В Бразилии презентовали книгу Президента РК "Эра независимости" на португальском языке

5672
Фото пресс-службы МИД РК
Посольство Казахстана в Бразилии и Фонд Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы при содействии Министерства иностранных дел Бразилии презентовали переведенную на португальский язык книгу Главы государства Нурсултана Назарбаева «Эра независимости», повествующую об этапах становления и развития Казахстана и его роли на международной арене, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу МИД РК.

В мероприятии приняли участие члены Национального конгресса - руководитель парламентской группы дружбы «Бразилия-Казахстан» сенатор Чико Родригес и сенатор Кристовам Буарке, заместитель министра иностранных дел Бразилии по вопросам коммуникаций и культуры Марсия Доннер, директор департамента России и Центральной Азии МИД Бразилии Ари Квинтелла, президент Центра экономических и политических исследований «Фонд Александра де Гусмао» Роберто Гойданиш, заместитель директора Бразильского агентства по сотрудничеству Деметрио Карвальо, а также главы дипломатических миссий, аккредитованных в Бразилиа, академические и бизнес круги, общественные деятели и представители СМИ.



Заместитель министра иностранных дел Марсия Доннер высоко оценила перевод на португальский язык книги Президента Нурсултана Назарбаева, чья жизнь и деятельность тесно связаны с обретением независимости и развитием современного Казахстана.

«Будучи послом в Казахстане, я имела возможность лично наблюдать за достижениями, ростом и развитием казахстанского общества – замечательного и гордого народа с его прекрасными традициями. Я надеюсь, что эта книга будет способствовать улучшению взаимных связей и дружбы между Бразилией и Казахстаном», - сказала бразильский дипломат.



Посол Казахстана в Бразилии Кайрат Саржанов отметил, что «Эра независимости» стала первой казахстанской книгой, переведенной на португальский язык.

«Труд Главы государства не только раскрывает неизвестные факты современной истории Казахстана, но и отражает характер нашего Президента, его решительную, прагматичную и дальновидную политику в построении и управлении современной государственностью», - заявил посол.

В своем выступлении директор департамента России и Центральной Азии Ари Квинтелла акцентировал внимание на том, что Казахстан занимает особую позицию на международной арене.

«Тот факт, что презентация книги Президента Казахстана проходит в аудитории Центра экономических и стратегических исследований «Фонд Александра де Гусмао» при МИД Бразилии, является подтверждением приверженности Фонда к изучению широкого спектра тем в области международных отношений». Данная книга на португальском языке, несомненно, охватит широкую бразильскую аудиторию и будет особенно популярно среди академических кругов нашей страны», - добавил Квинтелла.



Директор департамента международного сотрудничества Фонда Первого Президента РК – Елбасы Алькей Маргуланулы выразил благодарность гостям мероприятия за интерес в изучении истории Казахстана и отметил, что книга позволит им от первого лица узнать об основных этапах становления независимого Казахстана,

«Ее уникальность в том, что она ориентирована на широкую публику», - отметил представитель Фонда.

При поддержке Фонда Первого Президента РК – Елбасы в рамках презентации была открыта фотовыставка «Неизвестный Казахстан», а также представлена культурная часть программы, в ходе которой талантливый казахстанский музыкант, кобызист, молодой композитор Алмат Сайжан исполнил чарующие мелодии казахской степи.

Книга «Эра независимости» на португальском языке выпущена известным бразильским издательским домом «Nova Alexandria», отметили в МИД РК.

Популярное

Все
Оппозиция победила на выборах в Венгрии. Орбан поздравил Мадьяра
Гимнаст Милад Карими принес Казахстану третью медаль этапа Кубка мира
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Завершено расследование по делу финпирамиды Boxy Wealth
Бронзовый призер женского чемпионата Казахстана по волейболу определился в Астане
Требования к проведению школьных выпускных уточнили в Казахстане
Сбор просроченных лекарств объявили в Алматы
Хищения в «Транстелеком»: подозреваемого доставили из Грузии в Казахстан
В Ираке избран новый президент
Токаев поздравил нового президента Ирака
Экогель против засухи и эрозии создали учёные ВКО
В Казахстане начали строить первый спортивный объект в рамках ГЧП
Бектенов раскритиковал работу по развитию транзитно-транспортного потенциала Казахстана
Спикер Сената встретился с главой парламентской делегации Франции
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
В США назвали дату и время блокады Ормузского пролива
Крупный канал незаконной миграции перекрыли в Шымкенте
Дожди, снег и заморозки: погода резко испортится в Казахстане
11 инструментов в арсенале: один из самых музыкальных гвардейцев служит в Туркестане
Папа римский отправился в турне по Африке
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
МВД напомнило водителям о проверке документов
Весенняя непогода накроет Казахстан
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Спасибо за мужество и стойкость
Для учебы и спорта
Утвержден План мероприятий по разъяснению новой Конституции
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Звездный состав исполнителей выступил с оперой «Травиата» в Астане
Бектенов раздал поручения на Комиссии по демонополизации экономики
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
Исторический рекорд установили казахстанцы по продолжительности жизни
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов

Читайте также

Крупный бизнес объединился с партией AMANAT
Во Вьетнаме новый премьер-министр
То Лам избран президентом Вьетнама
Казахстан подтвердил готовность предоставить площадку для м…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]