В экономику Туркестанской области планируется инвестировать 1 млрд 615 млн долларов

3984
Любовь Доброта

В Астане в рамках саммита Шанхайской организации сотрудничества прошло заседание Казахстанско-китайского делового совета. Во встрече, которая в этом году состоялась в седьмой раз, приняли участие китайские компании-гиганты в сфере промышленности.

фото пресс-службы облакимата

Деловые отношения Президента РК Касым-Жомарта Токае­ва и главы КНР Си Цзиньпина укрепляют экономические связи между двумя странами.

Казахстанско-китайский деловой совет стал диалоговой площадкой для представителей бизнес-групп Казахстана и Китая, а также важным инструментом развития двустороннего торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества.

Аким Туркестанской облас­ти Дархан Сатыбалды, также принявший участие в мероприя­тии, на его полях провел важные переговоры с инвесторами. Результатом стало подписание меморандумов с китайскими бизнесменами о сотрудничестве по четырем крупным инвес­тиционным проектам общей стоимостью 1 млрд 615 млн долларов.

В частности, в Туркестане планируется построить пятизвез­дочный гостиничный комплекс, аквапарк, а также завод по выпуску камер видеонаблюдения. Общая стоимость проекта сос­тавляет 270 млн долларов. На территории специальной экономической зоны уже обозначен земельный участок площадью 11,8 га. Там построят 18-этажный отель, аквапарк и комплекс вилл. Масштабный инвестиционный проект принадлежит компании Chian Chuangshi Construction Group.

Также в регионе будет реализован ряд проектов по производству альтернативных источников энергии. В частности, принято решение о строительстве парогазовой установки мощностью 500 МВт и солнечной электростанции мощностью 300 МВт, а также электростанции на базе завода по выпуску металличес­ких опор электросетей и систем накопления энергии. Для претворения в жизнь этих проектов выделены земельные участки в Байдибекском, Сауранском и Тюлькубасском районах.

Для Туркестанской области, потребляющей много энергии, в том числе из других регионов, этот проект очень важен. На него китайская компания China Energy Overseas Investment Co.Ltd выделяет в общей сложности 915 млн долларов.

Кроме того, в Ордабасинском районе начнется строительство завода ТОО «Central Asia Aluminium» по производству алюминиевых изделий. Стоимость проекта оценивается в 17 млн долларов. Благодаря осуществлению этого инвестпроекта в сфере обрабатывающей промышленности будут созданы новые рабочие места.

Туркестанская область – единственный в стране регион, где занимаются выращиванием хлопка. Здесь даже есть район, название которого связано с хлопком – Мактааральский. Однако, несмотря на такую позицию, текстильная промышленность в области развита недос­таточно. В результате сырьевая экономика остается на прежнем уровне, а цены на хлопок с каждым годом становятся все ниже, и хлопкоробы не в полной мере ощущают эффект от своего нелегкого труда.

Поэтому по прямому поручению акима области Дархана Сатыбалды ведется работа по созданию текстильного кластера. Достигнуты договоренности с китайскими компаниями, которые выращивают хлопок, производят из него изделия и экспортируют продукцию на мировой рынок.

На территории области планируется строительство завода хлопкового волокна, прядильного завода и суконной фабрики. Компания Xinjiang Lihua (Group) Co.Ltd намерена инвестировать в данные проекты в общей сложности до 440 млн долларов.

Популярное

Все
Стрельба из лука на верблюде: в Алматы установлен мировой рекорд
Наурыз в новом формате: как Астана объединила традиции и технологии
В Казахстане прошёл масштабный конкурс национальных игр среди детей
Мы фактически находимся в точке перехода – политолог об итогах референдума по новой Конституции
Сколько стоит казан плова в Казахстане подсчитали в Бюро нацстатистики
Гастрономия и культура: как прошёл фестиваль DamDastour в Шымкенте
Неблагоприятные метеоусловия ожидаются в девяти городах Казахстана
Олжас Бектенов поздравил казахстанцев с праздником Наурыз
В Кызылорде запустили проект по развитию рабочих профессий
Праздник весны и обновления
Конституция — стратегический выбор общества
Тазы, рекорды и экофестивали: как в Алматы празднуют Наурыз
В Казахстане пройдет общереспубликанская экоакция «Тазару күні»
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Тарифы снизятся, расход уменьшится
В Атырау начал работу особенный магазин
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум-2026: Обновлены данные по явке
Мәдениет және ұлттық салт-дәстүр күні: третий день декады Наурызнама
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
15 марта – День Конституции
В АО «Пассажирские перевозки» отреагировали на жалобу о состоянии женского вагона поезда «Нурлы Жол – Семей»
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Глава государства скрепил своей подписью новую Конституцию Казахстана
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Слово о замечательном человеке

Читайте также

Беспилотное авто прокатилось по улицам Астаны
Схема на миллиарды: АФМ раскрыло дело центра трудовых отнош…
В Шымкенте пройдет международный гастрономический фестиваль…
Власти Бразилии ограничили доступ детей к соцсетям

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]