«В ком душа пылает, ясно увидит картину моих мыслей»

Раушан Шулембаева

Пример трудолюбия, честнос­ти и преданности избранному делу, о чем писал Абай, продемонстрировали учащие­ся хореографического училища. Со сцены звучали любимые в народе песни «Көзімнің қарасы», «Желсіз түнде жарық ай», «Слова назиданий», стихи на казахском, русском, английском и французском языках. Для гостей юные артисты также исполнили танцы «Қамажай», «Ақат», «Ұршық».

Участники встречи – деятели культуры, ученые, литераторы – вместе с педагогами и их воспитанниками обсудили статью Президента страны Касым-Жомарта Токаева «Абай и Казахстан в XXI веке». В том числе речь шла и о музыкальной реформе Абая. Кандидат искусствоведения Алия Сабырова подчеркнула, что вторая половина ХIX века, в которой творил поэт, является особой в культурно-исторической судьбе казахского народа. Это время общественно-политических и социокультурных потрясений, кризиса кочевой цивилизации. Царские реформы 1882–1884 годов сопровождались возведением военных крепостей, лишением казахов плодородных земель, что вызывало волны народно-освободительного движения.

– На гребне этой волны у поэтов зар-заман – тяжелого времени – рождалось новое понимание и осмысление своей роли в рождении новой литературы, – продолжила Алия Сабырова. – Творчество Абая, продиктованное требованиями той эпохи, как раз стало переломным в развитии песенного стиля Арки. Поэтому важно понимание представлений поэта о музыке, которые, по сути, имеют облик концепции искусства.

В высказываниях Абая о пес­не, по словам искусствоведа, очевидно его желание нормативно-жанрово оформить ее статус. Так, в 1887 году в стихотворении «Өлең – сөздің патшасы» Абай впервые заявляет: «Сөз түзелдi, тыңдаушы, сен де түзел» («Слово подверглось изменению, слушатель, ты тоже изменись»). Эта же мысль в других фразах: «Абайлар әрбiр сөзiн өз халынша» («Осмотрителен к каждому слову») и «Сәулесi бар жiгiттер бiр ойланар» («Задумайтесь, джигиты, в коих есть луч»). Уже уловимы качества нового искусства, привнесенные Абаем, его особое, бережное отношение к бесконечной глубине слова.

Абай четко определяет ориентиры такого творчества: «Мақсатым – тіл ұстартып, өнер шашпақ, наданның көзін қойып, көңілін ашпақ» («Цель моя – совершенствование языка, раскрыть глаза, изменить внутренний мир невежд»). В последующих произведениях поэт полнее раскрывает эти принципы – от представлений о песенном идеале, качеств носителя нового искусства до рекомендаций к слушателю. Итоговый характер стихотворения «Көңіл құсы құйқылжыр шартарапқа» 1895 года придал высказываниям Абая завершенность концепции: «Білімдіден аяман сөздің майын, Алты өлеңмен білдірдім әннің жайын. Ездің басы қаңғырсын ердің көңлі. Жаңғырсын деп ойладым жазған сайын. Көкірегінде оты бар ойлы адамға Бұл сөзімнің суреті тұрар дайын» («От просвещенного не пожалею истинного слова, шестью стихами изложил я положения о песне. Невежда не воспримет, не поймет. А в душе джигита эхом отзовется с каждым разом. Лишь думающий, в ком душа пылает, увидит ясно картину моих мыслей»).

Такую трактовку взглядов Абай назвал «әннің жайы» («положение о песне»), поскольку она наиболее широко объемлет пространство музыкальной культуры. Именно такое критичное отношение Абая к окружающему, стремление к духовному познанию истины Мухтар Ауэзов емко определил как «религию разума».

Уникальность взглядов поэта и философа, как говорилось на встрече, состоит в его мудрости, любви и сострадании к людям. Потому так драгоценны его размышления о качествах зрелой личности: горячей энергии, светлом разуме и мягком серд­це, которые и должны стать стержнем развития общества. Директор АХУ им. А. Селезнева Даулет Досбатыров напомнил о задаче, поставленной Главой государства в его статье: празднование юбилея поэта использовать для расширения кругозора и духовного развития.

– Президент Касым-Жомарт Токаев подчеркивает, что литературное наследие великого поэта должно стать «духовным продуктом для всех нас», чтобы рационально использовать его в деле модернизации нации, – продолжил Д. Досбатыров. – В произведениях поэта ярко прослеживается тема борьбы с иждивенчеством, поэтому, как подчеркнул Глава государства, Абай для всех нас является «мотиватором трудолюбия».

Популярное

Все
Интересы страны и граждан – миссия и ответственность Курултая
Профессионалы подземной вахты
В защиту авторских прав
Путевки в Лигу конференций и Премьер-лигу
Установочное заседание
Первый жеребенок лошади Пржевальского родился в Центральном Казахстане
На все сто!
Продавал обещания
Ход Динары Садуакасовой
Казводхоз: на стадии масштабной трансформации
Горняк и его команда
Вместо живительной влаги щедро «льют» обещания…
Конституция: подходы к международным договорам
Общественный диалог должен трансформироваться в действия
«Мы не просто закрыли полигон – мы превратили его в площадку для науки»
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Начало большого пути
Название Курултай возвращает казахстанцев к великим традициям степной демократии
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Небо возможностей: как новые терминалы, транзитные авиахабы и маршруты связывают Казахстан с миром
Результаты явки на выборы в Курултай на 12.00
Токаев: Сегодняшние выборы – это лишь начало большой работы
Пропавшего ребенка нашли за 10 минут в области Абай
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Стартовала акция «Дорога в школу»
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]