В Шымкенте обновляют изношенные сети и подстанции

4036
Любовь Доброта
собственный корреспондент по Туркестанской области и г. Шымкент

Более 39 млрд тенге планируется инвестировать в развитие энергетической инфраструктуры Шымкента в ближайшие пять лет. Принимаемые меры направлены на устранение дефицита электро­энергии и повышение надежности энергоснабжения. Ключевой проект связан со строи­тельством крупной подстанции «Кызылсу» напряжением 220 кВ.

фото автора

Критическая проблема для города – износ сетей. В Шымкенте более 200 км линий электропередачи, и значительное количество подстанций эксплуатируется сверх нормативного срока службы, что повышает риск отключений в периоды пиковых нагрузок. А они случаются. Из-за резкого повышения температуры воздуха вырос­ло потребление электроэнергии: если раньше спрос составлял 350 МВт, то в жару он достиг 459 МВт.

Следствием этого стали частые отключения электроэнергии. Из-за увеличившейся нагрузки сети не выдерживают, и в отдельных районах происходят аварийные отключения. Сотрудники компании «Оңтүстік Жарық Транзит» переведены на усиленный режим работы для ликвидации аварий и восстановления системы.

Для предупреждения дальнейшего износа инфраструктуры реа­лизуется поэтапная инвестицион­ная программа. Как сообщил начальник производственно-технической службы ТОО «Оңтүстік Жарық Транзит» Самидин Монтаев, в 2024 году в Шымкенте уже модернизировано 107,6 км сетей, заменено 50 трансформаторов, построена новая подстанция 110 кВ.

До конца нынешнего года планируется завершить реконструкцию еще 90,5 км сетей, 33  трансформаторов, четырех подстанций и трех километров ВЛ-35 кВ. В рамках национального проекта «Модернизация энергетического и коммунального секторов» продолжается реализация дополнительных мероприятий. Наиболее важные проекты связаны с реконструкцией шести подстанций, установкой 112 трансформаторов и заменой 238,6 км сетей.

Выполнение этой программы позволит снизить уровень износа энергетического хозяйства до 56,7%, что приблизит его к допустимым нормативам и повысит надежность системы энергоснабжения.

Реализация масштабной прог­раммы требует устойчивого финансирования, что объясняет необходимость корректировки стоимости электроэнергии. С 1 августа в регио­не вступают в силу обновленные тарифы в рамках государственной политики «Тариф в обмен на инвестиции». Все поступления будут направлены на замену устаревшего оборудования, внедрение современных технологий и повышение качества услуг. При этом подход остается социаль­но ориентированным – базовые ставки для населения остаются на доступном уровне.

Для населения новый тариф первой группы определен в размере 26,64 тенге⁄кВт·ч, для небытовых потребителей (вторая группа) – 44,75  тенге⁄кВт·ч. Дифференцированный тариф для населения, пользующегося электроплитами, составит 25,42 тенге⁄кВт·ч, без электро­плит при объеме потребления до 90  кВт·ч – 24,24 тенге⁄кВт·ч, от 90 до 150 кВт·ч – 31,97  тенге⁄кВт·ч, свыше 150 кВт·ч – 39,97 тенге.

– По данным Международного энергетического агентства (IEA) и ресурса GlobalPetrolPrices, стоимость электроэнергии для населения в Казахстане остается одной из самых низких среди стран СНГ, государств Азии и Европы, – отмечает финансовый директор ТОО «Оңтүстік Жарық Транзит» Айгерим Кушкумбаева. – Это поз­воляет сохранять приемлемый уровень коммунальных расходов – в среднем менее 10 процентов от доходов домохозяйств, что считается
социально устойчивым показателем.

В общей сложности в модернизацию систем энергоснабжения Шымкента и Туркестанской области намечено вложить порядка 100 млрд тенге.

Популярное

Все
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Ерлик Сертай выиграл «серебро» на Гран-при по фехтованию в Венгрии
«Ночь в библиотеке»: казахстанцев приглашают на вечернее чтение
МВД предупредило об ответственности за ложные сообщения об актах терроризма
Трансформация экономики через потенциал институтов развития – новый выпуск подкаста Taldau Talks
Нелегальный ломбард разоблачили в Актюбинской области
Сильный пожар уничтожил около тысячи домов в Малайзии
Защищенность госорганов в сфере кибербезопасности обсудили в правительстве
Китайский робот-гуманоид побил мировой рекорд в беге
Четыре медали завоевали казахстанские таеквондисты на турнире в Испании
Президент выразил соболезнования в связи с кончиной Мухтара Шаханова
Павлодарские медики приписывали услуги умершим пациентам
Молодежь ЕНУ приняла участие в акции «Таза Қазақстан»
От мифов к фактам: Европейская неделя иммунизации проходит в Астане
Бектенов провел заседание МВК по профилактике правонарушений
Незаконное распространение личного видео пресекли в Актау
Дожди, грозы и резкое похолодание: Казахстан окажется во власти циклона
Начинается пик метеорного потока Лирид
Съемные бараки, фиктивная прописка, трудовые нелегалы: навести порядок поручил Премьер
Контроль за ценами на продукты усилили в Астане
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Весенний триумвират
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Путевка в Шэньчжэнь и прощание с легендой
Наследие Манаша Козыбаева в пространстве современной науки
Бектенов раскритиковал работу по развитию транзитно-транспортного потенциала Казахстана
Задача – возвращение в элиту
Снизить нагрузку на водные ресурсы
Дожди, снег и заморозки: погода резко испортится в Казахстане
Кто основной поставщик чая в Казахстан
Приблизить к международным стандартам
Золотой хет-трик Берульцевой
Определились победители
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]