Тепло "Зимнего сада"

Вячеслав ЛЕБЕДЕВ, Тараз
Фото © Виктор Барбаш
Ее территория – настоящее произведение ландшафно-дизайнерского искусства. Каждая клумба, каждая арка или малая архитектурная форма, будь то усталый караван золотистых верблюдов, гордый архар, застывший на обломке скалы, или величавые белые лебеди на голубом блюдечке мраморного озера, образуют почти одухотворенную композицию.

А в помещении оранжереи, раскинувшейся на 2 500 кв. м, открывается волшебный мир невиданных комнатных растений, которые впервые в республике в промышленных масштабах начала выращивать фармацевтическая компания ТОО "Жасулан Флора", возглавляемая Жумагуль Омаровой.

Невозможно оторвать взгляд от рубиновых цветов каланхоэ. Рядом – красные, розовые, белые разливы антурима. Нежатся в тепле после купания красный и розовый пентас с капельками влаги на звездочках-цветах. Комфортно здесь и розово-красной азалии. Алая хризантема похожа на сказочный аленький цветочек. А вот небольшие плантации фикусов – "Черный принц", "Бенжамин", рядом – полянка красных и желто-зеленых кактусов, которые вполне можно принять за светящихся морских ежей. И конечно же, розовая, фиолетовая, бордовая, темно-вишневая… петуния. Но петуния комнатная – ампельная.

Оранжерея изготовлена китайской компанией и ежегодно предлагает покупателям до 4 млн. растений. Она обеспечена автоматическими системами теплоаккумуляции, вентилирования, понижения температуры, самодвижущегося орошения. Три уникальных тента способны превращать солнечный свет в тепло, предохраняя растения от ожогов, поддерживать ночью плюсовую температуру в помещении.

Утомившегося посетителя "Зимний сад" радушно примет в своем необычном кафе, где угощают изыс­канными блюдами, и в первую очередь – казахской национальной кухни. Зимой в оранжерее трудятся 70 специалистов. Но во время сезонных работ коллектив увеличивается еще на 100 человек.

Побывал здесь в 2009 году и Глава государства. Оранжерея не могла не удивить Нурсултана Абишевича,­ тонко чувствующего красоту. Он долго и осторожно ходил по "Зимнему саду", часто улыбался. А прощаясь с Жумагуль Омаровой, неожиданно сказал ей: "В Японии я видел огромную прекрасную оранжерею. Теперь такая есть и у нас…"

Популярное

Все
Работать слаженно и эффективно
Мичуринский завод наращивает мощности
Перспективы отечественных биотехнологий
Джон ван’т Шкип у руля сборной
Проведено контрольное тестирование
Духовное достояние народа
Распоряжение Главы государства о назначении
Остаться с... долгами
Распоряжение Главы государства о назначении
Меньше бумаг – больше заботы!
Четыре золота из Киото
Ключевой институт представительной власти
Развивать потенциал молодых авторов
Успешный старт юниоров
Произведениям классика необходимо новое прочтение
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
Челлендж в Вооруженных силах
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Пенсионерка из Караганды лишилась 15 млн тенге из-за «снятия проклятия»
Семья как главная ценность
Молоко не пропадет
Прокурор Жамбылской области обсудил с инвесторами реализацию проектов в регионе
УЕФА принял решение по ответному матчу «Кайрат» - «Левски» в Лиге чемпионов
Первенство планеты – на Капшагае
Премьер дал ряд указаний по национальному знаку «Сделано в Казахстане»
В Казахстане проведут ревизию требований, мешающих продвижению отечественных товаров
Крепким должен быть крепеж
Национальный поэт мирового масштаба
Подсолнухи, фото и... штраф
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Растет интерес к парку «Сырдарья-Туркестан»
Доверяй, но проверяй
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане
Атырау становится центром вагоностроения
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]