В области Жетысу с начала купального сезона погибли три человека

6083
Дина Боранбаева

Жара в регионе не отпускает. Служба спасения предупреждает жителей о повышении температуры до 42 градусов по Цельсию. Однако в некоторых населенных пунктах днем столбики термометров показывают в тени и +45.

фото пресс-службы ДЧС области Жетысу

По информации станции скорой и неотложной помощи области Жетысу, с наступлением жарких дней количество обращений возросло в среднем на 10%. Ежесуточно медработники обслуживают порядка 130 вызовов. В основном на ухудшение самочувствия жалуются люди, имеющие хронические заболевания. Учас­тились и случаи оказания помощи отдыхающим у водоемов – тут в основном причиной обращения служит алкогольная интоксикация.

Свою печальную статистику приводят спасатели: с начала купального сезона в регионе утонули три человека, среди них – подросток 2007 года рождения, трагедия с которым произошла во время заплыва на глубину озера Алаколь в селе Акши. В то же время сотрудники департамента по чрезвычайным ситуациям спасли на воде 14 человек, четверо из которых – дети.

ДЧС области Жетысу ведет активную профилактику среди населения, призывая неукоснительно соблюдать правила безо­пасности на водоемах, купаться только в специально отведенных местах и ни в коем случае не оставлять детей без присмотра.

 

P.S. Стало известно, что начальник ДЧС области Жетысу задержан по подозрению в коррупции. Информацию, которая ранее появилась на просторах Интернета в качестве «инсайдерской», официально подтвердили в Антикоррупционном ведомстве. «Он изобличен в коррупции. Иная информация в интересах следствия разглашению не подлежит. Подробности будут чуть позже», – говорится в распространенном агентством сообщении.

Главный спасатель Жетысу Б. И. был назначен на эту должность в августе прошлого года. Ранее он работал заместителем начальника ДЧС Кызылординской области. А служебную деятельность начинал в 2002 году инспектором государственного пожарного надзора в ЮКО.

Популярное

Все
Два серебра и бронза
Родительское сообщество – за новую Конституцию
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Спасибо за мужество и стойкость
Для учебы и спорта
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
В Караганде открылся креативный экохаб
Сила степи – в глазах аргамака
В стиле Royal Danish Theatre
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Цифровизация в АПК: настоящее и перспективы
Как станцевать любовь
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Посетители бросают в животных камни и палки - о случаях же…
Свыше тысячи молодых казахстанцев охватил республиканский ф…
Спасал других ценою жизни
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]