В Астане проходит XII Международный форум «Антиконтрафакт»

Юлия Полонская
старший корреспондент отдела политики

Форум собрал более 500 представителей власти, бизнеса, науки и СМИ. В этом году в нем принимают участие делегаты от стран – участниц Евразийского экономического союза, Узбекистана, Таджикистана, Нигерии и Швейцарии. Организаторами форума выступили Министерство юстиции Республики Казахстан, Евразийская экономическая комиссия и Международная ассоциация «Антиконтрафакт».

коллаж из архива «КП»

В центре внимания спикеров – вопросы авторских прав, интеллектуальной собственности, цифровой маркировки и прослеживаемости товаров, повышения контроля за торговлей в сети. А также проблемы незаконного оборота табачной и алкогольной продукции, фармконтрафакта, стандартизации, права на товарные знаки. В общем, весь спектр вопросов, связанных с проблемой контрафакта, которая имеет огром­ные масштабы. Например, на рынке детских игрушек контрафакт составляет 34% от объема, поддельные смартфоны – 31% рынка, ноутбуки – 30%, смарт-часы – 63%. Опасные для здоровья вещества содержатся в 65% косметической продукции, а в 75% нет информации о противопоказаниях для применения. Практически половина моторного масла на рынке продаж – подделка.

Международная ассоциация «Антиконтрафакт» с 2011 года занимается борьбой с незаконным оборотом товаров на территории ЕАЭС, реализуя масштабные проекты для защиты граждан и бизнеса от фальсифицированной продукции. А наша страна рассматривает охрану интеллектуальной собственности как ключевой элемент формирования устойчивой экономики, открытой для инвестиций и инноваций. Об этом в обращении к участникам международного форума сообщил заместитель Премьер-министра – руководитель аппарата Правительства РК Галымжан Койшибаев.

По его мнению, в эпоху цифро­вой трансформации защита авторских прав и борьба с незаконным оборотом продукции приобретают особое значение, ведь они затрагивают не только вопросы экономики, но и здоровья, безопасности и благополучия общества.

Как отметил Галымжан Койшибаев, за последние годы страна сделала значительные шаги в совершенствовании законодательства, направленного на защиту прав интеллектуальной собственности, усиление контроля за производством и импортом продукции, а также формировании осведомленности граждан о проблемах контрафакта.

Лучшим доказательством успехов в борьбе с подделками служат цифры, представленные Министерством юстиции РК. Так, в этом году количество изъятых из оборота контрафактных товаров в Казахстане увеличилось в 10 раз.

– В 2023 году в Казахстане прио­становлен выпуск товаров по 768 декларациям на товары с признаками нарушения прав интеллектуальной собственности на сумму 37,1 миллиона долларов США, органами юстиции в прошлом году из незаконного оборота было изъято свыше 35 тысяч контрафактных товаров на сумму свыше 62 миллионов тенге, – сообщил в ходе пленарного заседания министр юстиции Казахстана Азамат Ескараев.

Учитывая рост электронной торговли, курьерские службы остаются одним из наиболее распространенных средств транс­портировки контрафактных товаров, отметил спикер.

– Так, согласно отчету Всемирной таможенной организации о правоприменительной прак­тике за 2023 год, в государствах – членах ЕАЭС электронная коммерция и распространение небольших партий грузов остается основной проблемой для таможни, – добавил он.

Азамат Ескараев отметил, что, согласно данным Европейской комиссии, в 2023 году в мире изъято 152 млн поддельных товаров на сумму 3,4 млрд евро, что на 77% больше, чем в 2022 году. Согласно прогнозам, к 2030 году объем мировой торговли контрафактными товарами может достичь 1,79 трлн долларов, что на 75% больше, чем в 2023 году, и в 3,6 раза превысит прогнозируемый рост мировой экономики за тот же период.

Дальнейшая консолидация усилий по очистке теневого рынка особенно актуальна с учетом роста товарооборота на пространстве ЕАЭС.

– В текущем году его объем достиг рекорда и составил 7,4 триллиона рублей, это почти в два раза больше, чем на момент созда­ния союза, – сообщил в подтверж­дение этому тезису вице-премьер Российской Федерации Денис Мантуров.

Он отметил, что странам необходимо вместе усиливать координацию в сфере борьбы с контрафактом.

– Это касается разработки и эффективного сопровождения технических регламентов, использования цифровых решений государственного контроля и надзора, развития риск-ориентированного подхода к проверкам бизнеса. И, конечно, нам нужно масштабировать маркировку наи­более чувствительных к контрафакту видов продукции, – считает вице-­премьер РФ.

Для решения этих вопросов ассоциация «Антиконтрафакт» предложила сформировать при ЕЭК Совет по борьбе с незаконным оборотом товаров в странах союза для объединения экспертов наших стран в целях системной работы по гармонизации законодательств в этой области и выработке единых подходов. Инициативу озвучил президент Международной ассоциации «Антиконтрафакт», депутат Госдумы РФ Владислав Резник.

Отдельно спикер отметил уровень контрафакта в сегменте строи­тельства: например, доля фальсифицированного цемента на рынке РФ составила 22,1% (13,7 млн тонн), до 10% фальсификата обнаруживается в сетях газораспределения, до 20% – в сетях водоснабжения, до 50% – в телефонии, освещении, силовых кабелях систем кабельной канализации.

На долю контрафакта и подделок приходится 2,5% международной торговли на сумму около 461 млрд долларов. Об этом сообщил директор Отдела стран с переходной и развитой экономикой Всемирной организации интеллектуальной собственности Хабиб Асан.

– Форум стал примером важности коллективных действий. Участники подтвердили, что контрафакт – это глобальная проблема, – отметил спикер. – Обмен знаниями и налаживание партнерских отношений имеют решающее значение для защиты рынков, обеспечения безопасности потребителей и укрепления доверия в мировой экономике.

Популярное

Все
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
Алматы примет международный турнир памяти Кажымукана
ОАЭ объявили о выходе еще из одной организации
25 млн тенге выманил лже-сотрудник СЭР у главы компании в Шымкенте
В Астане начался второй этап LRT
В Сеуле провели соревнования по сну
С тремя золотыми медалями завершили казахстанские боксеры этап Кубка мира
Международные эксперты провели обучение реставраторов в Казахстане
Байопик о Майкле Джексоне поставил рекорд по кассовому сбору
В Акорде прошли переговоры с Президентом Израиля в расширенном составе
Казахстанский школьник отличился на международных чемпионатах по робототехнике
Астанчанину в соцсетях заказали поджог дома
Президент поздравил короля Виллема-Александра с национальным праздником Нидерландов
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
Вручены государственные награды от имени Президента
Суд вынес приговор блогерам Жанабыловым
Коллекторы и МФО скупали персональные данные казахстанцев
Книги из пятнадцати стран представили на выставке-ярмарке в Астане
Мировых производителей сельхозтехники встретили в Кабмине
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Бизнесвумен и застройщица Мольдир Суюншали попала под следствие АФМ
ВАП выявил нарушения в администрировании программы «Болашак»
Депутаты рассмотрят закон о госслужбе
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
Работу подпольного интернет-казино пресекли в Шымкенте
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
В Астане появятся новые точки притяжения
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене

Читайте также

Воровавшего конфеты и шоколад мужчину задержали в ВКО
МВД ликвидировало канал контрабанды скота
В Кызылорде с помощью камер ЦОУ пресекли десятки преступлен…
Генпрокурор обсудил с Генсеком ОБСЕ вопросы сотрудничества …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]