В Семее дисциплинарные взыскания за сбор денег с учеников получили классный руководитель и заместитель директора по воспитательной работе

Флора Левина

Все началось с поста на странице одного из городских пабликов с сообщением из родительского чата о сборе денег на ремонт класса. Речь шла о сумме в 400 тенге с каждого ученика. Эти деньги, по словам автора, уйдут на побелку и покраску кабинета, краску же выделит школа.

Иллюстративное фото: Kazpravda.kz

Комментаторы сразу разделились на два лагеря, но большинство не одобрило позиции автора.

«Зачем такое публиковать, тем более с данными преподавателя! Не устраивает, решайте вопрос в школьном чате! Сейчас 400 тенге стоит хлеб «Бородинский». Написано же все доступным языком: краску школа выделила, не хотите деньги сдавать, так идите белите и красьте сами», – писали одни.

«Какая коррупция? Вот из-за таких, как вы, учителя даже цветы и открытки отказываются принимать. Лучше поднимайте вопрос о допобучении, питании, о проезде школьников за счет наших налогов», – добавляли другие.

В городском отделе образования пояснили, что ремонт школы и кабинетов проводится за счет бюджетных средств. На днях издан приказ «О запрете незаконного сбора денежных средств» в общеобразовательных учреждениях и организациях образования, детских дошкольных учреж­дениях всех форм собственности.

Причем в отделе отмечают: помогать школе не возбраняется, но все средства необходимо перечислять на счет попечительского совета. В данном случае о ремонте в кабинете договаривались родители, просто не нашли общего языка между собой.

Как бы то ни было, но классный руководитель и замес­титель директора по воспитательной работе получили дисциплинарные взыскания.

Вспомнила свои школьные годы: в начальных классах наши родители дружно собирались в выходные и занимались побелкой и покраской. В старших мы уже сами приводили в порядок кабинет. Было не зазорно взять домой цветок и ухаживать за ним все лето. Стирали и гладили шторы.

Мы понимали, что делаем это для себя. Дежурили в классах, осознавая ответственность за порядок. Да, может, и наступили другие времена, но почему-то считается чем-то постыдным вытереть пыль, выйти на субботник и подмести территорию. На фоне громких лозунгов о любви к стране, природе, чистоте, большинство предпочитает заплатить другому, чем самому взять в руки веник.

Популярное

Все
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
МНВО укрепляет международное сотрудничество в сфере науки и инноваций
Казахстан и Индонезия могут расширить торгово-экономическое сотрудничество
Камила Берликаш выиграла «серебро» домашнего чемпионата по дзюдо
Марат Байкамуров стал победителем домашнего турнира по дзюдо
Аида Тойшыбекова завоевала «бронзу» на домашнем турнире по дзюдо в Астане
Швеция и Дания возглавили рейтинг самых инновационных стран Евросоюза
Штормовое предупреждение объявили в ряде регионов Казахстана
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Казахстанские дзюдоисты завершили мировой турнир с историческим результатом
Новый предмет для нового поколения
Минздрав обновляет стандарты оснащения медорганизаций с учетом развития телемедицины
Тараз примет международный фестиваль боевых искусств
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Автор, продливший биографию человечества
Во Франции открывается 79-й Каннский кинофестиваль
Токаев принял первого вице-премьера Нурлыбека Налибаева
Елена Рыбакина вышла в четвертый круг турнира WTA 1000 в Риме
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Система управления наукой будет реформирована
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей

Читайте также

Диалог без барьеров: столичная молодежь встретилась с экспе…
Соединяя города и страны
От традиционного патриархата – к партнерству
Случайная встреча длиною в жизнь

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]