Учись играючи, говори вкусно

Галина Вологодская

Сыграем?

Филологи знают: человек начинает реально говорить на другом языке только в том случае, если его словарный запас насчитывает не менее тысячи слов. Можно, конечно, по старинке заставлять себя заучивать, запоминать, зазубривать, но, как говорят студенты восточноказахстанских вузов, зачем мучиться, если можно учиться легко и «вкусно».

В региональном государственном университете им. С. Аманжолова у преподавателя казахского языка Сауле Садыковой один из успешных методов – это игра. Во-первых, кому из молодежи не хочется вернуться на часок в детство, ощутить азарт? А во-вторых, в национальных играх отражаются традиции, обычаи, культура, характер народа. Они создают позитивную атмосферу.

Например, студенты «режутся» в «Бес тас» – «Пять камней». И попутно запоминают, как будет по-казахски «подкинуть вверх», «поймать в ладони», «подобрать с земли», «поаплодировать», «спрятать руки за спину»… Побеждает тот, у кого после испытаний и камешков больше, и главное – больше оставшихся в памяти казахских слов, выражений.

– Сегодня никто из студентов не говорит: «Зачем мне казахский?» – рассказала преподаватель. – Все отлично понимают значение государственного языка. Это же логично – знать язык той страны, в которой ты живешь. Ребята сами говорят: мы родились здесь, это наша родина, со знанием языка лучше понимаешь народ и его культуру. Никто, к слову, от молодежи не требует выучить государственный язык, чтобы говорить исключительно только на нем. Наоборот, студенты нацелены на знание трех языков. С прак­тической точки зрения, казахский для них нужен так же, как русский и английский. Для саморазвития, для профессиональной карьеры.

По словам филолога, действенным способом пополнить словарный запас и заодно поз­накомиться с культурой являют­ся инсценировки народных обрядов. Понятно, что пробный тұсау кесу – обряд разрезания пут – вызывает фонтан юмора среди юношей и девушек. Зато создается особая атмосфера, в памяти с легкостью остаются пожелания детям: «Жүрдек болсын, талтақ боп өспесiн» – «Будешь быстрым на подъем, станешь стройным человеком».

Когда ребята воспроизводят старинное развлечение «Ақ сүйек» – «Белая кость», занятия больше похожи на спортивные соревнования. Но после такого урока все запоминают, что, нап­ример, «тырысу» – «стремиться, пытаться».

Этой весной переход на дис­танционное обучение в связи с пандемией заставил филологов ВКГУ по максимуму включить креатив. По словам Сауле Турсыновны, многим студентам учеба на расстоянии помогла повысить самодисциплину, ответственность. Тем более, как выяснилось, Сеть открывает просто необъятные познавательные возможности. Есть, например, море вайнов как по поводу отдельных слов-рекордсменов вроде
ҚАНАҒАТТАНДЫРАЛМАҒАНДЫҚ­ТАРЫҢЫЗДАН, так и ролики по типовым ситуациям: беседа в магазине, в такси, на вокзале, в крупном городе, в ауле…

– За годы практики случалось немало казусов, – заметила филолог. – Один студент перевел «екіқабат әйел» как «двухэтажная женщина». Пришлось ему объяснять, что на самом деле это означает «беременная женщина». Другой услышал выражение «бір жарты», понял его как «половинка одного» и применял к месту и не к месту. Хотя у казахов оно означает бутылку водки. По мере того, как знание языка растет, ребята радуются, признаются: когда все понимаешь, когда в теме, проще жить. Тому же таксисту скажешь «өзіміз ғой», поговоришь кішкене на казахском, считай, обрел лучшего друга.

Вкусно знать не запретишь

Любят также покреативить в Казахстанско-Американском свободном университете. В начале учебного года первокурс­ники даже выложили в Сеть несколько занятий казахским со старшим преподавателем кафедры педагогики и психологии Нурсулу Тургумбаевой.

Вместо привычного формата «прочти – переведи – выполни упражнение» филолог предложила ребятам приготовить всеми любимые казахские блюда. Как рассказал студент Валентин Саньков, общеизвестно, что бешбармак, или «пять пальцев», это отварное мелко нарезанное мясо в сочетании с лапшой в виде больших прямоугольников. Не еда – объедение. И когда ты сам у плиты, без труда запоминается, что ет пiсiру – это варить мясо, суға салу – класть в воду, көбiк алу – убирать накипь, тексеру – следить, турау – крошить, резать.

– Мы приготовили беш, баурсаки, – рассказал первокурсник. – За один такой урок выучили море слов, закрепили их в диалогах. И освоили рецепты. Здорово работает!

По словам студентов, сегодня в университете есть идея сделать обучающий мини-сериал с условным названием «Қазақ тамағы» – «Казахская кухня». Сюжет простой: русскоязычные ребята приезжают в аул, где все говорят на казахском. Полностью погружаются в языковую среду. Осваивают традиционные рецепты, сталкиваются с разными забавными ситуациями. Задумка, по словам молодых людей, еще в стадии созревания, важно, чтобы все было взято из жизни.

– К нам даже стали обращаться родители, чтобы мы сняли ролики для школьников и про школьников, – рассказала студентка Елизавета Дарибаева. – Дети отлично воспринимают юмор. Им нравятся шутки на казахском языке, тем более такие, в которых они узнают себя. Они помогают быстро, без труда пополнять словарный запас.

Популярное

Все
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Великий сбор номадов на Иссык-Куле
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
Равные возможности, открытость, системная подготовка
Астана готовится к мировому первенству по борьбе
Основа устойчивого общества
Есть только миг между прошлым и будущим...
«Встретимся у... кота»
Занимаются нужным делом
Правовая основа Справедливого Казахстана
Особое начало
Развитие угольной генерации: новые мощности и модернизация действующих станций
Елена Рыбакина поборется за выход в полуфинал теннисного турнира в США
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
За 3 года в Казахстане построили более 200 школ нового формата
Важный этап политической модернизации
Два брата наладили масштабное производство «синтетики» в Экибастузе
«Доступный Интернет»: расширение цифровой инфраструктуры
Принц Гарри с семьей вернется в Великобританию
Более 800 МВт новых мощностей планируют ввести в Казахстане в 2027 году
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Comic Con Astana побил рекорд
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
Потенциал дальнейшего развития
Саудиты продолжают строительство километрового небоскреба
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
Заседание Совета по агропромышленной политике ЕАЭС провели в Алматы
Убийцу Нурай Серикбай приговорили к пожизненному сроку
«Принцесса цирка» открыла сезон
Засуха охватила почти 40% территории стран Евросоюза
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
Перспективы взаимодействия
Прощание с Лигой чемпионов
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации

Читайте также

От трех и старше
Удивительная женщина и ее хобби
Много слушать и говорить
Вначале было слово, а уже потом чин!

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]