В апреле выбрали акима. И как?

Юлия Пулина, область Улытау

В апреле 2023 года жители села Кенгир избрали акима. Мы решили поинтересоваться: как спустя несколько месяцев они оценивают его работу?

фото автора

Выборы сельского акима состоялись 16 апреля. Из 1 905 избирателей на участки пришли 1 073 человека, большинство из которых решили проголосовать за Рустема Есмаганбетова, 1988 года рождения, выдвинутого от партии «Amanat».

Стоит отметить, что новый аким не является жителем села, однако все здесь его знают в лицо. Так что же думают жители Кенгира о выборах и новом руководителе? Те, кому мы задали этот вопрос, заверили: они оценивают его работу объективно и только на основании фактов.

Всего в поселке проживают около 2 800 жителей. В будний день на улицах больше автотранспорта, чем прохожих, но мы все-таки нашли тех, кому можно было адресовать интересующий нас вопрос.

Первой, кто согласился поделиться мнением об избранном акиме, стала жительница села по имени Шырынкуль – она ходила на выборы и как раз голосовала за Рустема Есмаганбетова. Голос свой отдала именно ему, поскольку понра­вилась предвыборная программа кандидата.

– Фермеры много раз обращали внимание властей на свои проблемы. Они хотят более действенной поддержки от государства. Село наше держится на крестьянских хозяйствах, – отмечает Шырынкуль, говоря об ожиданиях от нового акима.

В поселке накопилось немало проблем, которые решались, конечно, но не так быстро, как хотелось бы. Каждый из кандидатов наверняка понимал, какой сложный участок работы ему может достаться.

Список затянувшихся коммунальных проблем возглавляли обеспечение питьевой водой, изношенная канализационная система и требующие обновления дороги. Как и в других населенных пунктах, люди просили игровые площадки, хороший детский сад.

В основном жители одобрительно отзываются о работе акима за полгода. По мнению, в частности, Шырынкуль, Рустем Есмаганбетов справляется. Главная радость для сельчан – долгожданную воду наконец-то подвели в каждый дом. На одной или двух оставшихся улицах работы уже подходят к концу.

Поддержали нового главу села и жители Кенгира Кымбат Турсунбаевна и Мукажан Ержанов. Они рассказали, что аким делает подворовые обходы, спрашивает, все ли в порядке, что беспокоит. Такое внимание приятно.

Впрочем, Кымбат Турсунбаевна в выборах не участвовала – была в отъезде. Но тем, что делает избранный сельский глава, довольна – свет есть, воду подвели...

– Меня лично все устраивает, – отметила она. – Есть люди, которые жалуются на проблемы с канализацией, но ее уже начали менять.

Старожил Кенгира Мукажан Ержанов проживает в селе 30 лет. На вопрос, когда было комфортнее, отметил, что как раз сейчас, потому что в дома воду провели. А еще в поселке установили три фильтровальные установки.

Задаем каверзный вопрос: «А может, дело не в акиме, а в госпрограммах, бюджетном финансировании?»

– Программы программами, а от акима многое зависит, – считает Мукажан Ержанов. – При хорошем, расторопном руководстве все вовремя делается. Думаю, теперь и на выборы все будут ходить. Нам не надо оби­вать пороги акимата – Рустем Есмаганбетов постоянно на объектах, на улице, молодец.

Впрочем, несколько человек все же раскритиковали Рустема Есмаганбетова. Основная причина в том, что подрядчики, которые подводили воду к домам, разворотили дорогу. Когда полотно восстановят – неизвестно, а вот порядок после себя коммунальщики не навели.

– Аким наш недосмотрел, надо было их заставить делать все нормально, – сокрушается Виктор Генрихович, которому питьевую воду подвели месяц назад. – Если бы нас, старожилов, спросили, мы бы показали, где копать, чтобы дорогу не разрушить.

По окончании работ земляные завалы после раскопок смывала пожарная машина. Но ямы и выбоины никуда не делись.

– А то, что вода есть, – очень хорошо, – считает Виктор Генрихович. – В советское время из Кенгирского водохранилища питьевую воду по теплотрассе пускали. Сейчас хоть по уму сделали.

Также местные жители рассказали, что в селе есть пустую­щие дома и квартиры в полузаброшенных двухэтажках. Эти квадратные метры, пусть и небольшие, после ремонта мог­ли бы стать домом для семьи без крова, а то и для приезжих чиновников. До города минут 10 на автомобиле, автобусы ездят исправно, так почему же жилье все еще пустует?

Популярное

Все
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
Равные возможности, открытость, системная подготовка
Великий сбор номадов на Иссык-Куле
Основа устойчивого общества
Астана готовится к мировому первенству по борьбе
«Встретимся у... кота»
Есть только миг между прошлым и будущим...
Занимаются нужным делом
Правовая основа Справедливого Казахстана
Особое начало
Развитие угольной генерации: новые мощности и модернизация действующих станций
Елена Рыбакина поборется за выход в полуфинал теннисного турнира в США
Важный этап политической модернизации
За 3 года в Казахстане построили более 200 школ нового формата
«Доступный Интернет»: расширение цифровой инфраструктуры
Два брата наладили масштабное производство «синтетики» в Экибастузе
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
Принц Гарри с семьей вернется в Великобританию
Более 800 МВт новых мощностей планируют ввести в Казахстане в 2027 году
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Comic Con Astana побил рекорд
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
Потенциал дальнейшего развития
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
Саудиты продолжают строительство километрового небоскреба
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
Заседание Совета по агропромышленной политике ЕАЭС провели в Алматы
«Принцесса цирка» открыла сезон
Убийцу Нурай Серикбай приговорили к пожизненному сроку
Засуха охватила почти 40% территории стран Евросоюза
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
Перспективы взаимодействия
Прощание с Лигой чемпионов
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации

Читайте также

Более 9 тысяч казахстанцев старше 50 лет трудоустроились по…
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
До сентября будут принимать заявки на премии для НПО
Заключить брак – дело серьезное

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]