В школах Астаны прошла неделя, посвященная памяти и историческому значению национально-освободительного движения «Алаш»

Игорь Прохоров

Члены региональной комиссии по реабилитаци жертв политических репрессий, работающей в Астане, побывали во многих столичных школах, выступили с лекциями о лидерах движения «Алаш». В числе экспертов – не только историки-ученые, но и архивисты, исследователи из других профильных областей.

– Я рассказывала детям о Мустафе Шокае, о его взаимоотношениях с Алиханом Букейханом, – говорит руководитель научно-исследовательского отдела Государственного архива города Астаны Газиза Исахан. – Мустафа Шокай родился 25 декабря 1890 года, умер 27 декаб­ря 1941-го. То есть в декабре есть две памятные даты, связанные с его именем. Алихан Букейхан, учитель и политический наставник Мустафы Шокая, во многом повлиял на его мировоззрение и жизненный путь.

В своих трудах Шокай писал: «Важной частью великой исторической задачи является поднятие народа до уровня нации, то есть объединение народных масс с единой землей, водой, сокровищами, языком и религией, приведение их сознание к единому политическому, социальному и национальному сознанию. Эта задача возлагается на интеллектуалов, понимающих ответственность своей миссии».

На состоявшемся в Оренбурге в июле 1917 года Первом Всеказахском съезде было принято решение о создании партии «Алаш». Мустафа Шокай принимал в ней участие в качестве делегата от Сырдарьинской области.

А на Втором Всеказахском съез­де, состоявшемся 5–13 декабря 1917 года, было принято решение об образовании Автономии Алаш, создании правительства автономии – Временного народного совета «Алаш Орда» из 25 членов.

– Мы рассказывали школьникам, что границы нашей страны в начале 1920-х годов были очерчены лидерами «Алаш Орды», – говорит Газиза Исахан. – Алашские руководители также приняли активное участие в процессе национально-территориального размежевания Средней Азии и воссоединения казахских земель с Казахской автономной республикой, действовавшей уже во времена Советской власти.

Лидер «Алаш Орды» Алихан Букейхан проникновенно писал: «Я живу, дышу, существую внут­ренними делами своей родины, для меня судьба ее превыше всех благ… Я не могу спать спокойно, если не знаю, в каком положении она находится».

Деятели движения «Алаш» неустанно боролись за обретение государственности казахов.

«Наша цель – предоставить возможность самому народу решать свою судьбу. Только добившись автономии, народ возьмет судьбу в свои руки», – подчеркивал один из лидеров «Алаш» Жанша Досмухамедов.

«Основная цель, которой руководствовались при создании партии «Алаш», была судьба казахского народа, создание независимого государства наравне с другими развитыми высококультурными народами, обладающими богатством территории и государственностью», – отмечал один из основателей партии Алимхан Ермеков.

Основной идеей алашординцев было единство народа, и этот лозунг актуален и по сей день. Основными целями движения «Алаш» являлись создание системы государственного самоуправления, отстаивание права народа на национальное самоопределение, модернизация казахского общества с использованием передового мирового опыта.

Позже вынужденные в сложившихся условиях победы советской власти признать ее, работать в государственном аппарате деятели «Алаш Орды» стремились придать советской власти национальное содержание, приблизить к интересам коренного населения.

Деятели «Алаш» были высокообразованными людьми, истинными эрудитами, обладавшими глубокими познаниями в социально-гуманитарном и естественно-научном знании.

Многие лидеры движения «Алаш» были не только правозащитниками, политическими и общественными деятелями, но и крупными просветителями, пуб­лицистами, издателями газет и журналов, мыслителями, поэтами, педагогами, авторами научных исследований, книг и учебников.

«Зарю свободы увидят наши потомки», – мечтали алашские лидеры. Выпуская в эмиграции юбилейный, сотый, номер «Яш Туркестан», Мустафа Шокай в 1938 году, веря в свою мечту, призывал родной народ к единству и независимости: «…Взойдет солнце освобождения и независимости, и мы, скромные борцы… будем на родной земле, среди родного народа».

– Сегодня, в условиях независимости, с особым смыслом воспринимаются гениальные слова Мустафы Шокая: «Национальная свобода есть следствие национального духа. А национальный дух растет и приносит свои плоды при наличии национальной свободы и независимости». Мечты лидеров «Алаш» сбылись. Идеи и идеалы, положения и принципы, выдвигавшиеся поколением казахской интеллигенции начала ХХ века, сохраняют свое значение и востребованы поныне, – говорит Газиза Исахан.

По ее словам, успешно противостоять новым вызовам времени в условиях внутренних и внешних угроз, кризиса ценностей цивилизации, отстоять интересы нации – обязанность нынешних поколений казахстанцев. И хотя каждое время ставит новые задачи, но идеи движения «Алаш» – равноправие, общественное согласие и мир, культурный прогресс нации, государственный язык, привлечение не только элиты, но и широких масс к делам управления государством – продолжают жить и вновь напоминают о себе в период кардинальных изменений в стране.

Популярное

Все
Минздрав обновляет стандарты оснащения медорганизаций с учетом развития телемедицины
Марат Байкамуров стал победителем домашнего турнира по дзюдо
Аида Тойшыбекова завоевала «бронзу» на домашнем турнире по дзюдо в Астане
МНВО укрепляет международное сотрудничество в сфере науки и инноваций
Штормовое предупреждение объявили в ряде регионов Казахстана
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
В Астане начался второй этап LRT
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Президенту показали суперкомпьютер Al-Farabium
Алматы примет международный турнир памяти Кажымукана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Мангистау в цвету
Президент поручил правительству оценить влияние цифровой экономики на ВВП
Где в мире больше всего рождается детей
Пилотов дронов готовят в Караганде
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Очередная сельхозярмарка пройдет в эти выходные в Астане
Назначен новый руководитель администрации Президента
Апрельская инфляция показывает замедление в Казахстане
Киноакадемия США объявила новые правила получения Оскара
Назначен первый заместитель Премьер-министра
Протяните руку помощи
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае

Читайте также

День матерей отмечают в Казахстане
На днях в Зубцовском районе Тверской области были найдены о…
Уроки памяти
Студенты помогают пенсионерам освоить онлайн-сервисы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]