В Бразилии презентовали книгу Президента РК "Эра независимости" на португальском языке

Фото пресс-службы МИД РК
Посольство Казахстана в Бразилии и Фонд Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы при содействии Министерства иностранных дел Бразилии презентовали переведенную на португальский язык книгу Главы государства Нурсултана Назарбаева «Эра независимости», повествующую об этапах становления и развития Казахстана и его роли на международной арене, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу МИД РК.

В мероприятии приняли участие члены Национального конгресса - руководитель парламентской группы дружбы «Бразилия-Казахстан» сенатор Чико Родригес и сенатор Кристовам Буарке, заместитель министра иностранных дел Бразилии по вопросам коммуникаций и культуры Марсия Доннер, директор департамента России и Центральной Азии МИД Бразилии Ари Квинтелла, президент Центра экономических и политических исследований «Фонд Александра де Гусмао» Роберто Гойданиш, заместитель директора Бразильского агентства по сотрудничеству Деметрио Карвальо, а также главы дипломатических миссий, аккредитованных в Бразилиа, академические и бизнес круги, общественные деятели и представители СМИ.



Заместитель министра иностранных дел Марсия Доннер высоко оценила перевод на португальский язык книги Президента Нурсултана Назарбаева, чья жизнь и деятельность тесно связаны с обретением независимости и развитием современного Казахстана.

«Будучи послом в Казахстане, я имела возможность лично наблюдать за достижениями, ростом и развитием казахстанского общества – замечательного и гордого народа с его прекрасными традициями. Я надеюсь, что эта книга будет способствовать улучшению взаимных связей и дружбы между Бразилией и Казахстаном», - сказала бразильский дипломат.



Посол Казахстана в Бразилии Кайрат Саржанов отметил, что «Эра независимости» стала первой казахстанской книгой, переведенной на португальский язык.

«Труд Главы государства не только раскрывает неизвестные факты современной истории Казахстана, но и отражает характер нашего Президента, его решительную, прагматичную и дальновидную политику в построении и управлении современной государственностью», - заявил посол.

В своем выступлении директор департамента России и Центральной Азии Ари Квинтелла акцентировал внимание на том, что Казахстан занимает особую позицию на международной арене.

«Тот факт, что презентация книги Президента Казахстана проходит в аудитории Центра экономических и стратегических исследований «Фонд Александра де Гусмао» при МИД Бразилии, является подтверждением приверженности Фонда к изучению широкого спектра тем в области международных отношений». Данная книга на португальском языке, несомненно, охватит широкую бразильскую аудиторию и будет особенно популярно среди академических кругов нашей страны», - добавил Квинтелла.



Директор департамента международного сотрудничества Фонда Первого Президента РК – Елбасы Алькей Маргуланулы выразил благодарность гостям мероприятия за интерес в изучении истории Казахстана и отметил, что книга позволит им от первого лица узнать об основных этапах становления независимого Казахстана,

«Ее уникальность в том, что она ориентирована на широкую публику», - отметил представитель Фонда.

При поддержке Фонда Первого Президента РК – Елбасы в рамках презентации была открыта фотовыставка «Неизвестный Казахстан», а также представлена культурная часть программы, в ходе которой талантливый казахстанский музыкант, кобызист, молодой композитор Алмат Сайжан исполнил чарующие мелодии казахской степи.

Книга «Эра независимости» на португальском языке выпущена известным бразильским издательским домом «Nova Alexandria», отметили в МИД РК.

Популярное

Все
Подсолнечник бьет рекорды
Открытая и эффективная работа
Восемь из десяти – довольны
Единая модель управления водоснабжением создается на юге
Поддержка на каждом этапе
За каждым названием – история
Международные коридоры и транзитный потенциал
Конституция определяет вектор развития страны
От завершения банковской реформы к новому этапу развития
Курс на перезагрузку: смена архитектуры отечественного футбола
Вода как ресурс роста
Царская рыба «с пеленок»
Оценка за директорство
Подвела жажда наживы
Яркие краски Flamingo Fest
В рамках Проектного офиса поддержан единый подход к налогообложению операций с облигациями квазигоссектора
В Мангистау полностью отремонтировали свыше 500 км электросетей
В Астане пройдет этап Кубка мира по плаванию
Парк Первого Президента в Алматы временно закрыли на реконструкцию
Казахстан договорился о взаимном признании водительских прав с Китаем
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
Самореализация граждан – важнейшее условие развития страны
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
VI Всемирные игры кочевников: результаты первого дня
AI-Sana создает экосистему будущего
Батат витаминами богат
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Мухтар Тлеуберди назначен министром иностранных дел Казахстана
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Чистая работа на шоссе Ондирис
Для комфорта, красоты и безопасности
Касым-Жомарт Токаев выступил на саммите «ШОС плюс»
Школа начинается с заботы
Токаев предложил закрепить принципы ШОС в спецрезолюции Генассамблеи ООН
Уродился хлеб на славу
От «Аталанты» до «Риги»
Безопасная среда и укрепление правопорядка
Рывок «Ордабасы» и осечки фаворитов
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт

Читайте также

Новый формат общественного представительства
Касым-Жомарт Токаев встретился с Ильхамом Алиевым
В Европарламенте отметили прогресс Казахстана в политическо…
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]