​Упали в шахту

Серик Кабдулов

– Трагедия произошла вечером 21 мая. Два подростка упали в шахту грузового лифта 16-этажного жилого дома. Один подросток 14 лет погиб на месте, второй – 15-летний – позже скончался в реанимационном отделении Атырауской областной больницы. Ведется следствие, – рассказал начальник отдела ЧС и мобилизационной работы акимата Атырау Талгар Хабибуллин. – Вместе с тем будет проведена проверка всего лифтового хозяйства. На сегодня в 94 многоэтажных жилых домах установленo 266 лифтов. Из них 32 в нерабочем состоянии, 7 – грузовые.

К слову, грузовые лифты в доме, где произошла трагедия, были демонтированы еще в 2012 году, их двери заварены. Как подростки смогли попасть в шахту, выяснит созданная комиссия. Известно, что эксплуатацией лифтов занимается ТОО «Каспий лифт», которое заключило трехстороннее соглашение с КСК и собственниками квартир.

Надо отметить, что это уже не первый случай гибели людей в лифте 16-этажных домов этого микрорайона. В 2013 году между 7 и 8 этажами застрял пассажирский лифт. Тогда 24-летняя женщина, пытаясь покинуть его, упала в шахту и погибла. За ее смерть никто наказан не был.

И сегодня жители высоток в один голос жалуются на то, что пассажирские лифты систематически останавливаются между этажами, люди оказываются запертыми внутри кабин. К слову, после нынешней трагедии ни один из представителей ТОО «Каспий лифт» не появился на месте трагедии. В акимате отметили, что головной офис данной компании находится в Алматы.

Отметим, что установкой лифтов в свое время занималось именно ТОО «Каспий лифт». Каждый лифт турецкого производства обошелся бюджету в 9 млн тенге.

Трагическая история обнажила проблему контроля и безопасности при использовании лифтов. В прошлом контроль за безопасностью возлагался на управление по госконтролю за чрезвычайными ситуациями и промышленной безопасностью. Именно это ведомство несколько лет назад судилось с КСК за приостановку работы лифтов в жилых домах микрорайона «Алмагуль» до тех пор, пока они не будут приведены в соответствие с нормами техники безопасности.

Претензии контролирующих органов были достаточно конкретными – отсутствие смазки на направляющих деталях кабины лифтов, актов испытания ограничителей скорости, пожарной сигнализации и пожарного оборудования, табличек со сведениями о грузоподъемности, о вместимости и фирме-изготовителе, специального гладкого покрытия в машинном отделении, памятки на случай аварийной остановки лифта с указанием телефонов диспетчерских служб. К тому же кабинки лифта раскачивались на ходу, на рельсах были обнаружены зазоры.

Популярное

Все
Возглавили мировой зачет
Визуальный голос общества
Победный настрой спортсменов
Для усиления практической направленности проектов ООН
В центре внимания – редкоземельные материалы
Ответственное и осознанное участие
Основной закон и экономическая политика государства
От гражданской активности – к развитию сельских территорий
Армейцы проявляют силу духа
Проект по Каспию востребован
Контуры энергетического будущего
Помогут цифровые технологии
Лидерство в решении сложных вызовов
Большие возможности водной дипломатии
Золото завоевала инспектор СОБРа
Технологии отправляют в прошлое рутинные профессии
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Серебро с золотым отливом
Система управления наукой будет реформирована
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Новая ТЭЦ в Кызылорде дала первый ток
И станут ровными дороги
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Правобережные улицы в Астане перекроют из-за дорожных работ
«Sarqyrama Fest» собрал тысячи участников в Актюбинской области
Ожидается строительство еще двух заводов
Сборная Казахстана победила на мировом первенстве по рапиду
В гостях у Димаша Ахмедовича
Эксперимент удался: клубнику в Атырау выращивают в промышленных объёмах
Топливные муки земледельцев
Волонтеры поддержали республиканскую акцию по сохранению культурного наследия
Стартовал проект Ondeu
Укрепление координации и взаимодействия
Как «Аладдин» покорил сердца школьников
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]