Театр «Астана Балет» готов показать себя алматинцам во всей красе

Елена Левкович

Александр Совостьянов, директор театра, рассказал на брифинге в Службе центральных коммуникаций о грядущих гастролях труппы в Алматы.

фото с сайта театра

Программу пообещал замечательную, которая, по его словам, станет своеобразным выпускным экзаменом для театра: гастроли в культурную столицу обязывают показать себя в лучшем свете.

– Везем целое шоу, которое состоится 11 апреля в Almaty Theatre. Это будет интересно, зрелищно и, надеюсь, растопит ваши сердца, которые расцветут по-весеннему, – пригласил Александр Совостьянов алматинцев и гостей южной столицы.

Как анонсировали в театре, гастрольная программа включает в себя и невероятное по красоте мероприятие Ethno Fashion Ballet – перформанс с участием артистов балета в холле театра. Это будет своеобразное попурри из фрагментов национальной программы, благодаря которому зрители смогут узнать больше как о танцевальных традициях, так и об истории национального костюма, о значимых образах в казахской культуре.

– Мы очень ответственно подошли к новому формату празднования Наурыза. Покажем оригинальность наших костюмов, которые для нас, хранителей национальной хореографии, – неотъемлемая часть, – добавил глава театра.

Гастроли включают в себя и авторские спектакли главного балетмейстера театра Мукарам Авахри, показ их состоится 10 апреля. В первом отделении публике представят спектакль «Саломея», во втором – хореогра­фические вариации на поэзию Абая Кунанбайулы «Язык любви».

Эта обновленная постановка будет впервые представлена в Алматы и включит в себя следующие вариации: «Озарение», «Сегiз аяк», «Времена года», «Көзімнің қарасы», «Тойбастар», «Письмо Татьяны», «Мольба поэ­та», «Желсіз түнде».

– На сцене пройдут два абсолютно разных, контрастных спектакля – «Саломея» и «Язык любви». Они были поставлены ранее, но как раз таки прошедшее время дает возможность проанализировать и осознать: я горжусь этими спектаклями, считаю их достойными к показу, – поделилась автор Мукарам Авахри.

Не упустить возможность окунуться в мир прекрасного от столичных гастролеров призвал и главный дирижер театра «Астана Балет» Арман Уразгалиев.

– Поскольку у нас в театре есть собственный оркестр, каждый год мы масштабируем гастрольную программу, делая ее все интереснее и насыщеннее. Вот и на этот раз на гастролях мы представим сразу несколько мероприятий, несколько вечеров, – подчеркнул дирижер.

Завершатся большие гастроли 16 апреля уникальной шоу-программой Melodic show, состоящей из ярких и узнаваемых инструментальных произведений: со сцены прозвучат в том числе джазовые и современные хиты в оригинальной аранжировке.

Популярное

Все
Когда спадет жара в Казахстане
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Новый этап изучения Улуса Джучи
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Международный день йоги отметили в Астане
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Изменить подход к субсидированию
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
В колонию Тараза пытались пронести скрытую камеру под видом очков
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Токаев принял Саиду Мирзиёеву
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Лучшие производства года назвали в Улытау
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]