Утильсбор наносит ущерб фермерам и всему сельскому хозяйству – сенатор

Лаура Тусупбекова
Сенатор Мухтар Джумагазиев в своем депутатском запросе на имя Премьер-министра страны Алихана Смаилова озвучил ряд проблемных вопросов, касающихся утилизационного сбора, передает корреспондент Kazpravda.kz.       

В своем обращении он отметил, что жалобы на завышенные ставки утилизационного сбора неоднократно подступали сенаторам от жителей областей во время поездок депутатов в регионы. Сенатор подчеркнул, что ставка утильсбора на легковые автомобили варьируется от 400 тыс. тенге до 3,5 млн тенге, а на грузовой транспорт и сельхозтехнику достигает 14 млн тенге. Это привело к значительному удорожанию сельхозтехники, как импортируемой из-за рубежа, так и на производимую в Казахстане.

«Утилизационный сбор для аграриев по сути превратился в дополнительный налог. При ввозе техники фермеру приходится оплачивать первоначальный взнос и утильсбор в сумме, равной 25-30% от стоимости техники. Так, в среднем ставки сбора по тракторам достигают до 11 млн тенге, а по комбайнам – до 22 млн тенге за единицу, что оказывает дополнительную финансовую нагрузку на сельхозтоваропроизводителей», – сказал сенатор Джумагазиев.

Еще одним актуальным вопросом для аграриев является размер скидочного сертификата за утилизацию старой техники. Сенатор рассказал, что утильсбор на комбайн ценой в 75-80 млн тенге составляет почти 9 млн тенге, а вот размер скидочного сертификата – лишь 2 млн тенге или всего 2,5% от стоимости техники. В связи с этим Мухтар Джумагазиев предложил увеличить размер скидочного сертификата.

«Очевидно, что в сложившихся условиях, когда износ сельхозтехники составляет до 80%, действующие нормы утильсбора наносят серьезный ущерб отечественным фермерам и сельскому хозяйству в целом. Как следствие, растут цены на продукты питания и на товары и услуги, технологически связанные с их производством», - отметил Мухтар Джумагазиев.

Сенатор считает, что в связи со сложившейся ситуацией казахстанцы практически лишились доступа к качественным, современным автомобилям и высокопроизводительной сельхозтехнике.

Так, депутат предложил главе Правительства рассмотреть вопросы по снижению ставок утилизационного сбора, отмене утильсбора на экологически импортную сельхозтехнику с учетом отсутствия ее аналогов, введению временного моратория на таможенные пошлины для грузового транспорта и сельхозтехники.

Напомним, в ходе выступления 11 января на заседании в Мажилисе Глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил Правительству принять меры по прекращению утилизационного сбора ТОО «Оператор РОП».

«Этим должна заниматься государственная организация, как это принято в зарубежных странах. Что касается самих сборов – следует пересмотреть их ставки. Функции государства по утилизации, поддержке автомобильной промышленности и сельхозмашиностроения никто не отменял», – отметил Президент РК.

В рамках исполнения поручения Главы государства 18 января 2022 года Правительство приняло постановление, согласно которому оператором расширенных обязательств производителей (импортеров) определена государственная организация в лице акционерного общества «Жасыл даму». Деятельность ТОО «Оператор РОП» в части администрирования утилизационного сбора и распоряжения соответствующими средствами прекращена. Активы, созданные за счет средств утилизационного сбора, переданы в собственность государства.

Популярное

Все
Нацелены на расширение взаимодействия
Выручили проливные дожди
Инвестиции в АПК
Неиспользуемые земли возвращены
Море в миниатюре
И первый бал, и тот самый рассвет
Ак-Ирий: прикоснуться к истории
Курс на Нагою
Беспорядок как часть взросления
Эта «Хонда» из Гонконга...
Восхитила Степь талантами
Когда дом перестает быть безопасным
Главное в любом деле – начать
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Когда спадет жара в Казахстане
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Хедлайнером международного фестиваля в ВКО станет Димаш Кудайберген
Нейрохирургия страны вышла на мировой уровень
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Международный день йоги отметили в Астане
Мировой производитель дождевальных машин локализует производство в Казахстане
День медработника: названы лучшие стационары и поликлиники Казахстана
Модернизация автомобильных пунктов пропуска продолжается
Тактические учения: где и когда ограничат движение в Астане
На предприятиях «Казахмыса» провели работы по благоустройству территорий
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области

Читайте также

Надзорное стресс-тестирование банков подтвердило устойчивос…
Казахстан представил экспортные возможности на IX междунаро…
Внутренняя торговля Казахстана сохраняет положительную дина…
Уголь, который может изменить промышленность

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]