В QFL сменился президент, а в Премьер-лиге всех продолжает удивлять «Елимай»

Аскар Бейсенбаев

Гани Кайназаров вступил в долж­ность президента Казах­станской футбольной лиги (QFL), сменив на этом посту Рафаэля Гарибяна. Решение было принято на внеочередном заседании общего собрания клубов – членов лиги. Кандидатура нового главы футбольной организации поддержана большинством голосов.

фото ФК "Елимай"

Гани Кайназаров имеет большой опыт в сфере футбола. В качестве игрока защищал цвета алматинского «Кайрата» и «Тараза» (в составе последнего становился чемпионом страны), а также выступал за национальную сборную. По завершении игровой карьеры возглавлял «Тараз», был спортивным директором столичной «Астаны», а также занимал должность директора департамента сборных команд Казахстанской федерации футбола.

...А теперь немного остановимся на минувшем туре первенства Казахстана среди команд элитного девизиона. И начнем с семейского «Елимая» (между прочим, трехкратного чемпиона страны), который после долгих лет отсутствия вернулся в Премьер-лигу. В минувшее воскресенье клуб, представляющий область Абай, принимал на своем поле «Кайрат» и завершил встречу со счетом 1:1. Этот результат позволил дружине с родины казах­станского футбола войти в тройку лидеров чемпионата.

Очень интересный поединок прошел в Актобе, где местный одноименный клуб принимал действующего чемпиона Казахстана и сыграл с ним вничью – 0:0. У «Актобе» столько же очков, сколько и у «Елимая» и «Кайрата» (по 15), но благодаря разнице забитых и пропущенных мячей он находится на верхней строчке турнирной таблицы.

В оставшихся поединках зафиксированы следующие результаты: карагандинский «Шахтер» дома неожиданно обыграл костанайский «Тобол» – 1:0, в Талдыкоргане «Жетысу» разошелся миром с петропавловским «Кызылжаром» – 0:0, в Кызылорде «Кайсар» обыграл столичный «Женис» – 1:0, и, наконец, «Атырау» на своем поле смог обыграть «Астану» со счетом 1:0.


ЧЕМПИОНАТ КАЗАХСТАНА

  КОМАНДА М П Н П М О
1 «Актобе» 8 4 3 1 14-6 15
2 «Елимай» 8 4 3 1 10-8 15
3 «Кайрат» 9 4 3 2 9-7 15
4 «Жетысу» 8 4 2 2 7-6 14
5 «Ордабасы» 8 3 4 1 11-5 13
6 «Астана» 9 3 3 3 10-7 12
7 «Тобол» 8 3 3 2 10-7 12
8 «Атырау» 8 2 4 2 6-5 10
9 «Кызылжар» 9 2 3 4 9-8 9
10 «Кайсар» 8 2 3 3 5-9 9
11 «Туран» 8 2 1 5 5-9 7
12 «Шахтер» 8 2 1 5 3-11 7
13 «Женис» 9 2 1 6 4-15 7

 

 

Популярное

Все
Запущен комбинат – появится и кластер
Родники возвращаются к жизни
Ключевые идеи китайского госуправления
Проводятся обучающие семинары
Министр встретился с аграриями
Саумал: ставка на полезность
В центре внимания – химпром
В чистовой отделке
Реклама для премиального туриста
С учетом потребностей избирательных комиссий
Качество, признанное в СНГ
Казахстанские миротворцы направлены в Ливан
Лечить по-новому
Ямаль деклассировал Мбаппе
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ
На волне творческих побед
Как Цифровой кодекс защищает человека в онлайн-мире
Лучшее время для открытий
Формула мудрости
Закрепляя вековые принципы степной демократии
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Деньги – почте, газеты – в никуда
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Доверие как фундамент легитимности
Теннисистка Жибек Куламбаева поборется за выход в четвертьфинал турнира в Нидерландах
Символы времени и традиций
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Томирис: далекая и близкая
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
Марафон казахского кино
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]