Утильсбор наносит ущерб фермерам и всему сельскому хозяйству – сенатор

3359
Лаура Тусупбекова
Сенатор Мухтар Джумагазиев в своем депутатском запросе на имя Премьер-министра страны Алихана Смаилова озвучил ряд проблемных вопросов, касающихся утилизационного сбора, передает корреспондент Kazpravda.kz.       

В своем обращении он отметил, что жалобы на завышенные ставки утилизационного сбора неоднократно подступали сенаторам от жителей областей во время поездок депутатов в регионы. Сенатор подчеркнул, что ставка утильсбора на легковые автомобили варьируется от 400 тыс. тенге до 3,5 млн тенге, а на грузовой транспорт и сельхозтехнику достигает 14 млн тенге. Это привело к значительному удорожанию сельхозтехники, как импортируемой из-за рубежа, так и на производимую в Казахстане.

«Утилизационный сбор для аграриев по сути превратился в дополнительный налог. При ввозе техники фермеру приходится оплачивать первоначальный взнос и утильсбор в сумме, равной 25-30% от стоимости техники. Так, в среднем ставки сбора по тракторам достигают до 11 млн тенге, а по комбайнам – до 22 млн тенге за единицу, что оказывает дополнительную финансовую нагрузку на сельхозтоваропроизводителей», – сказал сенатор Джумагазиев.

Еще одним актуальным вопросом для аграриев является размер скидочного сертификата за утилизацию старой техники. Сенатор рассказал, что утильсбор на комбайн ценой в 75-80 млн тенге составляет почти 9 млн тенге, а вот размер скидочного сертификата – лишь 2 млн тенге или всего 2,5% от стоимости техники. В связи с этим Мухтар Джумагазиев предложил увеличить размер скидочного сертификата.

«Очевидно, что в сложившихся условиях, когда износ сельхозтехники составляет до 80%, действующие нормы утильсбора наносят серьезный ущерб отечественным фермерам и сельскому хозяйству в целом. Как следствие, растут цены на продукты питания и на товары и услуги, технологически связанные с их производством», - отметил Мухтар Джумагазиев.

Сенатор считает, что в связи со сложившейся ситуацией казахстанцы практически лишились доступа к качественным, современным автомобилям и высокопроизводительной сельхозтехнике.

Так, депутат предложил главе Правительства рассмотреть вопросы по снижению ставок утилизационного сбора, отмене утильсбора на экологически импортную сельхозтехнику с учетом отсутствия ее аналогов, введению временного моратория на таможенные пошлины для грузового транспорта и сельхозтехники.

Напомним, в ходе выступления 11 января на заседании в Мажилисе Глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил Правительству принять меры по прекращению утилизационного сбора ТОО «Оператор РОП».

«Этим должна заниматься государственная организация, как это принято в зарубежных странах. Что касается самих сборов – следует пересмотреть их ставки. Функции государства по утилизации, поддержке автомобильной промышленности и сельхозмашиностроения никто не отменял», – отметил Президент РК.

В рамках исполнения поручения Главы государства 18 января 2022 года Правительство приняло постановление, согласно которому оператором расширенных обязательств производителей (импортеров) определена государственная организация в лице акционерного общества «Жасыл даму». Деятельность ТОО «Оператор РОП» в части администрирования утилизационного сбора и распоряжения соответствующими средствами прекращена. Активы, созданные за счет средств утилизационного сбора, переданы в собственность государства.

Популярное

Все
США подняли тарифы для ряда стран Европы из-за Гренландии
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Морозы с Новой Земли идут в Казахстан
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Казахстане расширили список заболеваний для лечения по ОСМС
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Школьники 15 января перейдут на дистанционку
Ждем успеха от «Торпедо»
День рождения национального театра
Допинг-скандал с Алимханулы: КФПБ сделало важное заявление
Арктическое вторжение: 40-градусные морозы надвигаются на Казахстан
В Павлодаре будут готовить операторов дронов
Токаев и Нетаньяху провели телефонный разговор
Мамонты-долгожители с Аляски оказались китами
Благодарность со стороны Израиля - свидетельство признания международного авторитета Казахстана - политолог
«Барселона» обыграла «Реал» в финале Суперкубка Испании
Бублик пробился в финал турнира в Гонконге
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе

Читайте также

Канада и Китай снизили взаимные тарифы
Казахстан увеличит экспорт мяса в ОАЭ и Индию
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Зараженные семена томатов хотели завезти в Казахстан из Кор…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]