​Упали в шахту

725
Серик Кабдулов

– Трагедия произошла вечером 21 мая. Два подростка упали в шахту грузового лифта 16-этажного жилого дома. Один подросток 14 лет погиб на месте, второй – 15-летний – позже скончался в реанимационном отделении Атырауской областной больницы. Ведется следствие, – рассказал начальник отдела ЧС и мобилизационной работы акимата Атырау Талгар Хабибуллин. – Вместе с тем будет проведена проверка всего лифтового хозяйства. На сегодня в 94 многоэтажных жилых домах установленo 266 лифтов. Из них 32 в нерабочем состоянии, 7 – грузовые.

К слову, грузовые лифты в доме, где произошла трагедия, были демонтированы еще в 2012 году, их двери заварены. Как подростки смогли попасть в шахту, выяснит созданная комиссия. Известно, что эксплуатацией лифтов занимается ТОО «Каспий лифт», которое заключило трехстороннее соглашение с КСК и собственниками квартир.

Надо отметить, что это уже не первый случай гибели людей в лифте 16-этажных домов этого микрорайона. В 2013 году между 7 и 8 этажами застрял пассажирский лифт. Тогда 24-летняя женщина, пытаясь покинуть его, упала в шахту и погибла. За ее смерть никто наказан не был.

И сегодня жители высоток в один голос жалуются на то, что пассажирские лифты систематически останавливаются между этажами, люди оказываются запертыми внутри кабин. К слову, после нынешней трагедии ни один из представителей ТОО «Каспий лифт» не появился на месте трагедии. В акимате отметили, что головной офис данной компании находится в Алматы.

Отметим, что установкой лифтов в свое время занималось именно ТОО «Каспий лифт». Каждый лифт турецкого производства обошелся бюджету в 9 млн тенге.

Трагическая история обнажила проблему контроля и безопасности при использовании лифтов. В прошлом контроль за безопасностью возлагался на управление по госконтролю за чрезвычайными ситуациями и промышленной безопасностью. Именно это ведомство несколько лет назад судилось с КСК за приостановку работы лифтов в жилых домах микрорайона «Алмагуль» до тех пор, пока они не будут приведены в соответствие с нормами техники безопасности.

Претензии контролирующих органов были достаточно конкретными – отсутствие смазки на направляющих деталях кабины лифтов, актов испытания ограничителей скорости, пожарной сигнализации и пожарного оборудования, табличек со сведениями о грузоподъемности, о вместимости и фирме-изготовителе, специального гладкого покрытия в машинном отделении, памятки на случай аварийной остановки лифта с указанием телефонов диспетчерских служб. К тому же кабинки лифта раскачивались на ходу, на рельсах были обнаружены зазоры.

Популярное

Все
Елена Рыбакина триумфально выиграла Итоговый турнир WTA
Президент наградил Елену Рыбакину орденом "Барыс" III степени
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Казахстан может стать лидером на рынке критически важных минералов
Пленные из КНДР в Киеве просят передать их Южной Корее
Руководство коммунального предприятия Усть-Каменогорска подозревают в крупном хищении – АФМ
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
«Кайрат» и «Семей» пробились в плей-офф
Итоги республиканской акции «Народный юрист» подвели в Казахстане
Хореографическая поэма «Нургиса» прошла с аншлагом в Астане
Сотрудников ДЧС осудили за халатность во время землетрясения в Алматы
Определился состав финалистов
Здесь качество – не лозунг, а система
Рост ВВП Казахстана за год достиг 6,3%
Казахстанские школьники стали четырехкратными чемпионами мира по робототехнике
Большой Египетский музей: все сокровища Тутанхамона выставлены на всеобщее обозрение
ФК« Актобе» перейдет в частную собственность
Двое напали с ножом на пассажиров поезда в Британии
52 млрд тенге направили на развитие дорожной инфраструктуры в области Жетiсу
Казахстан и Беларусь расширяют сотрудничество в сфере библиотечного дела
В Зайсанском районе построят водохранилище
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
За пловом и природой – в Таджикистан
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
«Жассарбаз»: прикоснуться к небу
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Зафиксирован рекордный урожай
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]