Цифровые фабрики и заводы: как внедряются технологии в горно-металлургическом комплексе РК

2406
Фото из открытых источников
В Министерстве индустрии и инфраструктурного развития рассказали о том, как внедряются цифровые технологии в горно-металлургическом комплексе Казахстана, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.   

Как отметили в министерстве, предприятиям ГМК необходимо грамотное стратегическое планирование, позволяющее учитывать целый ряд вопросов, среди которых минимизация производственных затрат, конкурентное позиционирование компании за счет внедрения цифровых решений.

"Четвертая промышленная революция или "Индустрия 4.0" на сегодняшний день является одной из наиболее актуальных тенденций в мире. С внедрением киберфизических и роботизированных систем, анализа больших данных и других технологий снижаются производственные и транспортные издержки, оптимизируются бизнес-процессы, внедряются новые бизнес-модели, а также значительно повышается конкурентоспособность промышленного предприятия. Все это меняет облик современной промышленности", – говорится в сообщении.

Отмечается, что еще не так давно стратегическое планирование в горнодобывающих компаниях было направлено на обеспечение максимальных объемов производства руды при минимальных затратах. Впоследствии концепция низкозатратного производства была доработана в сторону повышенного внимания к ценам на сырьевые товары, нежели радикального изменения технологических процессов.

При разработке стратегии, горнодобывающие компании должны придерживаться подходов, основанных на использовании данных. Ключевым моментом здесь является использование данных не только для ответа на вопросы количественной оценки возможностей повышения прибыли, но и для проведения соответствующего качественного анализа.

"Сегодня крупные отечественные компании отрасли уже сформировали свои стратегии развития с учетом цифровизации и уже есть положительные примеры. Это такие компании как "Евразийская группа", "Казцинк", "Арселормиттал Темиртау", Корпорация "Казахмыс", "Казминералс", которые реализуют порядка 20 крупных проектов по цифровизации до 2022 года на общую сумму более 150 миллиардов тенге", – подчеркнули в ведомстве.

Вместе с тем, проведенный совместно с передовыми мировыми экспертами анализ обрабатывающей промышленности страны показал, что более 80% предприятий обрабатывающей и 60% предприятий добывающей промышленности находятся на уровне Индустрия 2.0 (полуавтоматизированные операции) или на этапе перехода к автоматизированному производству. Это значит, что Казахстан находится в начале большого пути.

Кроме того, определены основные барьеры на пути цифровизации промышленности, среди которых: недостаточное понимание экономических выгод от цифровизации в бизнес-среде, нехватка квалифицированных кадров, недостаточное развитие отечественных технологий и компетенций, ограниченность в финансовых ресурсах, необходимых для цифровизации, недостаточное развитие телекоммуникационной инфраструктуры.

В соответствии с этим и с учетом международного опыта были разработаны меры, направленные на создание необходимой экосистемы для поддержки отечественных предприятий, планирующих цифровизацию и стимулирования более активного внедрения цифровых технологий.

"В настоящее время успешно реализуются проекты по созданию модельных цифровых фабрик, которые станут демонстрационными площадками возможностей цифровых технологий. Цифровыми фабриками озвучено предложение по получению дополнительных преференций – возможности получения статуса экстерриториального производства", – отметили в ведомстве.

Популярное

Все
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Началось строительство сталелитейного завода
Два золота и бронза
Счастье где-то рядом
Новичкам везет!
Успех на домашнем турнире
Лидия Мясцова – победитель «Мисс Ассамблея-2025»
Для психологической безопасности личного состава
Гастролер с «синтетикой»
«Smart военкомат»: от «пилота» – к практике
Музейный вернисаж
Ружье под мостом
Нацдоклад «О профилактике семейно-бытового насилия» презентован в Астане
Резервисты – опора страны
В Приаралье открыли десятую школу нового формата
«Душой и сердцем чистым будь...»
Посол страны под названием «Детство»
Спасатели спустили туристов с вершины
Заслуженный успех Сезим
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Из казармы в кампус
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Зима будет теплой
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Уверенный рост экономики Приаралья
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Запущен завод по переработке мяса птицы
В Правительстве начнут устранять разрыв между ростом экономики и зарплатами казахстанцев
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Победный выезд «Барыса»
В Астане вводят ограничения из-за ухудшения эпидситуации
Первая газовая турбина установлена в главном корпусе «ПГУ Туркестан»
Нашумевший фильм «Ауру» обсуждают в Казнете
Как в стране будут снижать закредитованность казахстанцев
Объявлена победительница «Мисс Вселенная 2025»
Пройдемся по индустриальной Караганде
Фехтовальщица София Актаева завоевала серебряную медаль Исламиады-2025
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка

Читайте также

Началось строительство сталелитейного завода
Поддержка предпринимательства и новые рабочие места
Казахстан и Туркменистан расширяют «зеленый коридор» для ов…
Список социально значимых товаров может быть расширен в РК

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]