В Казахстане дан старт ЕНТ

4102
Асет Сыздыков

В пострадавших от паводков регионах сроки сдачи тестирования продлены

фото Игоря Бургандинова

Всего в стране организовано 43 пункта сдачи ЕНТ. В столице действуют два. Один из них расположен в Казахском университете технологии и бизнеса.

...С утра в первый день сдачи ЕНТ в вузе тихо. В коридоре стоят абитуриенты, ждут приглашения в аудиторию.

– Совсем не волнуюсь, – признается выпускник столичной школы-лицея № 71 Даниал Салыков. – Готовился к тестам и уверен в своих силах. Планирую изучать менеджмент. Профильные предметы – гео­графия и английский язык.

Рядом стоит Айлана Нургалиева. Девушка намерена получить нужный балл для учебы на юриста.

– Готовилась с 10-го класса, ходила на различные курсы. Рассчитываю на высокий балл. Хотела бы изучать юриспруденцию или правоохранительную деятельность, – говорит она.

Пока беседовали с абитуриен­тами, в университет приехал министр науки и высшего образования Саясат Нурбек, решивший лично проинспектировать процесс, в том числе по допуску абитуриентов в аудитории. А он нешуточный: тестируемые сдают личные вещи и проходят проверку посредством металлоискателя и системы Face ID.

– Сегодня в этом пункте в первом потоке единое национальное тестирование пройдут 36 абитуриентов, – комментирует заместитель директора Национального центра тестирования Наужан Дидарбекова. – Во втором потоке зайдут еще 36 человек. Всего в университете готовы четыре аудитории на 120 мест.

Представитель центра напоминает, что в аудиториях действует принцип «один компьютер – один тестируемый – две камеры».

– Одна веб-камера идентифицирует личность тестируе­мого, а вторая записывает и транслирует видео в ситуацион­ный центр, – поясняет Наужан Дидарбекова.

Всего, по данным центра тес­тирования, в этому году оканчивают школу более 188 тыс. выпускников. На основной экзамен подали 327 тыс. заявок. Это на 23 тыс. документов больше, чем в 2023-м.

В течение года ЕНТ проводится пять раз. Основной экзамен стартовал 16 мая и продлится до 5 июля. Зарегистрироваться для участия можно на сайте Национального центра тестирования. Абитуриенты сами определяют дату, время и пункт сдачи. При этом им предоставляется возможность пройти основное тестирование два раза и участвовать в конкурсе грантов с наилучшим результатом.

Особые условия действуют для шести регионов, в которых объявлялся режим ЧС в связи с наводнениями. Это Акмолинская, Актюбинская, Атыраус­кая, Западно-Казахстанская, Костанайская, Северо-Казах­станская области. Регистрация и дата проведения тестирования в них будут продлены.

– Для детей из пострадавших регионов Правительством приняты три важных решения, – рассказывает Саясат Нурбек. – Первое: сроки сдачи ЕНТ продлеваем (с 25 мая по 12 июля), чтобы дать ребятам лучше подготовиться. Второе: порядка двадцати образовательных грантов будет выделено для этих областей. Ну и третье, самое важное: порядка 60% детей из пострадавших регионов сдали уже январское и мартовское ЕНТ. В порядке исключения мы разрешим им использовать баллы этих ЕНТ при подаче на конкурс грантов.

Как отметили в центре тес­тирования, в формате ЕНТ в этом году изменений нет. Абитуриенты сдают тесты по трем обязательным предметам и двум предметам на выбор. Изменения есть лишь в части сокращения количества заданий по некоторым дисциплинам.

– По обязательным предметам «Грамотность чтения» и «Математическая грамотность» сокращены по пять воп­росов. Это позволило увеличить количество вопросов по профильным предметам до сорока. Кроме того, в профильных предметах добавлено пять заданий на соответствие выбора из списка, – сообщила Наужан Дидарбекова.

Таким образом, количество заданий на ЕНТ остается без изменений – 120. По «Истории Казахстана» – 20 заданий, по «Грамотности чтения» и «Математической грамотности» – по 10 заданий, по двум профильным предметам – по 40 заданий.

Максимальное количество баллов также остается неизменным – 140. Время тестирования – четыре часа. Кроме того, сохранится дополнительное время в 40 минут для детей с особыми образовательными потребностями.

– В целях обеспечения академической честности тестовые варианты маркируются, – продолжает замдиректора центра. – То есть у каждого участника ЕНТ будет свой личный вариант теста. На ЕНТ на экранах компьютеров будут доступны калькулятор, периодическая система химических элементов и таблица растворимости солей. С учетом пожеланий абитуриентов им выдается бумажный вариант таблиц.

На апелляцию абитуриен­ты могут подать в течение 30 минут после завершения тес­тирования.

Центр проводит работу и по подготовке школьников к основному ЕНТ. К примеру, был внедрен индивидуальный тематический анализ по каждому предмету.

– После январского и мартовского ЕНТ у выпускников есть возможность подтянуть слабые темы, – говорит Наужан Дидарбекова. – Кроме того, после первой попытки у них также будет время улучшить свою подготовку ко второму тестированию. Еще одна возможность – доступ к пробному онлайн-тестированию. Продолжаются бесплатные онлайн-уроки, организованные совместно с образовательными центрами. На сайте НЦТ в начале учебного года были опубликованы список учебников и план теста, по которым составлялись задания.

Министерство науки и высшего образования проводит мониторинг востребованных специальностей. Шестьдесят процентов студентов выбирают инженерно-технические, IT-специальности и естественные науки. Также большим спросом пользуются профессии учителя, врача, юриста.

К слову, для поступления по направлению «Право» и «Педагогические науки» необходимо набрать не менее 75 баллов, «Медицина» – не менее 70 баллов, «Сельское хозяйство и био­ресурсы», «Ветеринария» − не менее 60 баллов.

По словам Саясата Нурбека, в этом году ведомство акцентирует внимание на редких и востребованных направлениях.

– Мы стали квотировать редкие и востребованные специальности. Это, к примеру, лесное хозяйство, теплоэнергетика, водное хозяйство, ветеринария. Это те области, куда, к сожалению, не идут учиться. Профильным университетам даем квоты, чтобы они могли точечно набирать абитуриентов на эти специальности, – отметил министр.

Популярное

Все
Штормовое предупреждение объявлено в Казахстане
Токаев поздравил казахстанцев с Днем защиты детей
ПСЖ выиграл финал Лиги чемпионов с рекордном счетом
Стартовал отбор в Президентский молодежный кадровый резерв
В Казахстане реализуется комплекс мер по безопасности детей
Новые стандарты и достижения в детской медицине: от ранней диагностики до высокотехнологичной помощи
1,7 трлн тенге выделено на социальную поддержку семей с детьми в 2025 году
Нацгвардия подарила детям особенный праздник
«Что мне нужно сделать, чтобы его обыграть? Не знаю» — Бублик о предстоящем матче на «Ролан Гаррос»
На пассажирский поезд в Брянской области РФ рухнул мост
Почти 7 млн детей уже копят на будущее в рамках инициативы «Нацфонд – детям»
Партия «AMANAT» поздравила детей представителей рабочих профессий с Международным днём защиты детей
С начала года в РК выявлено 145 случаев буллинга детей
В Акорде провели экскурсию для детей
Впервые в Казахстане детям выполнили нейромодуляцию при недержании мочи
В июне возобновляется авиарейс "Алматы – Маскат"
В Кокшетау открылась набережная озера Копа – Жағалау
В Ордабасы запустят предприятие по выработке 14 тыс. тонн мучной продукции в год
"Примерь профессию полицейского!": фотозону открыли в Шымкенте
Сегодня WhatsApp прекратит работу на нескольких устаревших моделях смартфонов
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Кызылординским студентам вручили направления на учебу в зарубежные заведения
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Потепление до 35 градусов ожидается в Казахстане
Тайна массового захоронения динозавров у «Реки Смерти»: учёные ближе к разгадке
В Павлодаре из-за пожара в такси пострадали четыре человека
Филиал Челябинского государственного университета откроют в Костанае
Казахстан – Саудовская Аравия: новые вехи сотрудничества
Новая услуга стала доступной казахстанцам в eGov Mobile
Астана примет высоких гостей – анонс мероприятий с Токаевым на этой неделе
Бои человекоподобных роботов провели в Китае
Аффинажный завод в Астане выдал 30-тысячный слиток дорогого металла
От слесаря до начальника в газовой отрасли
Срезан склон холма, жди оползня…
Дожди с грозами и ветром ожидают казахстанцев в эти выходные
Ферма, где роботы доят коров
Токаев принял нового акима Алматы
Музей космонавтики откроют в Байконыре
Бадрисафа Байтурсынова, разыскивая мужа, дважды обращалась к жене Максима Горького
Первый урожай дынь отправили из Туркестанской области в Россию
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
В Казахстане резко изменится погода
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Будущее – за цифровыми активами
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
Семья – духовный код нации
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Жару сменят дожди в Казахстане
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области
Впервые в Атырауской области для борьбы с саранчой задействуют беспилотники

Читайте также

"Примерь профессию полицейского!": фотозону открыли в Шымке…
Нацгвардия подарила детям особенный праздник
Партия «AMANAT» поздравила детей представителей рабочих про…
С начала года в РК выявлено 145 случаев буллинга детей

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]