В экономику Туркестанской области планируется инвестировать 1 млрд 615 млн долларов

Любовь Доброта

В Астане в рамках саммита Шанхайской организации сотрудничества прошло заседание Казахстанско-китайского делового совета. Во встрече, которая в этом году состоялась в седьмой раз, приняли участие китайские компании-гиганты в сфере промышленности.

фото пресс-службы облакимата

Деловые отношения Президента РК Касым-Жомарта Токае­ва и главы КНР Си Цзиньпина укрепляют экономические связи между двумя странами.

Казахстанско-китайский деловой совет стал диалоговой площадкой для представителей бизнес-групп Казахстана и Китая, а также важным инструментом развития двустороннего торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества.

Аким Туркестанской облас­ти Дархан Сатыбалды, также принявший участие в мероприя­тии, на его полях провел важные переговоры с инвесторами. Результатом стало подписание меморандумов с китайскими бизнесменами о сотрудничестве по четырем крупным инвес­тиционным проектам общей стоимостью 1 млрд 615 млн долларов.

В частности, в Туркестане планируется построить пятизвез­дочный гостиничный комплекс, аквапарк, а также завод по выпуску камер видеонаблюдения. Общая стоимость проекта сос­тавляет 270 млн долларов. На территории специальной экономической зоны уже обозначен земельный участок площадью 11,8 га. Там построят 18-этажный отель, аквапарк и комплекс вилл. Масштабный инвестиционный проект принадлежит компании Chian Chuangshi Construction Group.

Также в регионе будет реализован ряд проектов по производству альтернативных источников энергии. В частности, принято решение о строительстве парогазовой установки мощностью 500 МВт и солнечной электростанции мощностью 300 МВт, а также электростанции на базе завода по выпуску металличес­ких опор электросетей и систем накопления энергии. Для претворения в жизнь этих проектов выделены земельные участки в Байдибекском, Сауранском и Тюлькубасском районах.

Для Туркестанской области, потребляющей много энергии, в том числе из других регионов, этот проект очень важен. На него китайская компания China Energy Overseas Investment Co.Ltd выделяет в общей сложности 915 млн долларов.

Кроме того, в Ордабасинском районе начнется строительство завода ТОО «Central Asia Aluminium» по производству алюминиевых изделий. Стоимость проекта оценивается в 17 млн долларов. Благодаря осуществлению этого инвестпроекта в сфере обрабатывающей промышленности будут созданы новые рабочие места.

Туркестанская область – единственный в стране регион, где занимаются выращиванием хлопка. Здесь даже есть район, название которого связано с хлопком – Мактааральский. Однако, несмотря на такую позицию, текстильная промышленность в области развита недос­таточно. В результате сырьевая экономика остается на прежнем уровне, а цены на хлопок с каждым годом становятся все ниже, и хлопкоробы не в полной мере ощущают эффект от своего нелегкого труда.

Поэтому по прямому поручению акима области Дархана Сатыбалды ведется работа по созданию текстильного кластера. Достигнуты договоренности с китайскими компаниями, которые выращивают хлопок, производят из него изделия и экспортируют продукцию на мировой рынок.

На территории области планируется строительство завода хлопкового волокна, прядильного завода и суконной фабрики. Компания Xinjiang Lihua (Group) Co.Ltd намерена инвестировать в данные проекты в общей сложности до 440 млн долларов.

Популярное

Все
Первый экзамен на огневом рубеже: молодые гвардейцы Атырау выполнили учебные стрельбы
«Цифровизация — это возможность сделать службу лучше»: история специалиста воинской части 5573
Тайное становится явным
Кокпаршы готовятся к Играм кочевников
Песни, объединяющие поколения
Сайгаков в наших степях стало больше
«Закроют счет, обезопасят вклады»
Путь навстречу людям
Большие перспективы для села
Ресайклинг при ремонте дорог
Атырау становится центром вагоностроения
Наше здоровье – высшая ценность
За дело вновь взялись волонтеры
Продавать напрямую, без наценок
Выборы в Курултай – следующий этап конституционной реформы
Рабочие профессии все престижнее
Обеспечен высокий базовый уровень социальной защиты
Указы Главы государства о назначении
Новеллы, которые нас защитят
Единый контакт-центр «109» работает с избирателями
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Саумал: ставка на полезность
Гидроэлектросооружение мощностью 600 МВт планируют построить в долине реки Алматинской области
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Приаралье: память о больших переменах
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
День металлурга
Разорвавшего диплом выпускника арестовали в Алматы
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Представлена ИИ-версия «Одиссеи» за несколько тысяч долларов
В центре внимания – химпром
Аргентина вышла в финал Чемпионата мира по футболу -2026
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Наследие Мангистау на земле Сыра
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

МВД предупредило о фейковой SMS-рассылке о поступлении в ве…
Коммунальные службы Астаны работают в усиленном режиме из-з…
Врачи спасли мужчину, получившего 90% ожогов после взрыва г…
Путь навстречу людям

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]