Требуется качественная подготовка

Ася Петрова

Готовность к прямым выборам акимов районов в Западно-Казахстанской области проверил ЦИК.

фото предоставлено ЦИК РК

Член Центральной избирательной комиссии РК Шавхат Утемисов посетил Западно-Казахстанскую область, где 5 ноября в пилотном режиме будут избираться акимы Каратобинского, Бокейординского и Таскалинского районов. Во время поездки он проверил готовность к выборам и оказал методическую и практическую помощь членам территориальных избирательных комиссий.

На совещаниях в районах были заслушаны отчеты местных исполнительных органов, органов прокуратуры, отдела полиции, отдела занятости и социальных программ и районных территориальных избирательных комиссий, сообщает ЦИК.

Для повышения квалификации членов участковых избирательных комиссий организовано обучение правовым основам избирательного процесса, организации работы избирательных комиссий при подготовке и проведении выборов районных акимов.

В процессе обучения проанализированы практические кейсы, связанные с работой участковых избирательных комиссий в день выборов.

В ходе обучающего семинара член ЦИК Шавхат Утемисов подчеркнул, что в реализации конституционных прав граждан не должно быть мелочей, и поручил провести качест­венную подготовительную работу в части инфраструктурного обеспечения избирательных участков, в том числе резервными источниками электропитания, телефонного и интернет-соединения. Он отметил важность создания на избирательных участках условий для лиц с особыми потребностями.

Также Шавхат Утемисов проверил готовность избирательных участков во всех селах, которые будут принимать участие в предстоящей выборной кампании, и ответил на все актуальные вопросы членов избирательных комиссий.

Популярное

Все
Конституция как стратегическая опора развития страны
Два золота из Праги
Обновление государственной модели и укрепление правовых гарантий
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Наградили лучших животноводов
Укрепляя кадровый потенциал
Победа и бонус в придачу
Праздник пришел на землю Улытау
По следам сказки «Алтын сақа»
Провал Германии и Нидерландов
Безопасное лето
Госдолг РК остается одним из самых низких в  мире
Гости здесь круглый год
Россыпь наград от кадетов
Обретет ли локальный проект республиканский размах?
Искусство без границ
Прицел на Азиаду
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Правовое просвещение, гражданская ответственность и культура законности
Конституция закладывает образ будущей нации
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Гвардейцы говорят по-казахски
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
Тело полицейского сожгли в Алматинской области
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
Спектакли на террасе
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]