеть обучающий цикл на тему национальных спортивных игр.

До нынешнего года языковые центры обязательно практиковали летний лагерь для взрослых. В течение 10 дней слушателям демонстрировали фильмы, устраи­вали чтение книг, проводили экскурсии, организовывали участие в приготовлении нацио­нальных блюд. Обязательное условие – использовать только государственный язык, то есть делать упор на устное общение. Как доказала практика, многим такое погружение помогло снять психологический барьер.

В текущем году в связи с переходом на дистанционное обучение филологи разработали 16-часовые онлайн-курсы на основе методики известного полиглота Дмитрия Петрова. По словам учителей, сами видеоуроки продуманы так, чтобы подтолкнуть начать говорить по-казахски с первого занятия.

– По Петрову, на первом уроке следует охватить все формы глагола, заучить их, как таблицу умножения, – поделились в цент­ре. – А дальше понять корень слова, падежные окончания и местоимения. Зная 10 наиболее употребляемых глаголов и владея основными грамматическими структурами, человек может создавать до 5 тысяч словесных комбинаций. Наукой доказано, что знание одной тысячи слов позволяет понять 80% любого текста, даже научного.

Важно, что все видеоуроки, курсы и тематические циклы, разработанные языковыми центрами Усть-Каменогорска и Семея, можно найти в Интернете. Как говорят преподаватели, карантинные ограничения – не помеха тому, кто хочет освоить государственный язык. Главное – проявить желание и настойчивость.

– Все знают, что язык – это воплощение души народа, его культуры и менталитета, – заключили филологи. – У Теодора Рузвельта есть слова: «Великой нацию делает не богатство, а то, как его используют». Казахский язык – это огромное богатство нашего народа, и мы хотели бы, чтобы оно использовалось во благо в полной мере.

Популярное

Все
В соответствии с требованиями законодательства
Что ты можешь сделать для своей страны?
Векторы роста ПНХЗ
Обсуждены перспективы сотрудничества
Диалог с классиком
На бумаге хорошо. А на деле?..
Фронтовика Макара Харина поздравили со 100-летием
Более 453 млн просмотров
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Рекорды в Ташкенте
Магия Хан-Тенгри
Мир Абая глазами детей
Новые подходы и идеи
Не ждать, пока перерастет
Обеспечить создание равных возможностей
Трансформация – закономерная реакция
Глава Минкультуры обратилась к казахстанской молодежи
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Молодежная политика Казахстана: от возможностей – к результатам
Сегодня празднуется день Каспийского моря
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
УЕФА принял решение по ответному матчу «Кайрат» - «Левски» в Лиге чемпионов
Прокурор Жамбылской области обсудил с инвесторами реализацию проектов в регионе
Первенство планеты – на Капшагае
Национальный поэт мирового масштаба
Подсолнухи, фото и... штраф
Крепким должен быть крепеж
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Растет интерес к парку «Сырдарья-Туркестан»
Доверяй, но проверяй
«Человек-паук 4: Новый день» стал самым кассовым фильмом 2026 года
Разумная привычка, а не просто тренд
Фиджитал-сенсация от Wilders
Укрепляют стены древнего города
Кандидат в депутаты Курултая встретилась с жителями Павлодарской области
За счет возвращенных активов
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане
Атырау становится центром вагоностроения
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни

Читайте также

От трех и старше
Удивительная женщина и ее хобби
Много слушать и говорить
Вначале было слово, а уже потом чин!

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]