Цены пошли на взлет

Галина Вологодская, Восточно-Казахстанская область

В Восточном Казахстане подорожали яйца, рис и мука.

фото автора

По данным областного управления предпринимательства и индустриаль­но-инновационного развития, за год цены на социальные продукты в регионе выросли на 5,7%.

Осеннее подорожание куриных яиц в управлении объяснили отсутствием госдотаций птицефабрикам, а также дороговизной горюче-смазочных материалов, ростом тарифов на коммунальные услуги, затрат на корма, витаминные добавки и прочее сырье. Рис стал дороже в связи с ростом оптовых цен от произ­водителей Кызылординской области.

Одновременно специалисты констатировали подорожание зерна и, соответственно, муки. Если в августе килограмм пшеницы стоил 90 тенге, то сегодня цена взлетела до 120–130 тенге.

В облуправлении сельского хозяйства ситуацию объяснили погодными сложностями. Летом посевы пострадали от засухи, осенью уборке помешали сильные продолжительные дожди. К середине ноября из 290 тыс. га, занятых зерновыми и зернобобовыми культурами, удалось убрать лишь 270 тыс. га, или 94%.

Вместе с тем по ключевым зерносеющим районам показатель еще тревожней: в Уланском районе до сих пор не убрано 14% урожая, в районе Алтай – 10%. Часть пшеницы проросла, став непригодной для производства муки. Аграрии весной закупили семена по 180 тыс. тенге за тонну, а урожай вынуждены сбывать по 70 тыс. тенге. Хозяйства несут убытки.

В целях стабилизации цен на продукты питания в регионе действуют 24 павильона, торгующих овощами и бакалеей по социальным ценам. Из бюджета области в «оборотную» схему вложено 4,2 млрд тенге. Еще с 34 магазинами зак­лючены меморандумы о реализации продуктов с минимальной торговой надбавкой.

Кроме того, по линии респуб­лики для региона дополнительно выделено 8,5 тыс. тонн льготного дизельного топлива плюс 7 тыс. тонн на сушку мас­лосемян. Также крестьянским хозяйствам и ТОО выплатили 26 млрд тенге в рамках прог­рамм субсидирования по разным направлениям.

Регион подал заявку еще на 10 млрд тенге и на сегодня получил «добро» на 5,7 млрд из резерва Правительства на субсидирование племенного животноводства, стоимости удобрений и пестицидов. Такие меры, по убеж­дению специалистов сельхоз­управления, помогут удержать ценники на продовольственные товары.

Популярное

Все
Родники возвращаются к жизни
Запущен комбинат – появится и кластер
Проводятся обучающие семинары
Ключевые идеи китайского госуправления
Лучшее время для открытий
Министр встретился с аграриями
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Деньги – почте, газеты – в никуда
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Доверие как фундамент легитимности
Теннисистка Жибек Куламбаева поборется за выход в четвертьфинал турнира в Нидерландах
Символы времени и традиций
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Томирис: далекая и близкая
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Марафон казахского кино
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году

Читайте также

В Алматы с наступлением жары выросло число вызовов скорой п…
От политики помощи к политике возможностей: Аида Балаева о …
Они спасли жизнь!
Осторожно, вода!

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]