В Казахстане идет переход к реальной президентско-парламентской форме правления

8805
Марат Башимов, директор экспертного института Европейского права и прав человека, член рабочей группы по выработке предложений о внесении изменений и дополнений в Конституцию РК

Касым-Жомарт Токаев на внеочередном XXIII съезде партии «AMANAT» четко акцентировал внимание на целях конституционной реформы, призванной заложить прочный фундамент дальнейшей всесторонней политической модернизации страны.

Все инициативы Президента по внесению изменений в Конституцию своевременны и актуальны. Их ждет общество, они дают надежду на будущее.

Провозгласив концепцию «слышащего государства», курс на построение справедливого общества, Касым-Жомарт Токаев укрепил веру народа в будущее и фактически стал на деле реализовывать основные и понятные принципы Конституции. Это стало его важным государственным постулатом.

Два года пандемии изменили сознание людей, начавших обостренно воспринимать любые факты коррупции и несправедливости, больше ценить жизнь и свободу. Но эта демократическая повестка не понравилась олигархату и всем тем, кто хотел и дальше наживаться и пользоваться теми же благами при обнищавшем народе. Январские события только подтолк­нули к пониманию того, что без коренных изменений в Конституцию нет будущего.

Пакет предложенных конституционных изменений, который скоро станет реальностью, должен изменить политико-правовое пространство. Созданная рабочая группа под председательством заместителя руководителя Администрации Президента Ержана Жиенбаева за короткий промежуток времени сделала многое.

Правовые нормы изложены таким образом, чтобы исключалось дву­смысленное их толкование, чтобы они были понятными и простыми для граждан и правоприменителей. Каждое заседание бурно проходило в режиме «мозгового штурма».

Практически все вопросы стали приобретать форму конституционно-правовых норм. Говоря объективно, рабочая группа была подобрана достаточно профессиональная, без «свадебных генералов», и с поставленной работой справилась.

В то же время надо понимать, что рабочая группа действует в основном в рамках Послания, то есть предложенных Главой государства изменений. Писать заново и обсуждать Конституцию, как говорят некоторые, для нашего времени – роскошь. Это потеря драгоценного времени для демократических преобразований, «забалтывание» проблем, реформ.

Самое главное – в Конституции есть доктрина естественных прав человека. Важно, чтобы быстро заработали новые правозащитные институты, такие как Конституционный суд с правом обращений туда уполномоченного по правам человека и генпрокурора, заработала система выборов граждан, которые не принадлежат к политическим партиям.

Важно наличие большего числа партий в Парламенте, чтобы выборы прошли честно и справедливо, без подтасовок, чтобы публично, а не келейно перед Мажилисом отчитывались такие контрольные органы по финансам, как Высшая аудиторская палата, чтобы прозрачно проводился отбор судей...

Это постепенный переход к реальной президентско-парламентской форме правления и уход от так называемой суперпрезидентской системы управления, ориентированной на сверхконцентрацию полномочий, уже утрачивающей свою эффективность. Она не способна консолидировать гражданское общество с его многообразием взглядов и убеждений.

У нас есть четкий образ будущего и контуры Нового Казахстана – эффективного государства с сильным гражданским обществом. Мы должны воплотить в жизнь ключевую формулу государственного строительства – «сильный Президент – влиятельный Парламент – подот­четное Правительство».

Важным аспектом стали провозглашение принципа невмешательства партий в деятельность государства, политическая нейтральность Президента. Касым-Жомартом Токаевым прямо заявлено, что сращивание партийных структур с государственным аппаратом крайне нежелательно. И это соответствует Конституции и правовому статусу Президента, согласно которому он является гарантом прав и свобод человека и гражданина, а также верховенства Конституции.

Рабочая группа сформулировала положение о законодательном запрете на занятие должностей политических государственных служащих и руководителей в квазигосударственном секторе для ближайших родственников Президента. Сформулировано положение об обязательном выходе из партии руководителей и членов конституционных органов.

Последовательно сокращая полномочия Президента, реформы значительно укрепляют роль Парламента и тем самым повышают институциональную устойчивость государства. Норма, предполагающая право Сената только одобрять или не одобрять законы, принятые Мажилисом, логична. Поскольку депутаты Мажилиса непосредственно избираются народом, право законодательной инициативы реализуется исключительно в нижней палате, и логично, чтобы и законы принимались там, и ответственность за них тоже несли мажилисмены.

Сенат может мотивированно не одобрить, но неодобрение пре­одолевается нижней палатой в 2⁄3 голосов.

Что особенно важно, по каждой обсуждаемой позиции может быть несколько предлагаемых членами рабочей группы позиций. К примеру, по выборам членов Конституционного суда и других конституционных органов, таких как ЦИК, разгорелся спор. Но самое главное сейчас – это уйти от прежнего, бутафорского, келейного, иногда непрофессионального по непотизму, трайбализму подхода к отбору членов и руководителей конституционных органов. Все изменения перечислять долго. Но это реальные изменения, и их надо приветствовать.

Конституционных изменений ждет все общество, и осталось немного времени, когда они усилят эффективность защиты конституционных прав наших граждан и будут дальше двигать нашу страну в сторону построения справедливого общества и эффективного государства.

Популярное

Все
Приблизить к международным стандартам
Два серебра и бронза
Чемпионат Азии завершен
Путевка в Шэньчжэнь и прощание с легендой
Проводить время с пользой для здоровья
Покорителям космоса посвящается
Золотой хет-трик Берульцевой
Снизить нагрузку на водные ресурсы
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Пополняя зеленый фонд
Хаотичная застройка уходит в прошлое
Когда города становятся центрами силы
Весенний триумвират
Родительское сообщество – за новую Конституцию
Изменения надо начинать с себя
Определились победители
179 тыс. человек сдали мартовское ЕНТ
Учитывать интересы семьи
На юге сеют, на севере готовятся
Наследие Манаша Козыбаева в пространстве современной науки
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Спасибо за мужество и стойкость
Для учебы и спорта
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
В Караганде открылся креативный экохаб
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
В стиле Royal Danish Theatre
Сила степи – в глазах аргамака
Цифровизация в АПК: настоящее и перспективы
В Астане изменили схему движения автобусов
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Крупный бизнес объединился с партией AMANAT
Во Вьетнаме новый премьер-министр
То Лам избран президентом Вьетнама
Казахстан подтвердил готовность предоставить площадку для м…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]