Суточный падеж птицы в Казахстане сократился – МСХ РК

Иллюстративное фото с сайта pixabay.com
За сутки (11 октября 2020 года) в Казахстане зарегистрирован падеж 22 голов птицы – на личных подворьях в Северо-Казахстанской области. Об этом на брифинге в СЦК сообщил и.о. председателя КВКН МСХ РК Турсын Кабдулданов, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.   

В других регионах республики, по его словам, падеж не зарегистрирован. С учетом статистики зарегистрированных случаев падежа от ВПГП за последние 10 дней специалисты Комитета ветконтроля и надзора отмечают практически полное прекращение гибели птицы в Казахстане.

Т.Кабдулданов напомнил, что с середины сентября карантин был введен в 78 населенных пунктах 7 областей РК. При этом не подтвердился птичий грипп в Актюбинской и Туркестанской областях, в Шымкенте, а также целиком в трех районах Акмолинской, двух районах Жамбылской, одном районе Кызылординской областей и в двух районах СКО.

"С середины сентября в ЛПХ по причине заражения высокопатогенным гриппом пало почти 25 тысяч голов птицы. Кроме того, в очагах заражения в качестве контактных изъято 20 177 голов птицы. Таким образом, на данный момент всего 45 110 голов птицы ЛПХ подлежат возмещению, в том числе 27 393 головы кур, 777 – индюков, 10 141 – гусей, 6 799 – уток", – уточнил Кабдулданов.

Одной из эффективных мер против дальнейшего распространения ВПГП в Казахстане стала оперативная работа по вакцинации птиц в пострадавших регионах и по маршруту перелета диких птиц.

По плану на 2020 год для вакцинации в феврале было выделено почти 3,4 млн доз вакцины против птичьего гриппа. В сентябре, когда в СКО начался массовый падеж птиц, для локализации очагов дополнительно было выделено 2,3 млн доз, а затем еще 2 млн.

Таким образом, в рамках вынужденной вакцинации привито более 2,8 млн голов в 3 261 населенном пункте РК. На сегодняшний день вакцинация полностью завершена в Акмолинской, Восточно-Казахстанской, Кызылординской областях и г. Нур-Султан.

Также Кабдулданов добавил, что эпидемиологическая ситуация по птичьему гриппу в мире остается напряженной. В сентябре 2020 года высокопатогенный грипп птиц был выявлен в 26 странах мира. Так, например, в соседней Российской Федерации на сегодняшний день в ЛПХ и на одной птицефабрике погибло более 1,5 млн голов птицы.

Напомним, ранее в Казахстане зафиксировали вспышку птичьего гриппа. Также сообщалось, что пострадавшим фермерам выплатят порядка 400 млн тенге компенсации.

Министр сельского хозяйства РК Сапархан Омаров прокомментировал вспышку, заявив о том, что все службы свою работу сделали правильно.

Популярное

Все
Пенсионные накопления – под защитой государства
Экологи наказали «Казахмыс»
Правовая основа доверия
Не только теория, но и практика
Комбайны вышли на поля
Подготовка идет полным ходом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Казахстанская партия зеленых «Байтақ» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Народная партия Казахстана» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Подход железный и конструктивный
Аншлаги на фестивале «Сириус – Роза Хутор»
Километры больших перемен
Со школьной парты – в армейский строй
У юниоров отличный потенциал
Оставить нельзя исключить
Дефекты будут устранены
Историческая бронза
Опасные полигоны
Комфорт в каждый дом
Безопасность начинается с ответственности
Уйти из круга малых дел
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
Родники возвращаются к жизни
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Турнир FIDE – в Алматы
У нас 13 финалов!
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
В ЦИКе подвели итоги выдвижения кандидатов в депутаты Курултая
Сборная Казахстана впервые выиграла чемпионат по бразильскому джиу-джитсу
Саумал: ставка на полезность
Арии взлетали выше фонтанов!
Когда спадет жара в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Открылась золотоизвлекательная фабрика
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Подход железный и конструктивный
Исполнение поручений Президента: новые заводы, логистически…
Модернизация ЖКХ, развитие транзита и поддержка села: как и…
Экономист Ануар Нуртазин: Важно превратить региональное лид…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]