В Казахстане истек срок обязательной вакцинации от коронавирусной инфекции первым компонентом

Ксения Денисова
Вакцинация первой дозой препарата для групп повышенного риска согласно постановлению главного санврача республики должна была завершиться еще 15 июля, но власти пошли навстречу бизнесу и сдвинули сроки на 10 августа. К этой дате на предприятиях и в организациях, специфика которых предполагает множественные контакты работников и посетителей, весь штат должен получить прививки. Исключение составляют те, кто имеет медотвод и недавно переболевшие КВИ.

Сотрудники, которые отказались от прививки, обязаны будут каждую неделю проходить ПЦР-тестирование, в противном случае работодатель должен отстранять непривитых от работы и не допускать их на производство. За невыполнение этих требований может пострадать уже сам владелец или руководитель бизнеса – для нарушителей предусмотрены штрафные санкции.

Ограничение допуска на работу без прививки распространяется на сотрудников сферы обслуживания, например, ЦОНов, почты, банков, салонов красоты, спорт­комплексов, объектов торговли, культуры и досуга, образования и здравоохранения, транспорта и коммунального жизнеобеспечения.

Вторая доза в рамках обязательной вакцинации должна быть получена работниками до 1 сентября. И пока не известно, кем и как будет контролироваться исполнение постановления санитарного ведомства. Национальная палата предпринимателей «Атамекен» обратилась в Генпрокуратуру и Минздрав за разъяснением алгоритма проверок соблюдения ограничений допуска невакцинированных сотрудников к работе.

Тем временем в Алматы, который продолжает бить один антирекорд по развитию эпидемии за другим, сами предприниматели взывают к своим коллегам, чтобы те активнее включались в прививочную кампанию.

Пока мегаполис остается в «темно-красной» зоне, меняются основные тенденции в характеристике заболеваемости. Так, например, известно, что становятся массовыми заражения в профессиональных коллективах. Они дают почти 18% новых случаев – это работники различных ТОО, ИП и АО. А в целом эпидемиологическая ситуация в Алматы сохраняется на рекордном пике заболеваемости с регистрацией более 1,5 тыс. случаев в сутки.
В это сложное время к своим коллегам и всем алматинцам обратилась президент ассоциации «Клуб рестораторов Казах­стана» Гульнара Катибаева.

– Мы призываем наших рестораторов провакцинироваться полностью, – говорит Гульнара. – Пока в нашей ассоциации 80% привитых, и еще есть люди, которые до этого переболели и у них есть медотвод, но они уже стоят на очереди. Нас активно поддержал акимат Алматы, выделил мобильную бригаду, и теперь медики ездят по заведениям, ставят вакцину тем, у кого подошел срок вакцинации. Я призываю всех вакцинироваться и работать без ограничений.

Многие уже поняли, что вакцинация – единственный верный и надежный способ защитить не только себя, но и окружающих от коронавирус­ной инфекции.
Поэтому в Алматы от КВИ привились более 771 тыс. человек, и ежедневно эта цифра увеличивается примерно на 7 тыс. В городе функционирует 160 пунктов вакцинации в медицинских организациях, школах, на объектах культуры, спорта, на рынках и в ТРЦ города, резерв позволит увеличить их количество до 250. Задействованы 237 прививочных бригад в составе 1 028 специалистов.

Главный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин на днях сообщил, что к первой неделе августа достигнута иммунная прослойка в 41,1% от официальной численности жителей города. И этого пока недостаточно для формирования коллективного иммунитета от КВИ – этот показатель должен быть удвоен.

Популярное

Все
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Всю жизнь жила надеждой
Приоритеты евразийской интеграции
Как сделать бизнес экологичным?
Совместная борьба с контрафактом
Роль социального предпринимательства
Западные ворота страны
Ученики завоевали более 1 000 медалей
Возрождение искусства жырау
Наука откроет путь
Героический путь Зияды Досбергеновой
Самый эффективный способ – живое общение
Самое лучшее детство
Волчий водопад: легенда, рожденная в ущелье
«ШеберFEST» собрал в Атырау мастеров декоративно-прикладного искусства
Счастливы вместе
Знали деды, знаем и мы
Каменная летопись степи
На огороде «цифра» помогает
На скамейке
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Стал символом свободы и единства
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
В Португалии пожилым людям хотят запретить вождение автомобиля
Крупное месторождение нефти обнаружили в Египте
«Елимай» заряжен на победу
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
ИИ-решения для казахского языка
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Интриги Первой лиги
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
Глава государства принял председателя Мажилиса Ерлана Кошанова
Токаев направил телеграмму соболезнования председателю КНР
Производство отечественных товаров набирает обороты
В Актюбинской области число сел, отказавшихся от алкоголя, достигло 40
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год

Читайте также

Всю жизнь жила надеждой
Тройня родилась в Туркестанской области
Сохранять мир и добрососедство
Протянуть руку помощи и обрести благодать

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]