В Бразилии презентовали книгу Президента РК "Эра независимости" на португальском языке

Фото пресс-службы МИД РК
Посольство Казахстана в Бразилии и Фонд Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы при содействии Министерства иностранных дел Бразилии презентовали переведенную на португальский язык книгу Главы государства Нурсултана Назарбаева «Эра независимости», повествующую об этапах становления и развития Казахстана и его роли на международной арене, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу МИД РК.

В мероприятии приняли участие члены Национального конгресса - руководитель парламентской группы дружбы «Бразилия-Казахстан» сенатор Чико Родригес и сенатор Кристовам Буарке, заместитель министра иностранных дел Бразилии по вопросам коммуникаций и культуры Марсия Доннер, директор департамента России и Центральной Азии МИД Бразилии Ари Квинтелла, президент Центра экономических и политических исследований «Фонд Александра де Гусмао» Роберто Гойданиш, заместитель директора Бразильского агентства по сотрудничеству Деметрио Карвальо, а также главы дипломатических миссий, аккредитованных в Бразилиа, академические и бизнес круги, общественные деятели и представители СМИ.



Заместитель министра иностранных дел Марсия Доннер высоко оценила перевод на португальский язык книги Президента Нурсултана Назарбаева, чья жизнь и деятельность тесно связаны с обретением независимости и развитием современного Казахстана.

«Будучи послом в Казахстане, я имела возможность лично наблюдать за достижениями, ростом и развитием казахстанского общества – замечательного и гордого народа с его прекрасными традициями. Я надеюсь, что эта книга будет способствовать улучшению взаимных связей и дружбы между Бразилией и Казахстаном», - сказала бразильский дипломат.



Посол Казахстана в Бразилии Кайрат Саржанов отметил, что «Эра независимости» стала первой казахстанской книгой, переведенной на португальский язык.

«Труд Главы государства не только раскрывает неизвестные факты современной истории Казахстана, но и отражает характер нашего Президента, его решительную, прагматичную и дальновидную политику в построении и управлении современной государственностью», - заявил посол.

В своем выступлении директор департамента России и Центральной Азии Ари Квинтелла акцентировал внимание на том, что Казахстан занимает особую позицию на международной арене.

«Тот факт, что презентация книги Президента Казахстана проходит в аудитории Центра экономических и стратегических исследований «Фонд Александра де Гусмао» при МИД Бразилии, является подтверждением приверженности Фонда к изучению широкого спектра тем в области международных отношений». Данная книга на португальском языке, несомненно, охватит широкую бразильскую аудиторию и будет особенно популярно среди академических кругов нашей страны», - добавил Квинтелла.



Директор департамента международного сотрудничества Фонда Первого Президента РК – Елбасы Алькей Маргуланулы выразил благодарность гостям мероприятия за интерес в изучении истории Казахстана и отметил, что книга позволит им от первого лица узнать об основных этапах становления независимого Казахстана,

«Ее уникальность в том, что она ориентирована на широкую публику», - отметил представитель Фонда.

При поддержке Фонда Первого Президента РК – Елбасы в рамках презентации была открыта фотовыставка «Неизвестный Казахстан», а также представлена культурная часть программы, в ходе которой талантливый казахстанский музыкант, кобызист, молодой композитор Алмат Сайжан исполнил чарующие мелодии казахской степи.

Книга «Эра независимости» на португальском языке выпущена известным бразильским издательским домом «Nova Alexandria», отметили в МИД РК.

Популярное

Все
Логистический прорыв
Гостья на кирпичной стене
Не теряя поливной влаги
Рассмотрен комплексный план развития легпрома
Ставка на инженеров
Цифровые проекты полиции
Программа модернизации – в действии
Песни Абая – в сердцах молодежи
Запущена программа по обучению безработных женщин
Наши школьники покоряют «Сириус»
«Шить» будущее своими руками
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Обеспечить транспарентность процесса
Тюркский культурный код в произведениях Батухана Баймена
От увлечения – к мечте
Аль-Фараби: городская среда и субъектность человека
На службе Отечеству и народу
Жизнь за окном
Нужен ли бумажный документ?
Не хочется уезжать
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
«Зеленое сердце» Семея
Когда молчание делает соучастником преступления
Стартовала акция «Дорога в школу»
«Кайрат» сыграет с «Левски»
Витаминный конвейер с пригородных полей
Токаев принял участие в открытии этапа чемпионата мира UIM F1H2O на Иссык-Куле
Аль-Фараби и геометрия будущего
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Определены новые подходы
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Формируя электоральную повестку
Задействованы возвращенные активы
Завершить уборку в срок
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
Масштабное шоу пройдет в столице
Безопасность и образование детей – под особый контроль
Два взгляда на одну эпоху
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Правительство Казахстана утвердило План развития гидроэнергетической отрасли
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау

Читайте также

В Европарламенте отметили прогресс Казахстана в политическо…
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…
«Дипломатия родства» и геополитика транзита. Как союз Казах…
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]