О снижении выявления новых случаев ВИЧ-инфекции в Казахстане сообщил Минздрав

Гульмира Кунапия
корреспондент
Хасенова Багдат
выпускающий редактор

Ежегодно в Казахстане на ВИЧ тестируется более 10% населения, передает корреспондент Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Минздрава РК

Фото: Kazpravda.kz

В Казахстане впервые наметилась тенденция снижения выявления новых случаев ВИЧ-инфекции.

За последние 5 лет в результате принимаемых мер наблюдается снижение важнейших показателей: смертность от СПИД, заболеваемость на 100 тысяч населения, двух из трех путей передачи – парентерального (через кровь) при употреблении инъекционных наркотиков и от матери ребенку.

По данным министерства, Казахстан в результате проводимых противоэпидемических мероприятий находится в концентрированной стадии эпидемии ВИЧ с распространенностью 0,3% населения в возрастной группе 15-49 лет.

Среднемировой показатель составляет 0,7%. ВИЧ-инфекция преимущественно концентрируется в ключевых группах населения (КГН) и их окружении.

С каждым годом всё больше казахстанцев хотят знать о своем ВИЧ-статусе. Ежегодно в стране тестируется более 10% населения.

"Сегодня диагноз "ВИЧ-инфекция" уже не является смертельным заболеванием. Благодаря достижениям современной медицины ВИЧ признан ВОЗ хроническим инфекционным заболеванием. Люди, живущие с ВИЧ (ЛЖВ), применяя антиретровирусную терапию (АРТ), могут прожить долгую и качественную жизнь, иметь семьи и здоровых детей.

В рамках выполнения цели политической декларации ООН 2021 года и целей ЮНЭЙДС 95-95-95 в Казахстане 87% людей, живущих с ВИЧ, знают о своем ВИЧ-статусе, 87% из них принимает АРТ, 88% имеет сниженную вирусную нагрузку", – отмечает директор Казахского научного центра дерматологии и инфекционных заболеваний МЗ РК Бауыржан Байсеркин.

За 5 лет в стране снизились цены на антиретровирусные препараты в 2-40 раз. Экономия позволила включить в список ГОБМП 5 новых инновационных антиретровирусных препаратов с высокой эффективностью лечения и профилем безопасности. Сегодня 18 АРВ-препаратов входят в перечень лекарств  бесплатного и (или) льготного амбулаторного обеспечения.

В МЗ РК рассказали, что в стране внедрены 12 направлений профпрограмм, рекомендованных ВОЗ. Ключевой инновацией в стратегии профилактики является внедрение доконтактной профилактики. Сегодня ее получают 4 793 клиента.

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Подиум для всех
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
Первые ракетки страны стартовали с побед
История ожила в «цифре»
Ночь – не время для детских прогулок
Мощности увеличились в три раза
От дипломатии признания к дипломатии влияния
Под властью резца
Пластиковые отходы – в дело
Врачи помогают получить профессию
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Конституция открывает эпоху цифровизации законодательства
Основа формирования профессионального судейского корпуса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан О назначении выборов в Курултай Республики Казахстан
Эстафета чести
Комплексный план модернизации легкой промышленности
Европейский вектор
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Мастер слова
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

Минздрав усилил защиту населения в сезон активности клещей
Минздрав проведет комплексную проверку клиник пластической …
Новый уровень онкохирургии
В приоритете – доступность и эффективность

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]