Суточный падеж птицы в Казахстане сократился – МСХ РК

2809
Иллюстративное фото с сайта pixabay.com
За сутки (11 октября 2020 года) в Казахстане зарегистрирован падеж 22 голов птицы – на личных подворьях в Северо-Казахстанской области. Об этом на брифинге в СЦК сообщил и.о. председателя КВКН МСХ РК Турсын Кабдулданов, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.   

В других регионах республики, по его словам, падеж не зарегистрирован. С учетом статистики зарегистрированных случаев падежа от ВПГП за последние 10 дней специалисты Комитета ветконтроля и надзора отмечают практически полное прекращение гибели птицы в Казахстане.

Т.Кабдулданов напомнил, что с середины сентября карантин был введен в 78 населенных пунктах 7 областей РК. При этом не подтвердился птичий грипп в Актюбинской и Туркестанской областях, в Шымкенте, а также целиком в трех районах Акмолинской, двух районах Жамбылской, одном районе Кызылординской областей и в двух районах СКО.

"С середины сентября в ЛПХ по причине заражения высокопатогенным гриппом пало почти 25 тысяч голов птицы. Кроме того, в очагах заражения в качестве контактных изъято 20 177 голов птицы. Таким образом, на данный момент всего 45 110 голов птицы ЛПХ подлежат возмещению, в том числе 27 393 головы кур, 777 – индюков, 10 141 – гусей, 6 799 – уток", – уточнил Кабдулданов.

Одной из эффективных мер против дальнейшего распространения ВПГП в Казахстане стала оперативная работа по вакцинации птиц в пострадавших регионах и по маршруту перелета диких птиц.

По плану на 2020 год для вакцинации в феврале было выделено почти 3,4 млн доз вакцины против птичьего гриппа. В сентябре, когда в СКО начался массовый падеж птиц, для локализации очагов дополнительно было выделено 2,3 млн доз, а затем еще 2 млн.

Таким образом, в рамках вынужденной вакцинации привито более 2,8 млн голов в 3 261 населенном пункте РК. На сегодняшний день вакцинация полностью завершена в Акмолинской, Восточно-Казахстанской, Кызылординской областях и г. Нур-Султан.

Также Кабдулданов добавил, что эпидемиологическая ситуация по птичьему гриппу в мире остается напряженной. В сентябре 2020 года высокопатогенный грипп птиц был выявлен в 26 странах мира. Так, например, в соседней Российской Федерации на сегодняшний день в ЛПХ и на одной птицефабрике погибло более 1,5 млн голов птицы.

Напомним, ранее в Казахстане зафиксировали вспышку птичьего гриппа. Также сообщалось, что пострадавшим фермерам выплатят порядка 400 млн тенге компенсации.

Министр сельского хозяйства РК Сапархан Омаров прокомментировал вспышку, заявив о том, что все службы свою работу сделали правильно.

Популярное

Все
Библиотека завтрашнего дня
Открылась аудитория академика
Плац-концерт в честь юбилея Бауыржана Момышулы
Бонусы от УЕФА
Активы работают на медицину
Проверки по поводу и без
Авиарейды против пожаров
В условиях водного кризиса
Продавать и использовать разрешено!
Парад Дедов Морозов
Сказки Великого шелкового пути
На благо людей
Курс – на безопасность и культуру вождения
Путь мужества и верности присяге
Как беспилотники покорили сердце сержанта
Никого не оставят в беде
Помощь окажет Локи
Мангистау выбирает чистое будущее
Приоритетом развития определена переработка
Первым делом – беспилотники
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Руками к надежде
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Новую электроподстанцию запустили в Астане
В Павлодарской области нотариусы окажут содействие в борьбе с преступностью
Получи и путешествуй
Преемственность поколений – опора Satbayev University
Сверхвысотная башня Джидды уже достигла отметки в 80 этажей
Переход к однопалатной модели ускорит процесс принятия законов: политолог о парламентской реформе
Центр академического превосходства
В Казахстан впервые поставлено авиатопливо мирового стандарта
Глава государства предложил создать совместную исследовательскую платформу в сфере устойчивого сельского хозяйства
Год за решеткой: нетрезвого водителя без прав осудили в Жезказгане
ФИФА назвала лучшего футболиста года
Итоги года: рост казахстанского агросектора составил 6,1%
Депутат озабочен навязыванием в стране «родоплеменной психологии»
Мажилисмен требует приравнять к госизмене поддержку атаки БПЛА на КТК
Премьер поручил акимам использовать меры для сдерживания цен на продукты
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Началось строительство сталелитейного завода
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Новый центр мировой металлургии

Читайте также

Аким Кызылординской области подвёл итоги социально-экономич…
Цена на золото обновила новый рекорд
Казахстан рассчитывает на привлечение передовых японских те…
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]