Стоит только погрузиться

Галина Вологодская

На сегодня в регионе государственным языком владеет почти 80% населения. И центры, открытые в Усть-Каменогорске и Семее в рамках программы «Рухани жаңғыру», активно работают, чтобы число тех, кто говорит по-казахски, было больше.

В областном центре только слушателями бесплатных курсов «Тілашар» за несколько лет стали 3,5 тыс. человек. Для преподавателей группы по 12–15 курсантов – отличная площадка для творчества. Учителя разработали колоритные темы, например, по старинным народным обрядам или национальной кухне. Это и познавательно, и помогает аудитории пополнить словарный запас. Даже когда занятия в связи с карантином перешли в онлайн-формат, педагоги сохранили креативный подход. На сайте Усть-Каменогорского центра, например, можно найти видеоуроки на основе произведений Абая и Мухтара Ауэзова. В Семее учитель Адина Мусанова выложила в сеть обучающий цикл на тему национальных спортивных игр.

До нынешнего года языковые центры обязательно практиковали летний лагерь для взрослых. В течение 10 дней слушателям демонстрировали фильмы, устраи­вали чтение книг, проводили экскурсии, организовывали участие в приготовлении нацио­нальных блюд. Обязательное условие – использовать только государственный язык, то есть делать упор на устное общение. Как доказала практика, многим такое погружение помогло снять психологический барьер.

В текущем году в связи с переходом на дистанционное обучение филологи разработали 16-часовые онлайн-курсы на основе методики известного полиглота Дмитрия Петрова. По словам учителей, сами видеоуроки продуманы так, чтобы подтолкнуть начать говорить по-казахски с первого занятия.

– По Петрову, на первом уроке следует охватить все формы глагола, заучить их, как таблицу умножения, – поделились в цент­ре. – А дальше понять корень слова, падежные окончания и местоимения. Зная 10 наиболее употребляемых глаголов и владея основными грамматическими структурами, человек может создавать до 5 тысяч словесных комбинаций. Наукой доказано, что знание одной тысячи слов позволяет понять 80% любого текста, даже научного.

Важно, что все видеоуроки, курсы и тематические циклы, разработанные языковыми центрами Усть-Каменогорска и Семея, можно найти в Интернете. Как говорят преподаватели, карантинные ограничения – не помеха тому, кто хочет освоить государственный язык. Главное – проявить желание и настойчивость.

– Все знают, что язык – это воплощение души народа, его культуры и менталитета, – заключили филологи. – У Теодора Рузвельта есть слова: «Великой нацию делает не богатство, а то, как его используют». Казахский язык – это огромное богатство нашего народа, и мы хотели бы, чтобы оно использовалось во благо в полной мере.

Популярное

Все
Интересы страны и граждан – миссия и ответственность Курултая
Профессионалы подземной вахты
Установочное заседание
В защиту авторских прав
Путевки в Лигу конференций и Премьер-лигу
Первый жеребенок лошади Пржевальского родился в Центральном Казахстане
На все сто!
Ход Динары Садуакасовой
Казводхоз: на стадии масштабной трансформации
Продавал обещания
Вместо живительной влаги щедро «льют» обещания…
Горняк и его команда
Конституция: подходы к международным договорам
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Начало большого пути
Название Курултай возвращает казахстанцев к великим традициям степной демократии
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Небо возможностей: как новые терминалы, транзитные авиахабы и маршруты связывают Казахстан с миром
Результаты явки на выборы в Курултай на 12.00
Токаев: Сегодняшние выборы – это лишь начало большой работы
Пропавшего ребенка нашли за 10 минут в области Абай
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Стартовала акция «Дорога в школу»
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя

Читайте также

От трех и старше
Удивительная женщина и ее хобби
Много слушать и говорить
Вначале было слово, а уже потом чин!

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]