Главную сверхспособность человека, которой нет у ИИ, назвали эксперты

Гульмира Кунапия
корреспондент

Передовые ученые высказались относительно возможности сокращения рабочих мест в эпоху развития нейросетей

Изображение сгенерировано нейросетью Copilot

Искусственный интеллект, на взгляд автора мирового бестселлера «Новые правила работы» Гарри Боллса, выступившего на этой неделе на Nobel Fest в Астане, лишь маркетинговый термин. Карьерный консультант предлагает относиться к ИИ, как к инструменту труда, – такому же, как лопата или топор.

«На самом деле, ИИ – корзина, в которой находится очень много разных технологий. А технологии – это просто набор инструментов . Сейчас все переживают за будущее своих професссий, но по факту работы остается очень много. Даже в США примерно 60% рабочих мест никак не пострадает, потому что это рабочие места для людей, которые работают руками» ,  аргументировал он.  

Он привел в пример профессию промт-инженера (специалист, обучающий технологиям ИИ), которой еще пару лет назад не существовало, сейчас это реальное рабочее место.  

«Да, есть те, кого заменит ИИ, но возможностей гораздо больше. Те, кто временно потерял работу, могут подучиться и, с помощью нейросетей найти, даже создать новую работу. Рынок труда работает по принципу дарвинизма», –  говорит Гари Боллс, добавляя, что технологии не отнимают рабочие места, а автоматизируют процессы и задачи.

Он поясняет, что работа – это место, где нужно применять свои навыки, чтобы решать задачи, а этим занимаются люди.

«ИИ – такой же инструмент для людей, как топор, только очень крутой. Я предлагаю сконцентрироваться на аспектах, где требуется решение уникальных проблем. Да, Chat GPT добрался и туда. Но проблема в том, что мы все еще пытаемся держаться за старое», –  убежден эксперт.

Он назвал эмпатию главной сверхспособностью человека и призвал использовать истинно человеческие навыки, решая рабочие задачи.

По его словам, все великое происходит на стыке: молодые умы нужно учить постоянно синтезировать знания, находясь на гребне между науками, на пересечении навыков. А высшее образование должно работать по принципу наслоения доменов знаний и развивать гибкость, чтобы научить студентов подходить к проблеме с разных углов. Именно неравнодушие, на взгляд Гари Боллса, будет главной движущей силой.

Он также затронул вопросы этики, отметив, что все люди видят картину мира искаженно, и нейросети содержат объемы данных, созданных такими же предвзятыми людьми. В этой связи эксперт предлагает стать умными и скептическими потребителями информации, подключающими критическое мышление. Например, использовать Chat GPТ не для того, чтобы написать сочинение, а чтобы проверить уже написанный вами текст.

Генеративный ИИ уже рассматривается как «пятая грамотность», и для подготовки рабочей силы к ИИ-ориентированному будущему необходимы программы переквалификации, особенно в ключевых секторах. Так считает замдиректора по продукту и внешним связям, старший аналитик данных Института искусственного интеллекта (ISSAI) при Nazarbayev University (NU) Мадина Абдрахманова.

На ее взгляд, базовые навыки можно изучить самостоятельно, но для глубокого понимания и эффективного применения ИИ эксперт рекомендует пройти специализированные курсы.

В Казахстане активно внедряются технологии, основанные на компьютерном зрении, такие как Sergek, Паркур и биометрические системы, которые используются в домах, офисах и банках, применяется ChatGPT и Midjourney для оптимизации личных и бизнес-процессов.

«Однако, чтобы стать по-настоящему передовыми в эпоху ИИ, необходимо создать надлежащую инфраструктуру с использованием специализированного оборудования для ИИ, а также инвестировать в развитие научных центров и частных компаний, которые будут разрабатывать и поддерживать полноценные отечественные ИИ-продукты»,  убеждена Мадина Абдрахманова.

ИИ быстрее всего проник в сферы, связанные с обработкой больших объемов информации, такие как финансовый анализ, маркетинг, управление проектами и поддержка клиентов.

Но ускорение процессов наиболее эффективно происходит в странах с высокоразвитой цифровой инфраструктурой, таких как США и Южная Корея. Там действуют data-центры, суперкомпьютеры и серверы с мощными графическими картами, а также работают передовые компании, создающие и внедряющие ИИ-продукты. В первую очередь ускоряются процессы, связанные с обработкой текста и изображений. Например, в маркетинге активно применяются ChatGPT и Midjourney для создания контента, генерации таргетированной рекламы, а взаимодействие с клиентами оптимизируется с помощью «умных» чат-ботов и колл-центров, которые отвечают на часто задаваемые вопросы и анализируют отзывы.

«Нейросети могут выполнять отдельные функции, но замена целых профессий, особенно творческих, затруднительна. Например, дизайнеры могут использовать ИИ для ускорения рутинных задач, но их креативность, способность к интерпретации и созданию уникальных концепций остаются незаменимыми», –  отмечает эксперт.

Также и в медицине: нейросети используются для диагностики, анализа медицинских изображений и автоматизации, что позволяет врачам сосредоточиться на более сложных клинических случаях. Однако человеческое взаимодействие и принятие решений, требующие эмпатии и анализа, остаются за медицинскими работниками.

Ранее эксперт прокомментировал запрет на смартфоны в школах Казахстана.

Также профориентолог перечислил главные критерии выбора будущей профессии и что потребует рынок труда от нынешних школьников через 10 лет.

Популярное

Все
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
В МВД открыли лабораторию подготовки операторов БПЛА
Вейпы на 200 млн тенге: Организатора взяли под стражу в Акмолинской области
В Казахстане за четыре месяца родились почти 2 тысячи двоен и 54 тройни
В Алматы спасатели помогли спуститься подросткам с гор
Легкоатлетка Кристина Овчинникова стала третьей на FBK Games в Нидерландах
Задержаны «помогайки» на госгранице
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Аномальная жара накроет Казахстан
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
В Алматы представили роботакси
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
Должников пора призвать к ответу
Парковка на придомовых территориях: в МВД разьяснили правила
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Зайцев взяли на контроль
Токаев поблагодарил бывшего председателя и всех членов партии AMANAT
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков

Читайте также

Тонувшую девушку спасли на Капчагайском водохранилище
Десятки людей застряли после ливня на размытой трассе в Тур…
Спасатели поймали змею в частном доме в Алматинской области
Юные казахстанские математики вошли в пятёрку сильнейших ко…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]