Учись играючи, говори вкусно

Галина Вологодская

Сыграем?

Филологи знают: человек начинает реально говорить на другом языке только в том случае, если его словарный запас насчитывает не менее тысячи слов. Можно, конечно, по старинке заставлять себя заучивать, запоминать, зазубривать, но, как говорят студенты восточноказахстанских вузов, зачем мучиться, если можно учиться легко и «вкусно».

В региональном государственном университете им. С. Аманжолова у преподавателя казахского языка Сауле Садыковой один из успешных методов – это игра. Во-первых, кому из молодежи не хочется вернуться на часок в детство, ощутить азарт? А во-вторых, в национальных играх отражаются традиции, обычаи, культура, характер народа. Они создают позитивную атмосферу.

Например, студенты «режутся» в «Бес тас» – «Пять камней». И попутно запоминают, как будет по-казахски «подкинуть вверх», «поймать в ладони», «подобрать с земли», «поаплодировать», «спрятать руки за спину»… Побеждает тот, у кого после испытаний и камешков больше, и главное – больше оставшихся в памяти казахских слов, выражений.

– Сегодня никто из студентов не говорит: «Зачем мне казахский?» – рассказала преподаватель. – Все отлично понимают значение государственного языка. Это же логично – знать язык той страны, в которой ты живешь. Ребята сами говорят: мы родились здесь, это наша родина, со знанием языка лучше понимаешь народ и его культуру. Никто, к слову, от молодежи не требует выучить государственный язык, чтобы говорить исключительно только на нем. Наоборот, студенты нацелены на знание трех языков. С прак­тической точки зрения, казахский для них нужен так же, как русский и английский. Для саморазвития, для профессиональной карьеры.

По словам филолога, действенным способом пополнить словарный запас и заодно поз­накомиться с культурой являют­ся инсценировки народных обрядов. Понятно, что пробный тұсау кесу – обряд разрезания пут – вызывает фонтан юмора среди юношей и девушек. Зато создается особая атмосфера, в памяти с легкостью остаются пожелания детям: «Жүрдек болсын, талтақ боп өспесiн» – «Будешь быстрым на подъем, станешь стройным человеком».

Когда ребята воспроизводят старинное развлечение «Ақ сүйек» – «Белая кость», занятия больше похожи на спортивные соревнования. Но после такого урока все запоминают, что, нап­ример, «тырысу» – «стремиться, пытаться».

Этой весной переход на дис­танционное обучение в связи с пандемией заставил филологов ВКГУ по максимуму включить креатив. По словам Сауле Турсыновны, многим студентам учеба на расстоянии помогла повысить самодисциплину, ответственность. Тем более, как выяснилось, Сеть открывает просто необъятные познавательные возможности. Есть, например, море вайнов как по поводу отдельных слов-рекордсменов вроде
ҚАНАҒАТТАНДЫРАЛМАҒАНДЫҚ­ТАРЫҢЫЗДАН, так и ролики по типовым ситуациям: беседа в магазине, в такси, на вокзале, в крупном городе, в ауле…

– За годы практики случалось немало казусов, – заметила филолог. – Один студент перевел «екіқабат әйел» как «двухэтажная женщина». Пришлось ему объяснять, что на самом деле это означает «беременная женщина». Другой услышал выражение «бір жарты», понял его как «половинка одного» и применял к месту и не к месту. Хотя у казахов оно означает бутылку водки. По мере того, как знание языка растет, ребята радуются, признаются: когда все понимаешь, когда в теме, проще жить. Тому же таксисту скажешь «өзіміз ғой», поговоришь кішкене на казахском, считай, обрел лучшего друга.

Вкусно знать не запретишь

Любят также покреативить в Казахстанско-Американском свободном университете. В начале учебного года первокурс­ники даже выложили в Сеть несколько занятий казахским со старшим преподавателем кафедры педагогики и психологии Нурсулу Тургумбаевой.

Вместо привычного формата «прочти – переведи – выполни упражнение» филолог предложила ребятам приготовить всеми любимые казахские блюда. Как рассказал студент Валентин Саньков, общеизвестно, что бешбармак, или «пять пальцев», это отварное мелко нарезанное мясо в сочетании с лапшой в виде больших прямоугольников. Не еда – объедение. И когда ты сам у плиты, без труда запоминается, что ет пiсiру – это варить мясо, суға салу – класть в воду, көбiк алу – убирать накипь, тексеру – следить, турау – крошить, резать.

– Мы приготовили беш, баурсаки, – рассказал первокурсник. – За один такой урок выучили море слов, закрепили их в диалогах. И освоили рецепты. Здорово работает!

По словам студентов, сегодня в университете есть идея сделать обучающий мини-сериал с условным названием «Қазақ тамағы» – «Казахская кухня». Сюжет простой: русскоязычные ребята приезжают в аул, где все говорят на казахском. Полностью погружаются в языковую среду. Осваивают традиционные рецепты, сталкиваются с разными забавными ситуациями. Задумка, по словам молодых людей, еще в стадии созревания, важно, чтобы все было взято из жизни.

– К нам даже стали обращаться родители, чтобы мы сняли ролики для школьников и про школьников, – рассказала студентка Елизавета Дарибаева. – Дети отлично воспринимают юмор. Им нравятся шутки на казахском языке, тем более такие, в которых они узнают себя. Они помогают быстро, без труда пополнять словарный запас.

Популярное

Все
По следам легендарной Панфиловской дивизии
Слово об отважной Алие
Парад для Рзагула Байкешева
Благодарим и гордимся
«Делами благими рождается доброе имя…»
Елена Шмелева: «Сириус» в Казахстане – это единая развивающая среда для талантливой молодежи двух стран
«Посвящайте стихи солдатам...»
Вспоминая имена героев
Сила духа и верность долгу
Низкий поклон вам, воины Победы!
Память о войне священна
Поздравили героев
Студенты помогают пенсионерам освоить онлайн-сервисы
Виден флаг теперь издалека
Возвращение в элиту
Уроки памяти
Феномен «Ордабасы»
Спасибо, труженики тыла!
Признательны за мужество и отвагу
Вьется пыль из-под копыт!
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
Казахскую тазы представили на международной выставке
В Астане начался второй этап LRT
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Токаев лично вмешался в дело задержанного в Польше казахстанца: подробности
Турнир по футболу «Кубок дружбы» объединил конфессии в Астане
«Чемпионы на льду»: мировые фигуристы устроили шоу в столице
Alibaba может войти в совет по развитию ИИ при Президенте РК
В Туркестанской области эвакуировали 81 человека из зоны подтопления
Участок объездной дороги в Астане перекроют на 10 дней
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
В Караганде детям возвращают слух с помощью имплантации
В Астане перекроют участок проспекта Тлендиева
«Фонд фондов» Казахстана привлек $95 млн для ИИ-проектов
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями

Читайте также

От трех и старше
Удивительная женщина и ее хобби
Много слушать и говорить
Вначале было слово, а уже потом чин!

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]