В Казахстане истек срок обязательной вакцинации от коронавирусной инфекции первым компонентом

3129
Ксения Денисова
Вакцинация первой дозой препарата для групп повышенного риска согласно постановлению главного санврача республики должна была завершиться еще 15 июля, но власти пошли навстречу бизнесу и сдвинули сроки на 10 августа. К этой дате на предприятиях и в организациях, специфика которых предполагает множественные контакты работников и посетителей, весь штат должен получить прививки. Исключение составляют те, кто имеет медотвод и недавно переболевшие КВИ.

Сотрудники, которые отказались от прививки, обязаны будут каждую неделю проходить ПЦР-тестирование, в противном случае работодатель должен отстранять непривитых от работы и не допускать их на производство. За невыполнение этих требований может пострадать уже сам владелец или руководитель бизнеса – для нарушителей предусмотрены штрафные санкции.

Ограничение допуска на работу без прививки распространяется на сотрудников сферы обслуживания, например, ЦОНов, почты, банков, салонов красоты, спорт­комплексов, объектов торговли, культуры и досуга, образования и здравоохранения, транспорта и коммунального жизнеобеспечения.

Вторая доза в рамках обязательной вакцинации должна быть получена работниками до 1 сентября. И пока не известно, кем и как будет контролироваться исполнение постановления санитарного ведомства. Национальная палата предпринимателей «Атамекен» обратилась в Генпрокуратуру и Минздрав за разъяснением алгоритма проверок соблюдения ограничений допуска невакцинированных сотрудников к работе.

Тем временем в Алматы, который продолжает бить один антирекорд по развитию эпидемии за другим, сами предприниматели взывают к своим коллегам, чтобы те активнее включались в прививочную кампанию.

Пока мегаполис остается в «темно-красной» зоне, меняются основные тенденции в характеристике заболеваемости. Так, например, известно, что становятся массовыми заражения в профессиональных коллективах. Они дают почти 18% новых случаев – это работники различных ТОО, ИП и АО. А в целом эпидемиологическая ситуация в Алматы сохраняется на рекордном пике заболеваемости с регистрацией более 1,5 тыс. случаев в сутки.
В это сложное время к своим коллегам и всем алматинцам обратилась президент ассоциации «Клуб рестораторов Казах­стана» Гульнара Катибаева.

– Мы призываем наших рестораторов провакцинироваться полностью, – говорит Гульнара. – Пока в нашей ассоциации 80% привитых, и еще есть люди, которые до этого переболели и у них есть медотвод, но они уже стоят на очереди. Нас активно поддержал акимат Алматы, выделил мобильную бригаду, и теперь медики ездят по заведениям, ставят вакцину тем, у кого подошел срок вакцинации. Я призываю всех вакцинироваться и работать без ограничений.

Многие уже поняли, что вакцинация – единственный верный и надежный способ защитить не только себя, но и окружающих от коронавирус­ной инфекции.
Поэтому в Алматы от КВИ привились более 771 тыс. человек, и ежедневно эта цифра увеличивается примерно на 7 тыс. В городе функционирует 160 пунктов вакцинации в медицинских организациях, школах, на объектах культуры, спорта, на рынках и в ТРЦ города, резерв позволит увеличить их количество до 250. Задействованы 237 прививочных бригад в составе 1 028 специалистов.

Главный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин на днях сообщил, что к первой неделе августа достигнута иммунная прослойка в 41,1% от официальной численности жителей города. И этого пока недостаточно для формирования коллективного иммунитета от КВИ – этот показатель должен быть удвоен.

Популярное

Все
Наши юниоры пишут мировую историю
Социализация без барьеров
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
Серебро с золотым отливом
Умные очки для слабовидящих
«Байқа! Алаяқ!» – смешно о грустном
Система управления наукой будет реформирована
Впервые за 20 лет в Жамбылской области очистили объект, обеспечивающий водой 75 крестьянских хозяйств
Двусторонние отношения динамично развиваются
Здесь будет экопарк
Искусственный интеллект ускорит открытие месторождений
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области
Казахстанцы приняли участие в Молодежном форуме ЭКОСОС ООН
Шаг за шагом к вершине
Прозрачность рынка обеспечит маркировка
JOLTAP – эффективная модель повышения доходов населения
Конституционные реформы Казахстана стали одной из ключевых тем обсуждения с S&P, Moody’s и Fitch
Территория идей и вдохновения
Актауский бенефис сборной Казахстана
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Казахстанцы прочитали свыше 2 млн книг в рамках проекта пар…
Премьер поручил масштабировать приложение павлодарских студ…
Новые стандарты поддержки лиц с особыми потребностями внедр…
Что изменилось в миграционной политике Казахстана

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]