В Байконыре, находящемся в аренде у России, сложилась ситуация, из-за которой тысячи казахстанцев не могут получать медицинскую помощь в рамках ОСМС

Наталья Денисова

Эту проблему подняла сенатор Акмарал Альназарова в своем депутатском запросе на имя главы Правительства.

Фото: Kazpravda.kz

По ее информации, в Байконыре порядка 4 000 казахстанцев получают пенсию по нормам законодательства России, в том числе в соответствии с межправительственным соглашением от 1996 года. Но сейчас эти люди не могут получать бесплатную медицинскую помощь в рамках ОСМС из-за того, что их данные отсутствуют в информационных базах Министерства труда и социальной защиты населения нашей страны.

«Данная категория граждан может получать медицинскую помощь только в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи в казах­станской медицинской организации и экстренную – в организации Российской Федерации. Так, в 2022 году более двух тысяч пациентов не смогли получить консультативно-диагностичес­кую помощь, в том числе около 600 пациентов – плановую стацио­нарную», – изложила Акмарал Альназарова.

С 2016 года в Байконыре работает казахстанская многопрофильная больница, к которой прикреплены жители города, а также близлежащих сел Торетам и Акай. Однако бесплатные мед­услуги в необходимом объе­ме это учреждение оказывает лишь застрахованным гражданам Казахстана.

«Таким образом фактически ущемляются права пенсионеров на получение бесплатной медицинской помощи. Учитывая основные положения государственной политики в отношении пожилых людей и особую социальную важность рассматриваемой проблемы, необходимо проработать вопрос внесения и интеграции граждан в информационные системы нашей страны с включением в льготную категорию лиц, взносы за которых уплачивает государство», – подчеркнула Акмарал Альназарова.

Отметим, что в Байконыре проживают около 20% россиян и 80% граждан Казахстана и иных государств. До 2016 года все жители обслуживались в российских медучреждениях.

Теперь в городе две системы здравоохранения – российская и казахстанская. При этом российские медучреждения предоставляют услуги россиянам, а также по договоренности с казахстанской стороной выполняют тот объем работ, который не может пока осилить казахстанская многопрофильная больница. И Казахстан за это платит.

Казалось бы, все понятно, но есть отдельный момент. Часть казахстанских граждан, проживающих в Байконыре, работает на предприятиях России. Соответственно, эти люди являются участниками российской системы медстрахования, а также системы пенсионного страхования РФ.

В период, когда являются граж­данами трудоспособного возрас­та и находятся на своих рабочих местах, казахстанцы пользуются всеми социальными гарантиями от российской стороны. В том чис­ле получают медицинские услуги в российских медорганизациях города.

Выйдя же на пенсию, а получают они ее от России в рублях, эти люди, может, и хотели бы прикрепиться к казахстанской многопрофильной больнице Байконыра, но их нет ни в одной базе Минтруда, так как на Казахстан они не работали и социальных, пенсионных отчислений в казахстанскую казну не делали. Так и остаются старики за бортом получения услуг по пакету ОСМС, имея гарантии только на скорую медицинскую помощь.

Что нужно сделать для исправления ситуации? Ответ на этот вопрос дал директор филиала Фонда социального медицинского страхования по Кызылординской области Бахыт Исмаханбетов.

– У граждан Казахстана, проживающих в Байконыре, я имею в виду пенсионеров, получающих пенсию от РФ, действительно проблема есть, и она существует с 2020 года, – отметил он. – Запрос сенатора Акмарал Альназаровой полностью поддерживаю... Фонд ОСМС может его прокомментировать с точки зрения финансирования. Конечно, мы готовы финансировать медобслуживание граждан РК, для нас с этим проблем нет. Ибо мы и так одновременно финансируем и российский госпиталь (который оказывает часть услуг гражданам РК по договореннос­ти), и казахстанскую многопрофильную больницу. Для решения вопроса нужно внести изменения касательно упомянутой категории пенсионеров в существующий закон о медицинском страховании. Тогда люди будут спокойно получать вместе с другими казахстанцами медицинские услуги на общих основаниях. Логика подсказывает, что Казахстан должен принять во внимание положение части байконырских пенсионеров и решить вопрос с их медицинским обслуживанием. Ведь это наши граждане.

Популярное

Все
В Казахстане впервые проходит военно-инженерный чемпионат Shaiqas 2026
Знак уважения и поддержки
Рассмотрены вопросы правового регулирования
Подписан контракт на переработку рения
Курс на укрепление стратегического партнерства
В контексте новой электоральной повестки
Стандарты разные нужны
Важное испытание пройдено
Строки, рожденные жизнью
Лето возможностей
Преемственность государственно-политических традиций
Сохранить ДНК нашей государственности
Нуржан Жумабай – чемпион мира
Пространство для созидания открыто
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Мировой финал в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Стеклянные стены и ракетки без струн
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Деньги – почте, газеты – в никуда
Разъяснение Конституционного Суда имеет сугубо нормативно-правовой характер - Карин
Предлагал взятку следователю: директора предприятия задержали в области Ұлытау
Роналду не сдержал слез после последнего матча
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Студенты разработали более 400 ИИ-проектов в рамках программы AI-Sana
Казахстан выиграл право на проведение 7 чемпионатов мира в 2026–2027 годах
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Конституционный Суд разъяснил порядок применения норм о кратности назначения и избрания ряда должностных лиц
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики

Читайте также

От политики помощи к политике возможностей: Аида Балаева о …
Они спасли жизнь!
Осторожно, вода!
Билеты на поезд без очередей: лица с инвалидностью теперь м…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]