В Казахстане впервые отмечают День матерей

6247

Это важный праздник, который отмечается во многих странах мира для почитания материнства, благодарности матерям за их любовь и заботу, передает Kazpravda.kz

Иллюстрация: Минкультинформ

Праздник отмечается во второе воскресенье мая более в чем 20 странах мирах. В их числе США, Канада, Германия, Италия, Бельгия, Дания, Финляндия, Эстония, Турция, Япония, Бразилия и Австралия. Ряд других стран отмечают этот праздник в отдельные дни. В 2024 году данный праздник в Казахстане отмечается впервые и приходится на 12 мая.

Охрана материнства является приоритетной задачей социальной политики нашего государства.

«Для каждого из нас нет на свете никого дороже матери. Наши самые заветные ценности прочно связаны с понятиями «Мать – земля», «Родина – мать». Особое значение имеет народная мудрость «Отец воспитывает сына, мать воспитывает нацию», - сказал Глава государства Касым-Жомарт Токаев.

Роль мамы в нашей стране занимает особое место в семьях и обществе, играя жизненно важную роль в воспитании и развитии своих детей. Их значимость признается и ценится.

В каждом населенном пункте страны действует «Аналар кенесі» Ассамблеи народа Казахстана, который объединяет женщин страны для решения проблем воспитания детей и молодежи, возрождения национальных ценностей.

В настоящее время в республиканском совете матерей на областном, городском, районном, сельском уровнях страны насчитывается 1713 подразделений (в том числе 17 областных, 56 городских, 159 районных, 1481 при сельских и этнокультурных объединениях), в которые входят 16051 женщин.

В период с 6 мая по 12 мая во всех регионах пройдут более 600 различных мероприятий. В целом, празднование Дня матерей будет направлено на повышение роли Матери, воспитание у граждан чувства уважения и благодарности к родителям, формирование устойчивых духовно-нравственных ориентиров для молодежи, сохранение и укрепление института семьи.

Популярное

Все
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Самая большая ценность
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Китайский поезд с товарами проедет через Казахстан в Азербайджан
«Отмена запрета на продажу земли иностранцам»: полиция Алматы сделала заявление
В Нью-Йорке аномальный холод продлится две недели
Более 50 человек погибли в Польше из-за морозов
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Национальным днем печати
Создан Казахстанско-китайский научный аграрный центр
Карлос Алькарас стал победителем Australian Open
Премьер-министр: новая Конституция формирует устойчивую и предсказуемую модель развития Казахстана
Рыбакина обратилась к фанатам после триумфа на Аustralian Оpen
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Число пожаров в отопительный сезон снижается
Стартовый капитал – для каждого маленького казахстанца
Серик Сапиев и его заместитель освобождены от занимаемых должностей
Продукция отправится в Эстонию
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какие изменения ждут Атырау?
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду

Читайте также

Казахстанцев будут поощрять за особое уважение к госсимволам
В Астане прошли крещенские купания
Молодежь и волонтеры присоединятся к акции «Мейірімді Қазақ…
Казахстанские архивисты отмечают профессиональный праздник

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]