В Алматы в преддверии зимы привели в порядок рощу Баума

Гульмира Кунапия
корреспондент

В Алматы в преддверии зимы завершается массовая уборка общегородских территорий и общественных пространств

Фото: Акимат Алматы

В рамках общереспубликанской концепции «Таза Қазақстан» и городской кампании «Алматы – наш общий дом» по поручению акима города Ерболата Досаева с 25 по 30 ноября проведена масштабная уборка улично-дорожной сети, общедоступных мест, русел рек, уличных урн и арычной сети.

Сегодня активные жители Алматы собрались в одном из знаковых мест мегаполиса – роще Баума. В экологической акции приняли участие более 80 человек. Они не просто очистили парковую зону от мусора, но и показали пример всем горожанам о том, что нужно заботиться об окружающей среде. За время акции было собрано 300 мешков мусора.

«Экологическая акция «Таза Қазақстан», которая была инициирована Главой государства, призвана объединить всех, кто выступает против потребительского отношения к природе, обратить внимание на вопросы сохранности окружающей среды и привить культуру бережного отношения к месту, где живешь, убирать мусор за собой, тем самым повысив уровень экологической культуры и грамотности жителей и гостей мегаполиса», - отметил исполняющий обязанности директора природного парка «Медеу» Узак Жамбылулы.

Мероприятие стало примером того, как общественность может собраться вместе для решения актуальных экологических проблем. Среди участников были известные деятели культуры, призвавшие горожан следить за чистотой в общественных местах и заботиться о природе.

«Концепция «Таза Қазақстан» – это важный шаг к формированию экологической культуры и безопасного будущего нашей страны. Каждый житель должен внести в это свой вклад. Это необходимо для нас, для нашей природы, для будущих поколений. Мы своим примером намерены привлечь внимание к вопросам сохранения природы и чистоты и улучшить состояние окружающей среды. Относитесь бережно к природе», – сказала актриса театра традиционного искусства «Алатау» Алма Аманжолова.

 

Горожане и гости Алматы обращают внимание, что город стал заметно опрятнее. Есть отдельные участки, которые не сразу приводятся в порядок, но в целом усилия городских служб заметны.

«Я живу недалеко и вижу, что наше любимое место всегда убирают. Приятно, что жители разных возрастов не остаются равнодушными и принимают участие в полезных акциях. Видно, что городом занимаются, улицы и дворы стали опрятными и ухоженными. Не все, конечно, идеально, но это большой живой город, к сожалению, и сами жители часто сорят. Самое главное, что у акима города есть цель сделать Алматы ухоженным и чистым, в этом мы все должны участвовать», - поделилась наблюдениями местная жительница Алмагуль.

Напомним, в рамках Недели чистоты городские коммунальные службы завершили подготовку города к холоду и снегопадам. На зимний период для обслуживания города будет задействована 841 единица техники и 1 400 дорожных рабочих. Для эффективного проведения работ автопарк ГКП «Алматы тазалық» пополнился 32 современными машинами. Санитарная очистка охватывает 2 318 улиц общей площадью 25,1 млн кв. м протяженностью 2 777 км. Уборка улично-дорожной сети осуществляется силами 10 подрядных организаций.

Особое внимание уделено очистке арычной сети города протяженностью 1 525 км. Ежедневно до 80 единиц техники и 320 рабочих вывозят из арычной сети около 160 кубометров смета, ила и мусора. Выбросы состоят в основном из пластика и листьев.

ТОО Eco Almaty проведена очистка русел рек Большая Алматинка на участке от пр. аль-Фараби до ул. Сатпаева; Есентай на участке от пр. аль-Фараби до ул. Шевченко, а также БАК имени Д. Кунаева в черте города Алматы протяженностью 19,2 км.

Кроме того, в рамках разработанных в соответствии с концепцией «Таза Қазақстан» новых правил на сегодня порядка 2 тыс. предпринимателей подписали паспорта благоустройства. Данные меры являются частью стратегии по созданию комфортной, безопасной и экологичной среды для алматинцев и гостей города.

Популярное

Все
Мировой финал в Казахстане
Креативно о ценностях
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
18 медалей из Паттайи
Стеклянные стены и ракетки без струн
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Лодки экстра-класса
В Чолпон-Ате установили памятник Мурату Ауэзову
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 7 июля 2026 года № 89-НП
Покинули Уимблдон
Стратегия атомной отрасли касается не только строительства АЭС
Закон Республики Казахстан Об обращении с радиоактивными отходами
Искусственный интеллект меняет образование
КПЛ перешагнула экватор
Астана: характер, сила и экстрим
Дрон на службе у человека
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Конституционные основы устойчивого развития: роль науки и инноваций
Сборная Казахстана принимает участие в самой престижной Международной олимпиаде по физике
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Два золота из Праги
Сержантскому корпусу Вооруженных сил Казахстана – 30 лет
В Карагандинской области после модернизации открылись три железнодорожных вокзала
Абсолютное право на жизнь: что закрепили в новой Конституции Казахстана
Токаев принял президента ЕБРР
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Ночь – не время для детских прогулок
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Новый государственный праздник появился в Казахстане
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
Госдолг РК остается одним из самых низких в  мире
МВД: Потерпевшим от интернет-мошенничества возвращено 4,8 млрд тенге
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы

Читайте также

Свыше 2 тысяч алматинцев вышли на городской субботник
Вместе за чистый город
Журналистов и блогеров наградили за победу в конкурсе «Таза…
Впервые в истории Казахстана: защита природы получила высши…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]