В Казахстане истек срок обязательной вакцинации от коронавирусной инфекции первым компонентом

3115
Ксения Денисова
Вакцинация первой дозой препарата для групп повышенного риска согласно постановлению главного санврача республики должна была завершиться еще 15 июля, но власти пошли навстречу бизнесу и сдвинули сроки на 10 августа. К этой дате на предприятиях и в организациях, специфика которых предполагает множественные контакты работников и посетителей, весь штат должен получить прививки. Исключение составляют те, кто имеет медотвод и недавно переболевшие КВИ.

Сотрудники, которые отказались от прививки, обязаны будут каждую неделю проходить ПЦР-тестирование, в противном случае работодатель должен отстранять непривитых от работы и не допускать их на производство. За невыполнение этих требований может пострадать уже сам владелец или руководитель бизнеса – для нарушителей предусмотрены штрафные санкции.

Ограничение допуска на работу без прививки распространяется на сотрудников сферы обслуживания, например, ЦОНов, почты, банков, салонов красоты, спорт­комплексов, объектов торговли, культуры и досуга, образования и здравоохранения, транспорта и коммунального жизнеобеспечения.

Вторая доза в рамках обязательной вакцинации должна быть получена работниками до 1 сентября. И пока не известно, кем и как будет контролироваться исполнение постановления санитарного ведомства. Национальная палата предпринимателей «Атамекен» обратилась в Генпрокуратуру и Минздрав за разъяснением алгоритма проверок соблюдения ограничений допуска невакцинированных сотрудников к работе.

Тем временем в Алматы, который продолжает бить один антирекорд по развитию эпидемии за другим, сами предприниматели взывают к своим коллегам, чтобы те активнее включались в прививочную кампанию.

Пока мегаполис остается в «темно-красной» зоне, меняются основные тенденции в характеристике заболеваемости. Так, например, известно, что становятся массовыми заражения в профессиональных коллективах. Они дают почти 18% новых случаев – это работники различных ТОО, ИП и АО. А в целом эпидемиологическая ситуация в Алматы сохраняется на рекордном пике заболеваемости с регистрацией более 1,5 тыс. случаев в сутки.
В это сложное время к своим коллегам и всем алматинцам обратилась президент ассоциации «Клуб рестораторов Казах­стана» Гульнара Катибаева.

– Мы призываем наших рестораторов провакцинироваться полностью, – говорит Гульнара. – Пока в нашей ассоциации 80% привитых, и еще есть люди, которые до этого переболели и у них есть медотвод, но они уже стоят на очереди. Нас активно поддержал акимат Алматы, выделил мобильную бригаду, и теперь медики ездят по заведениям, ставят вакцину тем, у кого подошел срок вакцинации. Я призываю всех вакцинироваться и работать без ограничений.

Многие уже поняли, что вакцинация – единственный верный и надежный способ защитить не только себя, но и окружающих от коронавирус­ной инфекции.
Поэтому в Алматы от КВИ привились более 771 тыс. человек, и ежедневно эта цифра увеличивается примерно на 7 тыс. В городе функционирует 160 пунктов вакцинации в медицинских организациях, школах, на объектах культуры, спорта, на рынках и в ТРЦ города, резерв позволит увеличить их количество до 250. Задействованы 237 прививочных бригад в составе 1 028 специалистов.

Главный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин на днях сообщил, что к первой неделе августа достигнута иммунная прослойка в 41,1% от официальной численности жителей города. И этого пока недостаточно для формирования коллективного иммунитета от КВИ – этот показатель должен быть удвоен.

Популярное

Все
Легких прогулок не ожидается
Добрые рисунки помогут накормить животных
Теннисные битвы в Астане
В Караганде открылся креативный экохаб
Спасал других ценою жизни
В память о подвиге «Кедра»
Экономим воду – сохраняем будущее
Новые технологии в мини-футболе
Новый взгляд на метаболическое здоровье
Сильнейшие в Азии
От идеи до бизнес-проекта
Оживают страницы истории
В Алматы запустят проекты в сфере спорта и творчества
Горе луковое в Шенгельды
Влюбленный в человечество и в жизнь
Жарайсың, Алматбек!
Снижается дефицит врачей
Сократить разрыв между аграрной наукой и «жизнью на земле»
Внутри сферы Alem.ai
Курс состоявшегося государства
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
В Нацгвардии – литературный челлендж
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Астане появятся новые точки притяжения
МВД напомнило водителям о проверке документов
Весенняя непогода накроет Казахстан
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Поток туристов в Алматы превысил двух млн человек
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Спасибо за мужество и стойкость
Смертельное ДТП с Zeekr в Алматы: глава МВД рассказал о ходе расследования
Для учебы и спорта
В Астане растёт число аварий с электросамокатами
Крупные партии подделок известных брендов изъяли в Алматы
Упразднение программы арендного жилья для работающей молодёжи: Аида Балаева сделала важное заявление
Феномен Димаша Кудайбергена покажут в документальном фильме
Утвержден План мероприятий по разъяснению новой Конституции
Серик Жумангарин провел встречу с фермерами Акмолинской области
Новое меню с бешбармаком ввели в столичных школах
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Свыше тысячи молодых казахстанцев охватил республиканский ф…
Спасал других ценою жизни
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
Стартует конкурс малых грантов на развитие волонтерства и г…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]