«Южный вектор» открыт для бизнес-предложений

Ксения Денисова, Алматы

Сразу несколько производственных компаний Алматы и Алматинской облас­ти заявили о готовности к деловому сотрудничеству с партнерами из стран Юго-Восточной Азии в ходе встреч с представителями Международной торговой ассоциации малого и среднего бизнеса SMITA Global. Делегация, возглавляемая президентом данной структуры Меган Су, недавно побывала в регионе для встреч и обсуждения возможного формата взаимовыгодных связей.

Изображение сгенерировано нейросетью Midjourney

Договоренности о расширении сотрудничест­ва достигнуты с представительством МИД РК в Алматы, фондом развития предпринимательства «Даму», АО «Национальная компания Kazakh Invest», НПП «Атамекен», Региональным центром развития Алматинской области, акционерными обществами «СПК «Қонаев», «Аль Сакр Финанс», товариществами «Беккер и К», «Иссыкский плодоконсервный завод», другими предприятиями.

SMITA Global является официальным парт­нером АСЕАН – международной ассоциации, объединяющей 10 государств Юго-Восточной Азии. На прошедшем в Алматы торговом форуме Tradex от имени организации были представлены возможные формы поддержки малого и среднего бизнеса Казахстана и Центральной Азии по налаживанию каналов поставок и сбыта продукции, выходу на рынок АСЕАН и привлечению партнеров из стран региона.

Как отметил официальный представитель SMITA Global в Казахстане и Центральной Азии Серик Амиров, в мировой экономике государства АСЕАН представляют собой огромный потребительский рынок. По итогам прошлого года их объединенный ВВП составил около 3,8 трлн долларов.

В таких условиях страны ассоциации особенно заинтересованы в расширении регионального сотрудничества и выходе на новые рынки. Большой интерес в этой связи представляет торгово-инвестиционное взаимодействие с государствами Центральной Азии, что созвучно с инициативой Президента РК о развитии «южного вектора» экономического сотрудничества.

Казахстан обладает значительным потенциалом по активизации взаимодействия со странами АСЕАН и позиционированию себя в качестве B2B Market place в Центральной Азии для налаживания совместных производств и дистрибуции товаров в близлежащие страны.

По итогам визита представителей SMITA Global в алматинский регион в числе достигнутых договоренностей стал подписанный с АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» меморандум о взаимодействии в реализации совместных проектов в РК и поддерж­ке бизнес-проектов казахстанских предпринимателей в регионе Юго-Восточной Азии.

АО «Национальная компания «Kazakh Invest» и Региональный центр развития Алматинской области выражают готовность помогать в предоставлении земельных участков, инфраструктуры и других мер стимулирования для налаживания переработки сельхозпродукции в Алматинской области.

В проведении совместных выставочных мероприятий в Куала-Лумпуре в 2025 году и подписании соглашений с туроператорами Юго-Восточной Азии об организации туристических поездок в Казахстан будут участвовать управление туризма и бюро по туризму Алматы. Дистрибуцию продукции малайзийских производителей через свою розничную сеть намерена обеспечивать компания «Беккер и К».

Сдерживающим фактором на пути расширения торгового сотрудничества Казахстана и стран Юго-Восточной Азии остается их гео­графическая отдаленность. Ключевым решением при таких обстоятельствах остаются производство и экспорт продукции с высокой добавленной стоимостью.

Поэтому хорошую перспективу имеет предварительная договоренность малайзийских бизнесменов с ТОО «Иссыкский плодоконсервный завод» о налаживании совместной переработки овощей и фруктов в Алматинской области и организации экспорта готовой продукции в страны Юго-Восточной Азии.

Популярное

Все
Новый мост через реку Урал построят в ЗКО
Победителей летнего чемпионата по пожарно-спасательному спорту наградили в Уральске
Сборная Казахстана завершила ЧМ U17 по женской борьбе с двумя медалями
На дорогах Актобе установят плавающие люки
Бакдаулет Агабек завоевал «золото» на ЧМ U17 по борьбе в Азербайджане
Полковник полиции исполнила кюй на домбре и покорила соцсети
В Правительстве рассмотрели инвестпроекты по развитию области Ұлытау
Взрыв прогремел у ресторана в центре Москвы
Более 60 тысяч камер и ИИ: как в Астане обеспечивают чистоту и порядок
В Национальном музее искусств открылась выставка к 100-летию Сахи Романова
Двое подростков заблудились в горах Алматы
Самолет с туристами разбился в Перу
Масштабное благоустройство общественных пространств продолжается в Астане
Иностранка потеряла документы и личные вещи в ВКО
Жибек Куламбаева стала чемпионкой турнира W100 в Испании
Девушку на надувном круге унесло в Каспийское море
Лесной пожар вспыхнул в нацпарке «Баянаул» Павлодарской области
Казахстанские школьники показали исторический результат на Международной олимпиаде по лингвистике
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Волонтеры пяти стран обменялись опытом на форуме EduBridge в Павлодаре
Токаев принял председателя АФМ
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
От соглашений к совместным производствам: как форум может ускорить экономическую интеграцию Казахстана и России
Казахстанский финал в Японии
В Алматы расследуют гибель женщины после падения с девятого этажа
Казахстан и Россия начали совместную подготовку атомщиков
Казахстанский шпажист Кирилл Проходов вышел в топ-16 чемпионата мира
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
В Астане завершили первый проект реновации с привлечением частных инвестиций
Укреплять мир и стабильность
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
Центр инклюзивного спорта построят в Таразе к 2027 году
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация

Читайте также

Развитие бизнеса обсудили в Кабмине
Потребление мяса, овощей и молочной продукции увеличилось в…
Надзор за рынком микрофинансирования и коллекторских услуг …
Литые мосты автомобильного партнерства

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]