Цифровые фабрики и заводы: как внедряются технологии в горно-металлургическом комплексе РК

2390
Фото из открытых источников
В Министерстве индустрии и инфраструктурного развития рассказали о том, как внедряются цифровые технологии в горно-металлургическом комплексе Казахстана, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.   

Как отметили в министерстве, предприятиям ГМК необходимо грамотное стратегическое планирование, позволяющее учитывать целый ряд вопросов, среди которых минимизация производственных затрат, конкурентное позиционирование компании за счет внедрения цифровых решений.

"Четвертая промышленная революция или "Индустрия 4.0" на сегодняшний день является одной из наиболее актуальных тенденций в мире. С внедрением киберфизических и роботизированных систем, анализа больших данных и других технологий снижаются производственные и транспортные издержки, оптимизируются бизнес-процессы, внедряются новые бизнес-модели, а также значительно повышается конкурентоспособность промышленного предприятия. Все это меняет облик современной промышленности", – говорится в сообщении.

Отмечается, что еще не так давно стратегическое планирование в горнодобывающих компаниях было направлено на обеспечение максимальных объемов производства руды при минимальных затратах. Впоследствии концепция низкозатратного производства была доработана в сторону повышенного внимания к ценам на сырьевые товары, нежели радикального изменения технологических процессов.

При разработке стратегии, горнодобывающие компании должны придерживаться подходов, основанных на использовании данных. Ключевым моментом здесь является использование данных не только для ответа на вопросы количественной оценки возможностей повышения прибыли, но и для проведения соответствующего качественного анализа.

"Сегодня крупные отечественные компании отрасли уже сформировали свои стратегии развития с учетом цифровизации и уже есть положительные примеры. Это такие компании как "Евразийская группа", "Казцинк", "Арселормиттал Темиртау", Корпорация "Казахмыс", "Казминералс", которые реализуют порядка 20 крупных проектов по цифровизации до 2022 года на общую сумму более 150 миллиардов тенге", – подчеркнули в ведомстве.

Вместе с тем, проведенный совместно с передовыми мировыми экспертами анализ обрабатывающей промышленности страны показал, что более 80% предприятий обрабатывающей и 60% предприятий добывающей промышленности находятся на уровне Индустрия 2.0 (полуавтоматизированные операции) или на этапе перехода к автоматизированному производству. Это значит, что Казахстан находится в начале большого пути.

Кроме того, определены основные барьеры на пути цифровизации промышленности, среди которых: недостаточное понимание экономических выгод от цифровизации в бизнес-среде, нехватка квалифицированных кадров, недостаточное развитие отечественных технологий и компетенций, ограниченность в финансовых ресурсах, необходимых для цифровизации, недостаточное развитие телекоммуникационной инфраструктуры.

В соответствии с этим и с учетом международного опыта были разработаны меры, направленные на создание необходимой экосистемы для поддержки отечественных предприятий, планирующих цифровизацию и стимулирования более активного внедрения цифровых технологий.

"В настоящее время успешно реализуются проекты по созданию модельных цифровых фабрик, которые станут демонстрационными площадками возможностей цифровых технологий. Цифровыми фабриками озвучено предложение по получению дополнительных преференций – возможности получения статуса экстерриториального производства", – отметили в ведомстве.

Популярное

Все
Лиса напала на жительницу Костанайской области
Работников цифровизации и информационных технологий чествуют Казахстане
Сотни авиарейсов отменили в США из-за шатдауна
Taldau Talks: Ашимбаев выступил инициатором дискуссии в новом сезоне
ERG развивает Национальную систему квалификаций
Пловец Адильбек Мусин стал победителем Игр исламской солидарности
Арабские страны отвергли план США по Газе
Карагандинские археологи нашли нетронутое погребение сакского воина
В Казахстане прошёл первый международный конкурс профмастерства в ГМК
Мухтархан Дильдабеков: Поддержка Касым-Жомарта Токаева - мощный стимул для боксеров
Денис Мантуров награжден орденом «Достық»
Арсенал незаконного оружия обнаружен и изъят в регионах РК
Более 75 тонн филе судака незаконно экспортировали в Европу из Кызылординской области
ATP признала Almaty Open одним из лучших теннисных турниров мира
Победителей республиканского конкурса «Ақберен» наградили в Акмолинской области
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Родриго Пас вступил в должность президента Боливии
Бектенов обсудил с руководством LanzaJet строительство завода в РК
Почти 3 000 коммунальщиков вышли на уборку снега в Астане
Казахстанские школьники показали 100% результат на KHIMIO-2025
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Казахстан может стать лидером на рынке критически важных минералов
Руководство коммунального предприятия Усть-Каменогорска подозревают в крупном хищении – АФМ
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
Сотрудников ДЧС осудили за халатность во время землетрясения в Алматы
Итоги республиканской акции «Народный юрист» подвели в Казахстане
Рост ВВП Казахстана за год достиг 6,3%
«Кайрат» и «Семей» пробились в плей-офф
Хореографическая поэма «Нургиса» прошла с аншлагом в Астане
Здесь качество – не лозунг, а система
52 млрд тенге направили на развитие дорожной инфраструктуры в области Жетiсу
Казахстан и Беларусь расширяют сотрудничество в сфере библиотечного дела
Определился состав финалистов
В Зайсанском районе построят водохранилище
Рекордный урожай зерновых и других сельхозкультур собрали в Казахстане
В Астане состоялся форум немцев Казахстана
Остался год до юношеской Олимпиады
Россыпь наград из Улан-Батора
Глава Белого дома показал Президенту Казахстана, как идёт строительство бального зала
Не потерять доверие аудитории в эпоху ИИ
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Зафиксирован рекордный урожай
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ

Читайте также

Рост ВВП Казахстана за 10 месяцев составил 6,4%
Taldau Talks: Ашимбаев выступил инициатором дискуссии в нов…
Форвардные заводы меняют лицо экономики Казахстана
Кыргызстан представил первый в мире госстейблкоин

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]