В Бразилии презентовали книгу Президента РК "Эра независимости" на португальском языке

5655
Фото пресс-службы МИД РК
Посольство Казахстана в Бразилии и Фонд Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы при содействии Министерства иностранных дел Бразилии презентовали переведенную на португальский язык книгу Главы государства Нурсултана Назарбаева «Эра независимости», повествующую об этапах становления и развития Казахстана и его роли на международной арене, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу МИД РК.

В мероприятии приняли участие члены Национального конгресса - руководитель парламентской группы дружбы «Бразилия-Казахстан» сенатор Чико Родригес и сенатор Кристовам Буарке, заместитель министра иностранных дел Бразилии по вопросам коммуникаций и культуры Марсия Доннер, директор департамента России и Центральной Азии МИД Бразилии Ари Квинтелла, президент Центра экономических и политических исследований «Фонд Александра де Гусмао» Роберто Гойданиш, заместитель директора Бразильского агентства по сотрудничеству Деметрио Карвальо, а также главы дипломатических миссий, аккредитованных в Бразилиа, академические и бизнес круги, общественные деятели и представители СМИ.



Заместитель министра иностранных дел Марсия Доннер высоко оценила перевод на португальский язык книги Президента Нурсултана Назарбаева, чья жизнь и деятельность тесно связаны с обретением независимости и развитием современного Казахстана.

«Будучи послом в Казахстане, я имела возможность лично наблюдать за достижениями, ростом и развитием казахстанского общества – замечательного и гордого народа с его прекрасными традициями. Я надеюсь, что эта книга будет способствовать улучшению взаимных связей и дружбы между Бразилией и Казахстаном», - сказала бразильский дипломат.



Посол Казахстана в Бразилии Кайрат Саржанов отметил, что «Эра независимости» стала первой казахстанской книгой, переведенной на португальский язык.

«Труд Главы государства не только раскрывает неизвестные факты современной истории Казахстана, но и отражает характер нашего Президента, его решительную, прагматичную и дальновидную политику в построении и управлении современной государственностью», - заявил посол.

В своем выступлении директор департамента России и Центральной Азии Ари Квинтелла акцентировал внимание на том, что Казахстан занимает особую позицию на международной арене.

«Тот факт, что презентация книги Президента Казахстана проходит в аудитории Центра экономических и стратегических исследований «Фонд Александра де Гусмао» при МИД Бразилии, является подтверждением приверженности Фонда к изучению широкого спектра тем в области международных отношений». Данная книга на португальском языке, несомненно, охватит широкую бразильскую аудиторию и будет особенно популярно среди академических кругов нашей страны», - добавил Квинтелла.



Директор департамента международного сотрудничества Фонда Первого Президента РК – Елбасы Алькей Маргуланулы выразил благодарность гостям мероприятия за интерес в изучении истории Казахстана и отметил, что книга позволит им от первого лица узнать об основных этапах становления независимого Казахстана,

«Ее уникальность в том, что она ориентирована на широкую публику», - отметил представитель Фонда.

При поддержке Фонда Первого Президента РК – Елбасы в рамках презентации была открыта фотовыставка «Неизвестный Казахстан», а также представлена культурная часть программы, в ходе которой талантливый казахстанский музыкант, кобызист, молодой композитор Алмат Сайжан исполнил чарующие мелодии казахской степи.

Книга «Эра независимости» на португальском языке выпущена известным бразильским издательским домом «Nova Alexandria», отметили в МИД РК.

Популярное

Все
Золотые лучницы
Пробуждение мира
Первые в Тагайтае
Заказ к столу доставит Арыстан
Греческий бенефис Ерекешевой
Пусть в зале не смолкает смех!
Встречи с личным составом
Школа искусств открылась в селе
Астана масштабно отмечает Наурыз: концерты, VR-юрты, дрон-шоу и ярмарки
Президент высоко оценил динамику развития Туркестанской области
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
В Кызылорде запустили проект по развитию рабочих профессий
Уголовное дело возбуждено после взрыва газа в жилом доме Шахтинска
Неблагоприятные метеоусловия ожидаются в девяти городах Казахстана
Сколько стоит казан плова в Казахстане подсчитали в Бюро нацстатистики
Снижена административная нагрузка
Смысловой каркас новой общественной этики
Главы государств мира поздравляют Токаева с праздником Наурыз
Недорогой бензин в Казахстане: преимущество или ущерб экономической эффективности
Президент принял участие в народных гуляньях по случаю праздника Наурыз
Наурыз в новом формате: как Астана объединила традиции и технологии
В Казахстане прошёл масштабный конкурс национальных игр среди детей
«Референдум заложил основу новой архитектуры власти» – политолог
Стрельба из лука на верблюде: в Алматы установлен мировой рекорд
Беспилотное авто прокатилось по улицам Астаны
Президенты Казахстана и Ирана обменялись поздравлениями по случаю Ораза айт и Наурыза
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

Казахстан подтвердил готовность предоставить площадку для м…
Скляр выступил от Казахстана на Боаоском азиатском форуме
В Таиланде новый премьер-министр
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]