Убийство полицейского коллегой в Алматы: комментарий психотерапевта

Айнур Самедова
Фото ©Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов
Врач-психотерапевт, кандидат медицинских наук, а также руководитель Центра лечения неврозов и болезни Альцгеймера Жибек Жолдасова прокомментировала резонансный инцидент в местной полицейской службе Алматы – убийство лейтенантом Азаматом Беристемовым своего коллеги и зятя Сабита Бегланулы, передает Kazpravda.kz.

"Мы не можем знать, что это было на самом деле. Может, это было эмоциональное выгорание, может это личная неприязнь. Опять же согласно закону о коррупции, насколько я помню, нельзя, чтобы родственники работали вместе, тем более в таком ответственном деле. Работа у полицейских очень напряженная, в силу обстоятельств им необходимо взаимодействовать и с криминалом и сталкиваться с жестокими преступлениями. Эта работа может провоцировать профессиональную деформацию, то есть они могут ожесточаться и постепенно выгорать эмоционально. Для того, чтобы это предотвратить, нужна хорошо поставленная профилактическая работа психологической службы. Должен быть штат психологов, психотерапевтов в структуре внутренних дел, которые будут обеспечивать профилактику этого эмоционального выгорания, разбирать личные отношения", – сказала Жолдасова.

При этом она отметила, что неприемлемо выяснять свои личностные отношения на рабочем месте, особенно для сотрудников госструктур.

"Это очень ответственная работа (служба в полиции – прим.автора), государственная структура, которая должна отвечать за порядок как таковой, а они сами себе же позволяют этот порядок нарушать", – прокомментировала психотерапевт.

Эксперт убеждена, что психологи, которые работают с сотрудниками правоохранительных органов, должны не только обладать профильным образованием, но и обязаны обучаться дополнительно посредством тренингов и различных курсов, учитывающих специфику работы их подопечных.

"Наше современное бакалавриатское образование особо толку не дает. Здесь должны быть практические навыки по ведению индивидуальных приемов, групповых тренингов, которые помогают справиться со своими эмоциями, позволяют управлять состоянием гнева, злости, разрешать эмоциональные, семейные проблемы. Психолог должен иметь достаточный опыт, большую практику", – говорит Жибек Жолдасова.

Как отмечает психотерапевт, в связи с подобного рода инцидентами возникает много вопросов относительно системы работы штатных психологов в полиции.

"Насколько часто сотрудники посещают психолога?Какие у него должностные обязанности? Беседовать со штатом или задержанными? Тоже не все понятно, у нас вот сейчас номинально психолога "сажают": в поликлиниках есть психологи, в школах, а кто и чем занимается никто не знает и объяснить не может. Должностные обязанности штатного психолога не расписаны, потому что психологическая служба имеет довольно огромные дефекты, нет упорядоченности", – заявила глава Центра лечения неврозов и болезни Альцгеймера.

В заключении она рассказала о довольно простом, но действенном методе борьбы с гневом.

"Прежде, чем отреагировать, сделайте глубокий медленный вдох-выдох или досчитайте до 10,  а потом только отвечайте. Реакция будет совершенно другая, нежели вы сразу решите в лоб ответить. Сделайте паузу, она изменит мысли в голове и даст другую реакцию", – сказала эксперт.

Напомним, в Алматы на территории местной полицейской службы 29-летний сотрудник МПС лейтенант Азамат Беристемов из табельного оружия застрелил коллегу и, как выяснилось позже, своего зятя. Погибшему капитану Сабиту Бегланулы было 28.

В Центральную городскую клиническую больницу пострадавшего доставили 26 сентября около 18.00. Врачи до последнего боролись за жизнь молодого человека, но пулевое ранение в висок оказалось смертельным. Медики от комментариев воздержались, сославшись на запрет родственников погибшего полицейского.

Покойный Сабит Бегланулы служил в специализированном батальоне четыре года, а Беристемов поступил на службу в полк дорожно-патрульной полиции в 2013 году.

"Виновному лицу вечером, при выходе на смену, было выдано оружие. Когда он пошел в гараж получать автомашину, туда приехал его родственник. Это супруг его сестры. Они от брака имеют троих детей и у них проблемы в том, что он якобы ушел и шесть месяцев не живет с супругой. Вот на этой почве и возник конфликт", - рассказал министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов.

Возбуждено уголовное дело по статье "Убийство". Подозреваемый задержан и находится в изоляторе временного содержания. Ведется служебное расследование.

Также журналистам стала известна еще одна любопытная деталь. Оказалось, что застреливший коллегу и родственника Азамат Беристемов в прошлом году таким же образом лишился отца: полковника Бердибека Беристемова застрелил его подчиненный.

Популярное

Все
Износ оборудования на ТЭЦ Риддера снизился почти вдвое: модернизация продолжается
В Бурабае завершают подготовку к сбору «Айбын-2026»
Участники Astana Half Marathon поддержали акцию «Таза Қазақстан»
Казахстан завоевал еще восемь золотых медалей на чемпионате Азии в Туркестане
Ливни на севере и жара на востоке: прогноз погоды на 8–9 июня
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Педагог с большой буквы
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Мудрый, добрый, человечный...
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
В Актау откроется консульство РФ
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
От маленького цеха до брендовой компании
LRT в Астане перевёз один миллион пассажиров
Турецкие отели планируют снижать цены из-за падения спроса
Суперкомпьютер определил победителя ЧМ - 2026
Димаш поддержал новый проект Центра кино «Таймас»
В Алматы откроется детский научный музей
Театру имени Максима Горького присвоят национальный статус: коллектив выразил благодарность Президенту
Наш моральный долг — помнить жертв политических репрессий: Токаев обратился к казахстанцам
Концерт Канье Уэста в Стамбуле побил мировой рекорд
Экспорт растёт, цены повышаются: что происходит с бараниной в Казахстане
Карметкомбинат модернизируется
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка

Читайте также

Короны – красавицам!
На востоке начали готовить пляжи
Когда сигареты опасны вдвойне
Родителям малышей, родившихся в День госсимволов, вручили п…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]