Стоит только погрузиться

Галина Вологодская

На сегодня в регионе государственным языком владеет почти 80% населения. И центры, открытые в Усть-Каменогорске и Семее в рамках программы «Рухани жаңғыру», активно работают, чтобы число тех, кто говорит по-казахски, было больше.

В областном центре только слушателями бесплатных курсов «Тілашар» за несколько лет стали 3,5 тыс. человек. Для преподавателей группы по 12–15 курсантов – отличная площадка для творчества. Учителя разработали колоритные темы, например, по старинным народным обрядам или национальной кухне. Это и познавательно, и помогает аудитории пополнить словарный запас. Даже когда занятия в связи с карантином перешли в онлайн-формат, педагоги сохранили креативный подход. На сайте Усть-Каменогорского центра, например, можно найти видеоуроки на основе произведений Абая и Мухтара Ауэзова. В Семее учитель Адина Мусанова выложила в сеть обучающий цикл на тему национальных спортивных игр.

До нынешнего года языковые центры обязательно практиковали летний лагерь для взрослых. В течение 10 дней слушателям демонстрировали фильмы, устраи­вали чтение книг, проводили экскурсии, организовывали участие в приготовлении нацио­нальных блюд. Обязательное условие – использовать только государственный язык, то есть делать упор на устное общение. Как доказала практика, многим такое погружение помогло снять психологический барьер.

В текущем году в связи с переходом на дистанционное обучение филологи разработали 16-часовые онлайн-курсы на основе методики известного полиглота Дмитрия Петрова. По словам учителей, сами видеоуроки продуманы так, чтобы подтолкнуть начать говорить по-казахски с первого занятия.

– По Петрову, на первом уроке следует охватить все формы глагола, заучить их, как таблицу умножения, – поделились в цент­ре. – А дальше понять корень слова, падежные окончания и местоимения. Зная 10 наиболее употребляемых глаголов и владея основными грамматическими структурами, человек может создавать до 5 тысяч словесных комбинаций. Наукой доказано, что знание одной тысячи слов позволяет понять 80% любого текста, даже научного.

Важно, что все видеоуроки, курсы и тематические циклы, разработанные языковыми центрами Усть-Каменогорска и Семея, можно найти в Интернете. Как говорят преподаватели, карантинные ограничения – не помеха тому, кто хочет освоить государственный язык. Главное – проявить желание и настойчивость.

– Все знают, что язык – это воплощение души народа, его культуры и менталитета, – заключили филологи. – У Теодора Рузвельта есть слова: «Великой нацию делает не богатство, а то, как его используют». Казахский язык – это огромное богатство нашего народа, и мы хотели бы, чтобы оно использовалось во благо в полной мере.

Популярное

Все
Престижные трофеи разыграли в Алматы
Мир прекрасный и удивительный
12 медалей из Аммана
Ядерные технологии: от фундаментальной науки к высокотехнологичной экономике
Найти человека в один клик
Взят курс на поэтапную модернизацию
СКО: территория партнерства
Хоккейный август
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Телемедицина поможет сельчанам
Курултай: логика преемственности и ответственности
Отбор на Азиаду
Выпуск первой партии продукции состоится в 2029 году
«Кайрат-Жастар» задает тон
Сохранили позицию
Готовить специалистов нового поколения
Фокус на реальные запросы граждан
Big Data: какой станет республика в эпоху искусственного интеллекта
Реформы не ради реформ
Тепло родных мест
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Саумал: ставка на полезность
Сборная Казахстана впервые выиграла чемпионат по бразильскому джиу-джитсу
Гидроэлектросооружение мощностью 600 МВт планируют построить в долине реки Алматинской области
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
24 медали из Мадрида
Министр просвещения встретила в аэропорту Алматы победителей IPhO-2026
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
Приаралье: память о больших переменах
День металлурга
Когда спадет жара в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

От трех и старше
Удивительная женщина и ее хобби
Много слушать и говорить
Вначале было слово, а уже потом чин!

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]