В Семее дисциплинарные взыскания за сбор денег с учеников получили классный руководитель и заместитель директора по воспитательной работе

5949
Флора Левина

Все началось с поста на странице одного из городских пабликов с сообщением из родительского чата о сборе денег на ремонт класса. Речь шла о сумме в 400 тенге с каждого ученика. Эти деньги, по словам автора, уйдут на побелку и покраску кабинета, краску же выделит школа.

Иллюстративное фото: Kazpravda.kz

Комментаторы сразу разделились на два лагеря, но большинство не одобрило позиции автора.

«Зачем такое публиковать, тем более с данными преподавателя! Не устраивает, решайте вопрос в школьном чате! Сейчас 400 тенге стоит хлеб «Бородинский». Написано же все доступным языком: краску школа выделила, не хотите деньги сдавать, так идите белите и красьте сами», – писали одни.

«Какая коррупция? Вот из-за таких, как вы, учителя даже цветы и открытки отказываются принимать. Лучше поднимайте вопрос о допобучении, питании, о проезде школьников за счет наших налогов», – добавляли другие.

В городском отделе образования пояснили, что ремонт школы и кабинетов проводится за счет бюджетных средств. На днях издан приказ «О запрете незаконного сбора денежных средств» в общеобразовательных учреждениях и организациях образования, детских дошкольных учреж­дениях всех форм собственности.

Причем в отделе отмечают: помогать школе не возбраняется, но все средства необходимо перечислять на счет попечительского совета. В данном случае о ремонте в кабинете договаривались родители, просто не нашли общего языка между собой.

Как бы то ни было, но классный руководитель и замес­титель директора по воспитательной работе получили дисциплинарные взыскания.

Вспомнила свои школьные годы: в начальных классах наши родители дружно собирались в выходные и занимались побелкой и покраской. В старших мы уже сами приводили в порядок кабинет. Было не зазорно взять домой цветок и ухаживать за ним все лето. Стирали и гладили шторы.

Мы понимали, что делаем это для себя. Дежурили в классах, осознавая ответственность за порядок. Да, может, и наступили другие времена, но почему-то считается чем-то постыдным вытереть пыль, выйти на субботник и подмести территорию. На фоне громких лозунгов о любви к стране, природе, чистоте, большинство предпочитает заплатить другому, чем самому взять в руки веник.

Популярное

Все
Глава государства поздравил президента Сербии
В Нацбиблиотеке презентовали новые книги известного писателя и драматурга
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Гендиректор The Washington Post покидает свой пост
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
Казахстанские борцы завоевали шесть медалей в Хорватии
На Кордайском перевале временно ограничили движение большегрузов
Елнур Бейсенбаев возглавил отдел в администрации Президента РК
Voice Beyond Horizon в первый же день возглавил ТВ-рейтинги Китая
Криштиану Роналду поставил ультиматум саудовским чиновникам
Президент проведет расширенное заседание правительства
25 лет со дня вывода казахстанского батальона с таджикско-афганской границы
О чем поведает Рашид ад-дин?
Уточнен механизм применения вычетов по ИПН
Мбаппе повторил достижение Роналду и Месси и вошёл в историю
Алматы признали одним из лидеров городского туризма на выставке в Индии
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики

Читайте также

Получить бата от аксакала
Три новые жизни
Обручальные кольца подорожали в Казахстане
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]