Стоит только погрузиться

Галина Вологодская

На сегодня в регионе государственным языком владеет почти 80% населения. И центры, открытые в Усть-Каменогорске и Семее в рамках программы «Рухани жаңғыру», активно работают, чтобы число тех, кто говорит по-казахски, было больше.

В областном центре только слушателями бесплатных курсов «Тілашар» за несколько лет стали 3,5 тыс. человек. Для преподавателей группы по 12–15 курсантов – отличная площадка для творчества. Учителя разработали колоритные темы, например, по старинным народным обрядам или национальной кухне. Это и познавательно, и помогает аудитории пополнить словарный запас. Даже когда занятия в связи с карантином перешли в онлайн-формат, педагоги сохранили креативный подход. На сайте Усть-Каменогорского центра, например, можно найти видеоуроки на основе произведений Абая и Мухтара Ауэзова. В Семее учитель Адина Мусанова выложила в сеть обучающий цикл на тему национальных спортивных игр.

До нынешнего года языковые центры обязательно практиковали летний лагерь для взрослых. В течение 10 дней слушателям демонстрировали фильмы, устраи­вали чтение книг, проводили экскурсии, организовывали участие в приготовлении нацио­нальных блюд. Обязательное условие – использовать только государственный язык, то есть делать упор на устное общение. Как доказала практика, многим такое погружение помогло снять психологический барьер.

В текущем году в связи с переходом на дистанционное обучение филологи разработали 16-часовые онлайн-курсы на основе методики известного полиглота Дмитрия Петрова. По словам учителей, сами видеоуроки продуманы так, чтобы подтолкнуть начать говорить по-казахски с первого занятия.

– По Петрову, на первом уроке следует охватить все формы глагола, заучить их, как таблицу умножения, – поделились в цент­ре. – А дальше понять корень слова, падежные окончания и местоимения. Зная 10 наиболее употребляемых глаголов и владея основными грамматическими структурами, человек может создавать до 5 тысяч словесных комбинаций. Наукой доказано, что знание одной тысячи слов позволяет понять 80% любого текста, даже научного.

Важно, что все видеоуроки, курсы и тематические циклы, разработанные языковыми центрами Усть-Каменогорска и Семея, можно найти в Интернете. Как говорят преподаватели, карантинные ограничения – не помеха тому, кто хочет освоить государственный язык. Главное – проявить желание и настойчивость.

– Все знают, что язык – это воплощение души народа, его культуры и менталитета, – заключили филологи. – У Теодора Рузвельта есть слова: «Великой нацию делает не богатство, а то, как его используют». Казахский язык – это огромное богатство нашего народа, и мы хотели бы, чтобы оно использовалось во благо в полной мере.

Популярное

Все
Поставить точный диагноз
Зерновые «гавани» вдали от морей
Холодильники с юга
Чтобы лечить детей
Ваше плодородие, госпожа наука!
Подъемные для медиков
Убрано более половины площадей
Точка притяжения
Возвращенные государству активы работают на благо общества
Жатва в разгаре
Исправлять недоделки не торопятся
Когда кругом адское пекло
От прессования до бутилирования
Созидательная сила Конституции
ИИ подскажет, где поливать и удобрять
Снижать риски и экономить ресурсы
Зона нестабильности
Метан выходит из тени
Сеть должна быть безопасной
Философия в движении
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
VI Всемирные игры кочевников: результаты первого дня
AI-Sana создает экосистему будущего
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Мухтар Тлеуберди назначен министром иностранных дел Казахстана
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Испанская страсть на столичной сцене: как прошел первый концерт Энрике Иглесиаса в Казахстане
В Минэкологии придет новый министр
Раскрывая тайны степной цивилизации
Бабье лето близко: постепенное потепление ожидается в Казахстане
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Не смолкают струны дружбы
Недра становятся доступнее
Робот-учитель в столичной школе
19 осужденных и 28 задержанных: КНБ отчитался о борьбе с терроризмом
Вышли во второй раунд
Здоровое сердце – здоровый ребенок
Уверенный старт
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

От трех и старше
Удивительная женщина и ее хобби
Много слушать и говорить
Вначале было слово, а уже потом чин!

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]