Столица без пробок

Глеб МАЛЫХ
Об этом шла речь на совещании, которое провел заместитель Премьер-Министра Имангали Тасмагамбетов при участии акима Астаны Асета Исекешева, министра культуры и спорта Арыстанбека Мухамедиулы и первого заместителя председателя правления АО «НК «Астана ЭКСПО-2017» Марата Омарова.

Говоря о значимости предстоящей выставки, Имангали Тасмагамбетов подчеркнул, что организация и проведение
ЭКСПО-2017 должны продемонстрировать все достижения независимого Казахстана и облик его столицы. В связи с этим необходимо обеспечить готовность инфраструктуры города к проведению мероприятия и приему гостей, а также принять все меры для обеспечения их максимально комфортного, безопасного и интересного пребывания.

– В целях качественного исполнения поручения Главы государства Министерству культуры и спорта совместно с акиматом Астаны и АО «НК «Астана
ЭКСПО-2017» необходимо усилить скоординированную работу по вопросу формирования культурной программы в период проведения выставки, обеспечить решение организационных вопросов по пребыванию делегаций и гостей, – отметил И. Тасмагамбетов.

Напомним, на данный момент Министерство культуры и спорта совместно с акиматом Астаны, АО «НК «Астана
ЭКСПО-2017» разработало специальную комплексную программу. Она предусматривает проведение культурных мероприятий различной жанровой направленности. Это – демонстрация казахского традиционного искусства, театрально-зрелищные мероприятия, международные проекты, выставки, спортивные и образовательно-тематические мероприятия.

Как подчеркнул вице-премьер, перед городскими властями стоит вопрос оказания сервиса на высоком уровне. Серьезного подхода в организационных моментах требует вопрос функ­ционирования транспортной инфраструктуры объектов
ЭКСПО и Астаны в целом. Особое внимание следует уделить работе по совершенствованию транспортно-логистической системы, оптимизации маршрутной сети общественного транспорта, внедрению новых систем управления транспортными потоками.

В связи с этим И. Тасмагамбетов дал ряд соответствующих поручений. Так, акиму Астаны совместно с рабочим штабом необходимо детально изучить инженерно-транспортную инфраструктуру столицы. А именно – просчитать приемлемые варианты по моделированию транспортных потоков по разгрузке дорог, проработать организационные вопросы по пребыванию гостей и безопасности их проживания, обеспечить проведение культурно-массовых мероприятий на высшем уровне.

Очевидно, что проведение мероприятия такого масштаба придаст новый серьезный импульс развитию малого и среднего бизнеса и освоению новых технологий. Выставка позволит привлечь значительные частные инвестиции в строительство выставочных объектов и инфраструктуры столицы. Вместе с тем ЭКСПО-2017 является имиджевым проектом по повышению туристической привлекательности страны, который позволит ей обеспечить долгосрочный социально-экономический эффект.

Популярное

Все
Этностиль обретает все большую популярность
Астана глазами детей
История Великой степи на языке карт
Полный производственный цикл
Тройной прорыв в Лондоне
От голштинов до алгоритмов
Сохранить здоровье трудящихся
Быть частью сообщества
Возрождается алматинский апорт
Фавориты держат марку
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Объединить физиков и лириков
Завтра – Национальный день домбры
Сильные общества рождают сильных людей
Производство мясной продукции в Аркалыке увеличат вдвое
Душа, поющая в дереве
По столетиям пешком
Время правовых решений
Чтобы знания «возвращались» домой
Обнимаю с любовью
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Плюс один новый завод в Казахстане
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Проявил отвагу во время пожара
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Газета стала судьбой
Артур Ластаев проверил условия содержания казахстанцев в колонии Кыргызстана
Охрана природы и путь к устойчивому развитию
Народная партия Казахстана избрала нового председателя
Инфраструктура для велосипедистов
От маленькой капли – большие урожаи
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Журналисту Игорю Нестерову верил весь город
Заблудившемуся туристу из Великобритании помогли полицейские в Атырау
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]