Цифровые фабрики и заводы: как внедряются технологии в горно-металлургическом комплексе РК

2463
Фото из открытых источников
В Министерстве индустрии и инфраструктурного развития рассказали о том, как внедряются цифровые технологии в горно-металлургическом комплексе Казахстана, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.   

Как отметили в министерстве, предприятиям ГМК необходимо грамотное стратегическое планирование, позволяющее учитывать целый ряд вопросов, среди которых минимизация производственных затрат, конкурентное позиционирование компании за счет внедрения цифровых решений.

"Четвертая промышленная революция или "Индустрия 4.0" на сегодняшний день является одной из наиболее актуальных тенденций в мире. С внедрением киберфизических и роботизированных систем, анализа больших данных и других технологий снижаются производственные и транспортные издержки, оптимизируются бизнес-процессы, внедряются новые бизнес-модели, а также значительно повышается конкурентоспособность промышленного предприятия. Все это меняет облик современной промышленности", – говорится в сообщении.

Отмечается, что еще не так давно стратегическое планирование в горнодобывающих компаниях было направлено на обеспечение максимальных объемов производства руды при минимальных затратах. Впоследствии концепция низкозатратного производства была доработана в сторону повышенного внимания к ценам на сырьевые товары, нежели радикального изменения технологических процессов.

При разработке стратегии, горнодобывающие компании должны придерживаться подходов, основанных на использовании данных. Ключевым моментом здесь является использование данных не только для ответа на вопросы количественной оценки возможностей повышения прибыли, но и для проведения соответствующего качественного анализа.

"Сегодня крупные отечественные компании отрасли уже сформировали свои стратегии развития с учетом цифровизации и уже есть положительные примеры. Это такие компании как "Евразийская группа", "Казцинк", "Арселормиттал Темиртау", Корпорация "Казахмыс", "Казминералс", которые реализуют порядка 20 крупных проектов по цифровизации до 2022 года на общую сумму более 150 миллиардов тенге", – подчеркнули в ведомстве.

Вместе с тем, проведенный совместно с передовыми мировыми экспертами анализ обрабатывающей промышленности страны показал, что более 80% предприятий обрабатывающей и 60% предприятий добывающей промышленности находятся на уровне Индустрия 2.0 (полуавтоматизированные операции) или на этапе перехода к автоматизированному производству. Это значит, что Казахстан находится в начале большого пути.

Кроме того, определены основные барьеры на пути цифровизации промышленности, среди которых: недостаточное понимание экономических выгод от цифровизации в бизнес-среде, нехватка квалифицированных кадров, недостаточное развитие отечественных технологий и компетенций, ограниченность в финансовых ресурсах, необходимых для цифровизации, недостаточное развитие телекоммуникационной инфраструктуры.

В соответствии с этим и с учетом международного опыта были разработаны меры, направленные на создание необходимой экосистемы для поддержки отечественных предприятий, планирующих цифровизацию и стимулирования более активного внедрения цифровых технологий.

"В настоящее время успешно реализуются проекты по созданию модельных цифровых фабрик, которые станут демонстрационными площадками возможностей цифровых технологий. Цифровыми фабриками озвучено предложение по получению дополнительных преференций – возможности получения статуса экстерриториального производства", – отметили в ведомстве.

Популярное

Все
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
В заказчиках недостатка нет
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
От водородной энергетики до умных сетей
От стихийной торговли – к уличным стандартам
Дизайн TikTok, вызывающий привыкание, нарушает законодательство ЕС - Еврокомиссия
PhishGuard AI – умная защита от фишинга
Рассмотрены некоторые нормы налогообложения
В Приаралье ввели в строй крупную солнечную электростанцию
Финансовый ликбез для школьников
Команды спецназа Казахстана успешно стартовали на турнире UAE SWAT Challenge
Конституция определяет общие ценности и ответственность общества — Аида Балаева
Тұсау кесу от Александра Бублика
Пусть зеленым будет город!
Сформирован проект повестки
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан

Читайте также

В США ждут новый шатдаун
Казахстан отправил в Китай поезд с кормовой мукой
Обручальные кольца подорожали в Казахстане
Токаев дал три месяца на разработку нового плана по развити…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]