Учись играючи, говори вкусно

Галина Вологодская

Сыграем?

Филологи знают: человек начинает реально говорить на другом языке только в том случае, если его словарный запас насчитывает не менее тысячи слов. Можно, конечно, по старинке заставлять себя заучивать, запоминать, зазубривать, но, как говорят студенты восточноказахстанских вузов, зачем мучиться, если можно учиться легко и «вкусно».

В региональном государственном университете им. С. Аманжолова у преподавателя казахского языка Сауле Садыковой один из успешных методов – это игра. Во-первых, кому из молодежи не хочется вернуться на часок в детство, ощутить азарт? А во-вторых, в национальных играх отражаются традиции, обычаи, культура, характер народа. Они создают позитивную атмосферу.

Например, студенты «режутся» в «Бес тас» – «Пять камней». И попутно запоминают, как будет по-казахски «подкинуть вверх», «поймать в ладони», «подобрать с земли», «поаплодировать», «спрятать руки за спину»… Побеждает тот, у кого после испытаний и камешков больше, и главное – больше оставшихся в памяти казахских слов, выражений.

– Сегодня никто из студентов не говорит: «Зачем мне казахский?» – рассказала преподаватель. – Все отлично понимают значение государственного языка. Это же логично – знать язык той страны, в которой ты живешь. Ребята сами говорят: мы родились здесь, это наша родина, со знанием языка лучше понимаешь народ и его культуру. Никто, к слову, от молодежи не требует выучить государственный язык, чтобы говорить исключительно только на нем. Наоборот, студенты нацелены на знание трех языков. С прак­тической точки зрения, казахский для них нужен так же, как русский и английский. Для саморазвития, для профессиональной карьеры.

По словам филолога, действенным способом пополнить словарный запас и заодно поз­накомиться с культурой являют­ся инсценировки народных обрядов. Понятно, что пробный тұсау кесу – обряд разрезания пут – вызывает фонтан юмора среди юношей и девушек. Зато создается особая атмосфера, в памяти с легкостью остаются пожелания детям: «Жүрдек болсын, талтақ боп өспесiн» – «Будешь быстрым на подъем, станешь стройным человеком».

Когда ребята воспроизводят старинное развлечение «Ақ сүйек» – «Белая кость», занятия больше похожи на спортивные соревнования. Но после такого урока все запоминают, что, нап­ример, «тырысу» – «стремиться, пытаться».

Этой весной переход на дис­танционное обучение в связи с пандемией заставил филологов ВКГУ по максимуму включить креатив. По словам Сауле Турсыновны, многим студентам учеба на расстоянии помогла повысить самодисциплину, ответственность. Тем более, как выяснилось, Сеть открывает просто необъятные познавательные возможности. Есть, например, море вайнов как по поводу отдельных слов-рекордсменов вроде
ҚАНАҒАТТАНДЫРАЛМАҒАНДЫҚ­ТАРЫҢЫЗДАН, так и ролики по типовым ситуациям: беседа в магазине, в такси, на вокзале, в крупном городе, в ауле…

– За годы практики случалось немало казусов, – заметила филолог. – Один студент перевел «екіқабат әйел» как «двухэтажная женщина». Пришлось ему объяснять, что на самом деле это означает «беременная женщина». Другой услышал выражение «бір жарты», понял его как «половинка одного» и применял к месту и не к месту. Хотя у казахов оно означает бутылку водки. По мере того, как знание языка растет, ребята радуются, признаются: когда все понимаешь, когда в теме, проще жить. Тому же таксисту скажешь «өзіміз ғой», поговоришь кішкене на казахском, считай, обрел лучшего друга.

Вкусно знать не запретишь

Любят также покреативить в Казахстанско-Американском свободном университете. В начале учебного года первокурс­ники даже выложили в Сеть несколько занятий казахским со старшим преподавателем кафедры педагогики и психологии Нурсулу Тургумбаевой.

Вместо привычного формата «прочти – переведи – выполни упражнение» филолог предложила ребятам приготовить всеми любимые казахские блюда. Как рассказал студент Валентин Саньков, общеизвестно, что бешбармак, или «пять пальцев», это отварное мелко нарезанное мясо в сочетании с лапшой в виде больших прямоугольников. Не еда – объедение. И когда ты сам у плиты, без труда запоминается, что ет пiсiру – это варить мясо, суға салу – класть в воду, көбiк алу – убирать накипь, тексеру – следить, турау – крошить, резать.

– Мы приготовили беш, баурсаки, – рассказал первокурсник. – За один такой урок выучили море слов, закрепили их в диалогах. И освоили рецепты. Здорово работает!

По словам студентов, сегодня в университете есть идея сделать обучающий мини-сериал с условным названием «Қазақ тамағы» – «Казахская кухня». Сюжет простой: русскоязычные ребята приезжают в аул, где все говорят на казахском. Полностью погружаются в языковую среду. Осваивают традиционные рецепты, сталкиваются с разными забавными ситуациями. Задумка, по словам молодых людей, еще в стадии созревания, важно, чтобы все было взято из жизни.

– К нам даже стали обращаться родители, чтобы мы сняли ролики для школьников и про школьников, – рассказала студентка Елизавета Дарибаева. – Дети отлично воспринимают юмор. Им нравятся шутки на казахском языке, тем более такие, в которых они узнают себя. Они помогают быстро, без труда пополнять словарный запас.

Популярное

Все
Партия Пашиняна лидирует с 51,03% голосов – ЦИК Армении
Казахский тазы триумфально представлен на World Dog Show 2026 в Болонье
Теннисист Алан Курмангалиев завоевал золотую медаль на турнире в Швеции
Токаев поздравил Пашиняна с победой его партии на парламентских выборах
Paramount анонсировала создание новой студии видеоигр
Мощное землетрясение произошло на Филиппинах
Выпускницу из Туркестанской области пригласили 80 зарубежных университетов
Посевную кампанию успешно завершили в Казахстане
Казахстанские борцы завоевали 12 медалей на турнире в Монголии
Гвардейцы заступили на службу на станциях LRT
МВД напомнило о правилах защиты детей от онлайн-грумеров
В Киеве накрыли сеть call-центров по вербовке закладчиков для Казахстана
В Германии пользователей Facebook оштрафовали за оскорбления канцлера Мерца
Первый китайский «круиз в никуда» отправился из Шанхая
Почти полторы тысячи казахстанцев пострадали от финпирамиды CVK
Педагог с большой буквы
Мудрый, добрый, человечный...
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
В Актау откроется консульство РФ
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
От маленького цеха до брендовой компании
Мостостроителям дан срок до сентября
Суперкомпьютер определил победителя ЧМ - 2026
Турецкие отели планируют снижать цены из-за падения спроса
Димаш поддержал новый проект Центра кино «Таймас»
В Алматы откроется детский научный музей
Концерт Канье Уэста в Стамбуле побил мировой рекорд
Карметкомбинат модернизируется
Посвящается певцу и композитору
В Казахстане ужесточат наказание за пышные выпускные в школах
Сенаторы приняли закон по вопросам деятельности специальных госорганов
Доходы госбюджета за 5 месяцев превысили план
Disney+ объявил о выходе трех спецвыпусков сериала «Симпсоны»
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»

Читайте также

От трех и старше
Удивительная женщина и ее хобби
Много слушать и говорить
Вначале было слово, а уже потом чин!

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]