В экономику Туркестанской области планируется инвестировать 1 млрд 615 млн долларов

4022
Любовь Доброта

В Астане в рамках саммита Шанхайской организации сотрудничества прошло заседание Казахстанско-китайского делового совета. Во встрече, которая в этом году состоялась в седьмой раз, приняли участие китайские компании-гиганты в сфере промышленности.

фото пресс-службы облакимата

Деловые отношения Президента РК Касым-Жомарта Токае­ва и главы КНР Си Цзиньпина укрепляют экономические связи между двумя странами.

Казахстанско-китайский деловой совет стал диалоговой площадкой для представителей бизнес-групп Казахстана и Китая, а также важным инструментом развития двустороннего торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества.

Аким Туркестанской облас­ти Дархан Сатыбалды, также принявший участие в мероприя­тии, на его полях провел важные переговоры с инвесторами. Результатом стало подписание меморандумов с китайскими бизнесменами о сотрудничестве по четырем крупным инвес­тиционным проектам общей стоимостью 1 млрд 615 млн долларов.

В частности, в Туркестане планируется построить пятизвез­дочный гостиничный комплекс, аквапарк, а также завод по выпуску камер видеонаблюдения. Общая стоимость проекта сос­тавляет 270 млн долларов. На территории специальной экономической зоны уже обозначен земельный участок площадью 11,8 га. Там построят 18-этажный отель, аквапарк и комплекс вилл. Масштабный инвестиционный проект принадлежит компании Chian Chuangshi Construction Group.

Также в регионе будет реализован ряд проектов по производству альтернативных источников энергии. В частности, принято решение о строительстве парогазовой установки мощностью 500 МВт и солнечной электростанции мощностью 300 МВт, а также электростанции на базе завода по выпуску металличес­ких опор электросетей и систем накопления энергии. Для претворения в жизнь этих проектов выделены земельные участки в Байдибекском, Сауранском и Тюлькубасском районах.

Для Туркестанской области, потребляющей много энергии, в том числе из других регионов, этот проект очень важен. На него китайская компания China Energy Overseas Investment Co.Ltd выделяет в общей сложности 915 млн долларов.

Кроме того, в Ордабасинском районе начнется строительство завода ТОО «Central Asia Aluminium» по производству алюминиевых изделий. Стоимость проекта оценивается в 17 млн долларов. Благодаря осуществлению этого инвестпроекта в сфере обрабатывающей промышленности будут созданы новые рабочие места.

Туркестанская область – единственный в стране регион, где занимаются выращиванием хлопка. Здесь даже есть район, название которого связано с хлопком – Мактааральский. Однако, несмотря на такую позицию, текстильная промышленность в области развита недос­таточно. В результате сырьевая экономика остается на прежнем уровне, а цены на хлопок с каждым годом становятся все ниже, и хлопкоробы не в полной мере ощущают эффект от своего нелегкого труда.

Поэтому по прямому поручению акима области Дархана Сатыбалды ведется работа по созданию текстильного кластера. Достигнуты договоренности с китайскими компаниями, которые выращивают хлопок, производят из него изделия и экспортируют продукцию на мировой рынок.

На территории области планируется строительство завода хлопкового волокна, прядильного завода и суконной фабрики. Компания Xinjiang Lihua (Group) Co.Ltd намерена инвестировать в данные проекты в общей сложности до 440 млн долларов.

Популярное

Все
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
На принципах гуманности
Построй робота-садовника
Когда деревья были… неживыми
Результат слаженной командной работы
Духовный ориентир для молодежи
Из детских уст
Вдохновенное слово писателя
Недорого и результативно
РАС – не приговор
У следователя – ключевая роль
Нет ничего лучше живого общения
Вперед, за открытиями!
Такой нужный Булькульбай
Исследуя недра заново
Геология роста
Эффект теоретической грамотности
Артефакты «заговорили»
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В краю металлургов
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
Одно решение может спасти несколько жизней
Исторический старт на FIFA Series
Водная наука нуждается в поддержке
Велоспорт для равных возможностей
Участникам ЕМПС показали цифровые достижения Казахстана
Массовая драка в торговом центре Астаны: в полиции возбудили уголовное дело
Пусть в зале не смолкает смех!
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
В Казахстане вводят весенние ограничения движения для грузовиков
В Акмолинской области усилили защиту дорог от паводков
Парк превратился в современную зону отдыха
Заказ к столу доставит Арыстан
От сумы и тюрьмы: когда уличные стены становятся решетками
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор

Читайте также

Новое общежитие для детей с особыми потребностями открыли в…
РАС – не приговор
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
Когда деревья были… неживыми

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]