В апреле выбрали акима. И как?

Юлия Пулина, область Улытау

В апреле 2023 года жители села Кенгир избрали акима. Мы решили поинтересоваться: как спустя несколько месяцев они оценивают его работу?

фото автора

Выборы сельского акима состоялись 16 апреля. Из 1 905 избирателей на участки пришли 1 073 человека, большинство из которых решили проголосовать за Рустема Есмаганбетова, 1988 года рождения, выдвинутого от партии «Amanat».

Стоит отметить, что новый аким не является жителем села, однако все здесь его знают в лицо. Так что же думают жители Кенгира о выборах и новом руководителе? Те, кому мы задали этот вопрос, заверили: они оценивают его работу объективно и только на основании фактов.

Всего в поселке проживают около 2 800 жителей. В будний день на улицах больше автотранспорта, чем прохожих, но мы все-таки нашли тех, кому можно было адресовать интересующий нас вопрос.

Первой, кто согласился поделиться мнением об избранном акиме, стала жительница села по имени Шырынкуль – она ходила на выборы и как раз голосовала за Рустема Есмаганбетова. Голос свой отдала именно ему, поскольку понра­вилась предвыборная программа кандидата.

– Фермеры много раз обращали внимание властей на свои проблемы. Они хотят более действенной поддержки от государства. Село наше держится на крестьянских хозяйствах, – отмечает Шырынкуль, говоря об ожиданиях от нового акима.

В поселке накопилось немало проблем, которые решались, конечно, но не так быстро, как хотелось бы. Каждый из кандидатов наверняка понимал, какой сложный участок работы ему может достаться.

Список затянувшихся коммунальных проблем возглавляли обеспечение питьевой водой, изношенная канализационная система и требующие обновления дороги. Как и в других населенных пунктах, люди просили игровые площадки, хороший детский сад.

В основном жители одобрительно отзываются о работе акима за полгода. По мнению, в частности, Шырынкуль, Рустем Есмаганбетов справляется. Главная радость для сельчан – долгожданную воду наконец-то подвели в каждый дом. На одной или двух оставшихся улицах работы уже подходят к концу.

Поддержали нового главу села и жители Кенгира Кымбат Турсунбаевна и Мукажан Ержанов. Они рассказали, что аким делает подворовые обходы, спрашивает, все ли в порядке, что беспокоит. Такое внимание приятно.

Впрочем, Кымбат Турсунбаевна в выборах не участвовала – была в отъезде. Но тем, что делает избранный сельский глава, довольна – свет есть, воду подвели...

– Меня лично все устраивает, – отметила она. – Есть люди, которые жалуются на проблемы с канализацией, но ее уже начали менять.

Старожил Кенгира Мукажан Ержанов проживает в селе 30 лет. На вопрос, когда было комфортнее, отметил, что как раз сейчас, потому что в дома воду провели. А еще в поселке установили три фильтровальные установки.

Задаем каверзный вопрос: «А может, дело не в акиме, а в госпрограммах, бюджетном финансировании?»

– Программы программами, а от акима многое зависит, – считает Мукажан Ержанов. – При хорошем, расторопном руководстве все вовремя делается. Думаю, теперь и на выборы все будут ходить. Нам не надо оби­вать пороги акимата – Рустем Есмаганбетов постоянно на объектах, на улице, молодец.

Впрочем, несколько человек все же раскритиковали Рустема Есмаганбетова. Основная причина в том, что подрядчики, которые подводили воду к домам, разворотили дорогу. Когда полотно восстановят – неизвестно, а вот порядок после себя коммунальщики не навели.

– Аким наш недосмотрел, надо было их заставить делать все нормально, – сокрушается Виктор Генрихович, которому питьевую воду подвели месяц назад. – Если бы нас, старожилов, спросили, мы бы показали, где копать, чтобы дорогу не разрушить.

По окончании работ земляные завалы после раскопок смывала пожарная машина. Но ямы и выбоины никуда не делись.

– А то, что вода есть, – очень хорошо, – считает Виктор Генрихович. – В советское время из Кенгирского водохранилища питьевую воду по теплотрассе пускали. Сейчас хоть по уму сделали.

Также местные жители рассказали, что в селе есть пустую­щие дома и квартиры в полузаброшенных двухэтажках. Эти квадратные метры, пусть и небольшие, после ремонта мог­ли бы стать домом для семьи без крова, а то и для приезжих чиновников. До города минут 10 на автомобиле, автобусы ездят исправно, так почему же жилье все еще пустует?

Популярное

Все
Президент Казахстана поздравил соотечественников с Днем семьи
Токаев поздравил Елену Рыбакину с победой на US Open
Свыше 50 тыс казахстанцев обратились в Центры поддержки семьи с начала года
Ангар для двух воздушных судов МЧС построят в Актобе
Тысячи казахстанцев вышли на очистку берегов рек и водоемов
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Новую спасательную станцию открыли на реке Илек в Актобе
Токаев встретился с премьер-министром Эфиопии
В Казахстане усилили требования к организациям по соцуслугам
Кок Жайлау: новые возможности для горного туризма
Астана присоединилась к общенациональному челленджу Otbasym-2026
Глава МЧС проверил безопасность шахты «Болашак»
Свыше 18 тысяч спортсменов в год смогут обследовать в новом центре Актобе
Токаев выступил на саммите «БРИКС плюс» в Нью-Дели
Двух сотрудниц туристической полиции уволили после видео с блогером в Астане
Товарооборот Казахстана со странами БРИКС достиг 72 млрд долларов - Токаев
Президент Казахстана предложил создать партнерство «БРИКС плюс» в сфере ИИ
Президент Казахстана провел встречу с Премьер-министром Индии Нарендрой Моди
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Касым-Жомарт Токаев поздравил с 80-летием писателя Валерия Михайлова
Казахстан завоевал уже 32 золотые медали на Всемирных играх кочевников
Реализация Послания Президента: инвестиции в сферу туризма превысили 2,2 трлн теңге
Объем производства лекарств и медизделий вырос в Казахстане
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Писатель Валерий Михайлов награжден орденом «Барыс»
Исполнение поручений Президента: новые объекты открылись в регионах Казахстана
От оперы до кюев: «Қазақконцерт» открыл 66-й сезон
Ерлан Аккенженов поздравил нефтяников с профессиональным праздником
Единую воспитательную среду формируют в казахстанских школах
Ансамбль «Гүлдер» завоевал Гран-при на Всемирных играх кочевников
Night Run собрал около двух тысяч бегунов в Астане
Авиацию привлекли к тушению пожара в Маркакольском лесном хозяйстве
Реформа начинается с сознания
Подсолнечник бьет рекорды
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Конституция и региональное развитие
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Астана присоединилась к общенациональному челленджу Otbasym…
В Казахстане усилили требования к организациям по соцуслугам
Свыше 50 тыс казахстанцев обратились в Центры поддержки сем…
Новый порядок работы с безработными запустят в Казахстане с…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]