Утильсбор на технику нужен, но ставки неоправданно высоки – член Зернового союза Казахстана

3168
Фото: Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов
Утилизационный сбор на сельхозтехнику в Казахстане нужен, но ставки на сегодняшний день неоправданно высоки. Такое мнение высказал глава ТОО «Айтас Агро», руководитель комитета производства Зернового союза Казахстана Талгат Алдажаров, сообщает Kazpravda.kz.   

– Мы, сельхозтоваропроизводители, как граждане Казах­стана, понимаем, что утильсбор нужен, но ставки, по нашему мнению, неоправданно высоки, – говорит Талгат Алдажаров.

Из-за этого у фермеров ограничен выбор. Если они хотят купить западную высокопроизводительную технику, утильсбор составит 10% от стоимости нового комбайна, причем оплатить его нужно сразу при постановке на учет. Это вымывает немалые средства. В прошлом году, как только всех крестьян поставили в новые условия, они вынуждены были покупать отечественную технику. Такая скрытая монополия сразу же создала проблемы по сервис­ному обслуживанию. Продавцы теперь откровенно говорят, что у них и так хорошо идут продажи. Зачем же напрягаться, улучшать сервис, предоставлять дополнительные услуги? То есть ведут себя как монополисты.

– Был у утильсбора еще один благой замысел: свою старую технику фермер может сдать на утилизацию и получить скидочный сертификат. Но, например, у нас в Восточном Казахстане нет пункта приема старой техники, как и во многих других областях. Мы не можем получить сертификат и воспользоваться им для покупки казахстанской техники, – говорит Талгат Алдажаров.

– Более того, у крестьян редко что остается на металлолом, потому что наши умельцы используют почти все листовое железо, гайки и болты для ремонта – старая техника служит «донором» запчастей. А учитывая, что старую технику РОП принимал по низким расценкам, ее проще и выгоднее было сдавать на металлолом другим фирмам.

– Ставки утильсбора, однозначно, нужно пересмотреть. Надеем­ся, что в этот раз к нашему мнению прислушаются. Когда их внедряли, мы не молчали, открыто говорили, что ставки высокие, но решение спускали сверху, нас никто не слушал. Мы даже открыто протестовали, чтобы привлечь внимание к проблеме утильсбора, – напоминает Талгат Алдажаров.

Конечно, наши машиностроители заявляют, что выпускают всю линейку необходимой нашим фермерам техники. Но производство-то в стране ограничено, а следовательно, и выбор невелик.

Талгат Алдажаров, к примеру, купил в прошлом году трактора отечественной сборки. Оказалось, неплохие, но морально устаревшие. По его мнению, это не та техника, которая поможет достичь прогресса в развитии рас­тениеводства. Технологически она уже отстает от современных зарубежных образцов. Трактора, как выяснилось уже на полях, имеют слабую гидравлику. С современными большими посевными комплексами они с трудом сочетаются.

– Поэтому в этом году я куплю немецкий трактор, он будет делать то, чего я от него ожидаю, – делится планами глава хозяйства. – Когда мы принимаем решение о покупке новой техники, нас сильно напрягает утильсбор: он существенно удорожает аграрное производство. Но все равно я склоняюсь в пользу высокопроизводительной западной техники, которая лучше справляется с поставленными задачами.

Более того, фермер при покупке иностранной техники имеет возможность отработать предложения разных поставщиков, нежели выбирать между двумя заводами – сборщиками тракторов в Казахстане.

– Утильсбор на сельхозтехнику нужно отменить или, в крайнем случае, установить символические ставки. Если не будет такого высокого сбора, транспорт станет для фермеров и предпринимателей доступнее. Я буду быстрее обновлять свой машинный парк, быстрее перевооружаться, внед­рять новые технологии. Буду более эффективным, чем сегодня, – уверен Талгат Алдажаров. – Нам в растениеводстве техника помогает повышать производительность труда.

Популярное

Все
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Тарифы снизятся, расход уменьшится
В Атырау начал работу особенный магазин
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Преступную схему выдачи 2 000 незаконных займов раскрыли в Уральске
Дети снова играют в асыки!
Особенный фильм про сильных людей
Школа искусств открылась в селе
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Тенденции и перспективы госслужбы
Агния Барто – голос детства
Встречи с личным составом
Радуют глаз ковры Приаралья
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Слово о замечательном человеке

Читайте также

За год расходы казахстанцев на главное блюдо Наурыза выросл…
Экибастуз выбыл из списка моногородов
Казахстан вошёл в топ-40 крупнейших экономик мира
Казахстан направил бизнес-миссию в Монголию

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]