В школах Астаны прошла неделя, посвященная памяти и историческому значению национально-освободительного движения «Алаш»

Игорь Прохоров

Члены региональной комиссии по реабилитаци жертв политических репрессий, работающей в Астане, побывали во многих столичных школах, выступили с лекциями о лидерах движения «Алаш». В числе экспертов – не только историки-ученые, но и архивисты, исследователи из других профильных областей.

– Я рассказывала детям о Мустафе Шокае, о его взаимоотношениях с Алиханом Букейханом, – говорит руководитель научно-исследовательского отдела Государственного архива города Астаны Газиза Исахан. – Мустафа Шокай родился 25 декабря 1890 года, умер 27 декаб­ря 1941-го. То есть в декабре есть две памятные даты, связанные с его именем. Алихан Букейхан, учитель и политический наставник Мустафы Шокая, во многом повлиял на его мировоззрение и жизненный путь.

В своих трудах Шокай писал: «Важной частью великой исторической задачи является поднятие народа до уровня нации, то есть объединение народных масс с единой землей, водой, сокровищами, языком и религией, приведение их сознание к единому политическому, социальному и национальному сознанию. Эта задача возлагается на интеллектуалов, понимающих ответственность своей миссии».

На состоявшемся в Оренбурге в июле 1917 года Первом Всеказахском съезде было принято решение о создании партии «Алаш». Мустафа Шокай принимал в ней участие в качестве делегата от Сырдарьинской области.

А на Втором Всеказахском съез­де, состоявшемся 5–13 декабря 1917 года, было принято решение об образовании Автономии Алаш, создании правительства автономии – Временного народного совета «Алаш Орда» из 25 членов.

– Мы рассказывали школьникам, что границы нашей страны в начале 1920-х годов были очерчены лидерами «Алаш Орды», – говорит Газиза Исахан. – Алашские руководители также приняли активное участие в процессе национально-территориального размежевания Средней Азии и воссоединения казахских земель с Казахской автономной республикой, действовавшей уже во времена Советской власти.

Лидер «Алаш Орды» Алихан Букейхан проникновенно писал: «Я живу, дышу, существую внут­ренними делами своей родины, для меня судьба ее превыше всех благ… Я не могу спать спокойно, если не знаю, в каком положении она находится».

Деятели движения «Алаш» неустанно боролись за обретение государственности казахов.

«Наша цель – предоставить возможность самому народу решать свою судьбу. Только добившись автономии, народ возьмет судьбу в свои руки», – подчеркивал один из лидеров «Алаш» Жанша Досмухамедов.

«Основная цель, которой руководствовались при создании партии «Алаш», была судьба казахского народа, создание независимого государства наравне с другими развитыми высококультурными народами, обладающими богатством территории и государственностью», – отмечал один из основателей партии Алимхан Ермеков.

Основной идеей алашординцев было единство народа, и этот лозунг актуален и по сей день. Основными целями движения «Алаш» являлись создание системы государственного самоуправления, отстаивание права народа на национальное самоопределение, модернизация казахского общества с использованием передового мирового опыта.

Позже вынужденные в сложившихся условиях победы советской власти признать ее, работать в государственном аппарате деятели «Алаш Орды» стремились придать советской власти национальное содержание, приблизить к интересам коренного населения.

Деятели «Алаш» были высокообразованными людьми, истинными эрудитами, обладавшими глубокими познаниями в социально-гуманитарном и естественно-научном знании.

Многие лидеры движения «Алаш» были не только правозащитниками, политическими и общественными деятелями, но и крупными просветителями, пуб­лицистами, издателями газет и журналов, мыслителями, поэтами, педагогами, авторами научных исследований, книг и учебников.

«Зарю свободы увидят наши потомки», – мечтали алашские лидеры. Выпуская в эмиграции юбилейный, сотый, номер «Яш Туркестан», Мустафа Шокай в 1938 году, веря в свою мечту, призывал родной народ к единству и независимости: «…Взойдет солнце освобождения и независимости, и мы, скромные борцы… будем на родной земле, среди родного народа».

– Сегодня, в условиях независимости, с особым смыслом воспринимаются гениальные слова Мустафы Шокая: «Национальная свобода есть следствие национального духа. А национальный дух растет и приносит свои плоды при наличии национальной свободы и независимости». Мечты лидеров «Алаш» сбылись. Идеи и идеалы, положения и принципы, выдвигавшиеся поколением казахской интеллигенции начала ХХ века, сохраняют свое значение и востребованы поныне, – говорит Газиза Исахан.

По ее словам, успешно противостоять новым вызовам времени в условиях внутренних и внешних угроз, кризиса ценностей цивилизации, отстоять интересы нации – обязанность нынешних поколений казахстанцев. И хотя каждое время ставит новые задачи, но идеи движения «Алаш» – равноправие, общественное согласие и мир, культурный прогресс нации, государственный язык, привлечение не только элиты, но и широких масс к делам управления государством – продолжают жить и вновь напоминают о себе в период кардинальных изменений в стране.

Популярное

Все
Археология возвращает Туркестану утраченную историю
Соль отправится на экспорт
Партнеры и союзники
Урал – река дружбы
Дорога к звездам начинается на Земле
Дать шанс
О вечных ценностях
Книжный марафон объединяет читателей
Выбор, который определяет доверие
Урок японского парка
«Дударай» – гимн любви
Философия степного звука
Сакральный инструмент в цифровую эпоху
Когда работа сделана с душой
Знаменитая «Байса» на пороге перемен
Необузданный житель степи
За день в Астане выпало около трети месячной нормы осадков - акимат
Как развивается Мангистауская область по итогам I полугодия
Шипалы – жемчужина Бескарагая
Хранители надежд
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Приаралье: память о больших переменах
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Наследие Мангистау на земле Сыра
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Улицу Алматы в Астане частично закроют до конца 2026 года
Алматинцев ждет «Омония» из Кипра
В финале встретятся Испания и Аргентина
Золото, а не завод!
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Отличный старт
Президент предложил создать транснациональную цифровую инфраструктуру
Защита детей в социальных сетях: почему это уже вопрос этики ИИ
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР

Читайте также

В Алматы укрепили опасные склоны
️С 25 августа алименты в Казахстане будут перечисляться на …
МВД предупредило о фейковой SMS-рассылке о поступлении в ве…
Коммунальные службы Астаны работают в усиленном режиме из-з…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]