«В ком душа пылает, ясно увидит картину моих мыслей»

1042
Раушан Шулембаева

Пример трудолюбия, честнос­ти и преданности избранному делу, о чем писал Абай, продемонстрировали учащие­ся хореографического училища. Со сцены звучали любимые в народе песни «Көзімнің қарасы», «Желсіз түнде жарық ай», «Слова назиданий», стихи на казахском, русском, английском и французском языках. Для гостей юные артисты также исполнили танцы «Қамажай», «Ақат», «Ұршық».

Участники встречи – деятели культуры, ученые, литераторы – вместе с педагогами и их воспитанниками обсудили статью Президента страны Касым-Жомарта Токаева «Абай и Казахстан в XXI веке». В том числе речь шла и о музыкальной реформе Абая. Кандидат искусствоведения Алия Сабырова подчеркнула, что вторая половина ХIX века, в которой творил поэт, является особой в культурно-исторической судьбе казахского народа. Это время общественно-политических и социокультурных потрясений, кризиса кочевой цивилизации. Царские реформы 1882–1884 годов сопровождались возведением военных крепостей, лишением казахов плодородных земель, что вызывало волны народно-освободительного движения.

– На гребне этой волны у поэтов зар-заман – тяжелого времени – рождалось новое понимание и осмысление своей роли в рождении новой литературы, – продолжила Алия Сабырова. – Творчество Абая, продиктованное требованиями той эпохи, как раз стало переломным в развитии песенного стиля Арки. Поэтому важно понимание представлений поэта о музыке, которые, по сути, имеют облик концепции искусства.

В высказываниях Абая о пес­не, по словам искусствоведа, очевидно его желание нормативно-жанрово оформить ее статус. Так, в 1887 году в стихотворении «Өлең – сөздің патшасы» Абай впервые заявляет: «Сөз түзелдi, тыңдаушы, сен де түзел» («Слово подверглось изменению, слушатель, ты тоже изменись»). Эта же мысль в других фразах: «Абайлар әрбiр сөзiн өз халынша» («Осмотрителен к каждому слову») и «Сәулесi бар жiгiттер бiр ойланар» («Задумайтесь, джигиты, в коих есть луч»). Уже уловимы качества нового искусства, привнесенные Абаем, его особое, бережное отношение к бесконечной глубине слова.

Абай четко определяет ориентиры такого творчества: «Мақсатым – тіл ұстартып, өнер шашпақ, наданның көзін қойып, көңілін ашпақ» («Цель моя – совершенствование языка, раскрыть глаза, изменить внутренний мир невежд»). В последующих произведениях поэт полнее раскрывает эти принципы – от представлений о песенном идеале, качеств носителя нового искусства до рекомендаций к слушателю. Итоговый характер стихотворения «Көңіл құсы құйқылжыр шартарапқа» 1895 года придал высказываниям Абая завершенность концепции: «Білімдіден аяман сөздің майын, Алты өлеңмен білдірдім әннің жайын. Ездің басы қаңғырсын ердің көңлі. Жаңғырсын деп ойладым жазған сайын. Көкірегінде оты бар ойлы адамға Бұл сөзімнің суреті тұрар дайын» («От просвещенного не пожалею истинного слова, шестью стихами изложил я положения о песне. Невежда не воспримет, не поймет. А в душе джигита эхом отзовется с каждым разом. Лишь думающий, в ком душа пылает, увидит ясно картину моих мыслей»).

Такую трактовку взглядов Абай назвал «әннің жайы» («положение о песне»), поскольку она наиболее широко объемлет пространство музыкальной культуры. Именно такое критичное отношение Абая к окружающему, стремление к духовному познанию истины Мухтар Ауэзов емко определил как «религию разума».

Уникальность взглядов поэта и философа, как говорилось на встрече, состоит в его мудрости, любви и сострадании к людям. Потому так драгоценны его размышления о качествах зрелой личности: горячей энергии, светлом разуме и мягком серд­це, которые и должны стать стержнем развития общества. Директор АХУ им. А. Селезнева Даулет Досбатыров напомнил о задаче, поставленной Главой государства в его статье: празднование юбилея поэта использовать для расширения кругозора и духовного развития.

– Президент Касым-Жомарт Токаев подчеркивает, что литературное наследие великого поэта должно стать «духовным продуктом для всех нас», чтобы рационально использовать его в деле модернизации нации, – продолжил Д. Досбатыров. – В произведениях поэта ярко прослеживается тема борьбы с иждивенчеством, поэтому, как подчеркнул Глава государства, Абай для всех нас является «мотиватором трудолюбия».

Популярное

Все
История Ботая оживает в кино
Марафон силы и амбиций
Оберег для целого мира
Миллиарды тенге инвестиций и лупинг в помощь
Помогут разобраться в «цифре»
Платформа для безопасности
Нужна безопасная среда для каждого ребенка
В Алматы стартовал проект «Жасыл болашақ»
Защитить титул чемпиона
Сильные регионы – сильная страна
Продолжается эстафета новоселий
Слово о замечательном человеке
Актогай: от добычи руды до выпуска красного металла
Радиация, которая лечит
Швейный цех запущен в Сузаке
Помочь детям в кризисной ситуации
Свобода на ощупь
Шкурный интерес
Необходим глобальный диалог
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
На страже неба: женское лицо авиации
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Подставить вовремя плечо
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
В Конаеве начали строить КОС
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Дороги – к развитию
«Я – песня народа, что славен и юн...»
Без наценок и посредников
Жамбыл в мировом литературном пространстве
Игры «Жулдызай» объединяют
В Омане выбрали самую красивую верблюдицу
Ватикан внедрил ИИ для богослужений
От диалога – к конкретным проектам
Подчеркнута важность инвестирования в базовую инфраструктуру
Токаев: Мы считаем Сербию очень важным стратегическим партнером в Европе
55-метровый шоколадный поезд занесли в Книгу рекордов Гиннесса
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]