В Казахстане истек срок обязательной вакцинации от коронавирусной инфекции первым компонентом

3097
Ксения Денисова
Вакцинация первой дозой препарата для групп повышенного риска согласно постановлению главного санврача республики должна была завершиться еще 15 июля, но власти пошли навстречу бизнесу и сдвинули сроки на 10 августа. К этой дате на предприятиях и в организациях, специфика которых предполагает множественные контакты работников и посетителей, весь штат должен получить прививки. Исключение составляют те, кто имеет медотвод и недавно переболевшие КВИ.

Сотрудники, которые отказались от прививки, обязаны будут каждую неделю проходить ПЦР-тестирование, в противном случае работодатель должен отстранять непривитых от работы и не допускать их на производство. За невыполнение этих требований может пострадать уже сам владелец или руководитель бизнеса – для нарушителей предусмотрены штрафные санкции.

Ограничение допуска на работу без прививки распространяется на сотрудников сферы обслуживания, например, ЦОНов, почты, банков, салонов красоты, спорт­комплексов, объектов торговли, культуры и досуга, образования и здравоохранения, транспорта и коммунального жизнеобеспечения.

Вторая доза в рамках обязательной вакцинации должна быть получена работниками до 1 сентября. И пока не известно, кем и как будет контролироваться исполнение постановления санитарного ведомства. Национальная палата предпринимателей «Атамекен» обратилась в Генпрокуратуру и Минздрав за разъяснением алгоритма проверок соблюдения ограничений допуска невакцинированных сотрудников к работе.

Тем временем в Алматы, который продолжает бить один антирекорд по развитию эпидемии за другим, сами предприниматели взывают к своим коллегам, чтобы те активнее включались в прививочную кампанию.

Пока мегаполис остается в «темно-красной» зоне, меняются основные тенденции в характеристике заболеваемости. Так, например, известно, что становятся массовыми заражения в профессиональных коллективах. Они дают почти 18% новых случаев – это работники различных ТОО, ИП и АО. А в целом эпидемиологическая ситуация в Алматы сохраняется на рекордном пике заболеваемости с регистрацией более 1,5 тыс. случаев в сутки.
В это сложное время к своим коллегам и всем алматинцам обратилась президент ассоциации «Клуб рестораторов Казах­стана» Гульнара Катибаева.

– Мы призываем наших рестораторов провакцинироваться полностью, – говорит Гульнара. – Пока в нашей ассоциации 80% привитых, и еще есть люди, которые до этого переболели и у них есть медотвод, но они уже стоят на очереди. Нас активно поддержал акимат Алматы, выделил мобильную бригаду, и теперь медики ездят по заведениям, ставят вакцину тем, у кого подошел срок вакцинации. Я призываю всех вакцинироваться и работать без ограничений.

Многие уже поняли, что вакцинация – единственный верный и надежный способ защитить не только себя, но и окружающих от коронавирус­ной инфекции.
Поэтому в Алматы от КВИ привились более 771 тыс. человек, и ежедневно эта цифра увеличивается примерно на 7 тыс. В городе функционирует 160 пунктов вакцинации в медицинских организациях, школах, на объектах культуры, спорта, на рынках и в ТРЦ города, резерв позволит увеличить их количество до 250. Задействованы 237 прививочных бригад в составе 1 028 специалистов.

Главный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин на днях сообщил, что к первой неделе августа достигнута иммунная прослойка в 41,1% от официальной численности жителей города. И этого пока недостаточно для формирования коллективного иммунитета от КВИ – этот показатель должен быть удвоен.

Популярное

Все
Победы на турнире Alem Cup
Усилен контроль за оружейными магазинами
Исторический рывок в Индиан-Уэллсе
Проверка на прочность
Сцена, где можно хлопать и топать
Серебряный шар – у Кошкина
Мост между поколениями
Весна начинается с рукопожатия
В роддом – сквозь метель и снежные заносы
Вместе создаем экологичное будущее!
ДК на селе создает настроение
Полицейские спасли жизнь водителю
В помощь новорожденным
Ресторанный променад
Вернуться, чтобы изменить жизнь к лучшему
Национальный проект меняет архитектуру школьного обучения
Ориентир на устойчивый приток капитала
Не диктовать правила, а предлагать инструменты
Уна и Муфаса берут след
Маслом бизнес не испортить
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
Kazakhstan Tomiris: победа степных амазонок
В СКО готовятся к паводку
Государственные награды от имени Президента вручены в честь 8 Марта
«Как много девушек хороших...»
Ближе к зрителю
Цифровое пространство станет безопаснее
«Мама, я тебя люблю!»
Елена Рыбакина с трудом обыграла 43-ю ракетку мира на турнире в США
Ни одного правонарушения за год
Признание научных достижений
Open Air концерт пройдет в Астане 8 марта
Новая Конституция укрепит институт семьи
Аида Балаева поздравила с Международным женским днем
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Обманутые жители Талгара борются за свои права
В Конаеве начали строить КОС
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха

Читайте также

В роддом – сквозь метель и снежные заносы
Пешком сквозь буран: спасатели прошли 30 километров, спасая…
Мальчик спас своих братьев от пожара в ЗКО
Помощь в непогоду: полицейский пригласил домой иностранных …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]