Триллионы мимо своих: кто получает реальный эффект от госинвестиций?

2153
Айман Аманжолова
корреспондент

Таким вопросом задался Депутат Мажилиса Болатбек Нажметдинулы Алиев на своей странице в Facebook, передает корреспондент Kazpravda.kz

Фото: Фейсбук

«Не могу смириться с тем, когда наши госинвестиции кормят не казахскую семью», - написал депутат в соцсети. 

Сегодня ежегодный совокупный объём регулируемых закупок в Казахстане составляет около 30 триллионов тенге.

Это всё, что государство контролирует в рамках закона: строительство, инфраструктура, дороги, социальные объекты, жильё, закупки государственных компаний и недропользователей.

Это колоссальные средства, которые должны не только обеспечивать развитие страны, но и давать казахстанцам работу, стабильный доход и уверенность в завтрашнем дне. Однако реальность показывает другое.

Есть компании, где в штате - от пару десятков до нескольких сотен сотрудников, а при этом они одновременно участвуют в десятках проектов на десятки и сотни миллиардов тенге: строят и участвуют в приобретении по госзаказу тысячи квартир по линии госпрограмм, являются подрядчиками социальных объектов, выполняют работы по водоснабжению, теплоснабжению, школам, больницам, инфраструктуре, и параллельно остаются исполнителями госзаказов у крупных квазикомпаний на несколько сотен млрд тенге (!!!)

«Возникает закономерный вопрос: как с таким количеством людей можно физически реализовать такие объёмы работ? Ответ очевиден — никак», - продолжил депутат.

Значит, по мнению мажилисмена, существует теневая схема: фактические исполнители - это гастарбайтеры и неучтённые рабочие, по которым не уплачиваются налоги, социальные и пенсионные взносы.

Ещё тревожнее, что государственные органы своим молчанием и бездействием фактически поддерживают такую практику.

Формально у нас есть приоритет для отечественных товаропроизводителей (ОТП) и казахстанского содержания (ТРУ — товары, работы, услуги).

Эти вопросы находятся в ведении Министерства промышленности и строительства, но фактический контроль часто носит формальный характер.

Параллельно ответственность несут и другие ведомства: Министерство труда и социальной защиты, которое должно видеть реальную занятость и фонд оплаты труда, и фискальные органы, которым поручено отслеживать подоходный налог, социальные взносы и медицинское страхование.

Если бы все эти средства оседали в карманах казахстанцев, мы бы видели меньше безработицы, меньше социальных выплат, и, наоборот, - больше людей, занятых в реальной экономике, особенно сейчас, в Год рабочих профессий, объявленный Президентом страны, где расходуются сотни млрд для обучения. Вот такой, вот мультипликативный эффект.

«Мною уже проведён определённый объём работы — в том числе по линии указанных министерств. Этот вопрос подробно обсуждён с вице-премьером по экономическому блоку Сериком Жумангариным, и я уверен, что мы сможем вывести его на повестку дня как один из ключевых вопросов экономической и социальной политики», - написал депутат в соцсети.

«Государственные деньги — это не просто бюджетные цифры. Это труд, стабильность и уверенность для сотен тысяч казахстанских семей. Каждый тенге должен возвращаться в экономику страны и работать на наших граждан, на их семьи и на будущее Казахстана», - заключил депутат Мажилиса.

 

Популярное

Все
Токаев и Нетаньяху провели телефонный разговор
Трамп заверил демонстрантов в Иране в поддержке США
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Налог на транспорт изменен в Казахстане
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Афера сорвалась в кабинете директора
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
35 дворов обновят в этом году в Костанае
Около 40 рейсов задерживаются в аэропорту Астаны
В Бюро нацстатистики сообщили о снижении цен на некоторые виды продуктов питания
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
Большой футбол стартует в феврале
В Уральске открыл двери творческий центр
Меня не интересует содержание таких бесед: Токаев – о встрече Назарбаева с Путиным
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне

Читайте также

Историко-культурное наследие и экономический прагматизм
Политический манифест, отражающий курс на предстоящие годы
Ответственная стратегия
Пора взросления

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]