Цифровые фабрики и заводы: как внедряются технологии в горно-металлургическом комплексе РК

2419
Фото из открытых источников
В Министерстве индустрии и инфраструктурного развития рассказали о том, как внедряются цифровые технологии в горно-металлургическом комплексе Казахстана, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.   

Как отметили в министерстве, предприятиям ГМК необходимо грамотное стратегическое планирование, позволяющее учитывать целый ряд вопросов, среди которых минимизация производственных затрат, конкурентное позиционирование компании за счет внедрения цифровых решений.

"Четвертая промышленная революция или "Индустрия 4.0" на сегодняшний день является одной из наиболее актуальных тенденций в мире. С внедрением киберфизических и роботизированных систем, анализа больших данных и других технологий снижаются производственные и транспортные издержки, оптимизируются бизнес-процессы, внедряются новые бизнес-модели, а также значительно повышается конкурентоспособность промышленного предприятия. Все это меняет облик современной промышленности", – говорится в сообщении.

Отмечается, что еще не так давно стратегическое планирование в горнодобывающих компаниях было направлено на обеспечение максимальных объемов производства руды при минимальных затратах. Впоследствии концепция низкозатратного производства была доработана в сторону повышенного внимания к ценам на сырьевые товары, нежели радикального изменения технологических процессов.

При разработке стратегии, горнодобывающие компании должны придерживаться подходов, основанных на использовании данных. Ключевым моментом здесь является использование данных не только для ответа на вопросы количественной оценки возможностей повышения прибыли, но и для проведения соответствующего качественного анализа.

"Сегодня крупные отечественные компании отрасли уже сформировали свои стратегии развития с учетом цифровизации и уже есть положительные примеры. Это такие компании как "Евразийская группа", "Казцинк", "Арселормиттал Темиртау", Корпорация "Казахмыс", "Казминералс", которые реализуют порядка 20 крупных проектов по цифровизации до 2022 года на общую сумму более 150 миллиардов тенге", – подчеркнули в ведомстве.

Вместе с тем, проведенный совместно с передовыми мировыми экспертами анализ обрабатывающей промышленности страны показал, что более 80% предприятий обрабатывающей и 60% предприятий добывающей промышленности находятся на уровне Индустрия 2.0 (полуавтоматизированные операции) или на этапе перехода к автоматизированному производству. Это значит, что Казахстан находится в начале большого пути.

Кроме того, определены основные барьеры на пути цифровизации промышленности, среди которых: недостаточное понимание экономических выгод от цифровизации в бизнес-среде, нехватка квалифицированных кадров, недостаточное развитие отечественных технологий и компетенций, ограниченность в финансовых ресурсах, необходимых для цифровизации, недостаточное развитие телекоммуникационной инфраструктуры.

В соответствии с этим и с учетом международного опыта были разработаны меры, направленные на создание необходимой экосистемы для поддержки отечественных предприятий, планирующих цифровизацию и стимулирования более активного внедрения цифровых технологий.

"В настоящее время успешно реализуются проекты по созданию модельных цифровых фабрик, которые станут демонстрационными площадками возможностей цифровых технологий. Цифровыми фабриками озвучено предложение по получению дополнительных преференций – возможности получения статуса экстерриториального производства", – отметили в ведомстве.

Популярное

Все
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Акмолинский боец стал чемпионом мира по боксу
В отдаленные аулы Приаралья пришла питьевая вода
Стипендии повысили студентам в Казахстане
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
В тройке лидеров
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
Президент Ирана прибыл в Акорду
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года
В Бенине военные захватили власть
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Избран новый президент Федерации борьбы Казахстана
Водителя груженого бензовоза заподозрили в нетрезвом вождении
Нацбанк предупредил казахстанцев о новой схеме мошенничества
«Адал азамат»: внимание к каждому ученику
Итоги большого общественного пути
Мы третьи в мире!
Когда призраки прошлого оживают в семейном доме
Фигуристка Самоделкина завоевала «бронзу» на турнире в Хорватии
Месси установил новый рекорд по числу трофеев в футболе
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Из казармы в кампус
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

Почти половину МСБ в Казахстане возглавляют женщины
В Туркестане заложили капсулу будущего завода по выпуску дж…
Поддержка бизнеса: оффтейк-контракты на 2,3 трлн тенге закл…
Кредитование – стержень национальной экономики

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]