Укрепляются правозащитные механизмы и практики

Лилия Сыздыкова

В Астане под председательством главы Комиссии по правам человека при Президенте РК Игоря Рогова состоялось заседание, посвященное вопросам совершенствования механизмов защиты жертв бытового насилия и торговли людьми, а также решению проблем документирования граждан.

Фото из архива: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Участие в обсуждении приняли депутаты Парламента, руководители министерств труда и социальной защиты населения, внутренних дел, здравоохранения и других ведомств, омбудсмены, представители международных и неправительственных организаций, адвокатуры, организаций образования, общественности.

О работе, проводимой по совершенствованию механизмов защиты прав жертв бытового насилия и торговли людьми, рассказала министр труда и социальной защиты населения Светлана Жакупова.

По ее информации, сегодня в стране действуют 48 кризис­ных центров по оказанию специальных социальных услуг жертвам бытового насилия, и работа по расширению сети подобных учреждений будет продолжена в зависимости от числа граждан, нуждающихся в данной поддержке. По данным МТСЗН, с 2017 по 2024 год включительно специальные социальные услуги оказаны 27 тыс. жертв бытового насилия.

Также в Казахстане функционируют 13 кризисных центров по оказанию специальных соцуслуг жертвам торговли людьми. По итогам 2024 года, по данным местных исполнительных органов, помощь оказана 247 жертвам (118 мужчин, 75 женщин, 54 ребенка), в том числе 114 иностранным гражданам.

– В текущем году на базе Национального научного центра развития социальной сферы открыт аккредитационный центр по признанию профессиональной квалификации социальных работников. Теперь все соцработники будут подтверждать свои знания и компетенции в области оказания специальных соцуслуг, – рассказала Светлана Жакупова.

Кроме того, будет изменен формат финансирования кризис­ных центров, с тем чтобы выделяемые на оказание специальных социальных услуг средства распределялись рационально и эффективно. Внедрение цифрового мониторинга позволяет обеспечить прозрачность и адресность оказания соцпомощи.

Заместитель министра внутренних дел Игорь Лепеха отдельно остановился на мерах по борьбе с семейно-бытовым насилием. Он напомнил, что знаковым событием в правоприменительной практике стало ужесточение ответственности за бытовое насилие, выразившееся в поправках в уголовном и административном законодательстве.

В 2024 году криминализированы побои и умышленное причинение легкого вреда здоровью. Уголовным кодексом закреплено право суда по применению особых требований к поведению агрессора, в том числе по его временному выселению из жилища в центры социальной адаптации. Наряду с этим суд вправе назначить прохождение правонарушителем обязательных психокоррекционных курсов. В январе 2025 года во всех региональных департаментах полиции страны созданы специализированные подразделения по борьбе с семейно-бытовым насилием.

Кроме того, в структуре Комитета административной полиции образовано самостоятельное подразделение – Управление по борьбе с семейно-бытовым насилием, ключевое направление работы которого – устранение накопившихся системных проблем в сфере противодействия семейно-бытовому насилию.

В ходе обсуждения участники заседания внесли рекомендации о необходимости принятия мер по развитию более широкой сети кризисных центров с обеспечением их квалифицированными специалистами, повышению доступности информационных ресурсов, включая горячие линии и чаты для экстренной помощи.

Второй вопрос повестки был посвящен проблемам документирования детей трудящихся-мигрантов, жертв бытового насилия и торговли людьми, а также других мандатных лиц в РК.

Директор ОО «Правовой центр женских инициатив «Сана сезiм» Шахноза Хасанова рассказала, что с 2019 по 2024 год была оказана помощь более 1,5 тыс. людей без документов. В том числе юристами «Сана сезiм» выявлены 228 несовершеннолетних детей без свидетельств о рождении или иных документов.

Как рассказал заместитель главы МВД, ведомство проводит работу с НПО и международными организациями по выявлению недокументированных лиц. Он также отметил, что МВД разработаны поправки в Закон «О гражданстве», направленные на создание правовых гарантий по предот­вращению безгражданства.

Популярное

Все
По следам легендарной Панфиловской дивизии
Слово об отважной Алие
Парад для Рзагула Байкешева
Благодарим и гордимся
«Делами благими рождается доброе имя…»
Елена Шмелева: «Сириус» в Казахстане – это единая развивающая среда для талантливой молодежи двух стран
«Посвящайте стихи солдатам...»
Сила духа и верность долгу
Вспоминая имена героев
Низкий поклон вам, воины Победы!
Память о войне священна
Поздравили героев
Студенты помогают пенсионерам освоить онлайн-сервисы
Виден флаг теперь издалека
Возвращение в элиту
Уроки памяти
Феномен «Ордабасы»
Спасибо, труженики тыла!
Вьется пыль из-под копыт!
Признательны за мужество и отвагу
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
Казахскую тазы представили на международной выставке
В Астане начался второй этап LRT
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Токаев лично вмешался в дело задержанного в Польше казахстанца: подробности
Турнир по футболу «Кубок дружбы» объединил конфессии в Астане
«Чемпионы на льду»: мировые фигуристы устроили шоу в столице
Alibaba может войти в совет по развитию ИИ при Президенте РК
В Туркестанской области эвакуировали 81 человека из зоны подтопления
Участок объездной дороги в Астане перекроют на 10 дней
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
В Караганде детям возвращают слух с помощью имплантации
В Астане перекроют участок проспекта Тлендиева
«Фонд фондов» Казахстана привлек $95 млн для ИИ-проектов
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]