Столичный полк пополнился новобранцами

671
Егор БОНК, старший лейтенант

26 июля состоялась торжественная церемония принятия военной присяги на территории столичной воинской части 6636

После исполнения Государственного гимна страны знаменная группа Роты Почетного караула внесла Боевое знамя части. Затем командир полка обеспечения Главного командования полковник Ерлан Буранбаев рассказал о значимости военной присяги и пожелал новобранцам успехов в дальнейшей службе.

Летом этого года ряды воинской части пополнили более 120 молодых солдат. Новоиспеченные гвардейцы – это военнослужащие по призыву, прибывшие из Восточно-Казахстанской, Карагандинской, Улытауской и Акмолинской областей.

За время нахождения на Учебном пункте молодые солдаты постигли азы воинского правопорядка, изучали должностные и специальные обязанности военнослужащего, строевые приёмы с оружием и без него, распорядок дня, развивали свою физическую подготовку, изучали огневую подготовку, совершенствовали знания по государственной правовой подготовке и многое другое.

Поздравить защитников Родины пришли родные и друзья, а также ветераны войск правопорядка. Молодых гвардейцев поздравили ветераны воинской части 6636 – полковник запаса Тауыржан Канафин, подполковник запаса Феликс Дульский и майор запаса Инсафитдин Гареев.

На церемонии отмечалось, что испокон веков защита Отечества и клятва на верность своему народу считаются священным долгом и нравственным понятием для каждого гражданина нашей страны. С этого момента они стали полноправными защитниками Родины, обеспечивающие спокойствие столичных жителей.

Молодые солдаты получили наставления и поддержку от старших офицеров, которые поделились с ними своим опытом и знаниями, накопленными за годы службы. Это важное мероприятие символизировало начало новой главы в жизни каждого новобранца, прививая им чувство ответственности и преданности своей стране. В завершение церемонии новобранцы вместе с командирами совершили торжественный марш, демонстрируя свою готовность к выполнению служебных обязанностей. В этот день они ощутили силу единства и братства, которая станет основой их будущей службы в рядах Национальной гвардии. Теплые слова благодарности и поздравления звучали от всех присутствующих, что добавляло торжественности и значимости этому дню.

Бабушка военнослужащего Татьяна Колтунова поблагодарила командование части от имени присутствующих родителей и выразила словами свою гордость за своего внука Артема Колтунова и за всех молодых защитников Отечества.

«Мы рады видеть наших мальчиков в самом сердце Казахстана, в такой торжественной обстановке. Буквально вчера они были беззаботными, а сегодня, взяв в руки оружие, они возмужали – стали уверенными в себе. Мне трудно передать то чувство, которое я испытала, когда мой внук вышел из строя и начал произносить священные слова присяги. И радость, и волнение переполняли меня в этот момент», – сказала бабушка новоиспеченного гвардейца.

От имени солдат призыв 1-2024 года ко всем присутствующим обратился стрелок 3 учебного взвода Учебного пункта рядовой Айбол Әбеу.

«Уважаемые воины, поздравляю вас с принятием военной присяги! Желаю всем вам достойно отслужить. Дорогие родители, мы обещаем вам, что ровно через год вернемся домой с честью и гордостью, и самое главное – настоящими мужчинами», – сказал он.

Популярное

Все
Академия наук и бизнес: путь к инновационной индустрии
В Туркестанской области отметили Всемирный день хлопка
Казы и шужык в вакуумной упаковке
Сильная духом и мастерством
Продкорпорация объявила цены на зерно
Сделана ставка на системное обновление
Два золота и серебро из Албании
«Барыс» разгромил омских «ястребов»
История в лицах
Готовность к летним играм в Токио
Важен каждый!
Век на страже здоровья
Растет влияние Казахстана
Министерство по чрезвычайным ситуациям Казахстана отмечает свое 30-летие
Organic – философия ответственного отношения к земле
Устойчивое развитие начинается с осознанности выбора
Спасатель-кинолог и его верная напарница всегда готовы к вызовам
Лесные тропы егеря Курсарина
Информация как стратегический ресурс
Профессия спасателя должна стать одной из самых престижных
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зафиксирован рекордный урожай
Стартовала подписная кампания на 2026 год
В Таразе начнут собирать трактора
Павлодар завалило снегом
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Девушка – загадка: как городская бунтарка обрела любовь в казахском ауле
Отношения между главами Казахстана и России находятся на весьма высоком уровне – российский политолог Антон Арутюнов
Караван из тысячи верблюдов официально вошёл в Книгу рекордов Гиннесса
Жанибек Алимханулы проведет бой за три титула чемпиона мира
На границе с Китаем образовалась автомобильная пробка
В Караганде откроют новые социальные павильоны
Столицу Мальты признали самой красивой в мире
Хищники опасны, но находятся под защитой
В Кызылорде сдана в эксплуатацию автодорога вдоль набережной Сырдарьи
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Завершена реконструкция Центрального стадиона
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Чем может гордиться Темиртау?
Президент поблагодарил Головкина за возвращение бокса в олимпийскую «семью»
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]