Таинственная музыка природы

Илья Пащенко

Столичная филармония продолжает цикл концертов «Симфонические телепортации»

фото пресс-службы ГАФ им. Е. Рахмадиева

На этот раз музыканты симфонического оркест­ра предложили слушателям отправиться в путешествие по заповедным лесам Финляндии и балтийскому взморью. В программу концерта «Прибалтика – Казахстан» вошли оркестровые произведения крупнейшего финского композитора Яна Сибелиуса, народного артиста СССР, лауреата государственных премий Эстонской ССР Хейно Эллера и заслуженного деятеля искусств Эстонской ССР Арво Пярта.

Для творческой манеры Яна Сибелиуса характерны поэтизация родной природы, тяготение к мифологическим сюжетам. «Я больше всего люблю природу, люблю таинственные звуки полей и лесов, вод и гор», – писал композитор в одной из авто­биографических заметок. В программе вечера прозвучала его знаменитая Вторая симфония. В ней Сибелиус продолжил и развил намеченную Первой симфонией эпическую линию, а грандиозным финалом, как считали его современники, воспел независимость Финляндии. Также были исполнены Romance in C ор. 42 и симфоническая поэма «Туонельский лебедь», являющаяся частью сюиты «Четыре легенды о Лемминкяйнене», которую Сибелиус создал по мотивам карело-финского эпоса «Калевала».

Хейно Эллера по праву считают одним из основоположников современной эстонской композиторской школы. Он стоял у истоков создания Союза композиторов Эстонской ССР и воспитал плеяду талантливых музыкантов. В его произведениях классические музыкальные формы органически связаны с фольклорными мотивами и тенденциями национального романтизма. Гости вечера познакомились с его пьесой для струнного оркестра «Родной напев» и симфонической поэмой «Рассвет».

Арво Пярт известен как создатель авторского стиля и композиционной техники тинтиннабули. В этом стиле создано его оригинальное произведение Fratres, которое, по мнению музыковедов, сближает Пярта с эстетическими и творческими позициями минималистов. Это сочинение, посвященное эстонскому ансамблю старинной музыки Hortus Musicus, предназначено для свободного состава инструментов и существует в различных версиях инструментовки.

Особым гостем вечера стал эстонский дирижер и певец Ханно Мольдеркиви. Он ученик известного финского композитора и педагога Йормы Панулы, а также участник мастер-классов Абзала Мухитдина, Уроша Лайовица и Мартина Акервалла. Среди оркестров, с которыми выступал Ханно Мольдеркиви, – Симфоничес­кий оркестр Ваасы (Финляндия), Симфонический оркестр
Дубровника (Хорватия), Оркестр Пловдивской оперы (Болгария), Оркестр радио и телевидения Молдовы и Симфонический оркестр Караганды.

Популярное

Все
Ставка на транспарентность, цифровизацию и доступность
Медпункт рядом с домом
С чего начинается Родина...
Мировой опыт – в помощь исследователям
Кто может проводить опросы
Символы времени и традиций
Томирис: далекая и близкая
Марафон казахского кино
«Сказки Заилийского Алатау»
Золотой столп просвещения
Хорошо в солнечном «Балдаурене»!
Глобальная мобилизация ради системных изменений
Формируется институциональная культура, соответствующая вызовам XXI века
Стартовал юбилейный сезон проекта «Тіл керуені»
Нет результата? Смените методику!
Ради торжества справедливости
Степной Ушарал меняется
Магия тюльпана
Поет Ишим в многоголосье!
Тайна Көктемір
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
Основа государственности и общественного согласия
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Перезагрузка «Астаны»
В Казахстане произошло землетрясение магнитудой с ощутимостью в Таразе
Политические партии Казахстана заявили о готовности к избирательной кампании
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Этностиль обретает все большую популярность
Полный производственный цикл
Объединить физиков и лириков
Семинар для партий
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы

Читайте также

Столетие Ермека Серкебаева отпразднуют в «Астана Опера»
«Астана Балет» завершает сезон гастролями в Атырау и Актау
В ритме традиций и творчества: концерт ансамбля народных ин…
Голос вне времени

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]