В Казахстане истек срок обязательной вакцинации от коронавирусной инфекции первым компонентом

Ксения Денисова
Вакцинация первой дозой препарата для групп повышенного риска согласно постановлению главного санврача республики должна была завершиться еще 15 июля, но власти пошли навстречу бизнесу и сдвинули сроки на 10 августа. К этой дате на предприятиях и в организациях, специфика которых предполагает множественные контакты работников и посетителей, весь штат должен получить прививки. Исключение составляют те, кто имеет медотвод и недавно переболевшие КВИ.

Сотрудники, которые отказались от прививки, обязаны будут каждую неделю проходить ПЦР-тестирование, в противном случае работодатель должен отстранять непривитых от работы и не допускать их на производство. За невыполнение этих требований может пострадать уже сам владелец или руководитель бизнеса – для нарушителей предусмотрены штрафные санкции.

Ограничение допуска на работу без прививки распространяется на сотрудников сферы обслуживания, например, ЦОНов, почты, банков, салонов красоты, спорт­комплексов, объектов торговли, культуры и досуга, образования и здравоохранения, транспорта и коммунального жизнеобеспечения.

Вторая доза в рамках обязательной вакцинации должна быть получена работниками до 1 сентября. И пока не известно, кем и как будет контролироваться исполнение постановления санитарного ведомства. Национальная палата предпринимателей «Атамекен» обратилась в Генпрокуратуру и Минздрав за разъяснением алгоритма проверок соблюдения ограничений допуска невакцинированных сотрудников к работе.

Тем временем в Алматы, который продолжает бить один антирекорд по развитию эпидемии за другим, сами предприниматели взывают к своим коллегам, чтобы те активнее включались в прививочную кампанию.

Пока мегаполис остается в «темно-красной» зоне, меняются основные тенденции в характеристике заболеваемости. Так, например, известно, что становятся массовыми заражения в профессиональных коллективах. Они дают почти 18% новых случаев – это работники различных ТОО, ИП и АО. А в целом эпидемиологическая ситуация в Алматы сохраняется на рекордном пике заболеваемости с регистрацией более 1,5 тыс. случаев в сутки.
В это сложное время к своим коллегам и всем алматинцам обратилась президент ассоциации «Клуб рестораторов Казах­стана» Гульнара Катибаева.

– Мы призываем наших рестораторов провакцинироваться полностью, – говорит Гульнара. – Пока в нашей ассоциации 80% привитых, и еще есть люди, которые до этого переболели и у них есть медотвод, но они уже стоят на очереди. Нас активно поддержал акимат Алматы, выделил мобильную бригаду, и теперь медики ездят по заведениям, ставят вакцину тем, у кого подошел срок вакцинации. Я призываю всех вакцинироваться и работать без ограничений.

Многие уже поняли, что вакцинация – единственный верный и надежный способ защитить не только себя, но и окружающих от коронавирус­ной инфекции.
Поэтому в Алматы от КВИ привились более 771 тыс. человек, и ежедневно эта цифра увеличивается примерно на 7 тыс. В городе функционирует 160 пунктов вакцинации в медицинских организациях, школах, на объектах культуры, спорта, на рынках и в ТРЦ города, резерв позволит увеличить их количество до 250. Задействованы 237 прививочных бригад в составе 1 028 специалистов.

Главный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин на днях сообщил, что к первой неделе августа достигнута иммунная прослойка в 41,1% от официальной численности жителей города. И этого пока недостаточно для формирования коллективного иммунитета от КВИ – этот показатель должен быть удвоен.

Популярное

Все
Уголь, который может изменить промышленность
Золотая Орда как модель степной цивилизации
В Приаралье стартовала акция «Кітап керуені»
Госслужащие соревновались в эрудиции
Возвращение к земле
Бюро Сената
Лучшие производства года назвали в Улытау
Медальный всплеск в Торонто
«Актобе» забирает главный матч тура
Золото в триатлоне
Для роста экспорта
Не только солнце, воздух и вода
Во имя интересов государства и граждан
Изменить подход к субсидированию
Они первыми спешат на помощь
Долгострой под контролем
Новая Конституция – основа Справедливого Казахстана
Труд за пределами статистики
Продолжая путь отца
Многоуровневая система контроля
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Должников пора призвать к ответу
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
В Алматы представили роботакси
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Парковка на придомовых территориях: в МВД разьяснили правила
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Зайцев взяли на контроль
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане

Читайте также

В Алматы спасатели помогли спуститься подросткам с гор
В Казахстане за четыре месяца родились почти 2 тысячи двоен…
Новую спасательную станцию 112 открыли на побережье Балхаша
Чужой беды не бывает

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]