Утильсбор на технику нужен, но ставки неоправданно высоки – член Зернового союза Казахстана

Фото: Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов
Утилизационный сбор на сельхозтехнику в Казахстане нужен, но ставки на сегодняшний день неоправданно высоки. Такое мнение высказал глава ТОО «Айтас Агро», руководитель комитета производства Зернового союза Казахстана Талгат Алдажаров, сообщает Kazpravda.kz.   

– Мы, сельхозтоваропроизводители, как граждане Казах­стана, понимаем, что утильсбор нужен, но ставки, по нашему мнению, неоправданно высоки, – говорит Талгат Алдажаров.

Из-за этого у фермеров ограничен выбор. Если они хотят купить западную высокопроизводительную технику, утильсбор составит 10% от стоимости нового комбайна, причем оплатить его нужно сразу при постановке на учет. Это вымывает немалые средства. В прошлом году, как только всех крестьян поставили в новые условия, они вынуждены были покупать отечественную технику. Такая скрытая монополия сразу же создала проблемы по сервис­ному обслуживанию. Продавцы теперь откровенно говорят, что у них и так хорошо идут продажи. Зачем же напрягаться, улучшать сервис, предоставлять дополнительные услуги? То есть ведут себя как монополисты.

– Был у утильсбора еще один благой замысел: свою старую технику фермер может сдать на утилизацию и получить скидочный сертификат. Но, например, у нас в Восточном Казахстане нет пункта приема старой техники, как и во многих других областях. Мы не можем получить сертификат и воспользоваться им для покупки казахстанской техники, – говорит Талгат Алдажаров.

– Более того, у крестьян редко что остается на металлолом, потому что наши умельцы используют почти все листовое железо, гайки и болты для ремонта – старая техника служит «донором» запчастей. А учитывая, что старую технику РОП принимал по низким расценкам, ее проще и выгоднее было сдавать на металлолом другим фирмам.

– Ставки утильсбора, однозначно, нужно пересмотреть. Надеем­ся, что в этот раз к нашему мнению прислушаются. Когда их внедряли, мы не молчали, открыто говорили, что ставки высокие, но решение спускали сверху, нас никто не слушал. Мы даже открыто протестовали, чтобы привлечь внимание к проблеме утильсбора, – напоминает Талгат Алдажаров.

Конечно, наши машиностроители заявляют, что выпускают всю линейку необходимой нашим фермерам техники. Но производство-то в стране ограничено, а следовательно, и выбор невелик.

Талгат Алдажаров, к примеру, купил в прошлом году трактора отечественной сборки. Оказалось, неплохие, но морально устаревшие. По его мнению, это не та техника, которая поможет достичь прогресса в развитии рас­тениеводства. Технологически она уже отстает от современных зарубежных образцов. Трактора, как выяснилось уже на полях, имеют слабую гидравлику. С современными большими посевными комплексами они с трудом сочетаются.

– Поэтому в этом году я куплю немецкий трактор, он будет делать то, чего я от него ожидаю, – делится планами глава хозяйства. – Когда мы принимаем решение о покупке новой техники, нас сильно напрягает утильсбор: он существенно удорожает аграрное производство. Но все равно я склоняюсь в пользу высокопроизводительной западной техники, которая лучше справляется с поставленными задачами.

Более того, фермер при покупке иностранной техники имеет возможность отработать предложения разных поставщиков, нежели выбирать между двумя заводами – сборщиками тракторов в Казахстане.

– Утильсбор на сельхозтехнику нужно отменить или, в крайнем случае, установить символические ставки. Если не будет такого высокого сбора, транспорт станет для фермеров и предпринимателей доступнее. Я буду быстрее обновлять свой машинный парк, быстрее перевооружаться, внед­рять новые технологии. Буду более эффективным, чем сегодня, – уверен Талгат Алдажаров. – Нам в растениеводстве техника помогает повышать производительность труда.

Популярное

Все
Конституция в контексте развития образования и науки
Курс на зимнюю Азиаду
Английский акцент казахстанского футбола
Вклад в зеленый фонд Астаны
«Семей» диктует правила в Алматы
Состязания в Рабате
Обеспечить транспортную доступность
С упором на орошение
С ветерком до Кайынды
Ветер сорвал кровлю и трубу
Песнь домбры зазвучала в степи
Мыслитель планетарного масштаба
Барьер взят!
Шампунь на тротуары не жалели
В Астане наградили юных журналистов
Душа народа – в струнах домбры
Главный ориентир – достойный и безопасный труд
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
Sardar: мифология и технологии
«Сириус» в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Триумфальный Кубок Победы
Дух романтики и героизма
Над городом плывет шашлычный дым
Школьная библиотека задает формат обучения
В Астане проходит Региональный экологический саммит
Годами в бегах
Услышать голос Земли
Начинается сезон фонтанов
Стартует пляжная Азиада
Серебряный финал в Ордосе
Выстроить систему водной безопасности
Сеют зерно, надеются на подсолнечник
Землетрясение в Японии сместило земную кору на 8 см
Cerebra AI защитит от последствий инсульта
Проект «Безопасный город» показывает высокие результаты в Кызылорде
Наследие Назира Торекулова станет национальным достоянием
Сенат ратифицировал меморандум с МВФ о создании регионального центра в Алматы
Юниорская сборная Казахстана доминирует в азиатском отборе на ЧМ по теннису
«Тәуелсіздік ұрпақтары»: успей подать заявку
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

Расширение торговых связей обсудили в Кабмине с Генсеком ОЭС
Между Казахстаном и Оманом подписано Соглашение об инвестсо…
Казахстан поставит вагоны в Монголию
Казахстан и Северная Македония создадут Деловой совет

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]