В начале славного пути

891

46 Интерес к этой киноленте объясним. Во-первых, «Путь Лидера» - это рассказ о восхождении к вершинам власти простого рабочего - горнового, металлурга, чей труд начинался в Карагандинской области, а основные объекты Казахмыса расположены именно там. А во-вторых, за общей вдохновляющей сюжетной канвой генеральный директор корпорации Бахтияр Крыкпышев увидел параллели со своей судьбой.

- Очень рад, что у меня есть сегодня такая возможность вместе с вами посмот­реть фильм про человека, который начал свою карьеру на Карагандинском металлургическом комбинате и благодаря силе воле и упорству достиг больших высот, - начал свое выступление Б. Крыкпышев. - В массовках принимали участие металлурги, простые жители Темиртау и других городов Карагандинской области. Это наша с вами родная область, и наде­юсь, что увижу много знакомых лиц. Мне приятно окунуться в прошлое, почувствовать дух того времени, увидеть, с каким энтузиазмом трудились мои отец и дед, с какими трудностями сталкивались, пока строили будущее казахстанской промышленности.

- Сегодня мы являемся продолжателями большого дела и своей работой влияем на экономику страны, - продолжил Б. Крыкпышев. - Поскольку Казахмыс является системообразующей компанией, мы оказываем максимально возможную поддержку развитию малого и среднего предпринимательства в регионах присутствия. По инициативе Казах­мыса созданы Союз и Ассоциация предпринимателей и промышленников в Балхашском и Жезказганском регионах. Как известно, сегодня любую компанию интересует соотношение цены и качества. Между тем мы готовы отдавать предпочтение предприятиям Балхашского и Жезказганского регионов при соответствии цены и качества продукции. Казахмыс переходит на новый уровень. Проводится оптимизация производства, пересматриваются технологии добычи и переработки. Все это делается для повышения рентабельности предприятий и удержания позиций международной медедобывающей компании. Как любой руководитель, я стараюсь обеспечить своих сотрудников стабильной работой, сделать условия их труда комфортными и безопасными.

Для меня лично фильм «Путь Лидера» особенно интересен тем, что история, рассказанная в нем, напоминает мою - свой трудовой путь я начал водителем БелАЗа, работал в шахте, сегодня занимаю должность генерального директора корпорации Казахмыс.

Очень убедительно освещен в фильме период учебы будущего Лидера нации в Днепродзержинске. Султан (так его зовут по сюжету) не только отлично учится, чему способствует отличное знание русского языка, но и преуспевает в спорте, при этом не забывает и национальные традиции. Однажды юноша попал в неприятную историю (произошла драка), и наставник Султана (актер Виктор Сухоруков) советует ему уезжать домой, в Казахстан, однако молодой человек отказывается, остается в Днепродзержинске, успешно оканчивает училище и уже победителем возвращается в Темиртау. И этот эпизод раскрывает становление личности, характера, воли молодого Султана, которого ценили не только соученики-казахстанцы, но и старшие товарищи-наставники.

Обращает на себя внимание и разносторонность личности будущего Президента - у него тонкий музыкальный слух, отличное здоровье и выдержка. А главное - он ценит людей и искренне заботится о них, не только о ставшем инвалидом друге, но и вообще обо всех, с кем ему приходится вместе работать. Он хочет добиться строительства больницы, обеспечить санаторно-курортное лечение, но это сделать трудно простому рабочему. И тогда по совету секретаря райкома партии он переходит на партийную работу - и этот шаг помогает ему претворить в жизнь свои замыслы, и с него начался новый этап в карьере молодого человека.

После просмотра фильма своими впечатлениями поделились некоторые сотрудники корпорации.

Ирина КОВАЛЕВА:

- Я посмотрела «Путь Лидера» и хочу сказать, что это очень хороший в воспитательном плане документ. Именно документ, потому что в нем много фактов биографических, он интересен всем - и людям в возрасте, и тем, кто только начинает свой путь. Такие картины гражданского содержания надо делать и показывать чаще, они привлекают зрителей. В прошлом году самыми кассовыми были фильм о Гагарине и «Легенда № 17» о Валерии Харламове. «Путь Лидера» - из того же ряда, но по масштабу он превосходит их.

Сауле АБДРАХМАНОВА:

- В плане патриотического воспитания нашей молодежи фильм может стать основополагающим, своеобразной отправной точкой. К сожалению, мы, родители, очень мало уделяли внимания этому. В фильме хорошо показано, что простой рабочий паренек в нашей стране может достигнуть больших высот, если умеет правильно ставить перед собой цели и достигать их. Тогда все придет - и карьерный рост, и желание, и умение отдать все своей Отчизне. Считаю, что это самое главное.

В оценке «Пути Лидера» работники корпорации Казахмыс оказались единодушны.

Бектур КАДЫРОВ

Популярное

Все
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Рысь в лесу – хороший знак
Новые легенды создают дети
Бдительность полиции защитила от потерь
Выявлены нарушения прав людей с инвалидностью
Школа мастерства
Казахстан и Великобритания: сотрудничество в области археометаллургии
Творческий дождь
Чтобы город жил в тепле
В Талдыкоргане мужчина пытался вскрыть банкомат
В крепкой связке с производством
Цифровая повестка региона
Воинской части – 65 лет
Осужден за истязание отца
Диагностика без промедления
Опыт врачей и точность технологий
Путь народа – путь человека
Чуть не отдала полмиллиона
Как избежать финансовых ловушек
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
В Павлодаре будут готовить операторов дронов
Без ухабов и ям
Реанимобили прибыли в районы
Олжас Бектенов посетил Институт ядерной физики в Алматы
«Кайсар» метит в призеры?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Семья как зеркало мира
Мощный снегопад обрушился на Камчатку
Дипломам открывают границы
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Фронтовику-связисту исполнилось 100 лет
Завершилась XXII Международная Жаутыковская олимпиада
Миланский рубеж: зимники выходят на финишную прямую
Вектор созидания: как преображается Кегенский район
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?

Читайте также

Креативную индустрию и участие в ней технологической компан…
Творческий дождь
Выставка о наследии 16 выдающихся личностей Казахстана откр…
Тюркская неделя прошла в Австрии

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]