Ультраправые Германии набирают силу, угрожая коалиции Шольца

В ночь на понедельник правительству канцлера Германии Олафа Шольца предстоит серьезное испытание, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Дойче Велле

Фото: Reuters

Накануне в двух восточных землях страны, Тюрингии и Саксонии, пройдут выборы, на которых опросы обещают большие успехи ультраправой партии «Альтернатива для Германии» (АдГ).

Всего за неделю до дня голосования в городе Золингене на западе страны были зарезаны три человека — предположительно, соискателем убежища из Сирии. Тройное убийство потрясло жителей Германии, вызвав в обществе ожесточенные дебаты по поводу иммиграции.

Согласно опросам общественного мнения, ультраправая АдГ, выступающая за максимально жесткую миграционную политику, лидирует по популярности в Тюрингии и соберет около 30% голосов. В Саксонии ультраправые идут вровень с консервативным ХДС.

Впрочем, сформировать правительство ни в одной из двух земель у АдГ не получится в любом случае: остальные политические партии уже публично отказались создавать коалицию с ультраправыми — даже в случае их победы.

В преддверии федеральных выборов, которые пройдут в Германии в следующем году, для социал-демократов Шольца и двух других партий правящей коалиции — «зеленых» и либеральной СВДП — успехи АдГ на региональном уровне все равно будут выглядеть унизительной пощечиной.

Популярность партии Шольца СДПГ в обеих землях составляет порядка 6%, так что правящая партия даже рискует не преодолеть 5-процентный барьер.

В конце сентября региональные выборы пройдут в Бранденбурге — еще одном восточном регионе. Там АдГ также лидирует в опросах: за нее готовы проголосовать почти четверть избирателей.

Хотя политический ландшафт в каждой из земель немного отличается, очевидно, что во всех трех регионах АдГ соберет огромное количество голосов, считает профессор политологии Дрезденского технологического университета Марианна Кнауэр.

Помимо потенциальных проблем для коалиции Шольца, региональные выборы могут иметь и серьезные международные последствия, если поддержку избирателей получат партии, выступающие против дальнейшей поддержки Украины.

В частности, такой позиции придерживается BSW — новая партия, созданная популярным левым политиком Сарой Вагенкнехт после ее ухода из Die Linke. И BSW тоже демонстрирует хорошие результаты во всех трех землях.

На июньских выборах в ЕС избиратель оценил предложение партии прекратить поставки оружия Киеву: за BSW проголосовали 6% немцев.

Популярное

Все
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Президент провел встречу с главным исполнительным директором американской компании Air Products
Вице-премьер: Современное животноводство требует новых подходов
Систему водоснабжения за счет возвращенных активов запустили в Кызылординской области
Дожди с грозами и аномальная жара надвигаются на Казахстан
Дожди по расписанию
Скончалась Дейви Чейз – звезда «Лило и Стича» и «Звонка»
Самый действенный метод воспитания
Новый вид бактерий открыл казахстанский ученый
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане

Читайте также

От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…
«Дипломатия родства» и геополитика транзита. Как союз Казах…
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…
Tesla Cybertruck будут дежурить на саммите ОТГ в Туркестане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]