В начале славного пути

865

46 Интерес к этой киноленте объясним. Во-первых, «Путь Лидера» - это рассказ о восхождении к вершинам власти простого рабочего - горнового, металлурга, чей труд начинался в Карагандинской области, а основные объекты Казахмыса расположены именно там. А во-вторых, за общей вдохновляющей сюжетной канвой генеральный директор корпорации Бахтияр Крыкпышев увидел параллели со своей судьбой.

- Очень рад, что у меня есть сегодня такая возможность вместе с вами посмот­реть фильм про человека, который начал свою карьеру на Карагандинском металлургическом комбинате и благодаря силе воле и упорству достиг больших высот, - начал свое выступление Б. Крыкпышев. - В массовках принимали участие металлурги, простые жители Темиртау и других городов Карагандинской области. Это наша с вами родная область, и наде­юсь, что увижу много знакомых лиц. Мне приятно окунуться в прошлое, почувствовать дух того времени, увидеть, с каким энтузиазмом трудились мои отец и дед, с какими трудностями сталкивались, пока строили будущее казахстанской промышленности.

- Сегодня мы являемся продолжателями большого дела и своей работой влияем на экономику страны, - продолжил Б. Крыкпышев. - Поскольку Казахмыс является системообразующей компанией, мы оказываем максимально возможную поддержку развитию малого и среднего предпринимательства в регионах присутствия. По инициативе Казах­мыса созданы Союз и Ассоциация предпринимателей и промышленников в Балхашском и Жезказганском регионах. Как известно, сегодня любую компанию интересует соотношение цены и качества. Между тем мы готовы отдавать предпочтение предприятиям Балхашского и Жезказганского регионов при соответствии цены и качества продукции. Казахмыс переходит на новый уровень. Проводится оптимизация производства, пересматриваются технологии добычи и переработки. Все это делается для повышения рентабельности предприятий и удержания позиций международной медедобывающей компании. Как любой руководитель, я стараюсь обеспечить своих сотрудников стабильной работой, сделать условия их труда комфортными и безопасными.

Для меня лично фильм «Путь Лидера» особенно интересен тем, что история, рассказанная в нем, напоминает мою - свой трудовой путь я начал водителем БелАЗа, работал в шахте, сегодня занимаю должность генерального директора корпорации Казахмыс.

Очень убедительно освещен в фильме период учебы будущего Лидера нации в Днепродзержинске. Султан (так его зовут по сюжету) не только отлично учится, чему способствует отличное знание русского языка, но и преуспевает в спорте, при этом не забывает и национальные традиции. Однажды юноша попал в неприятную историю (произошла драка), и наставник Султана (актер Виктор Сухоруков) советует ему уезжать домой, в Казахстан, однако молодой человек отказывается, остается в Днепродзержинске, успешно оканчивает училище и уже победителем возвращается в Темиртау. И этот эпизод раскрывает становление личности, характера, воли молодого Султана, которого ценили не только соученики-казахстанцы, но и старшие товарищи-наставники.

Обращает на себя внимание и разносторонность личности будущего Президента - у него тонкий музыкальный слух, отличное здоровье и выдержка. А главное - он ценит людей и искренне заботится о них, не только о ставшем инвалидом друге, но и вообще обо всех, с кем ему приходится вместе работать. Он хочет добиться строительства больницы, обеспечить санаторно-курортное лечение, но это сделать трудно простому рабочему. И тогда по совету секретаря райкома партии он переходит на партийную работу - и этот шаг помогает ему претворить в жизнь свои замыслы, и с него начался новый этап в карьере молодого человека.

После просмотра фильма своими впечатлениями поделились некоторые сотрудники корпорации.

Ирина КОВАЛЕВА:

- Я посмотрела «Путь Лидера» и хочу сказать, что это очень хороший в воспитательном плане документ. Именно документ, потому что в нем много фактов биографических, он интересен всем - и людям в возрасте, и тем, кто только начинает свой путь. Такие картины гражданского содержания надо делать и показывать чаще, они привлекают зрителей. В прошлом году самыми кассовыми были фильм о Гагарине и «Легенда № 17» о Валерии Харламове. «Путь Лидера» - из того же ряда, но по масштабу он превосходит их.

Сауле АБДРАХМАНОВА:

- В плане патриотического воспитания нашей молодежи фильм может стать основополагающим, своеобразной отправной точкой. К сожалению, мы, родители, очень мало уделяли внимания этому. В фильме хорошо показано, что простой рабочий паренек в нашей стране может достигнуть больших высот, если умеет правильно ставить перед собой цели и достигать их. Тогда все придет - и карьерный рост, и желание, и умение отдать все своей Отчизне. Считаю, что это самое главное.

В оценке «Пути Лидера» работники корпорации Казахмыс оказались единодушны.

Бектур КАДЫРОВ

Популярное

Все
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Не только помощь, но и образ жизни
На пороге Нового Казахстана
Стратегия опережающих действий
Казахстан и Корея расширяют рамки программы добровольного выезда
Правительство отвечает
Гигантский осетр из металла
Ушел из жизни основоположник казахстанской школы диалектической логики
Нацелены на расширение партнерства
Кошкарата: очистить дно и берега
Не бойтесь проявить себя!
Устойчивый рост и большие планы
Снижая уровень жестокости
Бензин станет качественней
Вновь обострилась проблема водоснабжения сел
Конструктивный обмен мнениями
Системный подход дает результат
База для повышения конкурентоспособности
«Исцеление» за три сеанса
Сформировать мультимодальный логистический каркас
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Филиал Челябинского госуниверситета в Костанае будет работать по стандартам Казахстана и России
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Сделать работу сельских акимов эффективной
В Улытау раскрыто 15 фактов кражи скота
Различают только по погонам
Каменные идолы острова Пасхи оказались результатом соперничества независимых общин
В основе успеха – кооперация науки и производства
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
Глава государства принял участие в заседании Совета ОДКБ в узком составе
Атака на КТК наносит ущерб двусторонним отношениям Казахстана и Украины – МИД РК
Отважного школьника наградили за поимку автоугонщика
Урок от чемпионов: знаменитые спортсмены присоединились к антинаркотической акции в Астане
Чтобы тайное стало явным
Началось строительство сталелитейного завода
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

В Казахстане законодательно ввели запрет на фонограмму во в…
«Астана Опера» представила опыт Казахстана на Пекинском фор…
Настроиться на позитив!
Государственный ансамбль танца «Салтанат» отметил юбилей

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]