В Атырауской области четыре аварийных и 11 трехсменных школ

Серик Кабдулов

До конца этого года проблема трех аварийных школ будет полностью решена, а вот с трехсменкой пока есть проблемы.

Фото: kazpravda.kz

С аварийными школами тоже не все так гладко. Как отметил аким области Серик Шапкенов на августовской конференции, «проверяя все учебные заведения, мы до сих пор переводим некоторые школы в категорию аварийных». Проблема ведь не только в старых школах, но и в недавно построенных. Качество их строительства явно хромает. Однако на данный момент родителей и учащихся больше волнует именно учеба в три смены. Из-за ремонта школ, которые ведутся до сих пор, многим приходятся тесниться в других учебных заведениях.

По данным руководителя городского отдела образования Айнагуль Дюсекеновой, в новом учебном году в Атырау свои двери для учащихся открыли 64 школы. В 2023-м были отремонтированы пять школ города. Ремонт еще пяти продолжается.

Недовольство родителей школьников, видимо, поспособствовало проведению рейда надзорным органом по учебным заведениям областного центра. В итоге, как резюмировал заместитель прокурора города Атырау Мирас Жалмурзин, учитывая большой объем работ, необходимо увеличить количест­во рабочих и ускорить темпы строи­тельства.

– Следует провести совместное совещание с отделом образования и руководством двух компаний-подрядчиков, которые должны лично контролировать ход строительства данных образовательных объектов, – сказал Мирас Жалмурзин.

Тем временем, к примеру, в городской школе № 3 учатся школьники из соседней, где до сих пор идет ремонт. В 97 классах занимаются 2 342 ребенка, хотя вместимость здания составляет 750 мест. Такая ситуация и в других школах, где, кроме своих учащихся, обучаются школьники из других учебных заведений.

В некоторых школах, несмот­ря на то что ремонтные работы не закончены, решили начать учебный процесс 1 сентября. Так было в школе № 31. Однако уже с 11 сентября учащихся на неделю отправили на дистанционное обучение. За это время строители должны поменять электропроводку.

Как отмечается, нехватка школ связана с ростом населения и миграцией людей из села в город. Трехсменные школы будут полностью ликвидированы к 2025 году.

Популярное

Все
А у нас во дворе
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Административной юстиции – пять лет
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Астанчан приглашают принять участие в юбилейном международном полумарафоне
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Педагог с большой буквы
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Сарсенгали Абдыманапову и Ермеку Жангельдину вручили госнаграды от имени Президента
Жанатас: большой трансфер инноваций
В Актау откроется консульство РФ
Мудрый, добрый, человечный...
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
Итоги республиканского форума по реновации и комплексному развитию территорий подвели в Кокшетау
Экзамен на скорость
Для гуманизации уголовного законодательства
О Целях устойчивого развития
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка

Читайте также

Глава Минкультуры поздравила казахстанцев с днем госсимволо…
Как в Астане отметят День государственных символов
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Международным днем з…
Более 4 тысяч авторских работ представлено на «ШеберFEST-20…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]