В Бразилии презентовали книгу Президента РК "Эра независимости" на португальском языке

Фото пресс-службы МИД РК
Посольство Казахстана в Бразилии и Фонд Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы при содействии Министерства иностранных дел Бразилии презентовали переведенную на португальский язык книгу Главы государства Нурсултана Назарбаева «Эра независимости», повествующую об этапах становления и развития Казахстана и его роли на международной арене, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу МИД РК.

В мероприятии приняли участие члены Национального конгресса - руководитель парламентской группы дружбы «Бразилия-Казахстан» сенатор Чико Родригес и сенатор Кристовам Буарке, заместитель министра иностранных дел Бразилии по вопросам коммуникаций и культуры Марсия Доннер, директор департамента России и Центральной Азии МИД Бразилии Ари Квинтелла, президент Центра экономических и политических исследований «Фонд Александра де Гусмао» Роберто Гойданиш, заместитель директора Бразильского агентства по сотрудничеству Деметрио Карвальо, а также главы дипломатических миссий, аккредитованных в Бразилиа, академические и бизнес круги, общественные деятели и представители СМИ.



Заместитель министра иностранных дел Марсия Доннер высоко оценила перевод на португальский язык книги Президента Нурсултана Назарбаева, чья жизнь и деятельность тесно связаны с обретением независимости и развитием современного Казахстана.

«Будучи послом в Казахстане, я имела возможность лично наблюдать за достижениями, ростом и развитием казахстанского общества – замечательного и гордого народа с его прекрасными традициями. Я надеюсь, что эта книга будет способствовать улучшению взаимных связей и дружбы между Бразилией и Казахстаном», - сказала бразильский дипломат.



Посол Казахстана в Бразилии Кайрат Саржанов отметил, что «Эра независимости» стала первой казахстанской книгой, переведенной на португальский язык.

«Труд Главы государства не только раскрывает неизвестные факты современной истории Казахстана, но и отражает характер нашего Президента, его решительную, прагматичную и дальновидную политику в построении и управлении современной государственностью», - заявил посол.

В своем выступлении директор департамента России и Центральной Азии Ари Квинтелла акцентировал внимание на том, что Казахстан занимает особую позицию на международной арене.

«Тот факт, что презентация книги Президента Казахстана проходит в аудитории Центра экономических и стратегических исследований «Фонд Александра де Гусмао» при МИД Бразилии, является подтверждением приверженности Фонда к изучению широкого спектра тем в области международных отношений». Данная книга на португальском языке, несомненно, охватит широкую бразильскую аудиторию и будет особенно популярно среди академических кругов нашей страны», - добавил Квинтелла.



Директор департамента международного сотрудничества Фонда Первого Президента РК – Елбасы Алькей Маргуланулы выразил благодарность гостям мероприятия за интерес в изучении истории Казахстана и отметил, что книга позволит им от первого лица узнать об основных этапах становления независимого Казахстана,

«Ее уникальность в том, что она ориентирована на широкую публику», - отметил представитель Фонда.

При поддержке Фонда Первого Президента РК – Елбасы в рамках презентации была открыта фотовыставка «Неизвестный Казахстан», а также представлена культурная часть программы, в ходе которой талантливый казахстанский музыкант, кобызист, молодой композитор Алмат Сайжан исполнил чарующие мелодии казахской степи.

Книга «Эра независимости» на португальском языке выпущена известным бразильским издательским домом «Nova Alexandria», отметили в МИД РК.

Популярное

Все
Перед лицом глобальных вызовов
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
ИИ-решения для казахского языка
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Казахстан и Россия: литературный диалог
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Административной юстиции – пять лет
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Астанчан приглашают принять участие в юбилейном международном полумарафоне
Сарсенгали Абдыманапову и Ермеку Жангельдину вручили госнаграды от имени Президента
Система не прощала веры: в чем феномен новой книги Хайдара Байзакова
Дети спасают планету
Жанатас: большой трансфер инноваций
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Пять лет на защите прав граждан
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП

Читайте также

«Дипломатия родства» и геополитика транзита. Как союз Казах…
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…
Tesla Cybertruck будут дежурить на саммите ОТГ в Туркестане
Лидеры стран Персидского залива встретятся в Саудовской Ара…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]