Утильсбор на технику нужен, но ставки неоправданно высоки – член Зернового союза Казахстана

Фото: Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов
Утилизационный сбор на сельхозтехнику в Казахстане нужен, но ставки на сегодняшний день неоправданно высоки. Такое мнение высказал глава ТОО «Айтас Агро», руководитель комитета производства Зернового союза Казахстана Талгат Алдажаров, сообщает Kazpravda.kz.   

– Мы, сельхозтоваропроизводители, как граждане Казах­стана, понимаем, что утильсбор нужен, но ставки, по нашему мнению, неоправданно высоки, – говорит Талгат Алдажаров.

Из-за этого у фермеров ограничен выбор. Если они хотят купить западную высокопроизводительную технику, утильсбор составит 10% от стоимости нового комбайна, причем оплатить его нужно сразу при постановке на учет. Это вымывает немалые средства. В прошлом году, как только всех крестьян поставили в новые условия, они вынуждены были покупать отечественную технику. Такая скрытая монополия сразу же создала проблемы по сервис­ному обслуживанию. Продавцы теперь откровенно говорят, что у них и так хорошо идут продажи. Зачем же напрягаться, улучшать сервис, предоставлять дополнительные услуги? То есть ведут себя как монополисты.

– Был у утильсбора еще один благой замысел: свою старую технику фермер может сдать на утилизацию и получить скидочный сертификат. Но, например, у нас в Восточном Казахстане нет пункта приема старой техники, как и во многих других областях. Мы не можем получить сертификат и воспользоваться им для покупки казахстанской техники, – говорит Талгат Алдажаров.

– Более того, у крестьян редко что остается на металлолом, потому что наши умельцы используют почти все листовое железо, гайки и болты для ремонта – старая техника служит «донором» запчастей. А учитывая, что старую технику РОП принимал по низким расценкам, ее проще и выгоднее было сдавать на металлолом другим фирмам.

– Ставки утильсбора, однозначно, нужно пересмотреть. Надеем­ся, что в этот раз к нашему мнению прислушаются. Когда их внедряли, мы не молчали, открыто говорили, что ставки высокие, но решение спускали сверху, нас никто не слушал. Мы даже открыто протестовали, чтобы привлечь внимание к проблеме утильсбора, – напоминает Талгат Алдажаров.

Конечно, наши машиностроители заявляют, что выпускают всю линейку необходимой нашим фермерам техники. Но производство-то в стране ограничено, а следовательно, и выбор невелик.

Талгат Алдажаров, к примеру, купил в прошлом году трактора отечественной сборки. Оказалось, неплохие, но морально устаревшие. По его мнению, это не та техника, которая поможет достичь прогресса в развитии рас­тениеводства. Технологически она уже отстает от современных зарубежных образцов. Трактора, как выяснилось уже на полях, имеют слабую гидравлику. С современными большими посевными комплексами они с трудом сочетаются.

– Поэтому в этом году я куплю немецкий трактор, он будет делать то, чего я от него ожидаю, – делится планами глава хозяйства. – Когда мы принимаем решение о покупке новой техники, нас сильно напрягает утильсбор: он существенно удорожает аграрное производство. Но все равно я склоняюсь в пользу высокопроизводительной западной техники, которая лучше справляется с поставленными задачами.

Более того, фермер при покупке иностранной техники имеет возможность отработать предложения разных поставщиков, нежели выбирать между двумя заводами – сборщиками тракторов в Казахстане.

– Утильсбор на сельхозтехнику нужно отменить или, в крайнем случае, установить символические ставки. Если не будет такого высокого сбора, транспорт станет для фермеров и предпринимателей доступнее. Я буду быстрее обновлять свой машинный парк, быстрее перевооружаться, внед­рять новые технологии. Буду более эффективным, чем сегодня, – уверен Талгат Алдажаров. – Нам в растениеводстве техника помогает повышать производительность труда.

Популярное

Все
Переходим к более открытой и гибкой системе - Аида Балаева о реформе миграционной политики
В Астане перекроют участок проспекта Тлендиева
В Сатпаеве предотвратили падение бетонной плиты с многоэтажки
В Казахстане запустят производство композитных баллонов
Перерасход бюджета на 345 млрд тенге выявлен при аудите акимата Астаны
Участок объездной дороги в Астане перекроют на 10 дней
Токаев посетил конюшню с арабскими скакунами
В Китае разгорелся скандал из-за AI-двойников в сериалах
Промпт-инжиниринг и «vibe-coding»: мировой эксперт Кай-Фу Ли провел обучение для госслужащих РК
Казахстанские триатлонисты завоевали награды на этапе Кубка Азии
Казахстан и страны ОПЕК+ скорректируют добычу нефти на 188 тыс баррелей в сутки
Королевство Нидерландов передало Жамбылской области 40 тысяч луковиц тюльпанов
С тремя золотыми медалями завершили казахстанские боксеры этап Кубка мира
Международные эксперты провели обучение реставраторов в Казахстане
На оптовом рынке Усть-Каменогорска завышали цены на овощи
В Акорде прошли переговоры с Президентом Израиля в расширенном составе
Казахстанский школьник отличился на международных чемпионатах по робототехнике
Казахстан усиливает развитие транзитно- транспортного потенциала страны
Байопик о Майкле Джексоне поставил рекорд по кассовому сбору
Мэтра казахского традиционного искусства Алмаса Алматова чествовали в Астане
Димаш принял участие в творческом семинаре в Пекине
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
Астанчанину в соцсетях заказали поджог дома
Президент поздравил короля Виллема-Александра с национальным праздником Нидерландов
Казахстан завоевал три золотые медали на турнире по конкуру в Узбекистане
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
На побережье озера Алаколь открыли универсальное спасательное подразделение
Четыре казахстанских боксера поборются за золотые медали этапа Кубка мира в Бразилии
Казахстанские ватерполисты выиграли второй матч на Азиатских пляжных играх в Китае
Коллекторы и МФО скупали персональные данные казахстанцев
Суд вынес приговор блогерам Жанабыловым
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»

Читайте также

Единую платформу закупок запустили в республике
Казахстан продвигает финансирование технологий будущего в р…
Стоимость нефти Brent превысила $120 за баррель
Цифровой паспорт товаров cделает рынок прозрачнее

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]