Убийство полицейского коллегой в Алматы: комментарий психотерапевта

2331
Айнур Самедова
Фото ©Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов
Врач-психотерапевт, кандидат медицинских наук, а также руководитель Центра лечения неврозов и болезни Альцгеймера Жибек Жолдасова прокомментировала резонансный инцидент в местной полицейской службе Алматы – убийство лейтенантом Азаматом Беристемовым своего коллеги и зятя Сабита Бегланулы, передает Kazpravda.kz.

"Мы не можем знать, что это было на самом деле. Может, это было эмоциональное выгорание, может это личная неприязнь. Опять же согласно закону о коррупции, насколько я помню, нельзя, чтобы родственники работали вместе, тем более в таком ответственном деле. Работа у полицейских очень напряженная, в силу обстоятельств им необходимо взаимодействовать и с криминалом и сталкиваться с жестокими преступлениями. Эта работа может провоцировать профессиональную деформацию, то есть они могут ожесточаться и постепенно выгорать эмоционально. Для того, чтобы это предотвратить, нужна хорошо поставленная профилактическая работа психологической службы. Должен быть штат психологов, психотерапевтов в структуре внутренних дел, которые будут обеспечивать профилактику этого эмоционального выгорания, разбирать личные отношения", – сказала Жолдасова.

При этом она отметила, что неприемлемо выяснять свои личностные отношения на рабочем месте, особенно для сотрудников госструктур.

"Это очень ответственная работа (служба в полиции – прим.автора), государственная структура, которая должна отвечать за порядок как таковой, а они сами себе же позволяют этот порядок нарушать", – прокомментировала психотерапевт.

Эксперт убеждена, что психологи, которые работают с сотрудниками правоохранительных органов, должны не только обладать профильным образованием, но и обязаны обучаться дополнительно посредством тренингов и различных курсов, учитывающих специфику работы их подопечных.

"Наше современное бакалавриатское образование особо толку не дает. Здесь должны быть практические навыки по ведению индивидуальных приемов, групповых тренингов, которые помогают справиться со своими эмоциями, позволяют управлять состоянием гнева, злости, разрешать эмоциональные, семейные проблемы. Психолог должен иметь достаточный опыт, большую практику", – говорит Жибек Жолдасова.

Как отмечает психотерапевт, в связи с подобного рода инцидентами возникает много вопросов относительно системы работы штатных психологов в полиции.

"Насколько часто сотрудники посещают психолога?Какие у него должностные обязанности? Беседовать со штатом или задержанными? Тоже не все понятно, у нас вот сейчас номинально психолога "сажают": в поликлиниках есть психологи, в школах, а кто и чем занимается никто не знает и объяснить не может. Должностные обязанности штатного психолога не расписаны, потому что психологическая служба имеет довольно огромные дефекты, нет упорядоченности", – заявила глава Центра лечения неврозов и болезни Альцгеймера.

В заключении она рассказала о довольно простом, но действенном методе борьбы с гневом.

"Прежде, чем отреагировать, сделайте глубокий медленный вдох-выдох или досчитайте до 10,  а потом только отвечайте. Реакция будет совершенно другая, нежели вы сразу решите в лоб ответить. Сделайте паузу, она изменит мысли в голове и даст другую реакцию", – сказала эксперт.

Напомним, в Алматы на территории местной полицейской службы 29-летний сотрудник МПС лейтенант Азамат Беристемов из табельного оружия застрелил коллегу и, как выяснилось позже, своего зятя. Погибшему капитану Сабиту Бегланулы было 28.

В Центральную городскую клиническую больницу пострадавшего доставили 26 сентября около 18.00. Врачи до последнего боролись за жизнь молодого человека, но пулевое ранение в висок оказалось смертельным. Медики от комментариев воздержались, сославшись на запрет родственников погибшего полицейского.

Покойный Сабит Бегланулы служил в специализированном батальоне четыре года, а Беристемов поступил на службу в полк дорожно-патрульной полиции в 2013 году.

"Виновному лицу вечером, при выходе на смену, было выдано оружие. Когда он пошел в гараж получать автомашину, туда приехал его родственник. Это супруг его сестры. Они от брака имеют троих детей и у них проблемы в том, что он якобы ушел и шесть месяцев не живет с супругой. Вот на этой почве и возник конфликт", - рассказал министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов.

Возбуждено уголовное дело по статье "Убийство". Подозреваемый задержан и находится в изоляторе временного содержания. Ведется служебное расследование.

Также журналистам стала известна еще одна любопытная деталь. Оказалось, что застреливший коллегу и родственника Азамат Беристемов в прошлом году таким же образом лишился отца: полковника Бердибека Беристемова застрелил его подчиненный.

Популярное

Все
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
«Я казах от земли...»
Важный выбор студентов
Проливные дожди вызвали масштабные наводнения в Дубае
Резкое похолодание ожидается в Астане
Свет и тепло в каждом доме: Казахстан отмечает День энергетика
Зимнее солнцестояние 2025: самая длинная ночь в году позади
Информация о досрочной выплате январских пенсий в декабре – фейк
Мастер высокого напряжения: 37 лет верности свету
«Япония придает особое значение отношениям с Казахстаном»: эксперт – о визите Токаева
Плац-концерт прошел в честь юбилея Бауыржана Момышулы
Ушел из жизни известный артист Асанали Ашимов
Возврат активов: 7,5 млрд тенге направили на медучреждения в Балхаше
Набрал штрафов почти на миллион!
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
«Барыс» возвращается в зону плей-офф

Читайте также

Принят комплексный план по борьбе с наркоманией и наркобизн…
В Астане рассмотрены приоритеты комплексного развития социа…
Награды нашли самых достойных
Получателей АСП стало меньше

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]