Столица без пробок

1006
Глеб МАЛЫХ
Об этом шла речь на совещании, которое провел заместитель Премьер-Министра Имангали Тасмагамбетов при участии акима Астаны Асета Исекешева, министра культуры и спорта Арыстанбека Мухамедиулы и первого заместителя председателя правления АО «НК «Астана ЭКСПО-2017» Марата Омарова.

Говоря о значимости предстоящей выставки, Имангали Тасмагамбетов подчеркнул, что организация и проведение
ЭКСПО-2017 должны продемонстрировать все достижения независимого Казахстана и облик его столицы. В связи с этим необходимо обеспечить готовность инфраструктуры города к проведению мероприятия и приему гостей, а также принять все меры для обеспечения их максимально комфортного, безопасного и интересного пребывания.

– В целях качественного исполнения поручения Главы государства Министерству культуры и спорта совместно с акиматом Астаны и АО «НК «Астана
ЭКСПО-2017» необходимо усилить скоординированную работу по вопросу формирования культурной программы в период проведения выставки, обеспечить решение организационных вопросов по пребыванию делегаций и гостей, – отметил И. Тасмагамбетов.

Напомним, на данный момент Министерство культуры и спорта совместно с акиматом Астаны, АО «НК «Астана
ЭКСПО-2017» разработало специальную комплексную программу. Она предусматривает проведение культурных мероприятий различной жанровой направленности. Это – демонстрация казахского традиционного искусства, театрально-зрелищные мероприятия, международные проекты, выставки, спортивные и образовательно-тематические мероприятия.

Как подчеркнул вице-премьер, перед городскими властями стоит вопрос оказания сервиса на высоком уровне. Серьезного подхода в организационных моментах требует вопрос функ­ционирования транспортной инфраструктуры объектов
ЭКСПО и Астаны в целом. Особое внимание следует уделить работе по совершенствованию транспортно-логистической системы, оптимизации маршрутной сети общественного транспорта, внедрению новых систем управления транспортными потоками.

В связи с этим И. Тасмагамбетов дал ряд соответствующих поручений. Так, акиму Астаны совместно с рабочим штабом необходимо детально изучить инженерно-транспортную инфраструктуру столицы. А именно – просчитать приемлемые варианты по моделированию транспортных потоков по разгрузке дорог, проработать организационные вопросы по пребыванию гостей и безопасности их проживания, обеспечить проведение культурно-массовых мероприятий на высшем уровне.

Очевидно, что проведение мероприятия такого масштаба придаст новый серьезный импульс развитию малого и среднего бизнеса и освоению новых технологий. Выставка позволит привлечь значительные частные инвестиции в строительство выставочных объектов и инфраструктуры столицы. Вместе с тем ЭКСПО-2017 является имиджевым проектом по повышению туристической привлекательности страны, который позволит ей обеспечить долгосрочный социально-экономический эффект.

Популярное

Все
Приблизить к международным стандартам
Два серебра и бронза
Чемпионат Азии завершен
Путевка в Шэньчжэнь и прощание с легендой
Проводить время с пользой для здоровья
Покорителям космоса посвящается
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Снизить нагрузку на водные ресурсы
Золотой хет-трик Берульцевой
Хаотичная застройка уходит в прошлое
Пополняя зеленый фонд
Когда города становятся центрами силы
Весенний триумвират
Родительское сообщество – за новую Конституцию
Изменения надо начинать с себя
Определились победители
179 тыс. человек сдали мартовское ЕНТ
На юге сеют, на севере готовятся
Учитывать интересы семьи
Наследие Манаша Козыбаева в пространстве современной науки
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Спасибо за мужество и стойкость
Для учебы и спорта
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
В Караганде открылся креативный экохаб
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
В Астане изменили схему движения автобусов
В стиле Royal Danish Theatre
Сила степи – в глазах аргамака
Цифровизация в АПК: настоящее и перспективы
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]