XII кинофестиваль «Бастау» объявил победителей

В Алматы завершился XII Международный кинофестиваль студенческих и дебютных фильмов «Бастау», передает Kazpravda.kz

Фото: пресс-служба фестиваля

Церемония закрытия состоялось в Atrium Grand Hall в AlmaU, где были объявлены победители конкурсной программы BASTAU SHORTS.

Приз за Лучший игровой короткометражный фильм получила польская картина Son of Happiness режиссера Доминика Мирецки. Лучшей анимационной лентой стала работа из Украины под названием «Обіруч». А в документальной секции главный приз забрала отечественная картина Menin Terminatorsham. Особого упоминания жюри удостоилась работа из Словакии под названием «Профессиональный родитель».

«Самое трудное в кино – это начать. А самая главная задача нашего фестиваля – именно помочь молодым ребятам, юным талантам начать снимать. Поддержать их в начале пути. Это большая работа. Несмотря на все трудности мы справились и в этом году. Хочу сказать большое спасибо всем, кто поддержал наш фестиваль», - говорит президент «Бастау» Сергей Азимов.

На фестивале также по традиции работало Студенческое жюри, которые тоже выбрали своего победителя. Им стала еще одна картина из Польши - Hi grandpa Александра Покульского. Особо отметили студенты и казахстанский проект под названием «Ноябрь» дебютанта Махамбета Мырза.

«Это моя дебютная работа, которую я снял на первом курсе. Сейчас я уже учусь на втором курсе в академии искусств. А это уже третий фестиваль, где я участвую. Был в Москве, только что вот прилетел из Турции. Очень рад, что первую награду получил у себя на родине. Я горжусь этим. Моя картина про наших бабушек и дедушек, которые живут в ауле и зарабатывают на жизнь честным трудом». – отметил дебютант, известный тиктокер Махамбет Мырза.

Кроме этого, приз НЕТПАК – всемирной организации по продвижению азиатского кино забрала турецкая лента Vaziyet. Еще один Приз от имени президента фестиваля за «Яркий дебют» получила документальная картина «Пряники для ее отца, моего прадеда, ее деда» режиссера Алины Мустафиной.

Также на церемонии стали известны имена победителей второго питчинга мастерской Almaty Film Lab для режиссёров с проектами короткометражных игровых и документальных дебютных фильмов, которые получать финансовую поддержку для дальнейшего производства своих проектов. Счастливчиками стали – Мира Абдрахманова с проектом «Аяулым» и Дастан Тусупбеков с работой под названием «Ненасытные люди».

Завершилась церемония демонстрацией трех короткометражных фильмов-победителей прошлогоднего питчинга. Это фильмы «Аң» режиссера Яны Альжановой, «Пассажиры» Жамили Сахари, а также «Әдемі» Фаризы Танай.

Напомним, что в этом году в конкурсную программу поступило свыше 500 заявок, из которых были отобраны 43 картины, представляющие 28 стран. Также на открытии были вручены особые призы за вклад в развитие отечественной киноиндустрии нашим акскалам - Асанали Ашимову, Рахману Альшанову и Канату Абишеву. Организаторами фестиваля традиционно выступили кинокомпании Tanaris Production и A-Team при поддержке Акимата города Алматы.

Популярное

Все
Дан старт строительству автострады
Человек опередил ИИ
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Какая рыба водится в системе Е-fish?
На пользу людям и природе
Встреча с представителями миссии БДИПЧ ОБСЕ
Большая выгода от мелкой фасовки
Мбаппе выводит Францию в полуфинал!
Второе дыхание отрасли
Осторожно, вода!
Работать на опережение
Стартовал проект поддержки людей с инвалидностью
Без поездок в столицу
30 семей получили ключи от квартир
Востребованные специальности
Объединяющая сила тюркского слова
Каникулы со знаком перемен
Необходим современный подход
ГЧП: эффективность доказана практикой
Лесник с государственным подходом
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
В Казахстане произошло землетрясение магнитудой с ощутимостью в Таразе
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Этностиль обретает все большую популярность
Полный производственный цикл
Объединить физиков и лириков
Семинар для партий
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
От голштинов до алгоритмов
Возрождается алматинский апорт
История Великой степи на языке карт
Три детеныша енота-полоскуна появились на свет в Алматинском зоопарке
Производство мясной продукции в Аркалыке увеличат вдвое
Сохранить здоровье трудящихся
Астана глазами детей
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером

Читайте также

Марафон казахского кино
Аида Балаева поздравила Джеки Чана с началом съемок в Казах…
В следующем «Властелине колец» Леголаса заменит другой эльф
Диснеевский мультфильм «История игрушек 5» продублировали н…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]