Цифровые фабрики и заводы: как внедряются технологии в горно-металлургическом комплексе РК

Фото из открытых источников
В Министерстве индустрии и инфраструктурного развития рассказали о том, как внедряются цифровые технологии в горно-металлургическом комплексе Казахстана, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.   

Как отметили в министерстве, предприятиям ГМК необходимо грамотное стратегическое планирование, позволяющее учитывать целый ряд вопросов, среди которых минимизация производственных затрат, конкурентное позиционирование компании за счет внедрения цифровых решений.

"Четвертая промышленная революция или "Индустрия 4.0" на сегодняшний день является одной из наиболее актуальных тенденций в мире. С внедрением киберфизических и роботизированных систем, анализа больших данных и других технологий снижаются производственные и транспортные издержки, оптимизируются бизнес-процессы, внедряются новые бизнес-модели, а также значительно повышается конкурентоспособность промышленного предприятия. Все это меняет облик современной промышленности", – говорится в сообщении.

Отмечается, что еще не так давно стратегическое планирование в горнодобывающих компаниях было направлено на обеспечение максимальных объемов производства руды при минимальных затратах. Впоследствии концепция низкозатратного производства была доработана в сторону повышенного внимания к ценам на сырьевые товары, нежели радикального изменения технологических процессов.

При разработке стратегии, горнодобывающие компании должны придерживаться подходов, основанных на использовании данных. Ключевым моментом здесь является использование данных не только для ответа на вопросы количественной оценки возможностей повышения прибыли, но и для проведения соответствующего качественного анализа.

"Сегодня крупные отечественные компании отрасли уже сформировали свои стратегии развития с учетом цифровизации и уже есть положительные примеры. Это такие компании как "Евразийская группа", "Казцинк", "Арселормиттал Темиртау", Корпорация "Казахмыс", "Казминералс", которые реализуют порядка 20 крупных проектов по цифровизации до 2022 года на общую сумму более 150 миллиардов тенге", – подчеркнули в ведомстве.

Вместе с тем, проведенный совместно с передовыми мировыми экспертами анализ обрабатывающей промышленности страны показал, что более 80% предприятий обрабатывающей и 60% предприятий добывающей промышленности находятся на уровне Индустрия 2.0 (полуавтоматизированные операции) или на этапе перехода к автоматизированному производству. Это значит, что Казахстан находится в начале большого пути.

Кроме того, определены основные барьеры на пути цифровизации промышленности, среди которых: недостаточное понимание экономических выгод от цифровизации в бизнес-среде, нехватка квалифицированных кадров, недостаточное развитие отечественных технологий и компетенций, ограниченность в финансовых ресурсах, необходимых для цифровизации, недостаточное развитие телекоммуникационной инфраструктуры.

В соответствии с этим и с учетом международного опыта были разработаны меры, направленные на создание необходимой экосистемы для поддержки отечественных предприятий, планирующих цифровизацию и стимулирования более активного внедрения цифровых технологий.

"В настоящее время успешно реализуются проекты по созданию модельных цифровых фабрик, которые станут демонстрационными площадками возможностей цифровых технологий. Цифровыми фабриками озвучено предложение по получению дополнительных преференций – возможности получения статуса экстерриториального производства", – отметили в ведомстве.

Популярное

Все
Этностиль обретает все большую популярность
Астана глазами детей
История Великой степи на языке карт
Тройной прорыв в Лондоне
Быть частью сообщества
Полный производственный цикл
Сохранить здоровье трудящихся
От голштинов до алгоритмов
Возрождается алматинский апорт
Фавориты держат марку
Объединить физиков и лириков
Завтра – Национальный день домбры
Производство мясной продукции в Аркалыке увеличат вдвое
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Душа, поющая в дереве
Время правовых решений
Обнимаю с любовью
По столетиям пешком
Сильные общества рождают сильных людей
Чтобы знания «возвращались» домой
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Плюс один новый завод в Казахстане
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Конституция как стратегическая опора развития страны
Проявил отвагу во время пожара
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Газета стала судьбой
Артур Ластаев проверил условия содержания казахстанцев в колонии Кыргызстана
Охрана природы и путь к устойчивому развитию
Народная партия Казахстана избрала нового председателя
Инфраструктура для велосипедистов
От маленькой капли – большие урожаи
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Заблудившемуся туристу из Великобритании помогли полицейские в Атырау
Журналисту Игорю Нестерову верил весь город
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе

Читайте также

Международные СМИ: Казахстан сохраняет устойчивость на фоне…
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическо…
Рост цен замедляется
Алатау получил статус первого казахстанского города ускорен…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]