Трамп выступил за новое соглашение о ядерном разоружении

1280
Айман Аманжолова
корреспондент

Договор СНВ-3, срок действия которого истек 5 февраля, президент США назвал "плохой сделкой" и выступил за разработку "улучшенного и модернизированного договора" об ограничении ядерных арсеналов

Фото: AP nuotr.

Президент США Дональда Трамп высказался за разработку нового договора о контроле за ядерными вооружениями в четверг, 5 февраля, когда истек срок действия Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ‑3, ДСНВ, New START). Это было последнее соглашение между США и Россией об ограничении ядерных арсеналов, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Dw.com

"Вместо продления договора New START (плохая для США сделка, которая, помимо прочего, грубо нарушается) мы должны поручить нашим экспертам по ядерным вопросам разработку нового, улучшенного и модернизированного договора, который сможет действовать в долгосрочной перспективе", - написал Трамп в соцсети Truth Social.

Республиканец добавил, что "предотвратил ядерные войны по всему миру", в том числе между Россией и Украиной. Ранее он неоднократно говорил, что хотел бы, чтобы в новом договоре об ограничении ядерных арсеналов участвовал и Китай.

5 февраля 2026 года пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт указала, что переходного договора, который действовал бы до подписания нового соглашения об ограничении ядерных арсеналов, не существует.

5 февраля 2026 года истек срок действия Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений, который более десяти лет обеспечивал контроль над крупнейшими ядерными арсеналами мира. Договор устанавливал четкие лимиты - до 700 развернутых и 800 всего существующих носителей, а также до 1 550 стратегических боезарядов, включая те, что размещены на МБР, БРПЛ, тяжелых бомбардировщиках, и даже новых системах.

США и Россия достигли этих ограничений в 2018 году и поддерживали их до прекращения действия договора. СНВ‑3 включал детальные процедуры проверки, инспекции, обмен телеметрией, прозрачность через единую базу данных, а также работу Двусторонней консультативной комиссии, что позволяло контролировать соблюдение обязательств и снижало риски недоверия и эскалации. Теперь, после окончания действия договора, между Россией и США больше нет юридических механизмов, ограничивающих стратегические ядерные силы.

По подсчетам Американской федерации ученых (American Federation of Scientists), на долю США и РФ приходится около 86% мирового арсенала ядерных вооружений.

Популярное

Все
Марафон силы и амбиций
Оберег для целого мира
Слово о замечательном человеке
Защитить титул чемпиона
Радиация, которая лечит
На страже неба: женское лицо авиации
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Подставить вовремя плечо
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
В Конаеве начали строить КОС
Дороги – к развитию
«Я – песня народа, что славен и юн...»
Без наценок и посредников
Жамбыл в мировом литературном пространстве
Игры «Жулдызай» объединяют
В Омане выбрали самую красивую верблюдицу
Ватикан внедрил ИИ для богослужений
От диалога – к конкретным проектам
Подчеркнута важность инвестирования в базовую инфраструктуру
Токаев: Мы считаем Сербию очень важным стратегическим партнером в Европе
55-метровый шоколадный поезд занесли в Книгу рекордов Гиннесса
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски

Читайте также

«Праздник красок» Холи начался в Индии
Фестиваль тюльпанов стартовал в Бишкеке
США начали военную операцию в Эквадоре
Иран перекрыл Ормузский пролив

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]