Столица без пробок

Глеб МАЛЫХ
Об этом шла речь на совещании, которое провел заместитель Премьер-Министра Имангали Тасмагамбетов при участии акима Астаны Асета Исекешева, министра культуры и спорта Арыстанбека Мухамедиулы и первого заместителя председателя правления АО «НК «Астана ЭКСПО-2017» Марата Омарова.

Говоря о значимости предстоящей выставки, Имангали Тасмагамбетов подчеркнул, что организация и проведение
ЭКСПО-2017 должны продемонстрировать все достижения независимого Казахстана и облик его столицы. В связи с этим необходимо обеспечить готовность инфраструктуры города к проведению мероприятия и приему гостей, а также принять все меры для обеспечения их максимально комфортного, безопасного и интересного пребывания.

– В целях качественного исполнения поручения Главы государства Министерству культуры и спорта совместно с акиматом Астаны и АО «НК «Астана
ЭКСПО-2017» необходимо усилить скоординированную работу по вопросу формирования культурной программы в период проведения выставки, обеспечить решение организационных вопросов по пребыванию делегаций и гостей, – отметил И. Тасмагамбетов.

Напомним, на данный момент Министерство культуры и спорта совместно с акиматом Астаны, АО «НК «Астана
ЭКСПО-2017» разработало специальную комплексную программу. Она предусматривает проведение культурных мероприятий различной жанровой направленности. Это – демонстрация казахского традиционного искусства, театрально-зрелищные мероприятия, международные проекты, выставки, спортивные и образовательно-тематические мероприятия.

Как подчеркнул вице-премьер, перед городскими властями стоит вопрос оказания сервиса на высоком уровне. Серьезного подхода в организационных моментах требует вопрос функ­ционирования транспортной инфраструктуры объектов
ЭКСПО и Астаны в целом. Особое внимание следует уделить работе по совершенствованию транспортно-логистической системы, оптимизации маршрутной сети общественного транспорта, внедрению новых систем управления транспортными потоками.

В связи с этим И. Тасмагамбетов дал ряд соответствующих поручений. Так, акиму Астаны совместно с рабочим штабом необходимо детально изучить инженерно-транспортную инфраструктуру столицы. А именно – просчитать приемлемые варианты по моделированию транспортных потоков по разгрузке дорог, проработать организационные вопросы по пребыванию гостей и безопасности их проживания, обеспечить проведение культурно-массовых мероприятий на высшем уровне.

Очевидно, что проведение мероприятия такого масштаба придаст новый серьезный импульс развитию малого и среднего бизнеса и освоению новых технологий. Выставка позволит привлечь значительные частные инвестиции в строительство выставочных объектов и инфраструктуры столицы. Вместе с тем ЭКСПО-2017 является имиджевым проектом по повышению туристической привлекательности страны, который позволит ей обеспечить долгосрочный социально-экономический эффект.

Популярное

Все
Конституция как стратегическая опора развития страны
Два золота из Праги
Обновление государственной модели и укрепление правовых гарантий
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Наградили лучших животноводов
Укрепляя кадровый потенциал
Победа и бонус в придачу
Праздник пришел на землю Улытау
По следам сказки «Алтын сақа»
Провал Германии и Нидерландов
Безопасное лето
Гости здесь круглый год
Госдолг РК остается одним из самых низких в  мире
Россыпь наград от кадетов
Искусство без границ
Обретет ли локальный проект республиканский размах?
Прицел на Азиаду
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Правовое просвещение, гражданская ответственность и культура законности
Конституция закладывает образ будущей нации
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Гвардейцы говорят по-казахски
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
Тело полицейского сожгли в Алматинской области
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
Спектакли на террасе
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]