Таяние ледников – проблема всего человечества

4117
Хайрулло Ибодзода, Чрезвычайный и Полномочный Посол Таджикистана в Казахстане

По инициативе Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона резолюцией 77⁄158 Генеральной Ассамблеи ООН, принятой 14 декабря 2022 года, 2025-й объявлен Международным годом сохранения ледников, а 21 марта будет ежегодно отмечаться как Всемирный день ледников.

В соответствии с данной резолюцией 29–31 мая в Душанбе состоится Международная конференция высокого уровня по сохранению ледников. О значимости мероприятия свидетельствует тот факт, что в столице Таджикистана соберутся более двух тысяч представителей правительств, структур ООН, международных и региональных организаций, финансовых институтов, научных кругов, экспертов, бизнес-сообщества и неправительственных организаций из всех регионов мира.

В конференции примут участие заместители Генерального секретаря ООН, руководители международных и региональных организаций, генеральные секретари СНГ, ШОС, Международного фонда спасения Арала. Подтвердили свое участие меж­дународные финансовые организации, в том числе Всемирный банк, Европейский банк реконструкции и развития, Азиатский банк развития, Исламский банк развития. Более ста университетов и научно-исследовательских учреждений мира изъявили желание принять участие в конференции.

В результате изменения клима­та на планете утрачено около трети ледников. Эта тенденция продолжится, если не принять срочных мер по предотвращению их дальнейшего таяния. Сокращение ледников из года в год уменьшает запасы воды для питья, сельского хозяйства и гидроэнергетики.

По данным НАСА, в период с 1993 по 2019 год Гренландия ежегодно теряла 279, а Антарктида – 148 гигатонн льда. Последствия таяния ледников наблюдаются и в других частях света. Так, в Бразилии, по территории которой протекает крупнейшая в мире река Амазонка, зафиксирована сильная засуха. Катастрофичес­кие паводки и оползни обрушились на Европу и Юго-Восточную Азию.

Вызывает тревогу состояние ледников и в Таджикистане. За последние 50–70 лет из более чем 13 тыс. ледников, которые покрывают 6% территории республики, примерно 1,3 тыс. исчезли. Крупнейший континентальный ледник Ванджях (бывший Федченко) за 70–80 лет отступил более чем на один километр и уменьшился на 44 кв. км.

Это тревожное явление ставит под угрозу водную обеспеченность как самого Таджикистана, так и всей Центральной Азии. Из этих ледников берут начало реки Амударья и Сырдарья. Примерно 60% водных ресурсов ЦА формируется на территории нашей страны. Поэтому РТ считает запасы водных ресурсов на своей территории не только национальным достоянием, но и всемирным природным наследием и активно выступает за их защиту на международной арене.

Как известно, в Центральной Азии год за годом все острее ощущается дефицит воды. В некоторых регионах из-за нехватки поливной воды тысячи гектаров плодородных земель превращаются в пустыню. Все эти факторы повышают необходимость совместных усилий для предотвращения дальнейшего ускоренного таяния ледников во всем мире и в Таджикистане в частности.

Столь широкое представительство стран и международных организаций на конференции свидетельствует о том, что сохранение ледников не является проблемой одного государства или региона. Это проблема всего человечества.

Цель созыва конференции – консолидация усилий всех заинтересованных государств, международных и региональных организаций, в том числе ООН, научно-исследовательских учреждений, мировых финансовых институтов для выработки комплексных мер по замедлению процесса таяния ледников. Важнейшую роль в решении этой проблемы может сыграть содействие научным исследованиям. Без сомнения, конференция улучшит осведомленность мирового сообщества о таком важном вопросе, как социально-экономические последствия таяния ледников.

Таджикистан играет ключевую роль в сохранении ледников и защите водных ресурсов в регионе и последовательно выносит эту проблему на глобальную повестку. В 2023 году на Водной конференции ООН, а также на переговорах в рамках Рамочной конвенции ООН по климату наша республика последовательно призывала к безотлагательным действиям. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон неоднократно на заседаниях ООН призывал к наращиванию научных исследований, увеличению финансирования и укреплению международного сотрудничества для защиты ледников.

Согласно вышеупомянутой резолюции, учрежден Международный трастовый фонд для содействия сохранению ледников под эгидой Генерального секретаря ООН. Это значимое дипломатическое достижение стало еще одним подтверждением лидирующей роли Таджикистана в решении водных и климатических проблем.

Правительство Таджикистана рассматривает данную конференцию еще и как возможность поз­накомить ее участников с древней историей, материальной и духовной культурой таджикского народа. Подготовлена большая культурная программа, включаю­щая в себя концерт мастеров искусств, выставку продукции народного творчества, знакомство с национальной кухней, экскурсию по нескольким маршрутам.

Популярное

Все
Итоги большого общественного пути
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Идеи, лаборатории и люди
Глава государства прибыл в Ашхабад
Права человека не заканчиваются на пороге колонии
Гонка за квотами
Труд как зеркало таланта
У опытных лидеров – достойная смена
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Соревнования для юных талантов
Сочетая академизм и современные практики
Аудит переходит на превентивную цифровую модель
Пионы среди зимы
Мегаполис, меняющий стандарты развития
Усиливается защита интеллектуальной собственности
Оскорбление есть – наказания нет
В интересах Казахстана и Ирана
Қазақ тілі: вчера и сегодня
Оляпка – хозяйка студеных вод
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
Первую красавицу Казахстана выбрали в Алматы
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
В тройке лидеров
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
«Небо открыто для инвестиций»: эксперт в сфере о том, как превратить аэропорты Казахстана в глобальные грузовые хабы
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
Армия усиливает подготовку допризывников
Арктический антициклон несет морозы в Казахстан
Гендерное равенство должно быть системным
В Приаралье приступили к выпуску зеркал
В Алматы выявляют «грязный» транспорт
Более 1 300 поездов прошли по вторым путям Достык – Мойынты
В Бенине военные захватили власть
Избран новый президент Федерации борьбы Казахстана
Посеяли хлопок, вырастили… кластер
В Алматы открылось современное учреждение для несовершеннолетних осужденных
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Из казармы в кампус
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья

Читайте также

В Алматы выявляют «грязный» транспорт
Большинство полигонов ТБО на юге не соответствуют санитарны…
В Казахстане утвердили ряд стандартов в области экологии
Шалкарским лесникам передали автомобили и дроны

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]