Талантливый учитель помог отдаленному селу в ВКО получить долгожданный мост

Галина Вологодская, Восточно-Казахстанская область
Благодаря учителю Ахату Ракишеву, ставшему победителем проекта «100 новых лиц Казахстана», в отдаленном селе появился долгожданный мост, передает Kazpravda.kz.   

Село Коктал – единственное в отдаленном округе Урджарского района. Рядом замечательное озеро Алаколь, недалеко граница с Китаем. Население – около 700 человек. Люди живут, как и везде в селах – держат скот, птицу, выращивают овощи. Как и вез­де, в Коктале встречаются свои трудности и свои радости. Пока во всем мире весной 2020 года разворачивали борьбу с пандемией коронавируса, коктальцам пришлось пережить серьезную вспышку инфекции среди животных. Сотни голов скота ­пошли под нож, в округе действовал ветеринарный карантин. Было нелегко, но всем миром справились с бедой.

Радость и гордость села – местная школа. С рождаемостью в здешних семьях все в порядке, немало многодетных мамочек. Ребятишек много в каждом классе – с 1-го по 11-й, учебу даже разделили на две смены. Действует мини-центр, причем мест не хватает, женщины просят увеличить помещение.

До недавнего времени двух­этажное школьное здание из крас­ного кирпича было главной дос­топримечательностью Коктала, оно центр знаний, культуры, всех добрых начинаний. И дейст­вительно притягивает взгляд еще издали. Однако на сегодня в ауле появилось другое знаковое место, можно сказать, символ – подвес­ной мост. Именно благодаря ему об урджарской окраине узнали по всей республике. Это сложное инженерное сооружение сельчане построили своими силами, за свой счет. Впрочем, история моста тоже напрямую связана со школой.

Все началось в 2019 году, когда в Коктале собрались однокашники по случаю 20-летия со дня последнего звонка. Для кого-то, возможно, идея «Туған жерге тағзым» – поклонись родной земле – формальность. А вот для тех, кто вырос в дальнем уголке казахской степи, малая родина – это место силы. Это край, с которым связано все самое лучшее и любимое. Поэтому бывшие одноклассники задумались над тем, что можно сделать хорошего и полезного для аула.

Через населенный пункт протекает речка Қатынсу. Она наполняет водоем, куда гоняют скот на водопой, летом в ней купается детвора. Речка небольшая, не на каждой карте отмечена. Но в весеннее половодье она ­превращается в бурный непроходимый поток. Коктал минимум на 7–10 дней оставался разделенным большой водой.

– В селе давно говорили, что нужен мост, этот вопрос поднимался из года в год, – рассказал Ахат Ракишев. – Идея, как говорят, висела в воздухе, ее поддержали все одноклассники. Мы поделились ею с другими, и к нам присоединились выпускники, окончившие школу 30 лет назад.



Ахат – учитель черчения и рисования, он взял на себя сложную работу по составлению проекта. В течение полугода педагог в свободное время изучал литературу, знакомился с особеннос­тями инженерных конструкций. Делал чертеж, выполнял макет. В задумке получилось сооружение длиной 130 м, шириной 1,4 м, высотой 10. Одновременно коктальцы начали сбор средств.

– Все приняли участие, – поделился педагог. – Никто не остался равнодушным. Кто-то внес 20 тысяч тенге, кто-то –30 тысяч. Откликнулись предприниматели, которые давно живут в других регионах, но не забывают малую родину.

Всем миром удалось собрать около 10 млн тенге. В 2019 году энтузиасты начали стройку, Ахат «рулил» с первого и до последнего дня строительных работ. В 2020-м вмешалась пандемия, возникли проблемы с доставкой материалов. Проект то приостанавливали, то возобновляли. Серьезным препятствием стало отсутствие специализированной техники. При сооружении таких объектов нужны кран, бульдозер, миксер, экскаватор. Вместо них «запрягали» трактора, которые по возможности давали местные крестьянские хозяйства.

Как вспоминает Ахат, постоянно на участке работали не меньше 10 человек, часто подтягивалась сельская молодежь. Огромный объем был выполнен в буквальном смысле вручную. В соцсетях и сегодня можно найти снимки, как мужчины, словно промышленные альпинисты, на высоте ведут крепление тросов.

Активистов как мог всегда поддерживал аким округа Нурым Надирбаев – договаривался насчет техники, помогал найти материалы, подвозил питьевую воду.

– Мы не просили помощи у государства, но всегда ее чувствовали, – отметил учитель. – Соору­жение получилось объем­ным, высота над уровнем реки – 3 мет­ра. Мост пешеходный, но по нему спокойно можно проехать на лошади, велосипеде или мотоцикле.

Как отметили в районном акима­те, эксперты сразу оценили инженерную конструкцию – она соответствует госстандартам РК. Сейчас в Коктал нередко приезжают жители соседних округов, консультируются, как в их селах можно построить мост.

В нынешнем году 38-летний Ахат Ракишев вошел в число победителей проекта «100 новых лиц Казахстана». По мнению голосовавших, урджарец стал одним из лучших в номинации «Общество». В ходе видеомоста с Президентом Касым-Жомартом Токаевым учитель в своем выступ­лении заметил, что взялся за сложную работу не ради славы и не ради того, чтобы о нем рассказали в СМИ.

– Нам хотелось совершить полезное дело на благо нашего села,– поделился эмоциями Ахат. – Сейчас мост работает и радует жителей. Это самое главное. По моему мнению, каждый, кто принял участие в его возведении, заслуживает стать победителем проекта «100 новых лиц». Свою победу в проекте считаю победой всех жителей родного Коктала.

Популярное

Все
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Добрая традиция – помогать
Молодежь в активе
В духе всеобъемлющего сотрудничества
Мечтает о спортивных победах
Всегда придут на помощь
Видеть в танце призвание
Организовано дежурство вертолетов
В авангарде мировых стандартов
Моя ДНК – наше богатство
Вручены государственные награды от имени Президента
Единство и согласие – фундаментальные ценности
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
Объединение истинных патриотов
Лад в семье, мир – в общем доме
Обращать различия в силу
Одуванчики не отменить
Выбор Оксаны Зинченко
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 30 апреля 2026 года № 78-НП
Инвестиции в успех
Наследие Назира Торекулова станет национальным достоянием
Сеют зерно, надеются на подсолнечник
Проект «Безопасный город» показывает высокие результаты в Кызылорде
Укоренить принцип «Закон и Порядок»
Социализация без барьеров
Алия Рустемова освобождена от должности вице-министра здравоохранения
Поздравили фронтового связиста
Когда яблони цветут
Для достижения общих целей
Королевство Нидерландов передало Жамбылской области 40 тысяч луковиц тюльпанов
Дети и взрослые все чаще становятся жертвами – Президент о проблеме одичавших собак
Глава государства наградил активных участников акции «Таза Қазақстан»
Образование как фундамент для развития всех сфер деятельности
Президент ознакомился с деятельностью Фонда развития креативных индустрий
Между Казахстаном и Оманом подписано Соглашение об инвестсотрудничестве
Самую дорогую дорогу в мире строит Франция
Расширение торговых связей обсудили в Кабмине с Генсеком ОЭС
Патриотичная молодежь всегда и везде выступает двигателем перемен – Токаев
Помогут цифровые технологии
Наши юниоры пишут мировую историю
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку

Читайте также

Вручены государственные награды от имени Президента
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Даны конкретные поручения
«Сад памяти» зацветет в Астане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]